Возвращение домой
The Return of the Native
6
6
1994, драма
США, Великобритания, 1 ч 41 мин
В ролях: Кэтрин Зета-Джонс, Клайв Оуэн, Рэй Стивенсон, Стивен Макинтош, Клер Скиннер
и другие
Прекрасная и таинственная Юстасия мечтает повидать мир, но пока живет в маленькой деревушке, спрятанной среди зарослей вереска. Она тяготится прелестями жизни на природе, несмотря на роман с обаятельным Дэймоном. Однажды на прогулке Юстасия встречает Клима, только что вернувшегося из Парижа. Клим совершенно покорен красотой Юстасии. В надежде начать новую жизнь и уехать в европу, Юстасия соглашается выйти за него замуж. Но и Дэймон, хотя и помолвлен с кузиной Клима, все тянет со свадьбой и не собирается отказываться от своей любви к Юстасии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение домой

английское название:

The Return of the Native

год: 1994
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Алан Хьюм
композитор:
художники: Питер Маллинз, Дэвид Минти, Дерек Хайд, Питер Хоуитт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Возвращение домой», 1994

Да вроде никто никуда и не уезжал.

В первую очередь следует отметить, что особую роль здесь играет природа. Она незаметно сопровождает героев на протяжении всего фильма, она же, посредством разыгравшейся стихии, — в итоге решает их судьбы. Все кажется здесь «живым»: будто шелестящие деревья и склоняющаяся от дыхания ветра трава наделены душой. Нет-нет, здесь вы не встретите разговаривающих кустов или веселых гномиков, но негласное присутствие чего-то потустороннего и загадочного в этих полях и лесах все же есть. Это не просто история о любви и сложностях выбора между чувством и долгом. В фильме поднимается на поверхность глубинный пласт культуры: суеверия, приметы, поверья, руководящие жизнями людей(от которых впоследствии Клим попытается «освободить» жителей деревни с помощью образования и просвещения).

Главная героиня Юстасия — то холодная и надменная, то страстно влюбленная, то беспомощная и нуждающаяся в защите молодая девушка. С одной стороны ее намерения могут показаться корыстными, ведь она питает надежду, что выйдя замуж у нее получится уехать в Европу, подальше от родных земель. Но далее хочется ее оправдать, ведь все это из-за того, что она буквально «загнана в угол» своими односельчанами. Хоть Юстасия ни разу не была замечена (да и вовсе не помышляла таким заниматься) в исполнении магических обрядов, ее с завидным упорством обвиняют в колдовстве (ведь она привлекательна и самоуверенна). Самые активные действия, не считая сплетен, наблюдаются со стороны пожилой местной жительницы Сьюзан.

Актерский состав изобилирует известными личностями, хотя, вероятно, это было только начало карьеры многих из них. Кетрин-Зета Джонс, пусть иногда немного скупа на эмоции, но все равно замечательно подходит для роли Юстасии. Клайв Оуэн придал Дэймону цыганский оттенок во внешнем виде и поведении. Рэй Стивенсон хорошо воплотил образ интеллигентного Клима, а Клер Скиннер — его трепетной родственницы Томасины и жены Дэймона. Стивена Макинтоша — простого работягу, влюбленного в манерную Томасину — вообще сложно узнать, ведь большую часть фильма его лицо измазано хной. И, конечно же, особо убедительна Селия Имри в роли фанатично-суеверной Сьюзан.

Данная экранизация книги Томаса Харди весьма достойная и интересная. В ней затрагиваются не только темы равнодушия и любви, ревности и умения прощать. Она также изобличает как кельтское языческое наследие в умах людей уживается с показушной английской набожностью.

8 июля 2017

Драма Возвращение домой впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Джек Голд. Актерский состав, кто снимался в кино: Кэтрин Зета-Джонс, Клайв Оуэн, Рэй Стивенсон, Стивен Макинтош, Клер Скиннер, Селия Имри, Ричард Эйвери, Питер Уайт, Джереми Питерс, Мэттью Оуэнс, Джон Бреслин, Джоан Плаурайт, Пол Роджерс, Грегг Саундерс, Джон Босуолл.

Производство стран США и Великобритания. Возвращение домой — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.