Крушение
Sub Down
6
4.5
1997, драма
Люксембург, США, 1 ч 33 мин
В ролях: Стивен Болдуин, Габриель Анвар, Том Конти, Крис Малки, Тони Плана
и другие
Для проведения исследований группа ученых-подводников присоединяется к экипажу армейской атомной подводной лодки, которая совершает испытательные маневры в Арктике. После столкновения с российской субмариной ученые вместе со всем экипажем оказываются запертыми в тонущей лодке, лежащей на дне Ледовитого океана. Они находятся ниже уровня предельной глубины подо льдом в сотнях километров от ближайшего берега.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крушение

английское название:

Sub Down

год: 1997
страны:
Люксембург, США
слоган: «Twenty thousand leagues under the sea, without a paddle. A pair of civilians are the only hope for a nuclear submarine stuck thousands of feet beneath the polar ice cap.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Хиро Нарита
композитор:
художники: Крис Горак, Питер Повис, Лиза Джонсон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Крушение», 1997

Песня китов, как путь к спасению…

Режиссёр Грегг Чемпион, приложивший руку к созданию «Крутого Уокера», и с военной техникой, стоящей миллиарды долларов, тоже обращается весьма круто, если судить по сюжету фильма «Крушение». На армейскую атомную субмарину прибывает команда гражданских учёных с собственной мини-подлодкой. Начало не сулит ничего плохого в будущем, пока к группе не присоединяется Лаура (Габриэль Анвар).

Вроде и суеверия остались в прошлом веке, но присутствие единственной женщины на глубине в 2000 футов непременно должно что-то значить. Лодка благополучно добирается до Арктики, где при проведении мини-подлодкой научных изысканий, с армейской субмариной США случайно сталкивается другая подводная лодка. (Чья — догадаться несложно, достаточно вспомнить береговую линию Северного Ледовитого океана.)

В результате столкновения неизвестная подлодка взрывается, а субмарина США аварийно погружается на глубину, превышающую расчётную для безопасного плавания. Экипаж управлять лодкой не может, потому что заблокирован в хвостовых отсеках. Надежда медленно тает вместе с кислородом, но тут к лежащей на грунте субмарине пристыковываются трое исследователей, и начинается самое интересное…

К заявленному жанру «драма» следует добавить «приключения» и, в какой-то степени, — «фильм-катастрофа», хотя для приключений маловато подводных съёмок, а для катастрофы — не хватает масштабности. Атмосфера драматизма создаётся за счёт криков, стуков, взрывов, пожаров, с постоянным акцентом камеры на повсеместно мерцающие экраны компьютеров, и мигающие лампочки множества приборов.

Драматизм нарастает от эпизода к эпизоду, и начало подобной эскалации даёт вопрос-загадка, когда троица учёных, пытаясь открыть переходной люк, чувствует идущий из субмарины запах персика. Загадка для зрителя хорошая, потому что такой запах имеет… горчичный газ или иприт (боевое отравляющее вещество кожно-нарывного действия)! Либо меня плохо тренировали в армии, либо режиссёр имел в виду нечто другое…

Фильм особенно ни на что не претендует. В нём в меру и реального и вымышленного. Приличная актёрская игра при стандартном наборе штампов: если кок — негр, то непременно фанат баскетбола; если неизвестная подводная лодка, то непременно русская; если на корабле имеется единственная девушка, то она обязательно целуется с «положительным парнем» в конце…

6 февраля 2014

Драма Крушение в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Грегг Чемпион. Актерский состав, кто снимался в кино: Стивен Болдуин, Габриель Анвар, Том Конти, Крис Малки, Тони Плана, Джо Дэйн, Кевин Коннолли, Майкл Карадонна, Джойс Брукс, Matt Kennedy, Csilla Szabò, Крис Тааффе, Юджин Уильямс, Пол Эбботт, Джоэль Трэйвик.

Примерные затраты на создание фильма составили 17000000. Производство стран Люксембург и США. Крушение — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.