Быть человеком
Being Human
6
5.3
1994, фэнтези, комедия, драма
Великобритания, Япония, 2 ч 2 мин
В ролях: Робин Уильямс, Келли Хантер, Роберт Карлайл, Роберт Кавана, Тони Кёрран
и другие
Пять коротких историй, случившихся в разное время: в каменном веке, в Римской империи, в средневековой Европе, в XVI столетии и в наши дни. И что бы ни происходило с главным героем — перед ним всегда вставал вопрос: что есть, где укрыться, где найти пару сапог…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Быть человеком

английское название:

Being Human

год: 1994
страны:
Великобритания, Япония
слоган: «Robin Williams gives the performance of SEVERAL lifetimes.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Коултер
композитор:
художники: Норман Гарвуд, Кит Пэйн, Сэнди Пауэлл
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Сборы в США: $1 519 366
Мировые сборы: $1 519 366
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма

Видео к фильму «Быть человеком», 1994

Видео: Видео-трейлер (Быть человеком, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постер фильма «Быть человеком», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Быть человеком», 1994

Куда лучше Облачного Атласа

Давно лежал на диске и ждал просмотра этот фильм. Когда я наконец дошёл, не мог вспомнить, кто посоветовал его. Почему было решено его посмотреть? Однако фильм сам очень быстро напомнил. Это предтеча фильму «Облачный Атлас», равно как и книге. И к тому же куда более толковая. Но при этом куда менее известная.

Пять разных отрезков времени — первобытное человечество, античность, средневековье, эпоха Возрождения и наше время. На него, к слову, всё завязано — с этого всё начинается, этим всё и закончится. Через все эти времена проходит один и тот же человек, по сути. Его играет Робин Уильямс. И у него проблемы. Много проблем.

Проблема Облачного Атласа была в том, что за спецэффектами и гримом скрывалось мало смысла. Несколько запутанных философских идей, которые никак не применялись, втыкались тут и там, будто перо павлина, которое кто-то решил обратно вставить. А «Быть Человеком» снят максимально просто и не боится поднимать привычные каждому темы. Неуверенность в будущем, страх смерти, страх ошибки, простые человеческие сомнения. И конечно, Робин Уильямс. Веришь этому актёру. Мир его праху.

Там где Атлас постоянно прерывался, чтобы перейти на другую историю, Быть Человеком чертовски последователен. Вот жизнь пещерного человека, мы её показали и больше не будем вас этим беспокоить. Всё, что должно было быть сказано этой историей, было сказано. И так каждый из пяти кусочков этого повествования — он представляет собой законченную историю сам по себе, и в то же время часть чего-то общего. Сделано это гораздо более качественно.

Печально, что фильм провалился в прокате с очень громким треском. При бюджете в 40 миллионов собрал он чуть больше одного. После тестовых показов от режиссёра потребовали изменить концовку и выкинуть 40 минут экранного времени. И насколько я понял, нет режиссёрской версии, потому что если никого не волновал этот фильм, когда он вышел, всем будет плевать и после.

9 из 10

Потому что я не увижу уже той версии, которую хотел снять Билл Форсайт. К тому же фильм стар, и местами это заметно. Но несмотря на все эти проблемы фильм заслуживает просмотра. И гораздо больше, чем его заслуживает «Облачный Атлас». Этот фильм о людях, о людских слабостях и том, может ли человек их преодолеть. Правда, хороший фильм, рекомендую посмотреть его.

25 февраля 2016

Сказка про белого бычка

Фильм тягомотный несмотря на казалось бы обещающую динамизм тему реинкарнации. Душа героя (Робин Уильямс) пять раз возрождается в новом теле. Казалось бы, с такой-то темой уж можно сюжет сделать интересным. Вместо этого на протяжении двух часов не происходит ничего. Событий мало. Все пять историй довольно скучны. «Быть человеком» -это скорее фильм мораль о том, как же все-таки нужно по капле выдавливать раба из самого себя. Проблема в том, что авторы не сумели донести эту глубокую идею в интересной форме. В итоге, все, что мы видим, это эдакого лузера разных времен. Режиссер будто показывает нам: «Глядите, господа, в пещерные времена лузер был труслив, в римскую эпоху — он в тоге ходил и нецелеустремленным был, в средние века -алчностью отличался, в XVI столетии — наконец-то решительность проявил, ну а в наши дни — снова скатился до слабохарактерности, за что и поплатился». Затянуто, вяло. Так и хочется сказать сценаристам: «Ну хватит, хватит уже морализировать!» И выключить эту 120-минутную проповедь.

P.S. Даже замечательному Робину Уильямсу не под силу своей харизмой вытянуть за уши всю эту историю, настолько дело безнадежно.

4 из 10

9 декабря 2015

Быть терпеливым зрителем

Интересное желание режиссера снять 5 эпизодов, которые объединяет главный актёр, которого сыграл Робин Уильямс. Но в целом, фильм действительно получился долгим и слабохарактерным, ведь помимо Робина в фильме фигурируют второстепенные персонажи, которые в силу того, что каждый эпизод длится не более 20 минут, вынуждены исполнять роль несвязного балласта, который кочует из эпизода в эпизод. Можно отметить только Джона Туртурро. Его персонаж мне показался наиболее выдержанным. Робину Уильямсу нечего было играть в фильме, абсолютно не его типаж и не его роль.

Если разбирать художественную составляющую фильма, то идейная концепция в принципе воплощена, пусть и не во всех эпизодах она связная. Любовь, непонимание, дети, друзья…

В общем, яркий пример, когда неплохая идея неудачно переносится на экран. Смотреть объективно не интересно, разве что поклонникам Робина Уильямса.

6 из 10

22 ноября 2010

Британский режиссер Билл Форсайт явно замахивался на притчевую эпичность, но в результате получилась нравоучительная тягомотина. Яркий пример того, как впустую можно расходовать талант множества актеров, и в первую очередь великолепного комика Робина Уильямса.

2 марта 2007

Фэнтези Быть человеком впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Билл Форсайт. Актерский состав, кто снимался в кино: Робин Уильямс, Келли Хантер, Роберт Карлайл, Роберт Кавана, Тони Кёрран, Эндрю Флэнеган, Дэвид МакГоун, Гэвин Митчелл, Майкл Нардон, Джон Туртурро, Билл Найи, Саймон Макберни, Дэвид Моррисси, Эндрю Тирнан, Анна Гальена.

Примерные затраты на создание фильма составили 40000000.В то время как во всем мире собрано 1,519,366 долларов. Производство стран Великобритания и Япония. Быть человеком — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.