К себе нежно
7.4
2026, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Карина Разумовская, Артём Ткаченко, Пелагея Невзорова, Алиса Конашенкова, Ольга Медынич
и другие
Надя — успешный отоларинголог-хирург, но к своим 40 годам она вдруг поняла, что совсем ничего не знает о себе. Каждый день на работе она исследует органы чувств пациентов, но свои чувства разучилась слышать, а, может, никогда и не слышала. Муж Борис ушёл от неё два года назад, не выдержав рутины, хотя пара всё ещё не в разводе. Надя воспитывает дочь Оливию и продолжает жить в квартире свекрови. Наде нужны перемены, чтобы увидеть, что в мире на самом деле много любви. И в её жизни возникают шесть «уроков нежности», каждый из которых поможет ей снова обрести себя, свой собственный голос и свою новую надежду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

К себе нежно

год: 2026
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Максим Смирнов
композитор:
художники: Максим Алипченко, Ника Сергеева
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $740 288
Мировые сборы: $729 041
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «К себе нежно», 2026

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «К себе нежно», 2026

Ежей нежней

Надя (Карина Разумовская) очень приятая 40 лентяя женщина, без ярко выраженных недостатков характера и отклонений в поведении. Она ценный сотрудник, автоледи, заботливая мама и у нее две глубокие межбровки. Не сразу поймешь, почему дочь-подросток все время иронично ее поправляет и выпроваживает со своей территории. А тем более не понято, почему от ее ушел муж. Разводится не разводится, просто съехал с квартиры, не пишет, не звонит.

Так с самого начала фильма режиссёр Иван Китаев нас заинтриговал. Что с Надеждой не так?

Создатели фильма очень веселые люди. Они все время подшучивают над героями, да и над нами, зрительницами. Так Надя врач органа слуха, но к себе не прислушивается. Сказать прямо, что с героиней не так было бы не интересно. Поэтому киношники показывают нам образы бессознательного, где карикатурная Дольче вита со шведским столом с блюдами приправленными не прожитыми чувствами, неудовлетворённостью, обидой. И сама Надя горяча как Саманта Джонс. Стеб над героиней.

Лично мне стало понято, что она живет в режиме экономии, не позволяет себе ничего лишнего. Она подгоняет себя под стандарты общества и всем «должна». Она не чувствует потребности быть любимой, живет однообразной жизнью, в которой нет и намека на свободное время, на хобби. И в конце концов, муж ушел два года, а Надя до сих пор без мужской заботы и внимания.

Сценарий написала мастер своего дела. Столько юмора, тонких диалогов, сюжетных поворотов. Фильм, казалось бы, развивается по знакомому тропу. Сначала жизнь рушится. Героиня как титан пыжится, пытается удержать непосильную ответственность за всех. А оно ей надо? И вот она «выбирает себя», меняет стиль одежды, меняется внешне и красивая вступает в новую жизнь. Какое удовольствие смотреть на это вновь и вновь.

В фильме есть юридические неточности. Развестись проще простого. Достаточно одному человеку подать заявку на госуслугах. Брак – это не кабала, а добровольное дело. Еще государство всегда на стороне детей и не даст их в обиду, поставит на место эгоистичных родственников.

Думаю, что после просмотра многие женщины будут осуждать виляния мужа (Артёма Ткаченко). Его где-то можно понять. Приелись темы разговоров, нет сексуальной новизны, нет интереса. Отношения потеряли свежесть. Думаю, что он старался как мог в браке.

Мне очень понравилась подруга. Ольга Медынич любимая актриса с яркой комедийной харизмой. Как эффектно она дает банальные советы для тех, кого замотала жизнь: от погрузись в горячую ванную с солью, до - поезжай в отпуск и смени обстановку.

Зашоренная и тревожная Надя всех воспринимает через призму своих проблем, без человеческого интереса. Какие формальные у ее отношения со свекровью, которую сыграла Людмила Артемьева. Свекровь потрясающая, интересная и живая, а значит некомфортная. И нужно уважать ее решения и соучаствовать ей. Кто сказал, что родители всем должны?

Роль 14 летней актрисы Алисы Конашековой мне не очень понравилась. Дочка Снежана, ой нет, Оливия получилась слишком взрослой. Думаю, это вина не актрисы, а искусственно прописанной роли.

Не только я одна заметила, что просветленная и осознанная зумерша (Пелагея Невзорова) на самом деле незрелая личность, которой нужен папочка, а вместо ребенка – мопс.

И мне почему то совсем не понравился врач ветеринарной клиники, поющий собакам (Леонид Бичевин). Романтикам, робким и нежным натурам тяжело в жестком мире, где все стремятся делать карьеру и развивать бизнес. Можно быть нежным к себе и сильным одновременно, вопрос расстановки приоритетов и направления усилий.

За два часа режиссеру удается угодить зрительницам и передать то ощущение радости и полноты жизни, ради которого они, собственно, собрались в зале. Опять стереотипами. Занятие йогой на природе, абонемент на массаж и вот оно ощущение себя свободой и красивой с бокалом просекко и розовыми перспективами.

15 марта 2026

Комедия К себе нежно на большом экране с 2026 года, его режиссером является Иван Китаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Карина Разумовская, Артём Ткаченко, Пелагея Невзорова, Алиса Конашенкова, Ольга Медынич, Людмила Артемьева, Леонид Бичевин, Александра Велескевич, Елена Махова, Владислав Ценёв, Василий Бриченко, Денис Рубин, Анна Ещенко, Маргарита Голубева, Марта Носова.

В то время как во всем мире собрано 729,041 доллар. Страна производства - Россия. К себе нежно — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2026 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.