Плохая девочка
Babygirl
6
5.8
2024, триллер, драма, криминал
США, Нидерланды, 1 ч 54 мин
18+

В ролях: Харрис Дикинсон, Софи Уайлд, Максвелл Уиттингтон-Купер, Алекс Анагностидис, Габриэла Торрес
и другие
Немолодая бизнесвумен Роми управляет технологической компанией и всего добилась в жизни сама. У неё двое детей и любящий муж, но женщине не хватает остроты в отношениях. Однажды её внимание привлекает молодой самоуверенный стажёр, который сходу определяет тайные желания Роми и втягивает её в игру подчинения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Плохая девочка

английское название:

Babygirl

год: 2024
страны:
США, Нидерланды
слоган: «Поддайся своим желаниям»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Яспер Вольф
композитор:
художники: Стивен Х. Картер, Молли Микула, Курт и Барт, Сара Е. Макмиллан
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в России: $3 055 145
Сборы в США: $28 196 732
Мировые сборы: $64 678 067
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2024 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Плохая девочка», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плохая девочка», 2024

Седина в бороду - бес в ребро

Уже излагал в отзыве на фильм 'Холланд' свою мысль о том, что Николь Кидман в последнее время не смущается откровенных сцен. И в отзыве на 'Плохую девочку' готов написать тоже самое. В свои 57-58 лет актриса не стесняется участвовать в сценах 18+, а порой раздеваться догола. Как пример - один из эпизодов в Babygirl, где она лишь руками прикрывала свои интимные части.

Связано ли это с тем, что она таким образом старается удержаться в большом кино или может быть даёт понять режиссёрам, что она готова на смелые поступки?

Кто знает…

В 90-е и 2000-е обнаженной ее увидеть было практически невозможно, но сейчас что ни фильм - то голая Кидман!

А возможно это какой-то тренд среди голливудских знаменитостей, которые были очень популярны ещё пару десятилетий назад, ведь та же Деми Мур в 'Субстанции' также снималась обнаженной!

Ну... Пусть так. По крайней мере обе эти актрисы находятся в шикарной форме и их стройные фигуры в их возрасте приятно удивляют и привлекают внимание. Главное, чтобы Хелен Миррен не решила оголиться! Вот тогда это уже точно будет перебор!

Фильм 'Плохая девочка' - это история преуспевающей женщины по имени Роми Мейтис (Кидман), у которой есть все, о чем она могла бы мечтать: страстный муж и статный муж (его роль исполнил Антонио Бандерас), двое детей, работа, где она - начальник и она построила сама свою карьеру, став образцом для подражания для многих женщин, которые хотели бы добиться того же, что и она...

Вот только Роми не получает удовлетворения от секса со своим мужем и все чаще обращает внимание на молодого стажёра Сэмюэла (Харрис Дикинсон). А он недвусмысленно даёт понять, что не прочь закрутить Роман со своим боссом. Скрытые для посторонних глаз знаки внимания, пожирающий её взгляд, навязчивое присутствие рядом…

И Роми решается закрутить роман и воплотить в жизнь свои сексуальные фантазии, где она была бы плохой девочкой, которую следовало бы наказать.

В общем, седина в бороду - бес в ребро.

Идеально подходящая для Роми поговорка, только с оговоркой, что у нее бороды нет (она же не Кончита, в конце концов!)

Когда все и без того идеально, хочется чего-то ещё. И невзирая на то, что не брак может оказаться под угрозой, равно как и ее положение в компании, она, тем не менее погружается с головой в странную связь с Сэмюэлем, которые играет с ней как с куклой, ловко манипулируя и играя на ее чувствах и переживаниях.

Странный посыл, если честно, у проекта Халины Рейн. Согласно ее взгляду на ситуацию, измена может только улучшить/укрепить брак. Хотя сомнительно конечно это все. Нужно очень постараться избавиться от мысли, что твоя вторая половинка когда-то изменила и не сделает это вновь. Мысли ведь имеют свойство быть навязчивыми, а такие и вовсе имеют свойство 'точить' мозг и не покидают человека долгое время.

Да и сам факт измены - это то, что подрывает фундаментальную основу семьи. Разве можно считать семьёй ту пару, которая когда-то давала обещание любить друг друга, а затем 'что-то пошло не так'?

Нет, конечно всякое бывает и существуют такие пары, в которых отношения свободны, а есть и те, кто любит куролесить с другими парами (я про свингеров). Но это все же отклонение от нормы, равно как и то, что показано в 'Плохой девочке'.

Картина намекает на то, что женщина, добившаяся многого сама, может испытывать проблемы, даже если у нее все в порядке. В случае с героиней Кидман - это проблемы сексуального характера, вызванные тем, что ее муж - приверженец более традиционного секса, чем она сама.

И вот тут непонятно: если они прожили в браке долгое время - призывала ли Роми своего супруга придумать и опробовать что-то новенькое в постели и встретила отказ, или же она даже не заикалась об этом. Просто потому что муж мог бы подумать, что у нее фляга протекает.

И в таком случае она решила опробовать свои сексуальные желания с другим. А не с тем, с кем прожила лет 20 и кому родила двух детей!

Ну это странно!

Роми давала возможность мужу получать удовольствие от секса, но не получала его сама с мужем и даже не планировала поднять с ним этот вопрос на обсуждение. Зато когда молодой стажёр начал оказывать знаки внимания - все, она оттаяла…

Ну а персонаж Харриса Дикинсона - ему, если честно, хотелось бы дать в морду, ибо его мотивы и его поведение выглядели максимально странно. Его озабоченность своим шефом, оказываемые знаки внимания в сочетании с игнорированием, странные сексуальные игры и шантаж - все переплелось настолько, что к концу фильма появилось острое желание того, чтобы герой Бандераса на правах обманутого мужа, сбросил малолетнего любовника с крыши…

Вообще фильм заявлен как эротический триллер, однако все, что в нем показано, словно призвано раздразнить зрителя. Откровенных сцен здесь нет, а то, что показано - это скорее флирт с намеком на эротику, да стоны Николь Кидман в кадре.

По итогу определил этот фильм для себя как довольно скучный с точки зрения заявки на эротику, а также по части развития событий.

ФАКТ

- Сцена со стаканом молока произошла в реальной жизни режиссера Халины Рейн: однажды она зашла в бар в Бельгии и столкнулась с очень известным бельгийским актёром, чьё имя она ни разу не упоминала. Он заказал для неё стакан молока. Она сочла это очень смелым поступком и хотела вознаградить его, выпив всё молоко целиком. Что она и сделала, хотя её «слегка подташнивало».

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

17 октября 2025

Оргазм — лучший финал. Даже у фильма.

Давайте честно. Название «Плохая девочка» (в оригинале Babygirl) обещает скандал, но по итогу выходит медитативный этюд о внутренней свободе. Здесь нет ни громких разоблачений, ни слёзных монологов, зато есть честный разговор о том, каково это быть собой, даже если «собой» пугает.

С первых кадров фильм ловит вайб Копполы (Джиа и Софии, не Фрэнсиса). Плёнка зернистая, камера ручная, а движения её такие, будто она хочет касаться лиц героев. Ты вроде смотришь кино, но ощущение будто разглядываешь чужую память. Со мной так было в «Трудностях перевода» и недавней «Шоугёрл».

Сюжет прост: успешная женщина (Николь Кидман) заводит роман с молодым стажёром (Харрис Дикинсон). Но привычной схемы «соблазнитель — жертва» нет. Он прямо говорит: для него это игра, как у детей, которые пробуют. Она же изменяет мужу не от тирании, а от страха непринятия. Эта честность и есть сила сюжета: нет героев и злодеев, есть только люди, которые учатся быть собой.

Музыкальное сопровождение скачет, как мысли героини: от лёгкой романтической комедии до готических теней Бёртона, от «Реквиема» до INXS. Это не плейлист, а поток внутреннего мира, где тоска и азарт живут бок о бок.

Да, здесь секс и БДСМ. Фильм начинается и заканчивается оргазмом Кидман, но это точно не про провокацию, а про честность. Интимные сцены не столько про тела, сколько про душу, как если бы сексуальность стала языком для разговора про характер.

Фильм неровный. Парень управляет чужой собакой свистом? Да мы поняли, что он альфа. Трудно поверить, что героиня 19 лет не говорила любимому мужу об отсутствии оргазма. Ну и вся линия про борьбу сильных женщин в корпоративном мире… Она не «слабая», скорее смещает фокус. Сердце фильма состоит из нежных чувств, а корпоративные вопросы слишком конъюнктуры.

Наверное, именно в условностях рождается художественная правда. Мы не обязаны верить фактам, если верим чувствам. А здесь им веришь. Ну или хочешь верить.

Главная тема — принятие. «Я думала вас воспитали роботы или солдаты» слышит героиня, и это звучит как приговор. Но именно через игру в подчинение она учится быть живой, со слабостями и желаниями. Фильм оказывается не про броню и молочко из блюдца, а про право быть уязвимой.

Финал спорный. Если вы моралист в ожидании наказания за измену, то недовольство гарантировано. Но для меня, психолога-идеалиста, завершение честно. Здесь нет разрушительной ярости, но есть пространство для принятия. И да, заканчивается всё опять оргазмом — не столько физическим, сколько символическим. Как точка: «Я есть. Я чувствую. Я жива».

В итоге «Плохая девочка» — это кино не про запреты, а про хрупкую честность. Оно неровное, местами наивное, но удивительно тёплое. Может, я не стану пересматривать его ради сюжета. Но ради атмосферы — зернистой плёнки, живой камеры и внутренней свободы — вполне.

7 из 10

За фильм, который говорит: слабость — это тоже сила. А принятие — это лучший финал истории.

21 сентября 2025

Новая эпоха фильмов на тему психологии

Честно? Я устал от картин, где тебе буквально показывают кейс с приемом у психолога или человековеда длиною в целый фильм. Начинаешь понимать, что такие вещи, как «Властелин Колец», скорее всего, больше никогда не увидят свет в текущей реальности. Поэтому я скорее буду придерживаться негативной оценки, хотя отдам должное — визуально фильм выглядит хорошо, снят качественно.

Подбор музыки необычный и скорее вызвал местами раздражение. Записать звуки полового акта (животных?), замиксовать это сильно, еще сильнее — поместить в фильм и включать несколько раз... Я искренне испугался за будущие тренды музыки, хотя часто размышляю, какими они будут в обозримом времени. В целом музыкальное сопровождение вызвало неоднозначную реакцию, хотя эмбиенты и классика отлично ложились в полотно.

Насчет сюжета — это уже база. Успешная, великая Роми, которая обставила всех соперников на пути к собственной компании (недюжими человеческими навыками, скоростью мышления, творческим подходом, жестким расчетом, огромной личной харизмой, женской силой-красотой — в общем, навыками, заставляющими людей продуктивно работать на нее) — становится поближе к своей типовой аудитории (типичный зритель с европейскими ценностями) и начинает творить дичь. Под предлогом теневой стороны личности, которую она держала в себе как минимум 19 лет брака. Что я подразумеваю под дичью? Нет, это не человеческое желание секса в разных его проявлениях. А то, что, пытаясь заполучить это высосанное из пальца псевдодоминирование, героиня перечеркивает ВСЕ свои личностные качества. Режиссер как бы игнорирует столь мощную, сформировавшуюся годами фигуру пусть и тайно всегда желавшую 2 пальца между ног??. Удивительно, как Антонио согласился отыграть мужа-мякиша — легенда, получается. Еще бросается в глаза: современное топовое логистическое предприятие с рекламой 'успешного успеха' даже не постаралось посмотреть видео со складов Амазон, чтобы хотя бы бэкграунд создать внушающий, что смотрим серьезный фильм.

Обязательно в картине должна быть лесбиянка, геи — это по классике. Ну, муж бесхребетный — и тут же 'гений театра'... Это уже фундамент таких фильмов. Если бы его не было, фильм закончился бы на первой сцене, где он наконец-то решил бы проблему оргазма или как минимум сделал отношения более прозрачными. Но это не про него — по крайней мере, так его подают вначале.

Я устал от однотипных тикток-приемов у женских режиссеров: если сильная и успешная, проработанная — то жена; если немощный — то мужчина/муж. Фильм хоть и хочет выйти из клише, но ими сильно наполнен. Понравилась сцена первой встречи собаковода и героини в мотеле — браво! Это действительно похоже на половой акт двух зажатых людей, абсолютно сплющенных. У меня складывается впечатление, что сценарий сам себя опрокинул: сначала он продает зрителю сильную, успешную вундервумен с огромным опытом (в том числе семейной жизни), а потом превращает ее в подростка в теле взрослой женщины. Именно подростка! Даже не обыгрывая какие-то животные моменты личности персонажа, а просто обнулив все 35 итераций успешной личности одной — которая хочет побыть собакой???

Третий персонаж — молодой бармен, изрядно напичканный травмирующим опытом (чуть ли не детскими обидами). Но он настолько гармонично искалечен, что смог без задней мысли притереться к нашей топ-вундервумен, создавая впечатление о себе как о мужчине. Не хочу расписывать их ветку шатаний — разве что очень смеялся со сцены встречи с мужем. Ну и, конечно же, там будет вялая толкотня вместо хоть какой-то попытки решить ситуацию.

Для меня картина оставила только негатив. Взять топовых актеров на главную роль — это еще не весь рецепт успеха (как думают обыватели европейской школы кино). Сюжет интересный, но противоречивый. Нужно было убавить градус вундервуменности либо подтянуть подростковую личность хотя бы немного.

Фильм ничем хорошим не закончился. Это очередная картина про то, как людям не нужно договариваться и что все надо решать самым низким способом: прибегать ко лжи и страху, предавать свой же выбор. А в конце, наломав дров, как-то скрипя зубами притереться, взять новую практику механически — а не сделать выбор личностно, глубже решить вопрос. Если за картиной стояла цель показать траблы успешных людей — то я крайне ими не доволен. Это уровень сельских интриг, кои бывают куда драматичнее и в сериалах по основным каналам. Хотелось бы, чтобы топы, имея столько ресурсов и инструментов, как-то иначе решали свои проблемы. Но за попытку это все показать и красиво вписать я ставлю 5/10. Тема мужского и женского — вечная тема, и другой угол обзора всегда приветствуется. Хочу, чтобы авторы наконец подняли градус вопроса, показали более фундаментальные вещи в кино, дали ориентиры современному человечеству достойные. Не затягивали очередных обывателей в маркетинг женского или мужского, делая все более несчастными — и отношения между людьми, и самих людей.

14 августа 2025

Babygirl Халины Рейн

Этот фильм легко обвинить в провокационности и поверхностности. Картина начинается с томных вздохов Николь Кидман. Потом будет множество откровенных моментов. Кажется, что постановщик стремится выделить исключительно лишь сексуальную сторону в жизни человека и придать ей необыкновенно большую значимость. И зрители не остаются равнодушными. Та же сцена с молоком все еще эпатирует, выводит из себя, а возможно одновременно и вдохновляет, хейтеров этого фильма. И это здорово уводит нас от очевидных достоинств картины.

Сцена в лифте. Разве не выразительны Роми - Николь Кидман и Самюэль - Харрис Дикинсон? Они вроде бы ничего и не произносят. Но как выразительно застыли их тела, как многозначительны их взгляды. И так будет с каждым их появлением в кадре. Когда они оказываются вместе появляется внутреннее напряжение. Поэтому все их совместные сцены будут наполнены внутренним смыслом. Вот они случайно окажутся в бассейне. Вот они беседуют в офисе. Вот пересекаются на улице, на домашнем празднике, наедине в отеле. Тут выразительно все.

Формально можно сказать, что Роми и Сэмюэль поменялись классическими гендерными ролями. Наверное роман стремительно стареющего мужчины и его молодой подчиненной был бы менее скандален. Наверное вместо персонажа красивого мужа Джейкоба - Антонио Бандераса был бы понятнее пригласить красивую обманутую жену. Но вероятно в этом и содержится основной замысел фильма. Халина Рейн изящно обыгрывает тему современной западной повестки.

Она будто вступает в дискуссию с массовой аудиторией. Гендерное равенство? Равные возможности женщин? Так получите вот такую историю о Babygirl. А почему тогда возмущение - это же полностью соотносится с тем, за что Вы так ратуете? Вы может и вовсе не готовы к раскрытию затрагиваемой темы?

Авторский взгляд выдают два момента. Прежде всего отношения героини с ее взрослой дочерью (кстати, девушку сыграла дочь Юэна МакГрегора). Роми увлечена своими страстями, тайными желаниями и работой. Отходя от очередного глубоководного погружения в пучины бессознательного она с удивлением замечает, что рядом с ней стоит взрослый и стремящийся осмысленно относиться ко всему вокруг человек - ее дочь. И это один из самых тонких момента в фильме. Так Халина Рейн показывает переход от вопросов второстепенных к вопросам значимым. В конце концов, она как раз за семейные ценности. Такая акцентуация оказывается значимым дополнением в этой ленте. Поэтому и весь 'психологический трип' Роми становится в известной мере оправданным.

Ну и в конце концов, не стоит сбрасывать со счетов, самую первую картину Халины Рейн - 'Инстинкт'. Этот фильм здорово коррелирует с Babygirl. Обе ленты о локусе контроля у женщин. О том, как им приходится преодолевать с внутренними противоречия, в том числе и в сексуальной жизни.

7 из 10

19 мая 2025

Я родилась такой»: зачем фильм «Плохая девочка» внушает женщинам, что они любят страдать

Фильм «Плохая девочка» с Николь Кидман в главной роли представляет собой на первый взгляд смелое исследование женской сексуальности и власти. Однако за яркой оболочкой скрывается тревожное послание: женское стремление к саморазрушению преподносится как неотъемлемая часть её природы.

В одной из ключевых сцен фильма героиня говорит: «Я старалась. Ходила к психотерапевту. Думала, что это как-то связано с моим детством. Проклятое детство... Всё это... Но, наверное, я такой родилась».

И на первый взгляд — это честное признание. Героиня рефлексирует, признаёт, что пыталась разобраться в себе. Но именно эта сцена — и особенно её финал — передаёт крайне опасную установку: никакая работа над собой, никакой анализ, никакие усилия не помогут. Если тебе не стало легче — значит, ты просто «такая».

Фильм, по сути, снимает с героини любую ответственность — и одновременно отказывает ей в свободе. Он предлагает простое объяснение: твоя саморазрушительная тяга, зависимость от эмоционально нездоровых связей, постоянное повторение одних и тех же сценариев — не результат травмы, не часть культурных шаблонов, а врождённая черта. Твоя «натура».

Проблема в том, что подобная логика перекладывает ответственность с внешнего мира — воспитания, среды, культуры — на саму женщину. Получается, что страдание или зависимость — это не что-то, с чем нужно работать, а просто часть её характера. Это опасный посыл, потому что он делает внутренний конфликт неразрешимым. Если ты «просто такая», то ничего нельзя изменить.

Такое представление не только нормализует саморазрушительное поведение, представляя его как естественное. Также оно укрепляет стереотипы, согласно которым женщины ищут страдания и не способны на здоровые отношения. Вместо того чтобы показать сложность и многогранность женской сексуальности и стремлений, Фильм упрощает их до банального «я такая от природы».

Этот фильм – капля в море, но довольно ядовитая капля, на мой взгляд.

14 мая 2025

Что общего между фильмом 'Плохая девочка' и '9 1/2 недель'

Коллеги, вынуждена поделиться своим мнением после просмотра данного фильма.

Начну с того что фильм вышел в категории триллер. И если я в целом не люблю фильмы с любовным или эротическим сюжетом, то триллер люблю сильно. Я предполагала, что это будет что-то в похожее больше на 'Жестокие игры', но нет, так не было.

Саспенса не произошло. Более того, ничего не произошло.

Что же произошло, спросит меня человек не смотревший данный фильм? Ни-че-го!

Сюжет фильма абсолютно точно пересказан в его описание. Ничего более не измениться. Есть женщина, акула-автоматизации доставки и есть стажер. Мне кажется, героиню Николь Кидман сделали главой компании по автоматизации доставки заказов только лишь для того, чтоб в писать в сценарий фразу о героине Николь, сравнив ее с таким же роботом. И это единственный гениальных мувмент в фильме, потому что хоть как-то пытается объяснить отвратительную игру Николь Кидман!

Если брать посыл самого фильма - то это неплохо, даже хорошо: женщина осознает и признает свою сексуальность. Если говорить об работе оператора, о это хорошо! Темное было темным, светлое было светлым, кадры снятые так как будто ты подглядываешь, красиво снято на цифру. Музыкальное сопровождение тоже откликается с кадрами. Игра Харриса Диккенса тоже вполне нормально, выглядит он, как угловатый недавний подросток, и ему веришь что он милфхантер. Конечно не раскрыто, почему он стал геронтофилом. Но на минуточку, фильм же не о нем! Был бы о нем назвался бы 'Плохой мальчик' - так подумала сценаристка!

И все бы ничего, если бы не голова Николь Кидман. Весь хронометраж ее лицо выглядит так, как будто она знает какую-то большую тайну и она хочет это рассказать, но не может. Лучше не описать. Единственная часть ее лица способная к движению– это глазные яблоки.

Какие бы с ней не происходили сюжетные повороты – ее лицо ни разу не дрогнуло, ни единая мускула, даже нерв не сыграл. Идеальный покер-фейс. Ничто это женщину не может поставит в врасплох, даже если 'ставки растут'. Собака на улице Нью-Йорка кусает прохожих – для героини Николь это обычный вторник. Дочь целует соседскую девочку – Николь не потеряла лицо. Дочь ее оскорбляет – Николь собрана, не единой эмоции на лице. Главной героине подает знаки внимания молодой стажер – лицо Николь точно такое же как и на рабочем совещание. У главной героини свидание неловкое, постыдное, в грязном мотеле, стажер просит сделать вещи которые она никогда не делала – Николь видела некоторое в этой жизни, ее ничем не удивить. Главная героиня воплощает свои фантазии в жизни - но не Николь! Она сюда пришла в покер играть, а не отыгрывать эмоции и жизненный опыт. Главная героиня умирает от ревности – лицо Николь выглядит так же в цене где она просила прощение у стажера, как и во всех других сценах.

Но этого было недостаточно, и видимо, было принято решение надеть на голову Николь желтый парик, который висит сосульками и еще сильнее прикрывает ее лицо. Предлагаю далее в карьере Николь снимать ее через вуаль, чтоб она отыграла сразу всех женских персонажей.

Так что же общего между фильмом 'Плохая девочка' и '9 1/2 недель', спросит меня читающий. Это один хирург у Николь Кидман и Микки Рурка.

7 мая 2025

ПЛОХАЯ ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА ИЛИ LET\'S PLAY MASTER AND SERVANT

Молодой наглец поймал волну хайпа и нашел золотую жилу, осознавая свою власть над стареющей богатенькой нимфоманкой со специфическими сексуальными фантазиями. Харрису Дикинсу (стажер Сэмьюэл ) не впервой играть молодого человека, спящего с женщинами намного старше себя – вспомнить хотя бы «Треугольник печали» с его участием, где он ублажал на необитаемом острове даму из обслуги потерпевшей крушение яхты, умевшую хорошо нырять и добывать пропитание для всех остальных выживших при крушении, и посему требовавшую к себе особого отношения.

В отличие от «Треугольника печали», я совсем не разделяю восторгов от «Babygirl» - фильме «о принятии себя» со всеми своими эротическими тараканами.

При всем уважении, Кидман здесь смотрится довольно жалко - костлявые коленки, шея в складках, растянутые ушные мочки, злоупотребление румянами и кисетные морщины на верхней губе, в которых собирается тональный крем. Надо отдать голливудской австралийке должное - она не стесняется раздеваться. Но где-то мы эти возрастные раздевания уже видели, причем совсем недавно – ах да, в «Субстанции». И в случае с Деми Мур в «Субстанции» все выглядело как-то более комильфо. Естественнее, что ли.

Я не думаю, что Кидман сыграла себя. Зато наглядно продемонстрировала, как глупо и неестественно смотрятся женщины бальзаковского возраста с мужиками вдвое младше их. Дело тут даже не в отсутствии будущего у подобной пары. А в том, что можно попасть впросак, когда выглядишь смешно, даже смехотворно. И это не пуританство. А умение трезво посмотреть на себя со стороны. Основатель системно-векторной психологии Юрий Бурлан описывает подобный тип стареющих, но при этом молодящихся женщин примерно так: «смотришь, идет такая – каблучками цок-цок-цок, а потом обернется и подумаешь: «эээ, да сколько ж тебе лет, бабонька?»

Возможно, мне просто повезло, и мне всего с лихвой хватает в сексуальной жизни, поэтому мне не понять, стоит ли так разбрасываться семьей и карьерой ради игр в master and servant. Не хочется особо злорадствовать по поводу Николь, ведь я и сама не так уж молода, но хорошо, наверное, когда есть внутреннее чутье того, что уместно в твоем возрасте, а что уже нет, особенно когда тебя показывают крупным планом.

Очень жалко также выглядел герой Бандераса, особенно в финале. Досадно, что ему, одному из секс-символов уже, судя по всему, ушедшей эпохи, досталась эта роль.

Я откровенно не понимаю, почему «Babygirl» называют именно комедийным триллером, и почему в российском прокате «Малышка» стала «Плохой девочкой». Что это еще за попытки трансформировать первоисточник в черно-белое кино, жонглирующее категоричными терминами – «плохой», «хороший».. Ведь только серого у нас, оказывается, пятьдесят оттенков.. Думаю, акцент в фильме делался на том, что стажер-любовник относился к ГГ именно как к «малышке», «маленькой девочке» несмотря на то, что она стояла выше его и на служебной лестнице, и по социальному статусу. Причем, с ее же согласия. И что, собственно, в «Babygirl» комедийного? Смотреть, как солидная тетенька в возрасте около 60 играет в кошку-собаку, выполняя команды юного дрессировщика и боясь при этом обмочиться? Мне было абсолютно несмешно.

7 из 10

8 апреля 2025

На западе есть клише: 'бармен всегда знает, чего хочет женщина'

О чём фильм? О сексуальных фантазиях властных женщин. Сексуальные фантазии западных женщин формируют фильмы для взрослых. Так уж получилось, эротические триллеры это удел студентов. Но даже соответствуя стандартам фильмов для взрослых и их легкодоступностью, понимаешь: «Красивая эротика в кино умерла, а осталось эротическое порно». Режиссёр Халина Рейн сделала драму про властных женщин. Николь Кидман – женщина в возрасте. Этой ролью она объясняет молодым самцам, что бабушки тоже хотят секса. Просто её трудно назвать милфой из фильмов для взрослых, но аудитория у них одна. Режиссёр и сценарист Рейн показывает похоть, как первое чувство над любовью супруга. Со стороны православия это греховный фильм про разврат, про то, как плоть берёт вверх над супружеским долгом. Американский фильм с элементами европейской эротики в исполнении голливудских суперзвёзд.

Так уж получилось на Западе, что альфа-самцы остались только в фильмах для взрослых. Такая сексуальная агрессия к богатым женщинам осталась только в кино. Фильм очень скучный. Он вялотекущий. Зрителя может привлечь только одно: «Разрушит брак героиня или нет?». Слоган фильма – «Поддайся своим желаниям» - объясняет зрителям, что секс превыше любви. Что собой представляет похотливость женщин в XXI веке? Ответ вы найдёте в картине. Секс ведёт к изменам и заставляет забыть - для чего жене дан муж, а мужу жена. Любовь – это божественное чувство, но фильмы для взрослых развратили столько молодых сердец. Николь Кидман играет грязную женщину. Такую женщину, которая захотела изменить мужу с молодым человеком. Главные герои не знают, что такое счастье и не ценят то, что имеют.

Это занудная драма с голой Николь Кидман. Мне фильм не понравился своим сюжетом. Богатая бизнес-леди и молодой бедный бармен – вот завязка для эротической связи. На западе есть клише: «Бармен всегда знает, чего хочет женщина».

Отношения богатых и бедных через секс всегда можно связать в триллер. Режиссёр Халина Рейн поставила женское желание секса превыше всех социальных опор.

1 апреля 2025

ЕЩЕ РАЗ ОБ ОТТЕНКАХ СЕРОГО

Начнем с того, что разговоров об этом фильме оказалось в разы больше, чем впечатлений от его просмотра. Не сказать, что я разочарована — особого очарования не было изначально: Николь Кидман не та актриса, которая меня цепляет талантом и глубиной образных решений. Тем более, сейчас все труднее смотреть на нее — при почти идеально сохранившейся фигуре, ее лицо, накаченное ботоксом и прочими косметическими эмульгаторами, напоминает керамическую маску. И как бы виртуозно она не играла перед камерой, глаз неизменно притягивается к этому лицу.

Антонио Бандерас, давно утративший репутацию героя-любовника, тоже не цепляет взгляд. Тем более что и его герой в данной якобы эротической истории с антуражем БДСМ на минималках, выписан слабее остальных, хотя в финале выясняется, что все эти «показательные выступления» в основном нацеливались на него — дабы существенно подправить пошатнувшееся семейное, а вместе с тем и личное счастье героини.

Мне не очень понятны восторги некоторой части зрителей, рассуждающих о якобы каких-то особых откровениях и прорывах эротического характера — показалось как раз, что вся эта история настолько вторична, что местами сводит скулы от такого полного собрания клише и шаблонов. И далеко не только известная франшиза про оттенки серого тут берется за базис. Хотя, конечно, актриса уровня Николь Кидман, закомуфлированная в намеки на БДСМ, это «новое слово» в западном кинематографе.

Что удручает особенно — вся история, подаваемая авторами, как главное горячее блюдо наступившего года, на экране выглядит весьма постной и какой-то уж очень флегматичной, ей не хватает градуса и страсти. И уж совсем невозможно понять действительно ли главная героиня достигла вожделенных результатов с молодым партнером или продолжает по инерции имитировать удовольствие. Поэтому и образ юного любовника, мастерски соблазнившего стареющую неудовлетворенку и удерживающий ее жестокими намеками, напоминающими откровенный шантаж, вышел весьма расплывчатым и картонным. Хотя Харрис Дикинсон — один из самых многообещающих молодых актеров и уже не раз доказал, что ему вполне по силам самые разноплановые роли, а уж эротического плана особенно — при его внешних данных даже особо заморачиваться не надо. Здесь же режиссер, засветив перед нами телеса Кидман, стыдливо побоялась обнажить побольше молодого и красивого тела. Местами юный Сэмюэль занимается «любовью» (или как это вообще назвать?) с объектом своего вожделения, буквально не снимая верхней одежды. Если это именно тот эротизм, который нам обещали в промоушен, то зрительские ожидания жестоко обмануты.

Обидно за парня — если у Кидман и Бандероса фильмография исчисляется десятками работ, то для Дикенсона эта роль в определенном смысле могла стать знаковой — съемки с актерами такого уровня являются заявкой на карьерный рост. Тем более что никакой особой робости перед заслугами старших коллег он не демонстрирует, работает на равных, а в сценах с Кидман и вовсе играет первую скрипку. То есть, выступает совершенно равноправным партнером. Тем обиднее, ведь фильм в целом так и не станет явлением в кинематографическом мире. И в основном из-за невнятной режиссуры. Ощущение такое, что на каком-то этапе Халина Рейн испугалась заявленной откровенности темы и целомудренно сбавила обороты, ограничившись лишь намеками и весьма расплывчатыми метафорами.

Что касается сюжета, как повествования, то он неровный и невразумительный, и если ты не знаком с синопсисом, то понять о чем вообще речь и чего добиваются главные герои весьма затруднительно. Показалось, что во многом это ошибки еще и монтажа. По этой же причине основательно хромает и динамизм действия. В общем, молодой режиссер не сумела справиться со столь непростой темой — не хватило опыта? смелости? решимости? Или всего этого вместе?

5 из 10

26 марта 2025

У богатых свои причуды

Я не увидела глубины в этой картине, мне было пусто и скучно. Здесь нету страсти и эротизма, это больше похоже на пародийную сценку от SNL (только вместо юмора тут кринж). В интернете некоторые удивлялись, почему «Плохая девочка» (2024) не получила ни одной номинации на «Оскар». Сегодня я случайно посмотрела это кино и поняла, что его не за что было номинировать.

Николь Кидман сыграла Николь Кидман. Не знаю, есть ли у неё самой такие проблемы в личной жизни, но меня не впечатлила её игра. В последнее время этой киноактрисе вообще наплевать, в чём сниматься, и каждый год выходит по нескольку фильмов с её участием. Здесь нет какого-то яркого перевоплощения, у неё были роли и посильнее.

Наверное, во всём виноват Харрис Диккинсон. Я не вижу в его герое харизмы и сексуальности. Разве глядя на него, мы не должны влюбиться в Сэмюэла и захотеть его? Но его отнюдь не хочется. Он непохож на властного доминатора, это всё выглядит, как какая-то шутка. Этот персонаж не очень уверен в себе и это портит всё впечатление от него.

Возбуждающих эротических сцен тут тоже нет. Невозможно представить себе более банального и клишированного действа, это будто бы снял ИИ на основе предыдущих эротических фильмов. Было даже ощущение, словно бы Сэмюэла привлекают не женщины, потому что в его глазах я не увидела подлинного желания овладеть Роми.

Всё плохо, потому что получилось несексуально. Роми и её молодой любовник вступили в эти странные, непонятные отношения, не имея никакой эмоциональной близости. Они буквально не знают ничего друг о друге. Что у них есть помимо «секса»? Ничего. Никаких чувств между ними не было.

Хотя нет, наверное было одно: страх. Ведь Сэмюэл угрожал Роми, он шантажировал её, из-за чего она шла на это. И, как героиня призналась потом, ей это нравилось. Но, блин, не нравилось мне. Не удалось отождествиться с героиней, потому как я от отношения ищу расслабления. Напряжения мне и без них хватает.

Как я уже сказала, отношения Сюмюэла и Роми не несут несерьёзный характер (помимо удовлетворения сексуальных потребностей Роми). Что ж, наверное у богатых свои причуды, кто их поймёт. Ведь, по сути-то, большего он ей всё равно не мог предложить. Он не мог стать ей защитником, ибо проблем с деньгами Роми всё равно не испытывала.

Основная тема фильма — оргазм и частая неспособность получить его — также кажется мне разжёванной и неинтересной. Я вот тоже ни разу в жизни подобного не испытывала и не испытаю никогда, но в мире есть столько всего другого, что гораздо круче. Для меня это карьера и самореализация. Но, опять таки, у Роми всё это есть. Возможно, богатым «Плохая девочка» полюбилась больше, чем беднякам (им понравилась «Анора»). Моего настроения это кино не отражает.

Также мне очень не понравились зоофилические аллюзии в этом фильме, связанные с собакой. Фу, отвратительно. В этом фильме нет любви, нет сильных чувств, нет сексуального мужчины. А оргазм проще всего получить от человека, которого любишь, и который любит тебя. Когда между вами есть сильная, космическая связь. Когда он чувствует тебя. Когда есть близость между вашими душами. Здесь такого нет.

1 из 10

Только из-за того, что нельзя ставить 0

11 марта 2025

Не очень приятное, но терапевтичное кино

К счастью, фильм не так примитивен, как следует из описания и трейлера и он даже не столько про сексуальные особенности, табу и корпоративную этику. Сколько про жажду близости и смелость узнавания себя.

Очевидно, что фильм есть вариация на тему 'С широко закрытыми глазами' в 2024м году. Можно пошутить, дескать раньше эпичным падением было изменять мужу, а теперь просто изменять немодно, надо неприглядных загонов и желаний добавить.

Но если посмотреть поглубже- фильм не про измену.

Не про странные отношения успешной Роми и конкретного стажера. Это кино про женщину, про ее внезапное обнаружение себя, своего желания и про близость с собой.

Почему-то так часто случается, что наши 'хорошие' стороны жизни не несут в себе того яркого опыта столкновения со своими истинными потребностями: ни правильный муж, ни дети, ни карьера не создали пространства для обнаружения этой части себя.

А вот не 'тот человек' в не 'том месте' бац и вытащил наружу столько лет подконтрольного демона. Такая близость и соединенность с собой несет невероятное ощущение жизни, на которое в моменте человек готов променять все самое дорогое, чем обладает.

Фильм про то, как она неловко и некрасиво переживает этот опыт и в итоге присваивает его (лучшая сцена фильма).

Жаль, что темы не докручены и прикрыты банальными клише с отсылками в трудное детство например.

Однако заход в теневые стороны и узнавание себя хороший, поделитесь впечатлениями.

10 марта 2025

Что значит быть 'плохой'?

Где пролегает грань между свободой и разрушением? Можно ли назвать женщину плохой только потому, что она захотела выйти за рамки дозволенного? «Плохая девочка» — это не фильм о соблазне ради соблазна. Это история о человеке, который, сломав чужие ожидания, пытается обрести себя — и проигрывает.

Роми (Николь Кидман) живёт жизнью, которой гордится общество: у неё статус, уважаемый муж (Антонио Бандерас), устоявшийся уклад. Но внутри неё скрыта пустота. Когда она встречает молодого стажёра Сэмюэла (Харрис Дикинсон), эта пустота начинает наполняться чем-то новым: жаждой жизни, азартом, чувством безнаказанности.

Но неужели это история о женщине, которая просто позволила себе любовь? Нет. Это фильм о том, как иллюзия свободы делает нас слепыми к последствиям.

Фильм как психологический эксперимент

Режиссёр Халина Рейн словно ставит перед зрителем зеркало: а ты уверен, что осуждаешь героиню? Или, может быть, ты боишься увидеть в ней себя?

Кидман выдаёт одно из самых неоднозначных перевоплощений в карьере. Роми то вызывает сочувствие, то отвращение. Сначала она кажется загнанной в клетку женщиной, но чем дальше развивается сюжет, тем больше понимаешь: клетку она выстроила сама.

Харрис Дикинсон играет архетипического 'прекрасного искусителя', но в нём нет демонической силы. Он просто человек, который, сам того не осознавая, становится спусковым крючком для катастрофы.

Антонио Бандерас создаёт образ мужчины, который всё понимает, но молчит, позволяя жене самой сжечь свою жизнь.

В центре фильма — не просто адюльтер, а нечто глубже: кризис идентичности.

Что происходит, когда человек убеждает себя, что он несчастен, хотя у него есть всё?

Можно ли разрушить старую жизнь, не потеряв себя?

Почему общество ждёт, что женщина будет жертвой, но не готово принять её в роли хищницы?

В отличие от традиционных драм об измене, где герой либо наказан, либо оправдан, «Плохая девочка» оставляет зрителя в неопределённости. Какой она должна была быть? Послушной женой? Бунтаркой? А может, дело не в выборе, а в том, что любые попытки 'стать собой' ведут к новым оковам?

Можно ли симпатизировать героине?

«Плохая девочка» не даёт простых ответов. Это фильм, где главная героиня рушит себя не потому, что её жизнь была несчастной, а потому, что она хотела большего и ошиблась. Это история о человеке, который путает страсть с освобождением, а в итоге становится пленницей собственных желаний.

28 февраля 2025

Зачем я это посмотрела?

Я зачем-то смотрю все новые фильмы с Николь Кидман, хотя давно уже пора признать, что с таким переколотым лицом она больше грандиозной игры не покажет. А мне очень нравились ее фильмы. Она могла быть дерзкой, нежной, страстной. Да, в ней всегда чувствовалась некая холодная отстраненность, но сейчас по факту осталась только эта отстраненность. «Отыграть назад», «Идеальная пара», «Большая маленькая ложь», а теперь и «Плохая девочка». Одинаковая Николь Кидман ходит из проекта в проект, а ее героини превращаются в одну неудовлетворенную несчастную барышню, которая чаще всего очень успешна в карьере, но неуспешна в браке.

Вот и тут такая же ситуация.

Героиня Кидман, Роми, большой начальник в большой компании, которая фиг знает чем занимается. Мне кажется, это какой-то стеб над всеми современными успешными успехами, которые непонятно чем занимаются, но очень успешные. Или сценаристы просто решили, что нам не нужна хоть какая-то конкретика. У Роми есть любящий муж, две милые дочки и красивый дом. Но всё это её не радует. Главную героиню одолевают запретные фантазии уровня 50 оттенков серого, она стесняется делиться ими с мужем, психологи ей, вроде как, не помогли. И вот мучается, пока на ее пути не встречается стажер по имени Сэмюэль. Он готов разобраться с ее фантазиями. Нам пытаются показать его этаким альфа-мега-самцом, а знаете, как? Он собак умеет приручать. Теперь вы знаете о кинологах всю зловещую правду!

Но на деле никаких жутких мечт и фантазий там нет. Все настолько вяло развивается, что я отвлеклась на 15 минут и вообще ничего не пропустила. Эротика унылая, любовная линия унылая, фантазии унылые, психологические приемы унылые, персонажи унылые. Роми нам показывают self made вуман, которая пробилась наверх благодаря талантам и жесткому характеру. Но на протяжении всего фильма она ведет себя настолько по-дурацки и необдуманно, что в ее успех мне вообще не верится. Раньше в фильмах нам рассказывали истории, почему герои стали такими, что повлияло на их слабости, отклонения, странности. Почему Роми такая? Этому уделили ровно 10 секунд. Что-то было в детстве, она росла в секте. Все, хватит информации, вы же всё поняли. Давайте лучшие на голые телеса смотреть, мы же здесь ради этого собрались! Это сарказм, если что. Хотя отмечу, что фигура у Николь Кидман потрясающая.

Предмет обожания, Сэмюэль, тоже очень нестабильная единица. То он мачо-быдлан, то истеричный мальчик. Его подкаты вначале вызывают недоумение, да и в принципе все действия далее. Если вы хотите увидеть реально отличный пример манипулятора с фривольными фантазиями, то лучше Джона Грея в исполнении Микки Рурка из «9 1/2 недель» никого нет.

Мне не хватило живых персонажей в этой истории, взаимоотношений, историй из прошлого. Я получила лишь обрывки, секундные упоминания. Самым живым героем оказался муж, уютный, милый, любящий, с которым можно просто поговорить. Странно, что Роми об этом не догадывалась.

Когда кто-то из режиссеров встает на путь рассказа о нездоровых фантазиях, нужно быть честным, иначе есть шанс свалиться в одно болото с «50 оттенками серого». Есть ужасно мерзкий, почти тошнотный, но очень честный фильм на эту тему «Пианистка». Точнее сначала была книга, а уже потом фильм. Смотреть его захочется не каждому, хотя Изабель Юппер и играет гениально, но этот фильм отвечает на все вопросы и показывает нам мир сломленных людей без прикрас. Он в свое время поразил меня.

А тут все слишком ванильно и поверхностно. На 3, не больше.

27 февраля 2025

Плохая девочка

“Плохая девочка” режиссера Халина Рейн рассказывает историю Роми. На первый взгляд, Роми имеет всё, что только можно пожелать – красавца мужа, славных детей, крепкую семью, уважение окружающих и пост главы крупной компании. Однако сама того не осознавая, привыкшая управлять людьми, Роми становится игрушкой молодого стажёра Сэмюэла. Правила просты: она подчиняется всем его приказам, а он хранит ее тайну. Но вырвавшаяся за пределы офиса страсть грозит уничтожить их обоих.

Ни для кого не секрет, что в последние годы наблюдается нездоровая тенденция по рассказыванию историй о романе далеко не молодой женщины с молодым избранным и даже исполнительница главной роли Николь Кидман уже отметилась подобным проектом ранее. Однако если в вышеуказанном “Семейном деле” это всё подавалось сквозь призму комичности проговаривалась мораль о том, что не смотря на возраст человек остается молодым в глубине души, то в контексте данной ленты всё подается в абсолютно ином ключе.

Создаётся ощущение того, будто режиссер и сценарист данной ленты Халина Рейн развенчивает миф о современной сильной женщине, которая кажется сильной, властной и способной управлять другими людьми. Но на деле, сама того не осознавая хочет быть послушной игрушкой в руках другого мужчины. Однако всё это подается слегка поверхностно и в полутонах. Собственно как и ряд других тем, которые наваливаются друг на друга и именно за счет перегруженности не дают возможности раскрыться каждой из этих тем в полной мере.

Аналогично пресное впечатление производит фильм и с точки зрения режиссуры. Казалось бы, перед нами драма. Однако фильму не хватает некой глубины и менее заумного прочтения. Казалось бы, фильм также заступает на территорию триллера. Но саспенса также не хватает для того, чтобы назвать данный фильм триллером однозначно. Есть и эротические сцены, но они также поданы без огонька и на фоне него трилогия “Пятидесяти оттенков серого” кажется куда более раскрепощенным. Всё это создаёт впечатление того, будто Рейн либо не хватило таланта для реализации всех своих идей, либо она сама не осознавала какое кино и о чем она в первую очередь снимает.

Николь Кидман и Харрис Дикинсон сыграли хорошо. Но будучи знакомым с работами обоих актеров, отчетливо осознаешь, что актеры могли сыграть и лучше. Особенно сильно это сказывается на Антонио Бандерасе, которого не только обделили максимально пресным и скучным персонажем в рамках сценария, но и сковали на менее ограниченной и лишенной маневра для творчества игрой.

6 из 10

Плохая девочка – это максимально пресный и неоднозначный фильм, который поднимает на экране целый ряд интересных тем и идей. Однако оказывается не в состоянии реализовать их должным образом на экране. Фактически не используя и половины имеющегося на руках потенциала.

26 февраля 2025

Что привлекло молодого Сэмюэля в зрелой Роми?

Фильм «Плохая девочка» после первого просмотра показался слишком сложным для меня. Я долго пыталась понять, чего хочет женщина, успешная в семье и карьере? Поэтому я прочла все отзывы на Кинопоиске, а также посмотрела разборы психологов.

Я думаю, что фильм является феминистским манифестом режиссера Халины Рейн. Еще это коммерческий проект, который пытается заставить платежеспособных взрослых женщин рефлексировать о своей сексуальности.

Все знают сюжет. Роми (Николь Кидман) глава крупной компании испытывает страстные чувства к дерзкому стажёру Сэмюэлю (Харрис Дикинсон), которому нравится подчинять ее себе сексуально и интеллектуально.

Многие диванные критики, которым я себя тоже отношу, разбирали личность Роми, с ее фантазиями 18+ и внутренним конфликтом. Женщине-боссу нравится быть уязвимой, подчиняться, чтобы сбрасывать напряжение.

Главный герой Роми умный молодой человек с высоким уровнем притязания. Себе в наставники он выбирает не HR, не middle менеджера, а руководителя высшего звена. Страх и сомнения в бизнесе и в личной жизни не дают достигать успеха. Удача на стороне дерзких. Сэмюель из числа тех мужчин, что уверенно знакомятся, умеют добиваться даже самых неприступных дам.

Мужская уверенность Сэмюэля необычайно притягательна. Его дерзость и прямота привлекли Роми. Молодой мужчина почувствовал заинтересованность и сексуальное напряжение начальницы. Он сделал серию смелых жестов, которые в принципе сопровождались риском и неопределенностью, как она отреагирует на его любовную игру. Он дерзнул приручить Роми печеньем и стаканом молока, как будто она домашнее животное. Дерзнул и попал в десятку! Сэмюэль в отношениях с Роми нарушал границы, не церемонился, угрожал разрушить ее жизнь, чем еще больше разжигал страсть.

Мне интересно, чем эта женщина так привлекла молодого мужчину? Что за страсть, «притянутая за уши»?

Николь Кидман создала типаж успешной женщины средних лет, наделенной властью. «Королева» - великолепная, соблазнительная и порочная. Такие образы уже были на экране: Серсея Ланнистер «Игра престолов», Клэр Андервуд «Карточный домик». Это независимые, эгоистичные, холодные, циничные и жесткие женщины. Они сильные и смелые. Не смотря на власть, они не утратили женственность.

В своем дневнике блогер Лена Миро писала, что: «мужиков привлекает власть. И женщина, у которой власть есть, их привлекает тоже. Все хотят вдуть королеве. Это закон». Я с ней согласна.

Сэмюэль чувствует, что может доминировать над сильной и статусной Роми и это его возбуждает. Ему нравится смелость в желаниях Роми, она женщина и любовница высшего класса. Он угадал, что она хочет и доволен собой, так как видит, что его действия нравятся.

Хочу сказать комплимент костюмерам фильма. Как элегантно, сдержанно наряжали Николь Кидман, что бы она вызывала интерес, а не недоумение. Ее бархатные платья, строгие и ниспадающие наряды с ассиметричными вырезами очень красивые.

Кто-то в своей рецензии указывал на 50 летний возраст актрисы Николь Кидман. Мол у женской сексуальности есть срок годности, как у осетрины.

Я смотрю на обнаженную актрису и любуюсь ее уязвимостью. Она подтянутая, гибкая, в ее позах на экране можно увидеть всю глубину эмоций, а также ее внутреннюю красоту. Ее внешность очень эстетичная и чувственная.

8 из 10

22 февраля 2025

«Сытый голодного не разумеет»

Так ли плоха девочка, как её малюют?

В 1875 году в Петербурге вышла первая журнальная публикация романа Льва Николаевича Толстого 'Анна Каренина'. Роман повествует о последних годах жизни молодой женщины, которая рано вышла замуж, стала матерью, вступила в любовную связь и была глубоко несчастна при всём внешнем благополучии.

Уже слышу волну возмущения от 'истинных ценителей' классики. Но, пожалуйста, не торопитесь с выводами. Нам очень важно провести параллели с шедевром мировой литературы как раз затем, чтобы показать, что 1) общество за 150 лет не изменило своих людоедских принципов, 2) но самоценность индивидуума, особенно женщин, увеличилась многократно, 3) не всякая драма должна закончиться трагедией.

Всякое творческое, авторское, произведение создаётся с целью обозначить некоторые ориентиры 'здесь и сейчас'. Так Толстой показывает нравы и моральные стандарты патриархального общества XIX века. Критики того времени извивались ужами в попытках объяснить, что было не так с Анной, лишь бы ни краешком не зацепиться за вопрос её нараскрытой сексуальности. Ведь секс, и страсть, и желания - это потребность мужчин, прерогатива распутных женщин, и не имеет никакого отношения к благородным замужним дамам. Её любят и о ней заботятся - как будто нужно что-то ещё.

Вот и в фильме показана женщина с высокой должностью, двумя замечательными дочерями и любящим мужем. Её любят, о ней заботятся и её уважают (социальное достижение феминистского движения) - как будто нужно что-то ещё.

'Плохая девочка', безусловно, не эпохальный роман, а всего лишь кинолента об одной женщине. Просто режиссёр и сценарист Халина Рейн взяла свою Анну Каренину и пустила её по тому же толстовскому пути, но ровно до той роковой социальной развилки, которая погубила героиню романа. Халина создала третий путь, где нет неизбежного развода, нет смертельного падения и нет социального изгнания. 'А что, так можно было? Да.'

Подобные фильмы всегда воспринимаются публикой неоднозначно, так как имеют внутри себя очень специфический конфликт, который смогут прочувствовать лишь 'свои'.

Кто здесь героиня Николь Кидман? Весьма вероятно, что это женщина с ADHD, некоторым аутическим спектром и точно неопределённым сексуализированным насилием в детстве (она вскользь упоминала про жизнь в общине и копания в детских воспоминаниях у психолога).

Вы тоже слышите волну хейта от психически здоровых людей с неограниченным доступом к рекам тик-тока? Просто у меня в ушах стучит от этого шума!

Почему я позволяю себе клеймить героиню диагнозами. Ну во-первых, здоровые люди - скучные, они нормально справляются с жизненными стрессами, принимают решения и живут дальше. Чего о них фильмы снимать?

Во-вторых, кто добивается успеха в бизнесе? Успеха прорывного, заметного, о чём, кстати, в фильме постоянно говорят: и монологи ассистентки Роми, и регулярные интервью, и похвалы руководства. Как правило, в инновационных областях достигают успеха люди с богатым воображением и открытые новым идеям, а также готовые рисковать, ходить по лезвию бритвы обстоятельств - а это буквально симптомы ADHD, которое часто сопровождается оттенками аутического расстройства (что отвечает за замкнутость, социофобию, низкую самооценку, 'проход через социальные стены' и при этом невозможность пройти через чей-то взгляд).

Признаваясь мужу, она говорит: 'я заботливая, я ответственная' - то есть Роми имеет способность к гиперфиксации. Гиперфокус с одной стороны способствует её карьере, долгому браку, терпеливому отношению к детям, а с другой - мешает приоретизации задач, адекватной самооценке. Она ищет одобрения, принятия, признания своих нужд близким человеком, но, как и всегда, не получает. Детство в строгой иерархии религиозной общины показало, что желать и добиваться власти - хорошо и полезно, а проявлять чувства и сексуальные желания - плохо и стыдно. При этом в сексуальном плане в детстве явно что-то пошло не по традиционному пути (режиссёр об этом не говорит), но должно быть какое-то переломное событие, повлиявшее на сексуальный сдвиг в сторону доминирования, послушания, запретности.

Психически здоровый, нейротипичный человек воспримет героиню так: 'смотри, насколько у тебя всё хорошо. Ты можешь быть нормальной! Чего ты страдаешь? Просто скажи, чего ты хочешь, просто расслабься, просто...' очень просто для здорового и катастрофически тяжело и болезненно для нейроотличного человека. Кстати, и в романе, и в фильме представлены в качестве антиподов такие адекватные люди - это Лидия Ивановна и ассистентка Эсме. Это две героини играют роли 'нормальных женщин', предлагающих 'нормальные отношения' в противовес метаниям Анны Карениной и Роми. В свою очередь, в обоих произведениях имеются: 1) 'нормальные мужья' - Алексей Калинин (министр) и Джейкоб (театральный режиссёр), предлагающие героиням оптимальный набор для здорового брака, и 2) два любовника, предлагающие героиням 'альтернативные отношения', то есть удовлетворение вытесненных потребностей, но без благополучного антуража.

Мы никогда не узнаем сексуальных предпочтений Анны Карениной, одно нам ясно: её желание не возбуждалось, когда из шкапчика доставался аккуратно постиранный презерватив из бычьей кишки. Героиня фильма тоже без великого удовольствия откликалась на ласки мужа.

Женщине, которая получает оргазм в отношениях с партнёром, всегда знает, что её удовлетворяет и расслабляет, не понять женщину, которая этого сделать не может. Понимаете, 'сытый голодного не разумеет'. Сравнивая две версии женского поведения, как будто одно из них 'адекватное', а другое - 'неадекватное', мы пытаемся выставить ориентиры для себя, в жизни по эту сторону экрана.

Возможность увидеть рядом два исхода двух идентичных историй - то есть смерть Карениной и возвращение Роми к мужу, даёт нам понять, что нет никакой общепринятой нормы, зато есть индивидуальное право быть не только любимой, но и понятой.

Предположу, что фильм 'Плохая девочка' останется недооценённым, где-то на уровне 6.9. Его не поймут по той простой причине, что те, кто себя знает, не поймут героиню - 'истеричную особу, которая не может сказать словами через рот, что она хочет, когда и как'. Да, не может, это выше её сил.

Не удивлюсь, если где-то в мире после просмотра этого фильма сидят на уголках своих кроватей и стоят в перед зеркалами в своих ванных так и не понятые, травмированные маленькие девочки, у которых появилась надежда на happy end.

18 февраля 2025

Квадроберы в кино

Нет, фильм не ужасен. Но и выдающимся его назвать сложно. В нём отсутствует естественность, а многие сюжетные линии и персонажи кажутся разрозненными, будто их собирали из случайных элементов, не заботясь о целостности.

Главная проблема — неубедительный мир фильма. В центре сюжета кризис взрослой женщины, но всё остальное будто оторвано от реальности. Например, Николь Кидман играет CEO крупной компании, но её персонаж оказывается настолько инфантильным и нерешительным, что поверить в её статус практически невозможно. Как ей удаётся управлять бизнесом, если даже личный помощник навязывает ей стажёров без малейшего согласования? Почему какой-то случайный стажёр вдруг начинает с лёгкостью манипулировать ею? Всё это не вяжется с образом сильного лидера и выглядит искусственно.

Все испытания реалити-шоу, вокруг которого строится часть сюжета, тоже не вытягивает историю. Некоторые испытания с изображением животных больше забавны и выглядят как бекстейдж. Вроде бы затронули тему 18+, но испытания парня скучны и не цепляют. Темы, которые фильм пытается затронуть, остаются недожатыми — как будто авторы боятся погрузиться в них глубже. В итоге всё сводится к истории женщины, которая изменяет и не может принимать решения, но и здесь не хватает эмоциональной напряжённости. Ни драмы, ни настоящего конфликта, ни психологической глубины. Герои не вызывают ни симпатии, ни отвращения — просто существуют на экране, не пробуждая никаких эмоций.

Фильм получился крайне скучным. Не в том смысле, что он плох — просто он ровный, без пиков, без накала, без той самой «соли», которая заставляет зрителя переживать, восхищаться или негодовать. Ты смотришь, но тебе всё равно.

Единственное, что действительно заслуживает похвалы, — это музыка. Саундтрек собран со вкусом, и Father Figure звучит особенно удачно.

Ну и, конечно, Николь Кидман. В каком бы возрасте она ни была, её тело в 60 поражает. Это, пожалуй, единственное, что действительно способно заворожить в этом фильме.

В остальном, очень скучно и пресно.

5 из 10

16 февраля 2025

Мягче, чем ожидалось: все-таки увидели малышку, а не плохая девочку

Фильм «Плохая девочка» (2024) позиционировался как провокационный эротический триллер, но в итоге оказался чем-то другим — исследованием человеческих желаний и границ их принятия. История про женщину, которая не может разобраться в себе, но очень старается. Которая вынуждена быть сильной, но где-то глубже хочет подчинения. Вроде бы замах на нечто дерзкое, но реализовано это так, что уровень провокации ощущается где-то на отметке «чуть-чуть остроты в привычное блюдо».

Главная героиня — успешная женщина на высокой должности, но внутренне разрывающаяся между образом сильной бизнес-леди и человеком, у которого есть «неприличные» желания. Фильм много говорит о страхе перед собственными фантазиями, но, как ни странно, не слишком их раскрывает. Если в начале обещали что-то типа «Deep Dark Fantasies», то по факту там чуть-чуть пожёстче, чем обычно. Создаётся ощущение, что картина боится своих же тем, слишком осторожна со зрителями.

При этом драматический конфликт вполне интересный: женщина, боящаяся откровенно поговорить с мужем о своих желаниях, идёт искать ответы в другом месте. Казалось бы, вот она, любопытная дилемма — внутренний разлад, общественные рамки, страх осуждения, но развитие сюжета идёт предсказуемым путём. Главная мысль в итоге проста — всё можно решить разговорами, хотя подано это, конечно, менее банально, чем звучит от меня. Вот только фильм долго к этому идёт, растягивая ситуацию так, что вовлечённость слегка рассеивается.

Структурно «Плохая девочка» работает как кино о последствиях молчания, отсутствия откровенности с партнером в семье. Однако характеры персонажей местами упрощены: муж — слишком правильный, любовник — слишком искусственно «доминантный», главная героиня — единственная более сложная личность, мечущаяся, но так, чтобы зритель не испытывал к ней уж слишком сильного негатива, иногда есть даже жалость. Возможно, что так и задумано, что все вокруг уверены в себе, личности сформированы, а Кидман нет. В итоге всё это не превращается в сюжетную драму, а остаётся где-то в зоне фильма-ситуации. Это не минус, но специфика, которая не то чтобы держит прикованным к экрану.

Финал оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, очевидно, что героиня что-то для себя поняла, с другой — остаётся вопрос: в чём её изменение? И было ли оно? В том, что теперь можно не бояться своих желаний? Или в том, что компромисс — единственное, что спасает отношения? Фильм вроде как не даёт однозначного ответа, но при этом заставляет задуматься.

Актёрские работы на уровне. Особенно стоит отметить исполнительницу главной роли — для 57 лет сыграть подобный материал смело и уверенно. Камера работает стильно, сцены интимного характера сняты аккуратно, но без излишнего смакования.

Если оценивать как чисто киноопыт, то «Плохая девочка» справляется с задачей вызова обсуждений, но не с задачей шокировать или по-настоящему откровенно вскрывать глубину темы. Просто преподносит почву. Для кого-то это будет фильм о принятии, о несоответствии себя настоящего и публичного, о масках, для кого-то — слишком мягкий подход к изначально смелой БДСМ-доминант-заявке. В любом случае, эмоции вызывает, а значит, свою миссию выполнил. Но восторга не оставил.

6 из 10

Ваш Василий «Запах Книг»

5 февраля 2025

Что получится, если скрестить корпоративный феминизм с фантазиями о доминировании и покорности, позаимствованными из учебника для начинающих? Ответ — «Плохая девочка», фильм, который рвется быть провокационным, но вместо этого балансирует между абсурдом, раздражением и тоской. В отличие от классики жанра, вроде «Основного инстинкта» или «Шоугёлз», здесь нет ни смелости, ни глубины. Даже эротика оказывается на удивление стерильной.

В центре сюжета — Роми (Николь Кидман), генеральный директор компании-гиганта, чья жизнь напоминает глянцевый каталог успеха: власть, муж-театральный гений (Антонио Бандерас, чья харизма размазана по роли декоративного супруга) и идеальный пентхаус. Но стоило появиться Сэмюэлю (Харрис Дикинсон), стажеру с манерами дешёвого доминанта из тик-тока, как Роми бросается в пучину «запретных» экспериментов. Проблема в том, что её «покорность» выглядит как список пунктов из мастер-класса «БДСМ для новичков». Сравните это с Катрин Трамелл из «Основного инстинкта» — её власть над аудиторией рождалась из сложной игры ума и манипуляций, а не из сцен с мисками молока, которые здесь вызывают скорее смех, чем дрожь возбуждения.

Персонажи, кроме Кидман, словно существуют в параллельной реальности. Сэмюэль — шаблонный «плохой мальчик» без намёка на мотивацию или внутренний мир. Его «загадочность» сводится к тому, что он молча пялится на Роми, словно забыл текст. Джейкоб (Бандерас) и вовсе кажется потерявшимся гостем из другого фильма — его брак с Роми лишён химии, а сценарий упускает шанс создать искру между двумя легендами экрана. Вместо этого нам предлагают наблюдать, как Кидман корчится в попытках оживить диалоги, написанные словно нейросетью.

Сексуальные сцены лишены напряжения. Химия между Кидман и Дикинсоном отсутствует напрочь: их взаимодействие напоминает тренировку по йоге, где партнёры случайно оказались в разных позах. А попытки фильма рассуждать о гендерной динамике сводятся к банальностям вроде «сильные женщины тоже хотят быть слабыми», поданным без иронии или критического взгляда.

Фильм пытается говорить о женской свободе, но его посыл сводится к тому, что даже самая успешная женщина тайно мечтает, чтобы «настоящий мужчина» взял бразды правления — и не важно, что этот «мужчина» ведёт себя как подросток, вычитавший о доминировании в мемах.

Бесспорно, Николь Кидман, как всегда, выкладывается на полную: её Роми — хрупкая, отчаянно ищущая что-то за пределами своего идеального плена. Но даже её талант не может спасти сценарий, который топчется на месте между псевдо-эротикой и попытками рассуждать о женских желаниях. Фильм, который так и не решил, хочет ли он шокировать, просвещать или просто продавать билеты на имя Кидман.

3 февраля 2025

Недостоверная эротичность

Мне понравилось в этом фильме смещение фокуса с мужа на жену. В то, что успешная 50+ женщина тоже вполне успешно может изменять своему мужу и рефлексировать в браке. Что женщина это не ровно мать и верная жена, а также придаток мужа.

Где-то в обзорах фильма я читала, что это условный ответ режиссерки Хайлины Рейн на фильм Кубрика ' С широко закрытыми глазами' только со стороны женщины. Но, к сожалению, приходится сказать на это, где вы, Хайлина, а где Кубрик? При обилии сексуальных сцен чувственность весьма нераскрыта. Нет тайны, нет вожделения, нет запретов, которые вкусить не дано. Но, туше, я не буду сравнивать эти фильмы, потому что это не целесообразно.

Главная моя претензия к 'любовному' интересу персонажа Николь Кидман - Самюэлю, в лице Харриса Дикинсона. Он, по моему мнению, дикий мискаст. Он симпатичный парень, но совершенно не обладает харизмой мужчины, которому хочешь подчиниться. Он скорее из тех парней, что в первом чате пишет: 'в душ и без меня?'.

Все общие сцены между Кидман и Дикинсона вызывали лишь чувство испанского стыда, что явно задумывалось не так.

Если бы на месте Харриса Дикинсона был, например, Джейкоб Элроди, там бы ощущалась темная манкость и харизма плохого мальчика, а тут вообще никак не верится в эти отношения.

И к тому же у нее муж Антонио Бандерас! ААА, это вот одно из самых больших упущений! Кто будет изменять Антонио Бандеросу? Тем более с мальчишкой-доходягой? На роль мужа можно было бы взять рандомного актера, подходящего возраста. Просто зачем тут Бандерос?

Вторая претензия вытекает из первой. Героиня Николь Кидман-Роми, успешная, красивая женщина-босс. У нее успешный красивый муж режиссер, свой бизнес, много денег, взрослые дочки, шикарная внешность! Да, у нее явное подавление своей сексуальности и она проецирует свои желания на все, что можно. Если бы этот фильм по итогу оказался всего лишь ее фантазией о подчинении какому-то рандомному стажеру, то еще было бы ок, а тут она реально перешла эту черту! Было забавно наблюдать за сценами, где любовники спорят, ведь такое обычно показывается, когда мужчина-богатый и успешный семьянин, а девушка - молодая стажерка-любовница. Это приятно. Потому что измена - это всегда измена! И не важно, кто ее совершил.

Кидман отлично отыгрывает моменты, когда Роми спорит с собой. Она властная женщина и не хочет склоняться перед мужчиной, но выбирает это из-за своей похоти. Она это играет очень достоверно. Но не верится, что эти жертвы ради Самюэля! Потому что он никакой.

К тому же, сам образ Роми какой-то затасканный для бизнес-вуман. Этот парик или немытая никогда голова, ужасное бежевое пальто. Практически все образы Роми выглядят, как для типичной тети, чем для успешной женщины. В этом диссонанс - все вокруг идеально и красиво, только Роми и Самуэль выглядят, как офисные клерки из обычной Пятерочки. Может в этом и задумка, но считывается, как оплошность костюмеров.

При обилии эротических сцен нет никакого напряжения и явной эротичности. Можно подумать нас можно удивить голыми сисями или эротическими сценами с Николь Кидман. Вы смотрел Догвиль вообще? Самая эротически накаленная сцена - самый финал, когда секс между Роми и Джейкобом, переплетается с фантазиями Роми о Самюэле и собаке. Звучит, конечно, странно.

В общем, это обычное проходное кино с актерами, достойными большего. Но и мы, и они, иногда выбираем посредственность ради быстрого результата. Хотелось бы не смотреть это, но уж ладно, видали и хуже.

5 из 10

Чисто ради уважения к Антонио Бандеросу.

2 февраля 2025

Между эротикой и драмой

Режиссёр Халина Рейн в фильме «Плохая девочка» обращается к теме взаимоотношений, построенных на дисбалансе власти и скрытых желаниях. Лента позиционируется как эротическая драма с элементами психологического триллера, но её нарратив балансирует между попыткой анализа сложных тем и формальными экспериментами. Несмотря на сильные технические составляющие, фильм вызывает вопросы касательно цельности замысла и глубины проработки персонажей.

Операторская работа Яспер Вольфа выделяется использованием контрастов: холодная цветовая гамма офисных пространств противопоставлена приглушённым тонам личных взаимодействий. Кадры часто строятся на игре света и тени, что подчёркивает внутренние противоречия героев. Однако избыточная стилизация, включая замедленные съёмки и нарочито символичные детали (разбитые предметы, отражения в стекле), иногда отвлекает от развития сюжета. Визуальные метафоры, хотя и эффектны, не всегда добавляют смысловой нагрузки, оставаясь скорее декоративным приёмом.

Николь Кидман в роли Роми, генерального директора компании, демонстрирует умение работать с многогранным персонажем. Её героиня сочетает жёсткость карьеристки с уязвимостью человека, столкнувшегося с возрастными и социальными ожиданиями. Однако сценарий не позволяет актрисе полностью раскрыть эти аспекты — эмоциональные повороты часто происходят без достаточной мотивации. Харрис Дикинсон в роли стажёра Самуэля создаёт образ, балансирующий между наивностью и скрытой расчётливостью, но его персонаж остаётся схематичным. Динамика между героями строится на напряжении, однако их отношения развиваются скачкообразно, что снижает убедительность.

Фильм пытается совместить мрачную атмосферу с элементами чёрного юмора, особенно в сценах с участием дочерей Роми. Эти эпизоды, хотя и добавляют контраста, нарушают общее настроение, создавая ощущение разрозненности. Например, саркастичные реплики о социальных сетях или подростковых проблемах контрастируют с основным сюжетом, но не углубляют его, а скорее дезориентируют зрителя. Подобные переходы между жанрами выглядят скорее как режиссёрские эксперименты, чем как продуманный художественный приём.

Заявленные темы — злоупотребление властью, этика отношений с возрастной разницей, гендерные роли в корпоративной среде — подаются фрагментарно. Например, намёки на двойные стандарты в обсуждении «репутационных рисков» не развиваются в полноценную критику социума. Конфликт между личными желаниями и профессиональной ответственностью показан схематично, без погружения в психологические нюансы. Диалоги часто сводятся к общим фразам, что оставляет ощущение недосказанности.

Саундтрек Кристобаля Тапия де Веер сочетает электронные элементы с минималистичными фортепианными композициями, усиливая тревожную атмосферу. Звуковой дизайн акцентирует тишину в ключевых моментах, подменяя её фоновым шумом — тиканьем часов, гулом техники. Этот приём работает на создание напряжения, но используется слишком часто, теряя первоначальную эффектность.

«Плохая девочка» производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, это визуально продуманный проект с качественной операторской работой и сильным актёрским составом. С другой — недостаток глубины в раскрытии персонажей, хаотичность повествования и поверхностное отношение к заявленным темам не позволяют фильму выйти за рамки условного «эстетического высказывания». Отдельные сцены, например, напряжённые диалоги или тщательно поставленные эпизоды, демонстрируют потенциал, который так и не реализуется в полной мере.

Фильм Халины Рейн может привлечь внимание ценителей визуально насыщенного кино, где атмосфера превалирует над сюжетом. Однако те, кто ожидает внятной нарративной структуры, психологической проработки героев или оригинального взгляда на поднятые проблемы, вероятно, останутся разочарованы. «Плохая девочка» стремится быть провокационной, но избегает чётких позиций, предпочитая оставаться в зоне неопределённости — между эротической драмой, триллером и авторской притчей. Результат — работа, которая запоминается отдельными моментами, но не складывается в целостное высказывание.

2 февраля 2025

На 50 оттенков прозаичнее

Можно бесконечно смотреть на 3 вещи: огонь, воду и игру Николь Кидман. Эта актриса обладает поистине неутомимой страстью к кино и умением интересно подать даже самых простых героинь. Планка моих ожиданий была низкой – может быть из-за прочитанных рецензий и просмотренных обзоров, – но есть моменты, которые меня зацепили, хотя, если говорить в целом, то фильм попадает в категорию попкорновой эротики, что оставляет не так уж и много вариантов оценки.

В фильме присутствует атмосферная интимность. Операторская работа максимально сближает зрителя с героями, выбирая крупные ракурсы, делая фокус на детали, взгляд от первого лица (вспомнилась последняя режиссёрская работа Майкла Китона, там тоже были подобные приёмы), внутренние переживания главной героини выражены на экране атмосферными «залипаниями», уходами в бессознательные обрывки воспоминаний о детстве в секте/культе, что в комбинации с ambient эффектами задаёт фильму фестивальный тон. Картина не прямолинейна, а реакции главных героев зачастую словно подвешены в воздухе, оборванные на полуслове от неловкости ситуации или невозможности выразить то, что они чувствуют.

Фильм, однако, не универсален. Женщины (да и мужчины), которым действительно интересны заявленные в синопсисе практики БДСМ далеки по типажу от главной героини, да и суть здесь, как мне видится, вовсе не в этом.

Первый слой – это прошлое героини, которое подпортило ей психику и обычные, человеческие отношения не дают ей того эмоционального запала, который ей нужен, а нужен ей нездоровый риск. Тем не менее, тема личной драмы человека, воспитанного в секте, не раскрыта, а лишь обозначена поверхностным широким мазком.

Второй слой – это герой Бандераса, который выполняет конвенциональную роль социального партнёра, отца, мужа, но не любовника. Мне видится очень важной сцена, когда героиня приходит к мужу в театр, пока он репетирует спектакль. Он удивлён, кажется, даже и не обрадован, а скорее обеспокоен – последний раз его жена появлялась на репетициях в далёком 1977 году, да и то, когда заподозрила его в измене…

Перед нами типичная семья из рекламы майонеза – идеальные фото на память и полное отсутствие эмоциональной вовлечённости в сокровенные мысли и желания друг друга. Но драма главной героини кажется надуманной – видно, что ей нравится её жизнь, полная социальной вовлечённости, а проблемы её семьи типичные и даже заурядные. Героиня успешна, красива, у неё есть все элементы состоявшегося человека – такие люди, если посмотреть на них в жизни, не делают трагедии из любовников (даже если те годятся им в сыновей/дочерей), а просто берут от жизни все.

Юноша по типажу напоминает более адекватную и осовремененную версию Микки Рурка с глазами олененка и манерами нахального рубахи-парня. Харизматичный актёр с обезоруживающей улыбкой, типаж прозрачно узнаваем из 9 с 1/2 недель (хоть и социальные роли здесь поменялись местами, но фактически – нет). Фильм вполне однозначно заигрывает со зрителем, делая аллюзии на культовые образы прошлого. Кстати, образ главной героини тоже во многом в духе той самой Ким Бейсингер, что делает её очень неоднозначной фигурой – она босс, но в лучших традициях эротических картин 90-х чувствительна и уязвима.

Но фильм при всей своей псевдо сложности лишь хочет пощекотать зрителю нервы, а вернее – прекрасной половине человечества, жаждущей в душе приключений. Он ничего не исследует: ни глубины подсознания, ни прошлые тайны главной героини. А те якобы «острые» проблемы о том, что женщины должны проявлять свою сексуальность открыто – я думаю, у мира с этим проблем сейчас точно нет, особенно в наш век анти-пуританских нравов…

Итог: многослойный торт, в который запихнули все – эротическую мелодраму, социальную повестку...мне возбудиться или задуматься?

P.S. Чем же тогда обоснован успех целого поколения эротических мелодрам 90-х? Думаю, краткосрочным духом свободы (тот самый «героиновый шик» иже с ним), а также визуально-эстетическим наполнением – куда более чувственным, чем в современной интерпретации.

5 из 10

31 января 2025

Халина Рейн - не очень известная нидерландская постановщица. Предыдущие ее картины я не смотрел. Понятия не имел о ее стиле и философии. Она рассказывала, что в ряду ее любимых фильмов 'Пианистка' Ханеке. И это, конечно читается при просмотре. В 90х вообще много снимали в жанре эротического триллера. 'Основной инстинкт', 'Неверная', 'Роковое влечение' и другие. Обвинять автора в банальной эксплуатации заезженных тем я не могу. Говорят, что в 'Babygirl' нам не предлагают ничего нового в этом жанре, и он сделан из клише о порочности власти, ревности, абъюзе. Порой наша жизнь вообще сделана из клише. О встречах, расставаниях, любви и дружбе. И все эти чувства, и любовно-эротические обстоятельства кочуют из сюжета в сюжет уже много тысяч лет. По крайней мере в 1895 году театровед Жорж Польти написал своей работе, что существуют всего 36 драматических ситуаций, и адюльтер один из них. Фильмы о поисках сокровищ, побеге, убийстве, расследовании и прочем снимают каждый день уже сто лет. Переснимают постоянно классику литературы, и мы видим в каждой экранизации Шекспира или Пушкина всегда новый оттенок.

Тут как с музыкой. Из 12ти нот критически трудно сочинить нечто, чего никто не писал. Так же и в кино, живописи, поэзии. Режиссер, как поэт берет старые краски и слова, а потом смешивает их чуть по-своему. И это здесь сделано прекрасно. Любимая нуарно-неоновая гамма для фильмов А24, погружение прямо внутрь происходящего за счет крупных долгих планов, ручной камеры, холодно-тревожная музыка, эстетские декорации и костюмы, отличная игра актеров, напряженные диалоги, движение истории все два часа от завязки к финалу. К Николь Кидман у меня всегда была иррациональная неприязнь. Сейчас она рассеялась, как пыль на ветру. Актриса здесь полноправный соавтор всей картины. Что еще нужно для счастья. Высокая оригинальность, неожиданные повороты, философские диспуты. Всего этого 'Babygirl' не предлагает, правда. Надо ли? Режиссерка сняла полумифическую историю, навеянную реальными событиями из ее жизни. Это нормально, это фикшн. У философа Жижека как-то спросили: 'вы думаете древние греки верили в Зевса и прочих богов?' Он ответил: 'конечно, греки прекрасно знали, если забраться на Олимп, никаких богов не встретишь'.

У нас всегда может что-то совпадать с ощущениями персонажей или нет, это окей. У меня тоже. Я не 50-ти летняя глава крупной фирмы, которая молчит мужу о своей неудовлетворенности и мечтает заняться сексом в лифте с коллегой. Но тем не менее, эмпатии хватает, чтоб испытывать к ним всем сильнейшее сочувствие. Надо учиться вставать на место разных героев. Очень легко и модно сочувствовать угнетенным эмигрантам братьев Дарденн. В пентхаусе на Манхеттене тоже живут люди со своими демонами. А что у меня сжимается по ходу просмотра и почему? Каждый найдет для себя свои ответы, но главное, что они здесь поставлены! Драма здесь не плещет из всех углов, она тихо вписана в характеры Роми и Сэмюэла, их мимику, гнев, слезы, скрытое в них, что рвется наружу и боится стать обнаруженным. Это непросто, но и замечательно. А еще и очень красиво. Магия кино в глазах и груди, не только в уме. Ночной Нью-Йорк, любовь, напряжение, страсть, отчаяние и мощный финал, демонстрирующий важное: герои боролись, выросли и преобразились.

31 января 2025

Похоть или страсть, или обычное влечение?

Очередное просмотренное мною кино с элементами эротики и секса под названием 'Плохая девочка', до этого я посмотрел фильм 'Анора', который также номинирован на 'Оскар'.

В этом же фильме 'Плохая девочка' главную роль сыграла куда гораздо более возрастная актриса, и имя её Николь Кидман. Кидман в силу своего уже немолодого возраста выглядит по-прежнему очень хорошо. Также это уже не первый фильм, в котором пару Николь составляет гораздо более молодой актёр (в предыдущем фильме 'Семейное дело' пару ей составлял Зак Эфрон). И к слову, про возраст, персонаж Кидман - женщина в возрасте по имени Роми, управляющая крупной компанией, она замужем, у них с мужем Джейкобом есть две дочки (роль мужа исполнил всем известный Антонио Бандерас).

Фильм сразу же начинается со сцены между мужем и женой, между Роми и Джейкобом, затем нам показывают то, по чему мы уже можем понять каков будет персонаж Николь в фильме. Вообще, просмотрев фильм от начала и до конца, я сделал вывод, что героиня Кидман внутри себя похотливая, со своими женскими сексуальными фантазиями, у неё нетипичное отношение к сексу и она хочет разнообразия и непростого удовлетворения, даже её муж не всегда может её удовлетворить, простыми словами, она не удовлетворена (по одной из сцен между ними это можно понять).

К ним в компанию устраивается молодой практикант Сэмуэль (роль исполнил Харрис Дикинсон), и с течением времени, Роми начинает видеть в нём то, чего ей хотелось бы. Молодой Сэмуэль понял суть Роми, и понял, что может доминировать, и ей это будет нравиться.

Данный фильм 'Плохая девочка' - всё же фильм не для всех, не каждому может прийтись по душе некоторые сцены фильма, и общее показанное в фильме, да и сама идея и посыл фильма.

Тема доминирования и быть доминированным - основное звено в фильме, показывающее на сексуальные отношения между возрастной Роми и молодым Сэмуэлем. Человек, привыкший руководить и быть боссом, иногда поддаётся желанию и хочет слушать команды и приказы.

Отношения между ними двумя - это по большей части своеобразный временный опыт, отвлечение от реальности, позволяющее, в особенности, Роми найти себя и поддаться страсти.

Всё рано или поздно заканчивается, ближе к концу фильма, к тому же, признание Роми своему мужу Джейкобу может дать нам ответ на её состояние и её будущие отношения.

Николь Кидман показала женщину, которой старость ещё пока не по плечу и она ещё способна на многое, и её фигура говорит за неё.

Сэмуэль в исполнении Харриса Дикинсона - молодой и немного дерзкий парень.

'Плохая девочка' - не триллер (не знаю, зачем указали, что один их жанров фильма - триллер), а драма, драма о женщине, ищущей неординарной страсти и отхода от реальности, драма о том, что всё же семейные ценности между мужем и женой важны, драма о том, что никакой женщине хочется стареть.

30 января 2025

Babygirl — кино о стыде и важности принятия себя

Сначала хочется прокомментировать название фильма. К сожалению, как это часто бывает, российские прокатчики проделали здесь не очень – скажем мягко – хорошую работу и перевели фильм как «Плохая девочка». Это название отсылает нас к поверхностному образу Кидман, который мы видим в этом фильме. В то время как оригинальное название сообщает нам нечто очень важное о её внутреннем состоянии.

Как этот фильм следовало перевести? – как мне кажется «малышка» была бы достойной заменой “babygirl”. В связи с вышесказанным, лично я бойкотирую перевод названия фильма на русский и дальше буду называть фильм исключительно Babygirl.

Итак, это – эротический триллер, снятый Халиной Рейн, которую вы можете знать как авторку фильма Bodies Bodies Bodies (2022).

В центре сюжета – успешная женщина по имени Роми (в исполнении Николь Кидман). Она замужем за любящим Джейкобом, с которым у них двое дочерей. Её жизнь – отлаженный механизм. До тех пор, пока она не встречает Сэмюэля, нового стажёра в её компании. Страсть, вспыхнувшая между ними, грозит разрушить всю её жизнь.

Babygirl как представитель жанра примечательна тем, что фокусируется не на отношениях Роми с её объектом обожания, а с самой собой. Слово «объект» для описания Сэмюэла и его роли здесь неслучайно. Он полноценно не раскрыт зрителям как персонаж, поскольку и не является полноценным человеком. В этой истории он – ожившая фантазия. Инструмент, позволяющий героине лучше узнать себя. И если чёрная собака в начале фильма – это символ инстинкта, её тёмных и неисследованных до сих пор желаний, то Сэмюэл – тот, кто видит эти желания и может их приручить.

Говоря психологическим языком, у героини Кидман налицо так называемый Комплекс Мадонны/блудницы, только по отношению к самой себе. Роми имеет незрелое восприятие сексуальности, поэтому она не женщина – а только девочка, даже малышка, на что нам и намекают в оригинальном названии (babygirl). Истинный мазохизм здесь – не в сексе, а в отношении героини Кидман к себе и к своей сексуальности.

В одной из сцен фильма, произнося речь на камеру Роми произносит: «Не показывай слабость», что, как мы понимаем, во многом отражает жизненную позицию женщины. В ответ на эту реплику её ассистентка отвечает, что «в уязвимости нет ничего плохого». Молоко здесь как раз-таки служит символом принятия ею этой уязвимости.

В общем, Babygirl – о том, насколько важно принимать разные стороны своей личности и, главное, уметь интегрировать их в свою жизнь (без причинения вреда себе и другим, разумеется).

А что мне отдельно понравилось в этом фильме – это то, насколько намеренно неловко ощущаются некоторые сексуальные сцены. Они показаны очень по-настоящему, без пафоса «50-ти оттенков серого» (прости Господи). Роми и Сэмюэл оба осознают, насколько смешно и странно то, что происходит с ними и между ними в некоторые моменты таких сцен. Опять же, по сравнению с искусственной эротикой типа «Оттенков», это выглядит очень круто и свежо. Особенно в этом плане запомнилась сцена в мотеле. Без спойлеров.

25 января 2025

i will be your father figure

То, что вы можете сказать о фильме «Плохая девочка», слишком много может сказать о вас. Особенно, если будете описывать, чем он вам не понравился. Особенно, если будете говорить, как он хорош.

Я не знаю, с чего начать. Попробую с кинематографического. Это первая такая картина, где эмоции, волнение и напряжение переданы гораздо больше за счет съемки, а не только актерской игры. Удивительно. Где-то у Пелевина есть про Набокова – мол, у того в постели всегда трое – потому что между любовниками находится читатель. Вот так же примерно себя и чувствуешь на этом фильме. Ты слишком близко, слишком некстати.

Еще музыка и звуки. Подчеркнутая физиологичность того, что мы слышим в полной тишине. А потом резко наваливающиеся без всяких вступлений треки, в каждом из которых ритм такой, что чувствуешь себя кровью, пульсирующей в висках у героини. Потом на тебя обрушивают моцартовскую Лакримозу со всей торжественностью реквиема, потом – биение какого-то жуткого рейва, потом, когда Роми буквально разрушается, вдруг начинает звучать узнаваемый сэмпл Disorder. Ну конечно. «Беспорядок» - какая песня покажет это лучше.

Некоторые умудряются упрекнуть этот фильм в недостаточном градусе бдсмности. Ребята, да вы что. Он весь про власть. И уж точно механика того, как возникает желание подчиниться приказу, не зависит от сути этого приказа. Эту механику нам и показывают. От этого у зрителей краснеют щеки, а не от того, что они увидели, куда и как.

Героиня Кидман не просто там что-то недоговаривает мужу и как-то там компенсирует свою неудовлетворенность. Нет, все, что она говорит, как она живет – все это настолько деформировано, противоречиво, неестественно. Близкие люди общаются с ней будто из другого мира, но интуитивно видят насквозь, даже не зная, в чем дело. О этот страх Раскольникова быть разоблаченным) Старшая дочь говорит – ты как дохлая рыба. Что может быть точнее? Но героиня Кидман настолько упорствует в своей социальной мимикрии, что умудряется даже тому единственному человеку, с которым ей хорошо, объяснить свои мотивы с какой-то социально одобряемой колокольни. И как же здорово, что он это не принял.

Мне понравилось, как закончился фильм. То, что происходило между Роми и Сэмюэлом не стало просто интрижкой, не перешло в разряд воспоминаний супругов «мы это преодолели», не стало чем-то, за что простили друг друга у психолога, а действительно изменило там вообще всех.

8 из 10

24 января 2025

Имитация +18

В центре сюжета успешная женщина Роми, глава какого-то отдела корпорации занимающегося автоматизацией бизнеса.

Она не только успешна в работе, но имеет крепкую и полноценную семью, с двумя дочками и мужем, также талантливым драматургом и постановщиком. Все бы ничего, но всегда есть но, Роми неудовлетворена сексуальной стороной своей жизни, в процессе просмотра, мы узнаем это, когда она решается высказать все это мужу, после начала интрижки на работе с молодым стажером, который своей нахрапистостью привлек внимание к себе.

Сюжет интересный, завлекает посмотреть, такая драма современного человека, о потаенных тайнах и желаниях, которые часто боимся реализовать в жизнь, плюс еще эротический флер трейлера и сценария обещает все это украсить легкими возбуждающими мотивами...

Так думал я когда шел на «Плохую Девочку», но что получилось в итоге?

Кто маркировал триллер на этот фильм, просто нагло соврал или просто не знает, что это такое. Какого рода саспенса (тревога и ожидание чего-то плохого) не чувствуешь совсем, вот-вот раскроется их тайна, узнает муж, или любовница молодого парня, или коллеги, а может начнется шантаж и угрозы увольнения? Все это не вызывает отклика не на секунду.

Драма присутствует, классика жанра выражается в молчании партнера, который не чувствует удовлетворенности и молчит об этом, накапливая негатив, который рано или поздно выльется во что-то большее. Но и тут все так неправдоподобно, не веришь актерам и сюжету, что за 17 лет совместной жизни твоя супруга после секса уходила удовлетворять себя, так как не получала оргазма за все время и ты этому искренне удивляешься, извините, но показано все было крайне не убедительно, и наиграно в стиле дешевых сериалов с отечественного ТВ в стиле 'да он не любит тебя'.

Весь сюжет, все два часа ты испытываешь не то, что легкое возбуждение, а какой то стыд и неприязнь к происходящему, хотя все довольно базово и обыденно, без каких-либо сексуальных девиаций, но из-за подачи актеров и как это все реализовано и снято хочется уйти в монастырь и дать обед половой аскезе.

Еще раз убеждаюсь и может повторюсь, что Николь Кидман стала маркером плохого кино, где она я сразу чувствую проходняк и отсутствия интереса к просмотру, давая шанс изменить эту парадигму «Плохой Девочке», лишь только укрепил свою гипотезу о ее появлении в не особо хорошем кино, как ей дали приз на Венецианском фестивале за лучшую женскую роль не знаю, хотя и « Анору» назвали лучшим фильм …. Она тут нелепа и неуклюжа, только лишь вызывает восхищение ее физическая форма в ее 57 лет, что отмечал не раз. Но одинаковое лицо, когда тебя трахают, когда ты сопереживаешь, огорчена или возбуждена, напряжена или рада немного напрягает и даже смешит.

Подводя итог остается смех от увиденного, нелепость и желание помыться, а эротический триллер напоминает имитацию оргазма. Итог крайне не рекомендую.

23 января 2025

Хорошая девочка = несчастная девочка

Классный фильм, глубоко, конечно, копнули. Для меня он о диком звере, живущем внутри каждого из нас и так страстно желающим, чтобы его приручили, дали ему место в своей жизни, признали его право на существование. Ведь чем больше усилий мы прикладываем, чтобы его подавить, спрятать или уничтожить, тем сильнее перекос и мощнее сила разрушения, с которой всё начинает сыпаться во вне. Сколько же в этой теме боли, стыда, искажений, табу и навязанных стереотипов о том, что правильно и хорошо, а что неправильно и плохо. И как же важен честный контакт с собой и партнёром, своими желаниями, способность идти в эту глубину и раскрываться друг перед другом в обезоруживающей наготе, без масок, без прикрас как есть, с одной лишь целью - сказать и услышать от другого 'Я тебя вижу. Я тебя люблю и принимаю'. И какую же невероятную силу обретает человек, соединяясь с этим зверем, он становится неуязвим и свободен от чужих манипуляций и посягательств на его право жить свою жизнь!

20 января 2025

'Плохая девочка' - БДСМ-постлюдия с Николь Кидман, буднично исследующая связь между подчинением и сексуальными девиациями

Полный зал кинотеатра как бы намекал, что заманивать на сеансы постерами с Кидман, ползающей на четвереньках, задачка без звездочки. Добавляем трейлер, где она лакает молочко из блюдца и привычно томно играет всей амплитудой глазных яблок. Относительно неизвестная голландская режиссерка Халина Рейн почти все свои фильмы наполняет постельными сценами, вопросами женской увядающей красоты и границами сексуальности. Она - ученица Пола Верховена. И вряд ли что-то скажет лучше про творческий метод.

Главная героиня 'Плохой девочки' - авторитарная титанша, руководящая крупной фирмой по производству роботов-комплектовщиков. У нее почти идеальная семья. Один только муж - Бандерас, плюс две дочки разной степени послушности. На работе всё тоже хорошо, Но вот беда, героиня Кидман давно не испытывала оргазма с мужем, она вынуждена получать собственноручную добавку после занятий любовью в ванной на кафеле, под точенный ритм стонов, исходящих из ноутбука. А тут как назло появляется группа стажеров, один из которых ведет себя ну очень нагло.

Это как раз герой Харриса Дикинсона, звезды 'Треугольника печали' и 'Задиры', вновь воплощающий помятую мужскую молодость, сексуализированную красоту в ее временном диапазоне. В целом, пересказав вам сюжет 'Служебного романа', я бы мог переходить к смыслам, коих в фильме не так уж и много. Но вот только фильм подается на эротический триллер. И обеих составляющих не особенно-то и хватает. С эротикой тут как-то не очень дерзко. С БДСМ тоже, ну мало ли кто-то разбил чашку от кофе в качестве прелюдии. С триллером вообще слабо. Такой триллер без саспенса и внятной развязки.

Николь Кидман, конечно, в строю. Ее возраст и, что самое главное, строгое нежелание стареть дарят уникальную возможность - как минимум, на общих планах выглядеть не хуже своих молодых коллег. Даже кадры из 'Плохой девочки' намекает нам на ботокс, модные технологии антистарения, но едва ли открывают Америку. Какая нам разница, что вкалывает богиня, если на нее приятно пустить пару пубертатных слюней.

Главная проблема 'Плохой девочки' - абсолютно вспомогательная режиссура. Голландская импресарио как будто не очень участвует в фильме, балуясь самыми базовыми скиллами вроде параллельного монтажа с метафорой в лоб в самом конце или такой же аллегорией в начале. Глобально даже секс тут снят как-то рутинно, выглядит так же скучно, как невыглаженная рубашка молодого развратителя.

Со смысловыми посылами фильма тоже есть непонятности. О чем конкретно нам планируют сказать? Что властные люди не прочь иногда по команде скушать конфетку из чужих рук? Или что у женщин под 50 есть проблемы с оргазмом? А может, мы не знаем, что адюльтеры рушат семьи? А хороших девочек иногда привлекают плохие мальчики? Или что в мире сексуальных утех существуют девиации? Максимум повышенных ставок в фильме - она грозится его уволить, а он позвонить в службу защиты от сексуальных домогательств.

Короче говоря, 'Плохая девочка' - это набор штампов, каждый из которых мы уже где-то видели. Хотя Бандерас в роли слюнтяя и мямли, неспособного довести женщину рядом до удовольствия - ход в меру изящный. Такой мир знакомых метафор, где даже роботы ломаются, который идет в странное взаимодействие с фразами вроде 'боюсь, ваши знания о сексе устарели'. Ну да, ну да.

Как итог, 'Плохая девочка' - кино, слабо способное зайти в историю даже самого древнего жанра. Исследовать то, как женщина за 50 в роли первооткрывателя вступает на землю собственных сексуальных предпочтений, очень интересно. Но вместо этого Халина Рейн зачем-то сняла локальную сказку о подчинении, куда ей повезло заманить привычно роскошную, но не выходящую за рамки собственных стандартов Николь Кидман.

Забавно, когда доминант на минутку становится сабмиссивом. Но к сожалению, БДСМ от этого не перестает быть БДСМ.

19 января 2025

Очередной фильм о мезальянсе. Это задает фрейм всей истории. И даже тот факт, что первоначальный расклад сил подразумевает, что власть будто бы у женщины, не делает картину оригинальной или новаторской.

Главные действующие лица здесь - холодная и рассудительная Роми и напористый и наглый Самюэль. Но в их союз как-то сразу не веришь, потому что персонаж последнего вместо обаятельного манипулятора, чью магнетическую сексуальность и силу можно было бы увидеть и почувствовать, показан каким-то карикатурным злодеем. И даже до серьезного отрицательного персонажа не дотягивает.

Итак, первый вопрос здесь - а у кого же все-таки власть?

Вторая тема, о которой пытается поговорить автор - потаенные желания и то, как они сочетаются с красивым фасадом, что люди старательно лепят на протяжении жизни. И чем успешнее человек, тем более хрупкой выйдет конструкция. Вот тут могло бы быть интересно, если бы не вышло так скучно. В фильме то тут, то там разбросаны крючки о сложном детстве главной героини. Очевидно, в ее фантазиях оно сыграло не последнюю роль. Но тут создатели картины осекаются и переходят на крайне симпатичную мне, но не работающую в контексте данного кино мысль про 'подлецом человека делают не детские травмы, а личный выбор'.

Представить различные перверсии как черту характера? Сомнительно, но окэй.

Третья тема, которую я здесь увидела, на самом деле самая интересная. Это мысль о том, что после рождения ребенка грани личности родителя, особенно матери, стираются. Та больше никогда себе не принадлежит. Приходится как-то расщеплять собственное я на домашнюю, хорошо известную семье версию - любящее, заботливое существо, моральный камертон и пример. И себя настоящую - неидеальную, возможно даже, порочную и совсем не симпатичную особу. В этом слишком много напряжения, которое иногда приводит к катастрофам. Но и эта идея не вполне тут раскрыта.

Что я точно поняла после просмотра фильма - мне не нравится Николь Кидман как актриса. Как минимум, поздние ее работы. Уж не знаю, виной ли всему увлечение пластикой или в принципе узкий профессиональный диапазон, но она везде одинакова - в сценах, где ее героиня грустит, радуется или предается разврату: 'Что воля, что неволя - все одно'. Что 'Плохая девочка', что 'Отгырать назад', что 'Маленькая ложь' (список можно продолжать) - найдите хотя бы пару отличий.

И почему на престижных кинофестивалях отметили именно Кидман, а не ее партнеров-мужчин, если уж на то пошло, остается неясным (Бандерас чудо как хорош в роли мужа, например). Да и Харрис Дикинсон справляется все же лучше своей экранной начальницы.

Хотя, имей мое мнение какой-то вес, я бы вообще не стала этот фильм ничем награждать: проходной, затянутый и невнятный.

19 января 2025

Триллер Плохая девочка на большом экране с 2024 года, его режиссером является Халина Рейн. Кто снимался в кино, актерский состав: Харрис Дикинсон, Софи Уайлд, Максвелл Уиттингтон-Купер, Алекс Анагностидис, Габриэла Торрес, Ty Johnson, Nicholas Galette, Annefleur Elise Alink, Габриэль Поликано, Skylar Matthews, Shenna, Макс О’Херлихи, Alyriana, Алиса Финнеган, Майкл Вичманн.

Расходы на кино составляют примерно 20000000.В то время как во всем мире собрано 64,678,067 долларов. Производство стран США и Нидерланды. Плохая девочка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.