Дворцовые молчания
Samt el qusur
7.4
1994, драма
Франция, Тунис, 2 ч 7 мин
В ролях: , Наджия Оуреги, , Захира Бен Аммар,
и другие
Основанная на собственной семейной трагедии режиссёра история «Дворцовых молчаний» развивается в 50-х годах 20 века в Тунисе и рассказывает о ведущейся в этой стране в то время борьбе за независимость. Однако борьбу за независимость режиссёр показывает не на охваченных восстанием улицах, а на заполненной сплошь и исключительно женщинами кухне бея (правителя) Туниса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дворцовые молчания

английское название:

Samt el qusur

год: 1994
страны:
Франция, Тунис
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Юсеф Бен Юсеф
композитор:
художник: Claude Bennys
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Дворцовые молчания», 1994

Поэзия самоопределения

Имя Муфиды Тлатли, возможно, не всплывает первым при обсуждении режиссеров, главной темой своего творчества избравших скрупулезное изучение классовых и гендерных проблем через призму женского опыта, однако преувеличить ее вклад в мировой кинематограф решительно невозможно.

Выросшая в консервативной семье и позже оставившая идеологическое наследие детства, Тлатли получает образование в Париже и возвращается в Тунис, чтобы триумфально войти в историю, как первая женщина арабского мира, снявшая полнометражный фильм.

И фильм этот, как и многие другие дебютные работы, о наболевшем. В случае Тлатли наболевшее — невысказанная и, как следствие, невоспетая травма женщин, патокой тянущаяся сквозь бесчисленные поколения.

Героини «Молчания» — Алия и Хадиджа, дочь и мать, будущее и прошлое, прогресс и регресс, надежда и отчаяние etc, существуют вместе только в призрачном мире болезненных воспоминаний. Мир этот закрытый, изолированный и, несмотря на обилие вызывающей роскоши верхних этажей, убогий. За закрытыми воротами — восстания и национальные потрясения, о которых на кухне узнают только по радио и слухам, пересказанным шепотом. Стагнация, поддерживаемая нечеловеческими усилиями беев.

Тем не менее противостояние развитию, как известно, дело заведомо гиблое, поскольку жизнь — это движение и перемены. И неотвратимую силу эволюции Тлатли связывает с равно неотвратимой силой смерти.

И не только связывает. Она заглядывает смерти (в том числе и своей собственной) в глаза, медитирует над видом черного, вакуумного небытия до тех пор, пока само состояние отсутствия не обретает форму и подобие смысла.

«Молчание дворца» — coming of age история, фильм, знакомый даже тем, кто его не смотрел. Не потому, что сценарий или режиссер опускаются до клише, но потому, что тянущаяся и по сию пору история угнетения женщин по всему миру так же мучительно однолика и нудна, как и жизнь во дворце. Как и всякий реакционизм.

14 июля 2021

Драма Дворцовые молчания впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Муфида Тлатли. Актерский состав, кто снимался в кино: Amel Hedhili, Наджия Оуреги, Fatma Ben Saïdane, Захира Бен Аммар, Sabah Bouzouita, Sonia Meddeb, Елен Казарас, Галия Лакруа, Michket Krifa, Хикем Ростом, Kamel Touati, Kamel Fazaa, Сами Буажила, Hatem Berrabeh, Bechir Feni.

Производство стран Франция и Тунис.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.