| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.4 |
IMDb
|
7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Горничная |
| английское название: |
The Housemaid |
| год: | 2025 |
| страна: |
США
|
| режиссер: | Пол Фиг |
| сценаристы: | Фрида Макфадден, Ребекка Сонненшайн |
| продюсеры: | Laura Fischer, Уилл Гринфилд, Пол Фиг, Карли Клейнбарт, Тодд Либерман, Лора Аллен Фишер, Фрида Макфадден, Аманда Сайфред, Сидни Суини, Александр Янг, Келли Коноп, Дженнифер Бут, Коннор ДиГрегорио, Кристофер Вудроу |
| видеооператор: | Джон Шварцман |
| композитор: | Теодор Шапиро |
| художники: | Синди Фэйн-Врилэнд, Пейдж Митчелл, Рени Эрлих Калфус, Элизабет Дж. Джонс, Наоми Манро |
| монтаж: | Брент Уайт |
| жанры: | триллер, драма |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
35000000 |
Сборы в России:
|
$8 995 746 |
Сборы в США:
|
$115 608 168 |
Мировые сборы:
|
$227 073 039 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
16 декабря 2025 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
2 ч 11 мин |
«Горничная» — экранизация романа-бестселлера, что сегодня уже само по себе не гарантирует ни глубины, ни оригинальности. Книга была прочитана за пару дней до премьеры — я люблю знакомиться с первоисточником заранее, хотя подробно останавливаться на нём не буду.
В киноадаптации Пол Фиг, режиссёр «Простой просьбы» продолжает уверенно осваивать территорию глянцевых жанровых историй. Здесь он уже не ищет новый язык, а оттачивает найденный ранее подход: делать развлекательное кино. И в этом качестве «Горничная» чувствует себя довольно уверенно.
Фильм активно позиционируется как эротический триллер, однако по-настоящему хорошо он работает именно как психологическая игра с несколькими аккуратно расставленными твистами. С эротикой всё несколько скромнее, и это вызывает лёгкое разочарование — скорее по инерции ожиданий, чем по реальному провалу. Сексуальная революция давно прошла свой пик, и сегодня удивить зрителя куда сложнее, чем в 90-е. «Горничная» выбирает безопасный путь эстетизированной сексуальности — красивой, выверенной и пластмассовой.
В этом контексте особенно заметна работа актёров. Аманда Сайфред уверенно справляется с ролью женщины с психопатическими отклонениями, не скатываясь в гротеск. Сидни Суини после череды не самых удачных проектов и громких обсуждений вокруг своей персоны наконец-то находит удачное жанровое попадание. «Горничная» уже стала для неё тем самым кассовым хитом, который закрепляет экранный образ, да и сиквел уже находится в разработке.
Визуально фильм воспринимается как чистый аттракцион. Картинка нарочито глянцевая, пространство стерильное, актёры подчеркнуто красивые и сексуальные. Реальность здесь выглядит искусственной, но по мне в этом и есть вся фишка. Более того, по сравнению с литературным первоисточником кино кажется даже менее надуманным — редкий, но показательный случай.
Роль Микеле Морроне заметно сокращена по сравнению с книгой, и в фильме он скорее существует как визуальный акцент. Его персонаж играет мышцами и присутствием в кадре — и с этой задачей справляется без лишних усилий. То же самое можно сказать и о Брендоне Скленаре – эталонном «муже с обложки». Оба актёра явно работают на то, чтобы поласкать женский взор.
В итоге «Горничная» — это успешный попкорновый проект, кино без претензий, но с чётким пониманием своей функции. Это не история, рассчитанная на долгое послевкусие. Это аккуратно собранный, стильный триллер, который приятно включить вечером — ради картинки, интриги и ощущения хорошо проведённого времени.
28 января 2026
Знаете, есть одна притча про замёрзшую птаху. С наступлением зимы птаха замёрзла без еды и упала с дерева на землю. Проходила мимо корова, взяла, да и навалила кучу на бедную птаху. Та очнулась и только было хотела возмутиться, как осознала, что внутри тепло и хорошо. От радости птаха начала щебетать, да так громко, что на щебет прибежала лиса, раскопала кучу, вытащила птаху, да сожрала её. В притче закопано несколько уроков, но самые важные такие – если тебя окунули в дерьмо, это не обязательно конец света. А вот если тебя из дерьма вытащили – это не значит, что сделано это во имя благих намерений.
Это первое, что вспомнилось мне после просмотра 'Горничной'. Режиссёру Полу Фигу явно нравится концентрироваться на женских дуэтах и играть на возникающих противоположностях (вспоминаем 'Копов в юбках' или нашумевшую в своё время 'Простую просьбу). В этот раз перед нами на экране – Аманда Сайфред, настоящая искра нулевых, запомнившаяся множеством отличных ролей, а вместе с ней – сравнительно недавно зажёгшаяся звёздочка в лице Сидни Суини. Подозрительно похожие по типажу, но две совершенно разные актрисы – даже постер намекает, что главные перипетии будут разворачиваться именно вокруг них.
Начинается фильм достаточно стандартно – молодая девушка в отчаянной нужде подделывает документы, чтобы её взяли на работу горничной в богатый дом. Прекрасный дорогой особняк, хорошая оплата, да и хозяйка кажется по-настоящему приятной особой. Казалось бы, джекпот, но проблемы начинаются сразу. В доме творится что-то странное, с каждой минутой напряжение нарастает, чтобы потом преподнести зрителю поворот, который разворачивает происходящее на 180 градусов.
Несмотря на некоторую затянутость, фильм снят на удивление смотрибельно – создатели играют с напряжением, накидывая по несколько тайн каждому персонажу, подкидывая зрителю краски и указания, чтоб тот собирал свою картину по номерам. И вот вроде что-то нарисовано, но оказывается, что двигали нас не в ту сторону. Есть и таинственный садовник, и загадочный пожар, ставший причиной чьей-то смерти, и странная дверь на чердак с кучей замков, что не открываются снаружи. Ты гадаешь, и кажется, будто понимаешь, что к чему, но развязка кажется ожидаемой и неожиданной одновременно.
Всё это сопровождается вылизанной картинкой с красивыми актёрами, которые выглядят и безупречно, и небрежно, и очень близкими, и максимально далёкими. Находится место даже крайне красивой постельной сцене, которую весь зал смотрел с придыханием, даже забыв про недоеденный попкорн.
Между героями чувствуется своя химия, это и держит у экрана. Аманда Сайфред, которая у меня всегда ассоциировалась исключительно с положительными героинями, выдала персонажа, чувства к которому скачут на протяжении всего фильма, и сделала это очень хорошо. Сидни Суини отыграла ровно, но так вышло, что особо развернуться ей не даёт сценарий – Сайфред дали гораздо более глубокую линию, в то время, как персонажа Суини усилять и выжимать до последней капли драматизма по какой-то причине не стали. Возможно, боялись пережать, а может, считали, что и этого хватит. Брендон Скленар совершенно не запомнился мне в 'Дропе', и здесь понимаешь, почему – слишком большая ставка на внешность, слишком мало отыгрыша в итоге, но даже ему удаётся сыграть 'горячего святого', как выразилась одна из малоприятных третьестепенных героинь. Добавила изюминку и совершенно неузнаваемая Элизабет Перкинс – появилась всего на пару минут, но кое-что в общий котёл сумела добавить.
В какой-то момент фильм выдаёт свою интерпретацию сюжета одной жестокой детской сказки, в то же время показывая, что на самом деле, будь '50 оттенков серого' в реальности, то разворачивались бы они примерно так. 'Горничная' – не шедевральный фильм, но я понимаю, почему он собрал столько денег и привлёк своего зрителя. Его хочется смотреть хотя бы потому, что мысль о золотой клетке и то, как его можно развернуть, вечна и актуальна. Идеальность всегда скрывает за собой нечто неприятное, а то и ужасное, но все ведь так мечтают об этом. Можно ли сказать, что люди ничему не учатся? Возможно. Ведь ничто так не усваивается, как собственноручно набитые шишки.
Можно ругать фильм за детали и совпадения, притянутые за уши, нереалистичность, нарочитую гротескность некоторых эпизодов и даже несколько фривольный финал, но я не буду этого делать. Два часа, проведённые в кинозале вечером после рабочего дня, я считаю потраченными не зря. А домой я ехал под совершенно бомбовую 'I Did Something Bad' от Тэйлор Свифт на репите, неожиданно круто вписавшуюся в канву и атмосферу ленты.
'...I never trust narcissists
But they love me...'
Рекомендую к просмотру.
7 из 10
22 января 2026
Посмотрел фильм «Горничная» Пола Фига из-за неплохих отзывов критиков и зрителей. Это психологический триллер по популярному роману. Смотрится довольно увлекательно, но без ощущения чего-то прям особенного. В целом не жалеешь о просмотре. В фильме есть интересная завязка, хорошие актёры, пара неожиданных моментов. По мне фильм слишком сильно играет в модный хит с твистами, пытаясь как можно сильнее удивить зрителя сюжетными поворотами, но из-за чего становится немного нелогичным и временами абсурдным.
Главная героиня фильма - Милли, девушка с непростым прошлым. Она ищет новую работу и в первой же сцене проходит собеседование на вакансию горничной в огромном доме богатой семьи Винчестеров. Ее нанимают на работу и дают комнату на чердаке с запертой снаружи дверью. Хозяйка дома, Нина, со странными правилами, она ведёт себя то как хрупкая больная, то как тиран.
Сначала всё выглядит как типичная история 'бедная девушка в доме богачей с секретами', но постепенно становится понятно, что у каждой стороны здесь свой скелет в шкафу. Чем дольше Милли живёт в доме, тем больше вопросов. Что на самом деле происходит с Ниной? Насколько 'идеален' её муж Эндрю? Какую цену придётся заплатить за эту красивую новую жизнь?
Сюжет держится в основном на взаимоотношении тройки персонажей Милли - Нина - Эндрю. Сидни Суини, очень популярная в последнее время актриса, делает Милли вполне живой. Она не святая и не идеальная жертва, у неё есть свой характер, хитрость и упрямство. За ее игрой интересно наблюдать. В фильме есть довольно много пикантных сцен с Сидни Суини, что подогреет интерес к фильму со стороны мужской половины. Вот серьезно, посмотрев уже несколько фильмов с Сидни Суини, ловишь себя на мысли, что она обязательно с кем-нибудь будет сниматься в пикантной сцене и в данном фильме становится сразу все ясно с первого появления хозяина дома. Нина в исполнении Аманды Сейфрид - это смесь ранимости и безуминки. То жалко, то хочется от неё сбежать, и в этом есть своя интрига, почему она настолько по-разному ведет себя, очень полярно. Эндрю, наоборот, выглядит идеальным мужем, который во всем поддерживает дочь и жену. Но чем дальше двигается фильм, тем больше чувствуешь, что с ним что-то не так. Второстепенные персонажи в основном подчеркивают атмосферу красивого, но неприятного мира, где за фасадом постоянно что-то скрывают. Они не запоминаются, но помогают держать ощущение, что у этого дома есть своя загадка.
Фильм смотрится легко. Режиссер смешивает триллер и лёгкую иронию. Здесь нет прям тяжёлого хоррора. Больше походит на напряжённую историю с красивыми платьями, красивыми персонажами, большим домом и ощущением, что все друг другу не договаривают. Визуально всё сделано приятно. Красивый большой особняк, ухоженный сад, аккуратные интерьеры. Создан аккуратный контраст между идеальной картинкой и тем, что творится внутри семьи. Выглядит так, что фильм хочет быть стильным триллером. Местами глянец перевешивает психологическую глубину. Темп фильма достаточно бодрый. События двигаются, каждые 10–15 минут что-то происходит, добавляются новые детали или подозрения. Видно, что режиссер пытается удержать внимание зрителя постоянными новыми сюжетными открытиями.
Основная моя претензия к этому фильму - это ощущение, что уже видел, что-то подобное. Он очень похож на любой современный триллер про идеальный дом с секретами. Многие ходы покажутся знакомыми: странные правила, хозяйка с нестабильной психикой, муж, которому нельзя до конца доверять, таинственная предыстория героини. Да, фильм пытается играть с ожиданиями и подкидывает пару твистов. Но они не сносят крышу, а скорее просто держат интерес до финала. Иногда кажется, что авторам важнее сделать эффектный сюжетный поворот, чем более глубоко проработать психологию героев и их мотивацию.
Вывод: Фильм «Горничная» в итоге оставляет довольно ровное ощущение. Это не шедевр и не провал. Хороший жанровый фильм, который приятно посмотреть вечером, если хочется чего-то стильного. Если не ждать от него революции в жанре и относиться как к добротному триллеру по популярной книге, скорее всего, останетесь удовлетворены. Но сильных эмоций, ни восторга, ни ярости, фильм, скорее всего, не вызовет. Посмотрел, обсудил пару сцен, обсудил актёров и забыл уже через несколько дней-недель.
6 из 10
21 января 2026
Любая женщина – от богачки до простой кухарки – мечтает о любви, да такой, чтобы дух захватывало. На этой мечте построена и женская литература, и женское кино, главная героиня которых, зачастую, совершенно обыкновенная, встречает кого-то абсолютно невероятного. Среди таких героинь, конечно, бывали и горничные, прямо как в новом и весьма успешном фильме «Горничная». Когда концепт кино неоригинален, единственным способом привлечь аудиторию становится динамика и увлекательность, обеспечить которые не так-то просто. Тем не менее, несмотря на все перечисленные вызовы, сценаристы и режиссер «Горничной» справились со своей нетривиальной задачей, сумев создать такую ленту, которую смотреть, по крайней мере, интересно и даже напряженно.
Хотя центральным персонажем, как следует из названия «Горничной», является женщина, определенного внимания заслуживают и мужские образы. Героев-любовников в кино условно можно поделить на две категории: свободолюбивые авантюристы-охотники и неотразимые принцы на белом коне, они же рыцари в сияющих доспехах. В многочисленных историях первые – более плодотворный материал для фантазий, но с точки зрения разумности, и просто для жизни, героиням предпочтительнее вторые. Действительно, несложно догадаться, какие хороводы водят тараканы в голове мужчин первого типа, но о принцах чаще всего мы подобного не предполагаем. Что может быть 'своеобразного' в мужчине, желающем окружить заботой, решить все проблемы и носить на руках с утра до ночи?.. Говорят, от любви до ненависти один шаг, а от нормальности до отклонения – и того меньше. В какой момент заботливость превращается в доминирование, а передача проблем на аутсорс – в лишение свободы?.. Видимо, на этот вопрос «Горничная» должна была дать ответ. Впрочем, нет, не совсем, подобное исследование требует довольно тонкой работы, а данное кино старается быть понятным каждому и, особенно, каждой, поэтому подобный переход здесь прям как шпала. Склонные к ограниченной рефлексии героини периодически задаются философским вопросом вида: «Где была моя голова?», и ожидаемо, что в качестве социально значимого антипримера фильм должен бы дать ответ. Но нет, в общем-то, этих дам упрекнуть особенно не в чем касательно данной конкретной связи (если, конечно опустить отдельные моральные аспекты). Увы, «Горничная» не предлагает своим зрителям ничего похожего на так называемые «красные флаги», сосредотачиваясь не на предупреждении, даже не на предпосылках, но последствиях. Наверное, претендуй этот фильм на чуть большую интеллектуальность, такое упущение было бы для него недостатком, но напряженному страстному триллеру оно, в целом, не мешает.
Наверное, надо быть слепым, чтобы не заметить сильнейший феминистский посыл «Горничной». В значительном количестве фильмов, эксплуатирующих данную тему, феминизм приобретает форму агрессивной мужеподобности, а именно показной независимости, резкости, даже физической силы, и непременно по собственному решению женщины. Здесь же, хоть и в преувеличенном варианте, феминизм более правдоподобен, поскольку он – вынужденный, обусловленный выталкиванием женщин в такую ситуацию, в которой положиться они могут только на самих себя. Это очень женский взгляд на указанное явление, обусловленный личностями сценариста и автора исходного романа, и, увы, убедительный. Возможно, из первоисточника картина наследует и отношение к мужчинам – не столько резкое, сколько снисходительное, поскольку даже потенциально положительные представители сильного пола в «Горничной» не могут ничего решить и ничем помочь, демонстрируя, в лучшем случае, бессилие. Пожалуй, столь радикальный подход – это слишком, но как художественное средство он усиливает послание женщинам: надейтесь только сами на себя, вы сможете все, даже свернуть горы. Кстати, эту идею удачно подчеркивает одно из мест действия – чердак, поскольку события в нем должны наглядно показать, что выход есть даже из безвыходных и кажущихся тупиковыми ситуаций. Это, если вдуматься, очень жизнеутверждающий посыл для зрительниц «Горничной».
Что ж, со скрытыми (и не очень) смыслами разобрались, теперь дело за развлекательной частью. Фильм заявлен как триллер, а в некоторых источниках – и вовсе с определением «эротический». Не знаю уж, насколько отечественная версия отличается от мировой, но, выглядит она, даже несмотря на наличие нескольких сцен соответствующей тематики, достаточно сдержанно для указанного жанра. Фильм гораздо интереснее непредсказуемостью своих сюжетных поворотов. Да, это не опечатка, так и есть! Знаете, есть стратегическое планирование, а есть тактическое. С точки зрения стратегии в «Горничной» все предсказуемо, но с точки зрения тактики – никогда не знаешь, куда понесет сценаристов дальше, и что еще вытворят главные герои. Конечно, очень влияют достойные актерские работы именитых актеров, причем, в первую очередь не Сидни Суини (которая вполне справляется с ролью «первой скрипки»), а Аманды Сейфрид в очевидно более сложной и более эмоциональной роли, чем вынужденная быть сдержанной горничная. Брэндон Скленар – ну, качественно подсвечивает прекрасных дам, и вполне убедительно переходит от одной грани к другой.
В завершение отмечу еще одно достоинство этого неожиданно неплохого кино. Это фильм про красивых: красивые актеры, красивый дом, красивая одежда, места – все такое привлекательное, даже если не все время. Смотреть приятно. Кроме того, не забыли создатели и про юмор: мрачный, даже в чем-то черный, но он очень сдабривает происходящее – все-таки звериная серьезность смотрелась бы неуместно. Говорят, у «Горничной» будет продолжение: решение закономерное, поскольку это тот случай, когда кино его заслуживает. Главное, чтобы было что сказать дальше, и, очень желательно, что-то новое.
12 января 2026
Пол Фиг довольно интересный режиссер, от признания на ТВ до съемок крупнобюджетных и весьма успешных комедий, сейчас у него этап экспериментов, где он пытается смешивать жанры, одним из таких фильмов стала 'Горничная', снятая по роману Фриды Макфадден. По картине отчетливо видно какие жанры Пол Фиг высмеивает, а именно фильма типа '50 оттенков серого'. Получился эдакий микс мелодрамы и триллера, это сочетание увы не всегда работает, но в большинстве сценах смотрится неплохо. Также из сильных сторон я бы отметил отличную и яркую игру Аманды Сайфред, особенно она выделяется на фоне менее выразительной Сидни Суини.
Визуальная эстетика фильма также может порадовать, отличные интерьеры, яркая сочная картинка, выверенный кадры, в общем фильм смотрится очень стильно и приятно.
Однако фильм далеко не так идеален как хотелось, неровный темп, когда фильм начинает набирать обороты, а затем переходит в долгую и нудную экспозицию. Да и некоторые сюжетные повороты вызывают кучу вопросов, а развязка кажется слишком уж сказочной на фоне остального фильма, который кажется приземленным.
Кино не претендует на какую-либо глубину, однако может вполне увлечь, благодаря удачному сочетания триллера, черного юмора и высмеивания эротических мелодрам, а также отличной игре Аманды Сайфред.
12 января 2026
Нельзя сказать, что режиссер Пол Фейг снял что-то уникальное о нелегкой женской доле, что мы раньше не видели. Бедные богатые женщины все время пребывают в напряжении для того, чтобы пользоваться привилегиями: быть за мужем, жить в особняке, иметь платиновую карточку мужа. Женщины, живущие в золотой клетке, сидят на антидепрессантах, неприлично истерят, при этом их «святые» мужья так благолепно продолжают с ними жить, держа под своим контролем.
Фильм невероятно увлекательный, благодаря потрясающей игре всех актеров. Режиссер выбором актеров буквально как лиса петлял, запутывал следы, чтобы мы сразу не догадались что к чему. Хороший выбор на главные роли: две нереально красивые блондинки мягкого типажа. В фильме есть сладкая мечта многих барышень, Мишель Морроно, некоторые будут разочарованы его ролью. Образ «заботливого» мужа достался актеру, сыгравшему Атласа Корригана, хорошего эмпатичного парня, в фильме с похожей тематикой «Все закончится на нас».
Роль Нины Винчестер очень эмоционально сыграла Аманда Сейфрид. Девушка из числа клерков выбилась в высшее общество, почувствовала на себя все сладости и тяготы такой жизни и стала продуманной, расчетливой. Эволюционировала. Роль Милли в исполнении Сидни Суини слабовата, но тоже сыграна хорошо. Девушка не доучилась в школе, не очень умная, зато физически сильная. Должна «вертеться» по жизни как волчок в чужих руках. Не осилила она роль леди из высшего общества, да и не очень-то хотела видимо.
Фильм начинается как банальная история про милую молодую девушку, которую впустили в роскошный дом с комнатой для прислуги на чердаке. Воздух был наэлектризован феромонами и странными истериками со стороны хозяйки. Время длилось дискретно, пока не началась интимная сцена. После нее атмосфера накалилась и начался настоящий триллер по типу «С меня хватит», 2002.
Сюжетные повороты искусно завлекают в свои сети, да так, что не можешь оторваться. Сначала все клонит к тому, что будет адюльтер, и понятно даже кого с кем, набор красавцев и красавиц дает несколько комбинаций. Затем появляется тема брачного договора и ты такая – ага, значит есть выгода. Затем манит тайна предыдущей жизни служанки и тайна чердака. Сюжетная линия с обманной беременностью и жаждой наследника тоже держит внимание, а вдруг здесь сюжет из «Рассказа служанки». Последние полчаса щекочут нервы, ты чувствуешь, что все как- то решиться, но как? В чью пользу? Сомнения остаются.
«Бей бабу молотом, будет баба золотом» - не про эту ситуацию. И ведь действительно серьезные проколы: разбитый фамильный сервиз, неряшливый внешний вид – серьезный урон для привилегированной семьи. За такое в детстве многих ставили на горох в угол и закрывали в чулане. Такое нельзя спускать! Если раньше в триллерах «монстры» жертву мучали бытовыми придирками и ежедневными побоями, изощренной жестокостью и преследованиями, то теперь используют капельку унижения, намек на социальную беспомощность, банальный газлайтинг, все чтобы вызвать отчаяние и подавление воли. Главная героиня говорит: «У тебя слишком сладкая улыбка, на которую все ведутся». «Пуся» со странностями, по сравнению с другими кино злыднями – это просто жертва идей токсичной маскулинности.
Какой вывод мы должны сделать из ситуации? Если женщина будет действовать хирургически точно, просчитывать шаги, то не нужно брать уроки бокса или устраивать побег. Все случится чинно и благородно. У полиции не будет претензий, холодная матушка не будет в накладе, репутация семьи останется чистой. И в финале мы видим степень адаптации к ситуации, своеобразный заговор с намеком на серийность подобных случаев. Это в кино иллюзии.
Суровая реальность такова, что женщина из высшего общества не сможет защитить себя и своего ребенка. Случаев не в кино, а в жизни десятки. Поэтому кино давит на больное, но не вселяет уверенность, не подбадривает, не дает рецепт. Оно только благодаря злым шуткам дает возможность выпустить пар.
10 января 2026
Фильмы в жанре 'обслуживающий персонал переезжает жить в дом к богатой семье, угадай кто из них шизик' - это не редкость. Мы видели уже миллион похожих проектов, которые разворачивались по всевозможным сценариям, начиная от ненормальности прислуги, заканчивая своеобразными детьми. Порадует ли нас чем-нибудь эдаким 'Горничная'?
Жизнь молоденькой красавицы Милли не сложилась. Она находится в бедственном положении и нуждается хотя бы в стабильной работе. Подделав резюме, девушка уверенно входит в особняк семьи Винчестеров и милейшая мамочка и жена Нина тут же берет девушку на работу горничной. Но с первого же дня Милли приходит в шок - у Нины диагностирован психоз. Выдержит ли горничная сумасшедшую хозяйку? Или может быть сумасшедшая вовсе не Нина, а Милли, у которой в шкафу есть огромный скелет? А может убийца садовник?
На мой взгляд фильм достаточно неумело пользуется всеми клише данного жанра. Одна из самых избитых стратегий в триллерах это выставлять хороших персонажей плохими и наоборот. Она уже настолько исчерпала себя, что мне кажется, что нужно было не посмотреть ни одного фильма в жизни, чтобы на это купиться. Также небрежно авторы используют чеховские ружья, которые в идеале должны стрелять в неожиданный для зрителя момент, в то время как в фильме внимание зрителя искусственно обращают на нужные вещи. 'Смотрите, ФАРФОР! Увидели? Точно?'. Если же вы вдруг зазевались и пропустили как вам тыкают в лицо фарфором, то создатели любезно сделают это еще три раза, чтобы вы уж точно поняли, что сыграет ключевую роль в конце. Это, к слову, лишь один пример, такими приколами наполнен весь хронометраж.
Поговорим и про него. 2 часа 11 минут это много. Фильм очень однообразен и по нескольку раз вынужден уходить в самоповторы, чтобы заполнять экранное время. Зрителю буквально с первой сцены дают понять, что Нина сумасшедшая. И зачем-то после этого еще полтора часа показывают разные ситуации, в которых она это демонстрирует. Это бы работало, если бы градус безумия накалялся постепенно и в начале моменты ее безумия были бы спорными, например, или вовсе казались бы только Милли. Но нет, первая их сцена после трудоустройства Милли - Нина разносит всю кухню в приступе агрессии. Зачем после этого нам еще 1, 5 часа рассказывают, что она ТОЧНО поехавшая? Так мы поняли.
Точно также разжевана концовка. Давайте будем объективны, к тому моменту, как начинается все объясняющий флешбек длинную в жизнь, зритель уже давно все понял. Красивый монолог в стиле Пуаро в конце работает только тогда, когда виновник и его мотивы неизвестны. Когда ты сам все понял, а тебе как дурочку все разжевывают, чтобы ты ТОЧНО понял - это признак не самого качественного сценария.
Эротическая часть триллера тоже прошла мимо меня. Сидни Суини является символом пошлой сексуальности в Голливуде, поэтому бОльшую часть времени она либо голая, либо полуголая. В рекламе, в интервью, в кино, в сериалах - везде. Поэтому в очередной раз смотреть с ней постельные сцены не было для меня чем-то впечатляющим и ошеломляющим. Как актриса Сидни для меня посредственная, поэтому интимные сцены с ней не выходят горячими - она не умеет работать лицом и передавать необходимые эмоции. А ее тело мы уже видели сто раз.
Поговорим о плюсах, которые, естественно, имеются. Красивая, яркая картинка, роскошный особняк в декорациях американской зимы. Актерскому составу тоже ставлю плюс - Аманда отлично справилась с ролью биполярной Нины, Брэндон Скленар отлично вписывается во все отведенные ему роли, а Микеле Морроне можно дать Оскар за злобный взгляд. Фильм неплохо смотрится несмотря на затянутость, не душит, и даже несмотря на свою предсказуемость, его интересно смотреть и наблюдать за поступками персонажей, а также за их трансформацией в разные стороны.
Что имеем по итогу? Фильм проходной. Рейтинг 7.2, который ныне стоит у него на кинопоиске, конечно, очень завышен. Сюжет тривиальный, главная актриса Сидни Суини не блещет актерским талантом, а в сюжете много дыр. Несмотря на это, я не думаю, что посмотрев его кто - то будет сильно разочарован. Он выполняет свою главную функцию - развлекает зрителя, погружая в историю и заставляя следить до самого последнего кадра. Пересмотрю ли я его когда-нибудь? Вряд ли. Жалею ли я о просмотре? Нисколечко.
10 января 2026
Жизнь у Милли не сахар – она живет в машине, перебивается случайными заработками, полный мрак. Случайно доставшаяся ей работа горничной в доме богачей Винчестеров - взбалмошной Нины и ее обаятельного мужа Эндрю - кажется ей раем. Вот только бесплатный сыр бывает только в мышеловке...
Можно смело объявлять «Горничную» феминистическим триллером – хотя хозяин дома и его дочь являются важными героями истории, на постере красуются они – Сидни Суини и Аманда Сайфред: «Girl Power» в действии! Они из немного разных поколений (Суини – 28, а Сайфред – 40), но карьерные траектории у них похожи – дебют в юном возрасте в глуповатых комедиях и ужастиках (у Суини – «Зомби массового поражения» и «Палата», у Сайфред – «Дрянные девчонки» и не то «Солнцестояние»), потом – стремительный взлет и успех (у Суини – сериалы «Рассказ служанки», «Эйфория» и «Белый Лотос», а у Сайфред – «Мамма Миа», поток успешных триллеров и ромкомов и даже номинация на «Оскар» за «Монка»). Такие разные, на постере «Горничной» они выглядят сестрами – длинноволосые, самодостаточные, сильные. Правда, у Сайфред палитра образов (как и фильмография) будет побогаче – она действительно очень разная в разных фильмах, в то время как Суини стала мемом с устало-саркастическим выражением лица (даже на постере у нее именно такая кислая мина). Там интереснее смотреть на их взаимодействие на экране, ведь образы им достались сложные и многослойные.
Фильм (экранизация романа-бестселлере Фриды Макфадден) стартует со стандартной завязки – в богатый, вылизанный, почти кукольный дом попадает простая «девчонка с улицы». Такая завязка могла бы стать основой для комедии-ситкома («Моя прекрасная няня»!) или романтической мелодрамы (любовный треугольник просто просится в сюжет). Но мы-то знаем, что смотрим триллер, так что очень быстро «совы окажутся не тем, кем кажутся». Умненькая горничная в очках наврала с три короба в резюме и скрыла мрачные факты своей биографии, чтобы попасть на работу, а улыбающаяся хозяйка Нина, такая приветливая и открытая, чуть ли не с первого дня начинает вести себя, как форменная истеричка – бьется посуда, бьется в истерике, бьется об заклад, что уволит Милли за первую провинность. Удержаться на работе с такой странной хозяйкой помогает идеальный и спокойный, как танк, муж Нины – Эндрю – он и женушку утешит, и горничную подбодрит, и сверкнет обаятельной улыбкой миллионера. Ах да, еще есть мрачная семилетняя дочурка Винчестеров с вайбами Уэнсдей и строгая мама Эндрю в исполнении Элизабет Перкинс (почти невозможно узнать в ней взрослую подружку Тома Хэнкса в классическом «Большом» 1988 года).
Любой хороший триллер или детектив – это математическая задача, в которой нужно найти «икс» - например, кто убийца, каковы мотивы героев, в чем страшный секрет. О том, что в доме Винчестеров не всё в порядке, мы узнаем почти сразу – что-то бросается в глаза (как истерики Нины), что-то вызывает беспокойство (тяжелые взгляды девочки и ее игры с кукольным домиком), кто-то явно что-то скрывает (маниакального вида садовник). Раскрывать эти секреты один за одним – настоящее удовольствие, но в «Горничной» разгадку на зрителей просто вываливают, как данность – здоровенным куском флешбэка. С одной стороны, это лишает зрителя привилегии догадаться до всего самим. С другой – разгадка настолько сшибает с ног и переиначивает все произошедшие события, что сидишь с отвисшей челюстью, пропуская очевидные сценарные ляпы и пришитый белыми нитками финал. За эту резкую смену тональности, «скелеты в шкафу» и сброшенные маски прощаешь фильму и логические нестыковки, и внезапную смену фокала (сначала мы «смотрим» на происходящее глазами Милли, а потом резко переходим на другого персонажа).
Фильм стоит признать успехом – тем более, что уже объявлен сиквел, которому без литературной основу будет гораздо труднее придумать закрученную историю. В этом успехе главную роль играет все же не Сидни Суини, чей актерский талант еще не до конца раскрыт, а опытная Аманда Сайфред, которая органична и в роли примерной жены, и в роли взбалмошной истерички, и в роли любящей матери. Мужчинам-актерам на их фоне трудно выбиться на первый план, но, поверьте, «Горничная» способна вас удивить. А еще, если вас напрягают кровавые сцены и фильмы вроде «Пилы», вам может стать очень не по себе в финале – тем более, что до этого вас полтора часа убаюкивали картинками совсем другого жанра (от комедии положений до эротики). Так что найденный в конце истории неизвестный «икс» — это не крест на фильме, а возможное обещание долгоиграющей франшизы. Потому что смотреть интересное кино – это привилегия!
9 января 2026
Ты ворвался в жизнь мою нежданно,
Изменил мою реальность.
Мысли мерцают, на сердце вспышки,
И ненависть без передышки.
Для того фильма, наверное, подошёл бы слот 12-13 февраля, аккурат перед Днём святого Валентина, чтобы в уик-энд 14-15 февраля девушки и женщины толпами осаждали кинотеатры, а их парни и мужья искусно врали бы, что идут в кино не ради Сидни Суини. Но они забыли бы вмиг о ней, когда на экране увидели бы Брендана Скленара в чёртовой белой маечке без рукавов, покуда девушкам и женщинам не до них станет. Увы и ах, потенциально прибыльную дату забрал претендующий на бурные обсуждения «Грозовой перевал» с провокационной БДСМ-начинкой. Поэтому пришлось ловить нахрапом зрителей аккурат после новогодних застолий, чтобы немного опохмелиться можно было. Потенциально увлекательный 2026-й киногод официально и бесповоротно открыт!
Фильм получился разухабисто весёлым, если только не воспринимать его всерьёз. Сделайте себе одолжение, не нужно в ходе долгих двух часов сидеть и размышлять, а вот если в реальной жизни было бы так, то... Перед вами экранизация очередного произведения женщины-писательницы, чья богатая фантазия позволила пополнить ряд типичных похожих историй, как легендарные «Девушка в поезде», «Женщина в окне», «Девочка в тюрьме». Ну, знаете, когда яро нужно удовлетворить следующие основные потребности читательниц: чтобы нервишки пощекотать, чтобы вздыхать от развязки, чтобы любовь проходила мимоходом. Мужики, даже если козлы (а так всегда козлы), должны выглядеть, как древнегреческие полубоги. Пусть разобьют сердце или рёбра, а хотя бы красавчики!
История о том, как в очередной раз женский пол предупреждают: хотите жить спокойно и счастливо, держитесь подальше от Мужчины-Девы. Конечно, сами мужчины с этим знаком зодиака будут дуться, нудеть да убеждать девчушек в обратном. А если готов сам засор прочистить, лампочку поменять, успокоить во время истерики, то что делать?! Попросить помыть посуду самостоятельно. Помыл бы этот единорог в фильме чёртову посуду, то ничего бы не случилось! Один мужчина и две женщины в игре, внимания-то хочет каждая, а доблестный меченосец разорваться надвое не может. Трейлеры ж смотрели, думаете, кому достанется лакомый кусок с томным взглядом и руками-базуками? Последние сцены развлекут вас, как следует. Браво, брависсимо!
В общем, ребята, без кэмпа культовый режиссёр Пол Фиг обойтись не смог, тогда сильно обвинять дяденьку в очках не стоит. Он же не по оригинальному сценарию снимал. Даже у Дэвида Финчера не получилось бы вылепить из этого материала что-то, напоминающее триллер, хотя с «Исчезнувшая» удалось. Когда понимаешь, как ведь удачно героиня Сидни Суини попала именно к паршивой семейке, будто притягивая их к себе из-за случаев в прошлом, то мозг отключается. Перед нами всего лишь смехотворная причуда, которая немного развлекает, немного оголяет желанную актрису, немного огорчает из-за введения в сюжет закадрового текста, чтобы лениво доползти до всем понятной утомительной концовки. Сопереживать кому-то конкретно тоже не удаётся, тьфу!
Зато можно славно посмеяться над садовником Энцо, ради которого роль в фильме на себя решил примерить знойный мачо в татуировках Микеле Морроне. У Агаты Кристи и то любой неодушевлённый предмет был бы полезнее этого садовника, у него явно свой барбер-гуру для волос и бороды. Мультяшная мамочка, внешним видом напоминавшая Мэй Маск, настолько важное место занимает в сценарии, что догадки не строишь, тоже посмеяться можно. Наконец, как что-то реально радующее глаз, безудержное веселье героини Аманды Сайфред в одних трусиках под нетлёнку «Since You've been Gone» Келли Кларксон. Ирония так и пёрла, может, нам так показалось. Просто её следующие действия тоже не могли не вызвать смеха. Такая забавная «Горничная» получилась!
8 января 2026
Ну что же, посмотрела долгожданную новинку «Горничная» (The Housemaid) с Амандой Сайфред и Сидни Суини в главных ролях.
Честно признаюсь, я специально не стала читать никаких отзывов и даже описание. Знала только, что это триллер по какой-то современной книге. А в триллерах важен эффект неожиданности, поэтому не хотела заранее портить себе впечатление.
Коротко о сюжете.
Молодая девушка Милли (Суини) выходит из тюрьмы и теперь по условиям досрочного освобождения должна найти работу. Она не особо надеется, но вдруг удача сама идет ей в руки. Она устраивается домоправительницей или горничной в богатую семью. Хозяйка (Сайфрид) ведет себя странно, а от хозяина текут слюни, настолько он хорош. Вскоре у горничной и хозяина случается внезапный роман…
Первая половина фильма далась мне тяжело. Все эти треугольники хорошая девушка – сумасшедшая жена – добрый муж уже наели порядочную оскомину у смотрящей и читающей аудитории еще со времен Джейн Эйр. А потом начинается твист. Неплохой твист в принципе и концовка приятная.
Но у «Горничной», на мой взгляд, есть несколько серьезных проблем, которые мешают погрузиться в атмосферу триллера.
1. Собственно, атмосфера. Это не атмосфера триллера, а какой-то ромком с примесью драмы. Всё прилизанное, главная героиня с вечными распущенными локонами и корейским макияжем шляется по гигантскому дому с метелкой. Веселенькая музычка на заднем фоне. Всё это больше напоминает сериал «Санта-Барбара», а не удушающий триллер, который вроде должен нагнетать саспенс с каждым новым эпизодом. Режиссер Пол Фиг, известный по проектам «Офис» и «Немножко беременна», явно взялся не за свой жанр.
2. Полный мискаст главный героини. Убейте меня, но Сидни Суини вообще не может предложить ничего, кроме томного взгляда и выдающегося бюста. Как я не ждала увидеть ту искорку в глазах после основного твиста, когда все карты уже разложены, так и не дождалась. Всё то же коровье томление, когда губы говорят одно, а глаза ничего не выражают.
3. Сюжетные дыры. Все-таки твист стал эдаким роялем в кустах, потому что странное поведение жены так у меня и не сложилось в глубоко продуманную схему, которой оно якобы являлось.
Ну и самое главное, меня не покидало ощущение, что я смотрю слабенький ремейк «Исчезнувшей» 2014 года. Даже подумала, что может автор тот же. Но нет авторесса другая, и она явно вдохновлялась романами Гиллиан Флин.
Так или иначе зря я придираюсь. На фоне всего шлака, который выходил в последние годы, даже приятно, что на экраны вышел триллер, чего не было давно. Смотреть можно.
6 из 10
2 января 2026
«…когда я спросила, простил ли он меня, он отвечал, что, как правило, не помнит оскорблений; впрочем, ему нечего прощать, так как он и не обижен.
С этими словами он ушел. Я предпочла бы, чтобы он меня ударил.»
«Джейн Эйр», Шарлотта Бронте
Шедевр викторианской литературы я вспомнила не просто так, «Горничная» Пола Фига, как эхо, вторит известному сюжету, не слово в слово, но основные интонации выдержаны — в богатый дом требуется рабочий персонал, хозяйка дома немного с приветом, хозяин дома чем-то похож на Тимоти Далтона, а на чердаке есть комната, которая закрывается снаружи. Сценаристки «Горничной» Фрида Макфадден и Ребекка Сонненшайн явно решили не париться, взять проработанную историю и подвергнуть ее модному остракизму — мистер Рочестер абсолютно не романтический персонаж, а хитрый манипулятор и абьюзер. Перечитав недавно роман, я с этим согласна, но также и с тем, что сама Джейн Эйр похлеще мистера Рочестера будет, так как в курсе его манипуляций и знает, что он в нее по уши влюблен. Но я ушла в сторону, все-таки в «Горничной» не так много постмодернистских изысков. К сожалению, и чего-то более оригинального в этом фильме не наблюдается.
Если честно, то ассоциация с «Джейн Эйр» это лучшее, что есть в этом фильме, потому что он настолько бредовый и нелогичный, настолько вымученный, плоский и фальшивый, что предыдущие фильмы Пола Фига на его фоне кажутся чем-то стоящим. Наверное, единственная творческая удача Фига и компании, заточенная на кассу — это пригласить в один фильм похожих друг на друга в профиль и анфас Аманду Сайфред и Сидни Суини, и вбить между ними клин в образе чилового Брэндона Скленара — его безмятежность, когда в глазах так двоится и четверится, поистине достойна олимпийской медали, но у сценаристок «Горничной» этому редкому явлению будет свое оправдание, которое заключается в том, что не стоит доверять такому навязчивому спокойствию, что вообще никому не стоит доверять.
Но если серьезно, то в фильме, который все-таки опирается на наследие мировой классики, затрагивается актуальная и для современного общества тема психологического насилия, которое, иногда (см. эпиграф), невыносимее физического бывает. Поэтому меня поражает, насколько пофигистски режиссер и его компания подошли к освещению этой темы. Снова он пытается играть в кэмп и это несоответствие — визуальной развязности, неадекватного поведения главных персонажей с безусловным морализаторским выводом о том, что нет ничего ценнее женской солидарности — все это выглядит настолько шаблонным, что в голове сами собой высвечиваются галочки, которые Фиг проставляет в своем плане-графике: мужчина — плохо, женщина — хорошо.
И ничего, что женщины в этом фильме выглядят законченными идиотками; ничего, что Фиг видит свою женскую публику именно такими, которым нужно в миллионный раз вдолбить, что независимость — это хорошо, а жить в нахлебницах у мужа — плохо. И с эстетической точки зрения тоже ничего, что при всех своих эмансипированных потугах, «Горничная» самым безвкусным образом эксплуатирует образы Аманды Сайфред и Сидни Суини. (Я вообще в недоумении, зачем они взялись за этот проект, когда вовсю играют в серьезный кинематограф.) Не скажу, кому из двоих больше всего досталось, но тема женского соска будет раскрыта, это для тех, кто только ради таких развлечений и смотрит кино. Мне же хотелось увидеть хитросплетенную интригу, с саспенсом и драматургией. Но вместо драматургического изящества на меня вываливается винегрет из непоследовательных событий и характеров — жертвы являются таковыми в определенное время и в определенном месте (комната на чердаке), а затем у них есть много свободного времени и много свободного пространства, чтобы перестать быть жертвами, а вот с энтузиазмом и принципами - беда.
Знаю, логика и Пол Фиг вещи несовместимые. Ведь в его представлении рабочий класс — это сияющая ухоженными телом и лицом девушка с обложки Сидни Суини. Хотя, можно еще нелогичнее, если вспомнить, где провела героиня Суини последние десять лет жизни, то оказывается, что казенная еда лучше любых диет. И кому, как ни Полу Фигу знать, как выглядит и ведет себя прислуга, предполагаю, что в его доме все происходит так же — прислуга встает, когда захочет; перемещается по дому как желанный гость с неизменно распущенными русалочьими волосами. С такой же укладкой Сидни Суини нависает над едой, когда готовит, и извините, возможно это мой бзик, просто ненавижу, когда в еде попадается волос, но эта картинная инсценировка бурной деятельности вкупе с осоловелыми глазами Суини изрядно выбешивала, что за фигню я смотрю?
С героиней Аманда Сайфред все намного хуже. Поначалу нам является отчаянная домохозяйка, которая бьется в истерике по любому поводу. Ей скучно, поэтому ее любимое развлечение — это тиранить свою новую горничную, то есть давать ей указания, а позже делать вид будто бы такого и не было. На лице Суини не намечается смены эмоций — либо она привыкла к такому обращению, либо она плохая актриса. Где-то в середине фильма происходит что-то вроде спойлера, но лично для меня осталось загадкой, как паскудному поведению героини Аманды Сайфред авторы смогли найти оправдание.
Кто точно не загадка в этом фильме — это Брэндон Скленар. Белый, богатый, привилегированный. Точка. Красивый, чего уж там, хотя в некоторых интимных сценах казался скованным — медвежья грация так и прет. То есть с такими очевидными стереотипами сразу понятно, кто здесь жертва. И ведь это несмешно. Чем больше я смотрю современное кино, тем больше мне кажется, что его создатели, за редким исключением, отбывают повинность вместо того, чтобы создавать умные, захватывающие и душевные истории, в которых многие, вне зависимости от пола и происхождения, могут узнать себя. Возможно, что «Горничная» задумывалась как сатира — на классовые и межличностные отношения, настолько гротескными персонажи Сайфред, Суини и Скленара перед нами предстают. Но для сатиры нужен недюжинный ум, а мастерства Пола Фига и его сценаристок хватило на интеллектуальный минимум, я всерьез поражаюсь самомнению режиссера — настолько не уважать свою публику, чтобы разговаривать с ней на пещерном языке инстинктов, для этого действительно нужно быть чем-то редкостным. Единственный плюс «Горничной» заключается в том, что вялотекущая по жизни героиня Суини наконец-то нашла свое призвание, плюс плавно переходящий в минус — возможно, что у Пола Фига на уме новая франшиза.
25 декабря 2025
Под конец года вышло несколько неплохих триллеров, но все они почему-то очень похожи, по крайней мере, по ощущениям.
СЮЖЕТ:
Милли (Сидни Суини) устраивается горничной в роскошный дом — прямо как из сказки, с вензелями на воротах. Фамилия владельцев — Винчестеры. В Англии людям с такой фамилией по закону положено жить только в особняках, ну а американцы чем хуже?
Хозяйка — немного СДВГшная блондинка Нина — очень милая и щедрая. И, видимо, невероятно смелая: нанять горничную с такой внешностью, когда её собственная весна уже на закате, а муж, между прочим, — красавчик.
Но уже на следующий день биполярка Нины даёт о себе знать, и это только цветочки. Дальше — американские горки: приливы, отливы, бури и штили. Мартовский заяц отдыхает. Да и «доброжелатели» вокруг нашептывают такое…
Но и у Милли свои скелеты в шкафу, и поэтому ей никак нельзя терять работу. Хорошо ещё, что красавчик-муж Нины — настоящий душка: справедливый, добрый, благородный, всегда разрулит ситуацию. Ну, прямо лорд.
И где же тут конфликт? Где вотэтоповороты? Может, Милли знала о заскоках хозяйки и что-то задумала? А может, Нина в курсе тайн прошлого Милли, и это такая игра? А может и Милли знала, что Нина знает, и это двойная рокировка? А может, вся семейка — чокнутая, и скелетов у них побольше, чем у Милли?
МНЕНИЕ:
Не верю никому! И это хорошо. Как в мультфильме «Следствие ведут Колобки»: «…дул такой подозрительный ветер». Нина со своей биполяркой — эталон двуличности. Эндрю, муж-красавчик, слишком уж картинно «хороший парень». Милли — классическая хорошенькая горничная, которой не повезло в жизни. А ещё этот макет дома с миниатюрными куклами… Может, тут вообще мистика?
Во-первых фильм приятно смотреть. Сидни Суини удивительна — её «таланты» не затмевает актёрский талант, и она, как всегда, очень естественна. Аманда Сайфред — огонь и лёд. Её персонаж должен быть необъяснимым, и тут действительно не поймёшь, где естественность, а где наигранность. А Брэндон Скленар… Ну слишком уж положительная у него внешность. Я даже в «Дропе» каждую секунду ждал, что он окажется скотиной (а там он тоже добряк-герой), и здесь всё гадал: это его «маска» или нет?
А во-вторых — фильм тревожно смотреть. Пару-тройку раз мои симпатии перекидывались от одного персонажа к другому. Авторы намеренно путали следы, подсовывая разные факты и заставляя думать о них всякое.
Интересный момент: я так и не понял, считать ли, что я разгадал главный твист. Что-то подобное я предполагал, но среди множества вариантов. Не факт, что выбрал бы правильный, хотя вполне возможно, что и у авторов фильма были разные пути, и они могли повернуть сценарий в любом направлении.
Правда, есть один момент в постановке: уж слишком явно подсовывают всякие «ружья» — высокая винтовая лестница, заедающий замок, не открывающееся окно, дорогой фарфор, вода в холодильнике, непрокрашенные корни. Как будто не хватает сценарного опыта или авторы думают, что зрители туповаты.
ВЕРДИКТ:
Неплохой психологический лабиринт. Приятные актёры, визуальная эстетика, немного эротики (ну как без неё, когда тут Сидни Суини) и классический квест — «угадай, кто хороший, а кто плохой».
25 декабря 2025
«…когда я спросила, простил ли он меня, он отвечал, что, как правило, не помнит оскорблений; впрочем, ему нечего прощать, так как он и не обижен.
С этими словами он ушел. Я предпочла бы, чтобы он меня ударил.»
«Джейн Эйр», Шарлотта Бронте
Шедевр викторианской литературы я вспомнила не просто так, «Горничная» Пола Фига, как эхо, вторит известному сюжету, не слово в слово, но основные интонации выдержаны – в богатый дом требуется рабочий персонал, хозяйка дома немного с приветом, хозяин дома чем-то похож на Тимоти Далтона, а на чердаке есть комната, которая закрывается снаружи. Сценаристки «Горничной» Фрида Макфадден и Ребекка Сонненшайн явно решили не париться, взять проработанную историю и подвергнуть ее модному остракизму – мистер Рочестер абсолютно не романтический персонаж, а хитрый манипулятор и абьюзер. Перечитав недавно роман, я с этим согласна, но также и с тем, что сама Джейн Эйр похлеще мистера Рочестера будет, так как в курсе его манипуляций и знает, что он в нее по уши влюблен. Но я ушла в сторону, все-таки в «Горничной» не так много постмодернистских изысков. К сожалению, и чего-то более оригинального в этом фильме не наблюдается.
Если честно, то ассоциация с «Джейн Эйр» это лучшее, что есть в этом фильме, потому что он настолько бредовый и нелогичный, настолько вымученный, плоский и фальшивый, что предыдущие фильмы Пола Фига на его фоне кажутся чем-то стоящим. Наверное, единственная творческая удача Фига и компании, заточенная на кассу – это пригласить в один фильм похожих друг на друга в профиль и анфас Аманду Сайфред и Сидни Суини, и вбить между ними клин в образе чилового Брэндона Скленара – его безмятежность, когда в глазах так двоится и четверится, поистине достойна олимпийской медали, но у сценаристок «Горничной» этому редкому явлению будет свое оправдание, которое заключается в том, что не стоит доверять такому навязчивому спокойствию, что вообще никому не стоит доверять.
Но если серьезно, то в фильме, который все-таки опирается на наследие мировой классики, затрагивается актуальная и для современного общества тема психологического насилия, которое, иногда (см. эпиграф), невыносимее физического бывает. Поэтому меня поражает, насколько пофигистски режиссер и его компания подошли к освещению этой темы. Снова он пытается играть в кэмп и это несоответствие – визуальной развязности, неадекватного поведения главных персонажей с безусловным морализаторским выводом о том, что нет ничего ценнее женской солидарности – все это выглядит настолько шаблонным, что в голове сами собой высвечиваются галочки, которые Фиг проставляет в своем плане-графике: мужчина – плохо, женщина – хорошо.
И ничего, что женщины в этом фильме выглядят законченными идиотками; ничего, что Фиг видит свою женскую публику именно такими, которым нужно в миллионный раз вдолбить, что независимость – это хорошо, а жить в нахлебницах у мужа – плохо. И с эстетической точки зрения тоже ничего, что при всех своих эмансипированных потугах, «Горничная» самым безвкусным образом эксплуатирует образы Аманды Сайфред и Сидни Суини. (Я вообще в недоумении, зачем они взялись за этот проект, когда вовсю играют в серьезный кинематограф.) Не скажу, кому из двоих больше всего досталось, но тема женского соска будет раскрыта, это для тех, кто только ради таких развлечений и смотрит кино. Мне же хотелось увидеть хитросплетенную интригу, с саспенсом и драматургией. Но вместо драматургического изящества на меня вываливается винегрет из непоследовательных событий и характеров – жертвы являются таковыми в определенное время и в определенном месте (комната на чердаке), а затем у них есть много свободного времени и много свободного пространства, чтобы перестать быть жертвами.
Знаю, логика и Пол Фиг вещи несовместимые. Ведь в его представлении рабочий класс – это сияющая ухоженными телом и лицом девушка с обложки Сидни Суини. Хотя, можно еще нелогичнее, если вспомнить, где провела героиня Суини последние десять лет жизни, то оказывается, что казенная еда лучше любых диет. И кому, как ни Полу Фигу знать, как выглядит и ведет себя прислуга, предполагаю, что в его доме все происходит так же – прислуга встает, когда захочет; перемещается по дому как желанный гость с неизменно распущенными русалочьими волосами. С такой же укладкой Сидни Суини нависает над едой, когда готовит, и извините, возможно это мой бзик, просто ненавижу, когда в еде попадается волос, но эта картинная инсценировка бурной деятельности вкупе с осоловелыми глазами Суини изрядно выбешивала, что за фигню я смотрю?
С героиней Аманда Сайфред все намного хуже. Поначалу нам является отчаянная домохозяйка, которая бьется в истерике по любому поводу. Ей скучно, поэтому ее любимое развлечение – это тиранить свою новую горничную, то есть давать ей указания, а позже делать вид будто бы такого и не было. На лице Суини не намечается смены эмоций – либо она привыкла к такому обращению, либо она плохая актриса.
Кто точно не загадка в этом фильме – это Брэндон Скленар. Белый, богатый, привилегированный. Точка. Красивый, чего уж там, хотя в некоторых интимных сценах казался скованным – медвежья грация так и прет. То есть с такими очевидными стереотипами сразу понятно, кто здесь жертва. И ведь это несмешно. Чем больше я смотрю современное кино, тем больше мне кажется, что его создатели, за редким исключением, отбывают повинность вместо того, чтобы создавать умные, захватывающие и душевные истории, в которых многие, вне зависимости от пола и происхождения, могут узнать себя. Возможно, что «Горничная» задумывалась как сатира – на классовые и межличностные отношения, настолько гротескными персонажи Сайфред, Суини и Скленара перед нами предстают. Но для сатиры нужен недюжинный ум, а мастерства Пола Фига и его сценаристок хватило на интеллектуальный минимум, я всерьез поражаюсь самомнению режиссера – настолько не уважать свою публику, чтобы разговаривать с ней на пещерном языке инстинктов, для этого действительно нужно быть чем-то редкостным. Единственный плюс «Горничной» заключается в том, что вялотекущая по жизни героиня Суини наконец-то нашла свое призвание, плюс плавно переходящий в минус – возможно, что у Пола Фига на уме новая франшиза.
21 декабря 2025