Невозмутимые джентльмены
Gentlemen of Nerve
6
5.6
1914, комедия, короткометражка
США, 10 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Мэйбл Норманд, Честер Конклин, Филлис Аллен, Элис Девенпорт
и другие
Мэйбл и ее кавалер идут на автогонки, где к ним присоединяются Чарли с другом. Друг Чарли пытается попасть на гоночную трассу через дыру и застревает. Полицейский замечает его. Пока друг Чарли пробирается через дыру, Чарли брызгает в полицейского содовой. На трибуне Мэйбл меняет своего кавалера на Чарли. И друга Чарли и кавалера Мэйбл арестовывают и увозят.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Невозмутимые джентльмены

английское название:

Gentlemen of Nerve

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Невозмутимые джентльмены», 1914

В конце 1914 года Чарли Чаплину удалось добиться того, чтобы прославиться на всю Америку, как звезда кино, и публика массово шла на фильмы с его участием. С одной стороны, для студии иметь такого значимого для киноиндустрии актёра (а так же режиссёра), как Чаплин, было делом выгодным. Но вот если говорить о качестве этой продукции, то мне кажется, что далеко не всё, что выходило во второй половине 1914 года, было попыткой Чарли найти себя в кино. И комедия «Невозмутимые джентльмены» тому пример. В то время как Чарли в прочих фильмах начал вкладывать в своих работах смысл, отдавая предпочтение проработке сцен (а не бешеной смене кадров, как того требовала политика «Keystone»), данная картина как раз соответствует тому, с чего Чаплин когда-то начинал свою карьеру. Это обыкновенная типичная «комедия пощёчин», где будет много юмора и насилия.

В этой короткометражке Чарли вновь играет хамоватого и агрессивного джентльмена, который не прочь приударить за дамой, несмотря на наличие у неё кавалера. В ход пойдут пинки под зад, оплеухи, и даже укусы за нос и усы. В общем, стандартный набор шуток и гэгов. Даже актёров позвали одних и тех же: Мэйбл Норманд в роли дамы сердца, Честер Конклин и Мак Суэйн в роли соперников Чарли. Вроде и сюжет у фильма новый, а ситуация вполне типичная. Да и развязка вполне предсказуема (хотя здесь стоит отметить, что для героя Чарли она не оборачивается катастрофой, и даже есть какой-то намёк на happy end).

Кстати, «Невозмутимые джентльмены» не первый фильм с Чаплином, где сюжет разворачивался вокруг автомобильных гонок. Причём гонки здесь выступают лишь в качестве повода собрать публику в одном месте — с таким же успехом можно было и театр вписать в сюжет, и боксёрский поединок.

Так что короткометражка вполне себе неплохая. Хотя видали и лучше (даже из снятого на той же студии «Keystone»).

6 из 10

6 апреля 2021

Второе счастье

Для каждого счастье может иметь множество значений, и одно из них — наглость.

Чистая фарсовая комедия, построенная лишь на смешных ситуациях, в которые попадают герои этой истории. Фильм собирает талантливых актеров, которые игрой прекрасно дополняют друг друга, ведь уже давно снимаются вместе. Центральной точкой сбора является гоночное соревнование. Дальше актеры во главе с Чарли продолжают цепочку событий, при просмотре которых невозможно остаться равнодушным. Прекрасная Мэйбл Норманд, задира Честер Конклин, безумный Макк Суэйн играют настолько искренне и непринужденно, что чувствуется как они сами получают удовольствие от участия в кинокартине. Они зажигают зрителя с первых секунд, передавая ему свое настроение.

Главный герой, которого играет Чарли, бессовестный, хамоватый и храбрый парень, привыкший не обращать внимание на манеры. Он ведет себя как ему заблагорассудится, что приводит к мелким пакостям или же шуточным дракам. Запоминается бесподобно кокетливый взгляд Чарли в сторону Мэйбл и его широкая улыбка победителя.

Эти десять минут дарят непередаваемое ощущение легкости, радости и бесконечного оптимизма.

Комедия ради комедии. Смех ради смеха.

10 октября 2010

Смех до слез. 45 часть.

Студия KEYSTONE представляет фильм Чарльза Чаплина…

НЕВОЗМУТИМЫЙ ДЖЕНТЛЬМЕН (я люблю этот фильм)

Посмотрел я этот фильм недавно и сразу решил немного написать об этом фильме. Мое мнение, этому фильму больше подходит название НАХАЛЬНЫЙ ДЖЕНТЛЬМЕН, чем НЕВОЗМУТИМЫЙ. Потому что в этом фильме Чарли Чаплин постоянно хулиганит. Одного человека он кусает за нос. Полицейского обливает водой. А в конце фильма устраивает драку с одним парнем и пристает к его девушке.

Да, Чарли Чаплин в этом фильме идет в разнос. Маку Сеннетту наверно только это и надо было. Чарли еще очень далек до образа бродяги, который любят миллионы людей. Но все равно я готов встать на защиту этого фильма. Ведь данный фильм очень смешной, а это друзья дорого стоит.

Фильм очень трудно найти, но если у вас это получится, обязательно его посмотрите. Мне он очень понравился.

Спасибо.

В конце всегда я невозмутим.

10 из 10

23 октября 2009

Комедия Невозмутимые джентльмены появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Мэйбл Норманд, Честер Конклин, Филлис Аллен, Элис Девенпорт, Дэн Альбертс, Сесиль Арнольд, Глен Кэвендер, Чарли Чейз, Дикси Чен, Тед Эдвардс, Вивиан Эдвардс, Билли Гилберт, Уильям Хаубер, Фред Хиббард.

Страна производства - США. Невозмутимые джентльмены — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.