Принцесса-вампир Мию
Kyûketsuki Miyu
6.4
7
1997, ужасы, фэнтези, драма
Япония, 25 мин
В ролях: Мики Нагасава, Синъитиро Мики, Мэгуми Огата, Асако Сиракура, Тихару Тэдзука
и другие
Мию продолжает свою борьбу с демонами-симма. Для этого она устраивается учиться в школу. Подружившись с одноклассниками, Мию ведет двойную жизнь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса-вампир Мию

английское название:

Kyûketsuki Miyu

год: 1997
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Хисао Сираи
композитор:
художник: Ясуюки Инаба
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Принцесса-вампир Мию», 1997

Не плачу, но хочется

Примерно год назад меня очень впечатлило аниме 'Магазинчик ужасов', и я решил попытаться найти что-то подобное. Одна дама в интернете мне посоветовала 'Принцессу Мию', сказав, что это очень похоже. И чёрт побери, какова вероятность того, она оказалась на 100% права.

'Принцесса-вампир Мию' это сериал-антология здорового человека (я так говорю, потому что большинство сериалов-антологий я не воспринимаю). В каждом эпизоде главная героиня сталкивается с разными людьми и шинма - такими монстрами, которые могут быть в любом обличии и типа питаются негативом, исходящим от людей, на который сами их провоцируют (это я очень условно описал). Роль Мию заключается в том, чтобы изгонять шинма из человеческого мира куда-то там к себе.

Мию небоычный вампир - как и все вампиры она питается человеческой кровью, но жертвы укуса не становятся вампирами подобно ей, а обретают вечное 'счастье'. Для каждой жертвы это 'счастье' оказывается разным. Но далеко не каждого она готова одарить им. Такая вот душещипательная драма.

По смыслу, настроению, стилю и подаче между 'Мию' и 'Магазинчиком' можно ставить равно. Оба спокойно-тревожно-мрачные. Единственное, в 'Магазинчике' мне намного больше нравится главный герой, но Мию дополняет её таинственный спутник.

И там, и там прекрасная музыка. Послушайте если интересно Kawai Kenji - Sazanami, Kunou, Ai Suru Omoi ni, Kanashimi no Shirabe, Sadame, Onnadoushi, Nakushita Ai wa Kanashikute. Список можно долго продолжать. Это реально бальзам для ушей. Кто бы мог подумать, что я буду говорить о хорошей музыке к аниме, хех.

Заставка оригинальная и удачная. Она как к 'Аватуру: Легенде об Аанге' - голос за кадром коротко описывает суть. Но у 'Мию' он это делает ещё и под красивую музыку.

Озвучка у аниме не самая удачная. Первые серии я никак не проникался сюжетом, но когда перешёл на субтитры... господи, я чуть не плакал от проникновенности этого шедевра экранных искусств. Такое вот чудесное воздействие оно может оказать на кого-то вроде меня.

8 апреля 2023

звериный оскал синтоизма?

TV. Рассчитывал на еще один Mononoke (имеется ввиду не Миядзаковский Mononoke Himme, а Mononoke TV), с художественно решённым исполнением ужаса и саспиенса, с тонкими психологией и греховедением. Но 4 серии разочаровали — плоский сюжет, малость происходящего за 20 минут, до 75% воды, детский тюн, отсутствие философии, бледность персонажей.

OVA. ОВАшка по сюжету вполне плотненькая (не затянутая), насыщена определённым взглядом на мир. Однако резкое отторжение вызвал сам взгляд. Есть хорошие злые и плохие злые, добрых вроде бы вообще нет. При этом меня пытаются убедить, что можно пить кровь людей с хорошими целями и отправлять их в страну вечных снов для их же блага. При том есть аспект, который присутствует и в сериале и в ОВА: Мею нет дела до людей. Ну вот охотница она до бесов, а люди — так… не её проблема. Часто это прикрыто «я здесь уже больше ничего не могу сделать», высказанного без особого сожаления. И ОВА и ТВ отдают идеи в духе — люди пища для беса. И хотя Мею этому противостоит, бес нередко успевает нажраться. На этом фоне особенно противна манера Мею красоваться, предъявляя чванство на фоне гибели людей.

Может быть это звериный оскал синтоизма? Суть которого отнюдь не в милых и дурашливых домовых да леших под каждым мостом как это обыграно в Тоторо?

7 сентября 2010

Ужасы Принцесса-вампир Мию в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссерами являются Тосики Хирано, Ясухиро Мацумура, Hideaki Kushi, Хаято Датэ, Дзиро Фудзимото, Юкихиро Макино, Сэцуо Такасэ, Fumihiko Sekiguchi, Макото Бэссё, Хитоси Нанба, Кэитаро Мотонага, Хироацу Агата, Акихиро Идзуми, Хироси Ёсида, Сигэру Ямадзаки. Актерский состав, кто снимался в кино: Мики Нагасава, Синъитиро Мики, Мэгуми Огата, Асако Сиракура, Тихару Тэдзука, Мика Канаи, Кокоро Синдо, Райан Алосио, Дороти Элиас-Фан, Джулия Флетчер, Анджули Кэйн, Уэнди Ли, Эммануэль Шрики, Мона Маршалл, Франческа Каталано.

Страна производства - Япония. Принцесса-вампир Мию — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.