Остров на Птичьей улице
The Island on Bird Street
7
7.1
1997, драма, военный
Дания, Великобритания, Германия, 1 ч 47 мин
В ролях: Патрик Бергин, Джордан Кизьюк, Джек Уорден, Стефан Саук, Саймон Грегор
и другие
В хмуром городке оккупированной Польши волна за волной происходит фильтрация местного населения, когда отряды местных помощников гестапо при поддержке солдат СС выковыривают прячущихся по щелям немногочисленных евреев, всё еще поддерживающих жизнь в опустевшем гетто. Где-то там, в одном из домов, в квартире на верхнем этаже за стеной платяного шкафа, было убежище десятилетнего Алекса, которого, как могли, оберегали отец и пожилой дядя Барух. Между детской беготней на свежем воздухе и игрой в прятки с назойливыми солдатами вермахта мальчик с упоением читал свою любимую книжку про Робинзона Крузо и делал он это вслух — чтобы слышал шустрый белый мышонок, скрашивавший его невеселую жизнь. А когда родственников увели за колючую проволоку лагерной ограды, хвостатый друг стал единственным спутником Алекса, оставшегося в одиночестве ждать возвращения отца среди руин разбитого бомбой здания — на том самом необитаемом острове Птичьей улицы, где, как Робинзон, он начал борьбу за свое существование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров на Птичьей улице

английское название:

The Island on Bird Street

год: 1997
страны:
Дания, Великобритания, Германия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Иэн Уилсон
композитор:
художники: Норберт Шерер, Александр Шерер, Беа Госсман, Барбара Сродка-Маковка, Элен Хасс
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Остров на Птичьей улице», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Остров на Птичьей улице», 1997

«Мужчина не пьёт один!»

Фильмы о войне всегда непросто смотреть, но тем не менее, я считаю, что они очень важны для понимания ценности жизни, мира и вообще всего того, что мы имеем. Спросите себя, о чём Вы мечтаете? Вероятнее всего, о каких-то материальных вещах, поездках, развлечениях. А еврейский мальчик Алекс из фильма «Остров на Птичьей улице» мечтал всего лишь о том, чтобы к нему пришёл его папа и забрал его из опустевшего гетто.

Сложно представить себе, сколько мужества требуется для того, чтобы в одиночку перенести все тяготы и ужасы войны. Глядя на Алекса, понимаешь, как важно не терять надежду и веру во что-то хорошее и светлое.

Во время просмотра в душе поднимаются самые разные чувства: от отвращения к детям, дразнившим Алекса из-за того, что он еврей по национальности, до восхищения тягой мальчика к жизни и его умением выживать. Особенно коробит та разница между развалинами гетто, где прятался Алекс, и относительно мирной улицей за стеной этого страшного огороженного мирка.

«Остров на Птичьей улице» во многом перекликается с фильмом «Пианист`с Эдрианом Броуди в главной роли. Я думаю, что обе эти картины недаром получили награды на международных фестивалях. Нельзя замалчивать о тёмных страницах нашей истории. О ним нужно писать, снимать фильмы и постоянно обращаться, чтобы не допустить их повторения в будущем.

20 января 2016

«Думай о жизни или думай о смерти»

Фильм дышит атмосферой разрушенного здания, темных стен, гулких отражений прячущихся выживших людей. И, несмотря на постоянную необходимость Алекса заботиться о своих потребностях, фильм не раз заставит замереть дыхание.

Но главное: почему мальчику удалось выжить? Потому, что он, противоположно отчаянию, всегда думал о жизни: с того момента, когда он побежал из вереницы людей, которых ожидает смерть, он не останавливаясь, укрылся в кирпичной расщелине, где, очевидно, кто-то прятался раньше. Когда он подпилил балки перил и сделал веревочную лестницу, по которой спускался и поднимался в свое новое укрытие. Не падая духом, он постоянно действовал: стреляя в солдата и спасая раненного еврея, когда мог бы просто отсидеться. Тема взаимопомощи проходит сквозь фильм: врач, поднявший телефонную трубку для звонка в гестапо, рискует собой, поднимаясь в тайное убежище, польская семья предлагает Алексу забрать его с собой, немец, опустивший оружие перед мальчиком. Люди, которые могли поступить иначе. Удача, мужество, вера в людей, постоянная забота о жизни, своей и чужой и, конечно, надежда на возвращение отца. И в конце пути — воздаяние.

6 июня 2009

Робинзонада или Бег от смерти

В хмуром городке оккупированной Польши, волна за волной, происходит фильтрация местного населения, когда отряды местных помощников гестапо при поддержке солдат СС выковыривают прячущихся по щелям немногочисленных евреев, все ещё поддерживающих жизнь в опустевшем гетто.

Где-то там, в одном из домов, в квартире на верхнем этаже за стеной платяного шкафа было убежище десятилетнего Алекса, которого, как могли, оберегали отец и пожилой дядя Барух.

Между детской беготнёй на свежем воздухе и игрой в прятки с назойливыми солдатами вермахта мальчик с упоением читал свою любимую книжку про Робинзона Крузо и делал он это вслух — чтобы слышал шустрый белый мышонок, скрашивавший его невесёлую жизнь. А когда родственников увели за колючую проволоку лагерной ограды, хвостатый друг стал единственным спутником Алекса, оставшегося в одиночестве ждать возвращения отца среди руин разбитого бомбой здания — на том самом необитаемом острове Птичьей улицы, где, как Робинзон, он начал борьбу за свое существование.

Параллели с робинзонадой вполне очевидны: голод, поиски воды и пищи, бегство от «каннибалов» (охотников на евреев), строительство своего жилища, да и друг тоже ведь есть, не черный правда, а белый, и зовут его не Пятница, а Снежок.

Естественно, сюжет этого фильма далек от яркости приключений неудачливого путешественника — здешние события однообразно цикличны и неизобретательны: выезд колонны охотников за головами, облава, бегство…

Хорошо, когда появляются попытки увернуться от канвы романа Дефо в сторону оригинальных событий, особенно в этом смысле показательна встреча и дружба Алекса с девочкой-полькой, испытующий разговор с католическим ксёндзом и жестокие выходки уличных хулиганов.

Впервые ступивший на съёмочную площадку Джордан Кизьюк, как кажется, сердцем переживал перипетии судьбы одинокого еврейского мальчика. Старательность в каждом эпизоде, запоминающееся выразительное лицо, которое притягивало к себе пристальный взгляд кинокамеры, бессловесно выражая весь спектр человеческих чувств. И не только чувств, молодой актёр создал цельный характер, придав его внутреннему содержанию внешнюю форму жестов, походки и телодвижений.

Особую законченность образу главного героя придает его одежда: многослойная, разноформенная, собранная им (костюмерами конечно) по углам-закоулкам в эстетически выверенный художественный ансамбль.

Реализм попал под сомнение, когда любопытная камера залезла в душ, подсматривая за счастливой улыбкой давно немытого Алекса. Упитанный мальчик был не слишком похож на жертву принудительного голодания. Но я могу понять режиссера: требовать от ребенка специально сбрасывать вес у меня бы тоже язык не повернулся.

Кино не масштабное, более чем камерное, без глобальных посылов и обличительных обобщений, сосредоточенно вглядывающееся в лицо упорного ребенка, не желающего сдаваться перед угрюмой махиной страшной войны, черпающего опыт из книжных приключений и живущего надеждой на счастливое будущее, которого, кто знает, и вовсе может не быть.

16 октября 2008

Драма Остров на Птичьей улице в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Сёрен Краг-Якобсен. Актерский состав, кто снимался в кино: Патрик Бергин, Джордан Кизьюк, Джек Уорден, Стефан Саук, Саймон Грегор, Ли Росс, Сюзанна Хэмилтон, Сиан Никола Ликориш, Майкл Бирн, Хезер Тобиаш, Найджел Джон Уайта, Миша Дэниэл Кинг, Николь Мария Ханн, Марек Грабовски, Phil-Alexander Szalek.

Производство стран Дания, Великобритания, Германия и Франция. Остров на Птичьей улице — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.