Пропойцы
The Rounders
6.8
6.2
1914, комедия, короткометражка
США, 16 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Роско ’Толстяк’ Арбакль, Филлис Аллен, Минта Дарфи, Аль Ст. Джон
и другие
Два пьяницы живут в одном отеле. Один из них бьет свою жену, а другого бьет его жена. Они уходят и напиваются вместе. Пытаются поспать в ресторане на столах, но их выгоняют. Тогда они ложатся спать в лодку, которая заполняется водой, и они тонут.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пропойцы

английское название:

The Rounders

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Пропойцы», 1914

Видео: Фильм (Пропойцы, 1914) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Пропойцы», 1914

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Пропойцы

Второе название фильма – “Транжиры”. Небольшая комедийная зарисовка от старика Чарли Чаплина. В кресле продюсера – сам Мак Сеннет. Я уже как-то писал, что Сеннет (на студии “Keystone”) давал Чаплину однотипные роли. Хулиганы, алкаши, просто дураки и т.д.

“Пропойцы” 1914 года - яркое тому подтверждение. Уже на первой минуте, мои дорогие поклонники немых комедий, герой Чаплина заваливается в кадр, а-хи-хи, пьяный в лоскуты. Ругается со своей женой.

Проходит еще пару минут. В фильме появляется другой легендарный комедиант (с чертовски трагической судьбой, без смеха) – Роско Арбакль. Да-да, аналогичная ситуация. Лыко не вяжет. Ноги еле идут. Жена орет на героя Роско.

В итоге, пропойцы сваливают от своих ненаглядных, идут кутить в местный бар. Что тут можно добавить, Сеннет не был бы Сеннетом, если бы не устроил всеобщую беготню, а-хи-хи. Он подобным образом многие фильмы заканчивал. Хозяин-барин. Даже Чаплин ему не указ.

Немножко обидно, что Чаплин и Арбакль (две глыбы) пересекались только на студии “Keystone”. Лучший их совместный фильм – “Нокаут”, где Арбакль играл боксера, а Чаплин судью на ринге. “Пропойцы” слегка уступают “Нокауту”. Субъективно, не настаиваю.

6 из 10

25 августа 2022

«Пропойцы» — один из тех фильмов Чарли Чаплина, про который можно сказать «нетипичный». В том смысле, что здесь пальму первенства делят оба ведущих актёра киностудии «Keystone» — Чарли Чаплин и Роско «Толстяк» Арбакль, а не только один Чарли.

Построенная на шутках и гэгах комедия повествует о приключениях двух нетрезвых мужчин. В фильме нарочно акцентируется внимание, что они толком друг друга не знают (они соседи по номерам в отеле), но алкоголь и стремление напиться и уснуть где-нибудь делает их крепкими друзьями. И это несмотря на конфликт, в который вступили между собой их сварливые жёны, защищая своих суженных. Кстати, примечательно то, что экранную супругу «Толстяка» сыграла Минта Дарфи, которая в ту пору была реальной женой актёра.

Признаться честно, мне понравился этот актёрский тандем. Очень жаль, что больше подобных совместных работ Чаплина и Арбакля больше не последовало (где они бы оба играли главную роль). Тут не было никакого перетягивания одеяла на себя ни с чьей стороны. Каждый из них играл свою роль в партии: Чарли — агрессивный алкоголик, «Толстяк» — добродушный. И поэтому разница в их темпераментах и характерах видна лучше, чем у их экранных жён (которые наоборот, похожи друг на друга). Ну а то, что фарсовая комедия в начале фильма переросла в катастрофу, лишь добавляет короткометражке какую-никакую, а всё же мораль, что алкоголизм — зло. И, кстати, в рамках какой-нибудь антиалкогольной компании такой ролик бы сгодился в качестве наглядного пособия того, что бывает с теми, кто много пьёт.

7 из 10

27 марта 2021

Братья по несчастью

Часто случай сводит двух абсолютно разных людей, но спустя несколько секунд обнаруживается, что у них есть нечто общее — любовь к хорошей выпивке…

Уже с первых аккордов фильма становится понятно, что он будет необычным. В этот раз Чарли Чаплин режиссирует историю не одного героя, а двух. Таким образом, он превращает комедию одного актера в юмористический фильм с участием прекрасного дуэта.

Двое выпивших (да кого мы будем обманывать — они же практически не стоят на ногах!) парней случайно знакомятся во время ссоры с женами. И решают провести время более весело, нежели под их недовольные крики. Второго гуляку играет талантливый Роско Арбакль. Он становится отличной командой для Чарли, что бы незабываемо провести время. Теперь они отдыхают вдвоем, чем доставляют окружающим немало хлопот.

Разочаровавшихся и сварливых жен воплотили актрисы Минта Дарфи и Филлис Аллен. Они играют чувственно, эмоционально и, несмотря на все их недостатки, любят своих мужей.

Действие фильма постепенно набирает обороты и уже с 5-й минуты невозможно остановить смех. А финал у истории невероятно яркий и запоминающийся.

Родственная душа — человек, который охотно разделяет твои интересы, какими бы они ни были, и не осуждает за вредные привычки. Именно с таким человеком никогда не станет скучно.

6 октября 2010

Смех до слез. 53 часть.

Студия KEYSTONE представляет фильм Чарльза Чаплина…

ПОВЕСЫ (я люблю этот фильм)

В этом фильме Чарли Чаплин играет с другим гением немого кинематографа по имени Роско Арбакль. Они играют двух очень пьяных джентльменов, которые устали слушать постоянные крики своих вечно недовольных жен. Они быстро от них убегают и идут вместе в ближайший ресторан. А там они устраивают полный беспредел. Это надо видеть своими глазами.

Как мне показалось, Чарли с Роско не пытались переигрывать друг друга. Каждый играл непревзойденно свою роль. Поэтому у них и получился такой яркий дуэт, на который смотришь с большим удовольствием. Каждый из них внес что-то свое неповторимое в этот маленький шедевр.

В этом фильме много разных смешных ситуаций. Настоящая комедия «пощечин» от старика Макка Сеннетта. Посмотрите этот фильм, мне кажется, он обязательно продлит вашу жизнь. Ведь смех лучшее лекарство в мире.

Спасибо.

10 из 10

26 октября 2009

Комедия Пропойцы появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Роско ’Толстяк’ Арбакль, Филлис Аллен, Минта Дарфи, Аль Ст. Джон, Сесиль Арнольд, Чарли Чейз, Дикси Чен, Эдвард Ф. Клайн, Джесс Дэнди, Тед Эдвардс, Билли Гилберт, Уильям Хаубер, Эдгар Кеннеди, Уоллес МакДональд.

Страна производства - США. Пропойцы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.