Рейтинг фильма | |
Кинопоиск | 7.5 |
IMDb | 6.1 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Майор Гром: Игра |
год: | 2024 |
страна: |
Россия
|
режиссер: | Олег Трофим |
сценаристы: | Артем Габрелянов, Николай Шишкин, Екатерина Краснер, Олег Трофим, Роман Котков, Евгений Еронин, Евгений Чебатков, Николай Титов |
продюсеры: | Артем Габрелянов, Михаил Китаев, Ольга Филипук, Роман Котков, Евгений Еронин, Денис Попов, Николай Титов |
видеооператор: | Максим Жуков |
композитор: | Роман Селиверстов |
художники: | Дмитрий Онищенко, Анна Кудевич |
монтаж: | Дмитрий Корабельников, Андрей Фиолетов, Алия Гайнуллина |
жанры: | боевик, приключения, криминал |
|
|
Финансы | |
Сборы в России: | $6 809 324 |
Дополнительная информация | |
Возраст: | 16+ |
Длительность: | 2 ч 48 мин |
В начале кинокартины 'Майор Гром: Игра' меня раздражало чрезмерное обращение к американским кинокомиксам и, в частности, к Бэтмену: упоминание Лечебницы Аркхем; устройство тюрьмы, расположение камер, напоминающее интерьер все того же Аркхем или Блэкгейт; сцена драки в этой же самой тюрьме, поразительно похожая на сцену из 'Бэтмена' Мэтта Ривза; торжественное открытие памятника Майору Грому, как в 'Темном рыцаре: Возрождении легенды', когда Бэтмен 'улетел в закат'. И это не полный список. Отсылки к западной супергероике лишали фильм самобытности и, как следствие, портили впечатление. В них чувствовалось что-то вторичное, инородное; чуждое, по моим представлениям, отечественному герою.
Меня также возмущал праздный образ жизни подавляющего числа полицейских, которые ни в чем себе не отказывали: бездельничали на работе, устраивали попойки в барах. Оттого идея сократить штат сотрудников и заменить ментов-лодырей дронами, которые не только не поддаются мирским соблазнам, но и банально лучше справляются с поставленными задачами, казалась сама собой разумеющейся. Хотя по закону жанра не трудно было догадаться, что после внедрения БПЛА все в один голос скажут: 'Нет, уж лучше жить с этими копами-лоботрясами и терпеливо сносить их выходки'. Но вначале все говорило против ментов. Они не вызывали ни капли сочувствия. В одной сцене промежду прочим было что-то сказано про ипотеку и что если полицейских лишат работы, то им будет не на что жить. Ну, уж извините, но одной такой коротенькой фразой, сказанной невзначай, не получится вызвать сострадание к инфантильным, в край обнаглевшим копам.
Но это было в первом акте. Во втором и третьем картина заметно преобразилась, набрала ход, и понеслось: разрывные шутки, мемы, отсылки к нашей субкультуре; закрученный, интригующий сюжет с кучей непредсказуемых поворотов, который напоминал тот знаменитый анекдот:
- Сколько вы хотите твистов?
- Да.
Создатели очень грамотно совмещали комическое и трагическое, не давая фильму скатиться в фарс. Когда в кадре появился Женя BadComedian я словил экстаз. Когда Гром, для того чтобы алкотест показал 100% алкоголя, бухал как полоумный под песню 'В Питере пить', я хохотал, как умалишенный. Когда у того же Игоря на глазах погиб близкий друг, я, конечно, не заревел, но меня по-настоящему это потрясло - лично я не ожидал, что создателям хватит смелости умертвить этого героя (умышленно не называю его по имени, чтобы сохранить интригу для тех, кто еще не смотрел).
Меня порадовало, что в сюжет были грамотно вплетены достопримечательности Петербурга. По прихоти злодея Игорю пришлось побывать и на Дворцовой площади, и на Витебском вокзале, и в цирке на Фонтанке. Всего этого катастрофически не хватало первой части, которая скорее походила на голливудскую кальку, чем на самостоятельное произведение. Она словно боялась быть собой. 'Игра' же, напротив, не стыдится своего происхождения и во всеуслышание заявляет: 'Я русская!'
Кроме того, в картине нашли отражение проблемы современности. Насколько опасны современные технологии (дроны VS копы)? Как СМИ продвигают ангажированную повестку за счет употребления слов с определенной смысловой окраской (использование слова 'хлопок' вместо более уместного 'взрыв')? Упомянутые темы, вне зависимости от степени их развития, определяют культурно-исторический контекст фильма.
Наконец, мораль фильма. 'Цель не оправдывает средства,' - декларирует в самом конце Игорь. Примечательно, что в конце прошлой части Гром пришел к диаметрально противоположному выводу, когда он не задумываясь избил Чумного доктора до полусмерти. Здесь ситуация иная. Да, злодей побежден, но какой ценой? Полгорода лежит в руинах, тысячи невинных людей погибли. И все это из-за уязвленного самолюбия главного героя, который наотрез отказался уходить в отставку. А ведь именно отставка Грома была главным условием злодея: он обещал, что если Игорь уйдет на покой, то теракты в городе прекратятся. Обманывал ли злодей или действительно намерен был сдержать свое слово - мы можем только гадать. Но это не главное. Главное, что после просмотра фильма 'Майор Гром: Игра', кроме эстетического удовольствия, остается пища для размышления. Для блокбастера это редкость.
1 января 2025
Ходил на это чудо в кино, этим смело можно пытать людей в Гуантанамо.
Начнем с того, что фильм - уныл до ужаса. Сюжет — банальный и скучный, идей и креативных решений я не увидел. Был дешевый подрыв CJI столба. Актеры больше напоминают участников TikTok-челленджа, а не профессионалов. Играют все крайне плоско, а диалоги — без комментариев. Цветокоррекция в фильме тоже очень странная. Сильно напоминает ту что мы видим в рекламах по тв.
Хронометраж ужасно, неоправданно длинный, всё в фильме — тянется ужасно долго. Половина картины вообще посвящена тому, как подрядчики меняют «систему охраны», что вызывает ощущение, что за всем этим скрывается пустота и попытка затянуть уже и так затянувшийся фильм.
Ещё одна нелепость, такое ощущение что у Майора Грома совсем нету кредита доверие в обществе все просто как болванчики сразу начинают его хейтить даже коллеги - это же бред! Это нелепо, ведь он — детектив, и такой поворот кажется несоответствующим здравому смыслу.
Кроме того, на протяжении всего фильма Гром не демонстрирует каких-либо выдающихся навыков дедукции. Он, конечно, детектив, но вся его работа сводится к тому, что он просто бегает за злодеем. Весь процесс расследования сводится к очень банальным и неинтересным действиям, которые не захватывают и не удивляют.
Острота ума, настоящего детектива? Здесь её нет.
И в конце концов, главный вопрос: сделал ли этот фильм мою жизнь ярче? Нет. Добавил ли он что-то в вселенную Грома? Тоже нет. Все, что мы видим — это сплошная калька с американских супергеройских фильмов, но без той самой «магии», зато с «шавермой» которая не добавляет перца.
В целом, этот фильм можно воспринимать исключительно как пытку.
3 из 10
9 декабря 2024
Несмотря на всевозможную критику фильма относительно его второсортности (да, до того, как написать мнение, я почитал рецензии к фильму на кинопоиске (в большинстве отрицательные) и, честно говоря, ужаснулся...), мне сиквел понравился. Давайте попробую нормально объяснить.
Повторюсь, комиксы от их издательства я не читал.
Сюжет неплохой, правда, я уже не говорю за довольно увесистый хронометраж, только он стал слишком запутанным ближе к концу, когда к противостоянию Грома, второй личности Разумовского и Волкова присоединился еще и Аугуст ван дер Хольт...
Вопросы только к сюжету, который к концу стал неожиданным и непонятным одновременно, а также к злодеям... Ладно Олег Волков, я его принимаю как новый злодей так или иначе, но зачем сценаристы решили сделать так, что Грому насолит и Разумовский...? Вторая личность слишком неугомонная, эх... Но, признаться честно, его план был хорошим. Как по мне, Августа не стоило присоединять к этой тусовке. Сам сюжет в целом получился настолько быстрым, что хронометража для раскрытия остальных персонажей хватило бы на сериал, но Bubble решили сделать по-другому и у них откуда-то очень много бабла...
Лично мне понравилось изменение Грома. Не такой, как в первой части, и начал уважительно относится к Дубину и к коллективу в целом, приятно было за этим наблюдать.
Касательно хронометража. Я бы к нему докопался, но, лично для меня, эти 2 часа 40 минут пролетели как-то незаметно. Я смотрел и у меня не возникало вопросов, а-ля, когда же это все закончится? Уж не говорю за последовательность и повествование событий, но хронометраж, как по мне, не получился нудным и душным. Но, честно, не особо понимаю, зачем нужно было звать в качестве камео людей от Братишкина до Бустера? Ну, там хотя бы BadComedian был, и на том спасибо...
Но экшена, конечно, навалили знатно. Откуда у компании столько бабла, когда первая часть в прокате провалилась, приквел получился не совсем удачным, а там еще планируется сериал 'Фурия' к 2026 году+второй сезон к 2029 году+третья часть Майора Грома к 2028 году...? Откуда? Ладно, это риторический вопрос.
К экшену, к постановке боев у меня вопросов нет - в этом плане я остался доволен, особенно после первой сцены в тюрьме. Евгений Чебатков хорошо сыграл.
Короче говоря, подытожу следующим образом. Сиквел получился вполне неплохим, хронометраж оправдан, сюжет в конце получился скомканным, к актерскому составу и музыкальному сопровождению у меня вопросов нет - целого альбома саундтреков не хватило и в титрах они вставили песню группы Кино, лол -, и надеюсь на то, что Хабенскому уделят побольше экранного времени в будущей третьей части, если она, конечно же, состоится... Федор Прокопенко и Сергей Разумовский press F.
Очень будет интересно посмотреть, что будет в их будущих проектах. Казалось бы, рецензия выглядит как нейтральная, но пусть будет, пожалуй, положительной.
8 из 10
14 ноября 2024
Дошли руки до просмотра продолжения комиксовой супергероики от Бабл в стиле ДС и Марвел. Первая часть была вполне себе качественной и бодрой, с отличной картинкой, хоть и сильно вторичной. Но я ей даже балл накинул, за отечественность.
Но тут система дала сбой. Как из динамичного комикса, где каждый кадр был выверен, а сюжет несмотря на простоту, держал в напряжении от и до, сиквел превратился в затянутое и скучное кино?!
Попробуем разобраться, что пошло не так. Начнем с самой слабой части фильма - сюжета. Что нам хочет рассказать фильм, он и сам не определился. Второстепенные герои то выходят на первый план, то исчезают практически до конца фильма. Злодеи множатся не по дням, а по часам. Тут и уголовники из Стражей Галлактики, и Техновикинг, и Железный человек, и Загадочник, и Профессор ИКС, и дроны, и еще пара уже знакомых лиц. Раскрытие персонажей, мотивация, какая чушь, они злые и точка.
Тут даже есть твист уровня 'МАРТА, ПОЧЕМУ ТЫ НАЗВАЛ ЭТО ИМЯ?!'. Фильм невероятно затянут, на половине ты не веришь, что он будет идти еще столько же. Странные сцены валяния на асфальте среди пустой улице, какие-то загадки без смысла их решения и куча ненужных сцен, кажется созданы, чтобы просто тянуть время.
Сюжет превратился в винегрет, куда нашинковали столько ингредиентов, что фильм не знает, что с этим всем делать. А в голову ничего кроме 'ну сколько можно' не приходит.
Актеры каким-то странным образом стали хуже играть, а химия между героями куда-то улетучилась. Возможно, дело в диалогах или в юморе, что стал проще и хуже. Вагон новых персонажей уже не такие убедительные, как раньше, но все как на подбор в лучших традициях супергероики.
Монтаж стал проще, но картинка все равно отличная, как и звук. Единственное легкий перебор с музыкой.
Зачем было ломать то, что и так работало - загадка. Зачем и откуда достали конвейер проходных злодеев не ясно. Основная идея была уже озвучена где-то там. Авторы то ли хотели сказать 'Большая сила требует большой ответственности', то ли 'Либо ты умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не станешь злодеем'. Если первый фильм был во многом самобытным хоть и вторичным, то этот просто затянутый и вторичный.
Удивляют толпы блоггеров, которые кинулись рассказывать, какое это хорошее кино и как тут поработали над ошибками первой части. Да тут же просто раскидали и старые и новые грабли и наступили и на те, и на другие.
Замахнулись на рубль, а ударили на копейку.
6 из 10
6 ноября 2024
Мне очень понравились первая часть и приквел про героя советских комиксов майора Грома, который сражается против всевозможных злодеев. Это, естественно, полная копирка супергеройского голливудского кино, но копирка эта очень качественная, классная, местами самобытная. И за не неё не то, что не стыдно – наоборот гордость берет.
Перед просмотром приквела, я сильно переживал на тему того, что, как это часто у нас бывает, создатели и продюсеры, после успеха первой части, уже не так качественно подходят к своей работе, делая из следующего фильма пустышку лишь для кассового сбора. Приквел, на мой взгляд, удался.
И вот передо мной третий фильм про Майора Грома. Удалось ли ему удержать планку, не скатиться в лишь кассовый сбор, не испортить общее впечатление от истории? Ответ, увы, неоднозначный.
Конечно, большим плюсом и тем, где удержали планку, является картинка. Графика, экшен сцены, общий антураж этого Питера из параллельной вселенной, как говориться, вставляют и смотреть на всё это очень приятно. Что не скажешь про некоторых персонажей и актерскую игру. С последней вопрос, как мне кажется, заключается в следующем: фильм несколько заморочил сценарий (о чем напишу ниже), чем поспособствовал более подробному, а не клишированному развитию персонажей, что за собой потребовало игру актеров, с которой большая часть второстепенных героев не справилась. Некоторые «близкие друзья» главного героя, которых нам придется видеть довольно часто, будут отыгрывать весьма посредственно и даже раздражать.
Что касается сценария, то складывается ощущение, что в ленту постарались впихнуть очень много всего. И переживания главного героя из разряда ответственности за себя и близких, и появление новых персонажей, в очень закрученной взаимосвязи со старыми, и размышления на тему социально-направленных нынче проблем, таких как общая цифровизация, искусственный интеллект, дроны и прочее. В общем, фильм кажется очень насыщенным всем, чем только можно. Даже юмор, который в этот раз основывается на известных всем мемах, этими самыми примерами мемов задалбливает. Их тоже много. При этом очень растянутый хронометраж выматывает во время просмотра.
В общем и целом, лично для меня, это точно не лучший фильм про Грома. Он разочаровал меня практически по всем основным составляющим хорошей ленты. Я очень надеюсь, что создатели этой истории используют с пользой большое количество времени до следующего релиза, чтобы исправить ошибки и проработать все аспекты, чтобы создать очень классный супергеройский фильм.
30 октября 2024
Это, вообще-то свободная ниша - кинокомикс в России. Зритель любит фильмы Marvel, неплохо знаком со вселенной DC, а отечественного продукта не знает. Но так было до выхода первой части 'Майора Грома'. Драйвовый, смешной и, самое главное, супергеройский фильм сразу приобрел популярность и заявил о себе, как о комиксе. Студия 'Bubble' вдохновилась и вот в 2024 году выходит новый Гром с подзаголовком: Игра. Что ж, ставки повышены, интриги усилены, остаётся только заценить. Перед нами полноценный экшн-продукт, даром, что почти 3 часа экранного времени. Тихон Жизневский также готов изображать невозмутимого супер-полицейского. На местах его напарник Дима Дубин, которого играет Александр Сотейкин и предмет романтического интереса Юлия Пчелкина в исполнении Любови Аксеновой. Так что же, фильм работает по принципу 'тех же щей, да погуще влей'?
Защитник Санкт-Петербурга Игорь Гром становится самым популярным человеком Санкт-Петербурга и звездой Ютьюба после событий с Чумным Доктором. Когда в местной тюрьме происходит бунт и сбежавшие заключенные выдвигают требования майор Гром незамедлительно отправляется в гущу событий. Вместе с напарником Дубиным они подавляют бунт и передают объект начальнику тюрьмы, но вот Дубин подозревает, что с начальником дело нечисто и начинает собственное расследование. А зам министра внутренних дел Мария Архипова проводит испытания нового дрона, созданного Августом ван дер Хольтом, чтобы провести реформу в полиции. Похоже, что испытания прошли успешно, но Архипова не торопится с подписанием контракта. Тем временем в городе появляется загадочный злодей Призрак, который угрожает безопасности жителей города и приглашает Игоря в опасную игру.
Наверное, Майор Гром, это пример правильного баланса технических средств и творческих сил. Новый фильм сделан технически грамотно, особенно удались экшн-сцены, но при этом создатели не забыли ввести эмоциональный вес. Так, например, состоят отношения Грома с героем Алексея Маклакова, Федором Прокопенко, начальником полицейского управления, который является для Грома чуть ли не отеческой фигурой. Так что по этой части у Майора Грома есть привязанности (чего нельзя сказать о его друзьях, от помощи которых протагонист постоянно отворачивается). Вообще в фильме несколько сюжетных линий, каждую из которых авторы стараются довести до конца, что похвально: здесь и ветка с Holt International и боевыми дронами ван дер Хольта, и ветка с Федором Ивановичем Прокопенко, и с друзьями Грома, и, конечно, основная ветка с злодеем Призраком, и даже Сергея Разумовского включили в фильм (причем, не на последнем месте).
В остальном фильм также хорош, что ожидаемо от ультра-дорогого блокбастера: здесь много съёмок на натуре, причем большинство из них в центре Петербурга, высокий бюджет позволил привлечь мастеров по спецэффектам и огромное количество статистов, в режиссуре чувствуется одухотворенность и понимание задачи.
В фильме ощущается некоторая перегруженность от, как уже говорилось выше, кол-ва сюжетных арок, и хотя все они органично сходятся ближе к финалу, это может создать некоторые трудности в переваривании.
В итоге Олегу Трофиму и команде удалось войти в одну и ту же реку дважды, дополнив и обновив первоначальный концепт и победоносно завершив кино анимированными титрами. Молодец, Трофим!
2 октября 2024
Фильм открывается эффектным появлением нового героя, главной задачей которого было пополнение гостевого списка звезд... ну ок, спасибо, что не Леха Щербаков с прыжками через заборы.
Заход в большую историю решают подкрепить в целом довольно странным кастом - тут и Сутулова, которую не отличить от Лерман и Джейк Джилленхол на минималках, а на закуску доктор Антон Палыч Чехов в образе Хабенского или даже наоборот. Тихон Жизневский фальшиво говорит через губу, Аксенова играет Аксенову, а прапорщик Шматко в новой должности и звании дает отеческие наставления, которые хранились в каптерке. Я даже не знаю, кого здесь можно выделить: все пластиковое, ненастоящее и до ужаса калькированное с американских фильмов для крутых ковбоев.
Саундтрек за исключением сцены в тюрьме - унылый сборник топ-10 треков для детского конкурса на утреннике. При наличии огромных возможностей за респект сделать OST на основе реально драйвового звука, создатели решили опять взять один хит русского рока и залить его тонной репчика. Ни металла, ни пост-панка под настроение города или электроники ламповой. Зато есть подделка под Гоголь Борделло и замыленный Ленинград, а также неуместный ни в каких смыслах Антоха МС. Короче музыка - просто руина и это при том, что в Питере нет проблем взять в сцену распития ломовейший жир типа GarlicKings, а массовке из тюрьмы вернуть гитары и дать слабать NYHC.
Сюжет? Я вообще ничего не понял за 2,5 часа. Вся интрига распалась еще на этапе трейлера, а постоянные отсылки к мемам и интеграции типа поп-культуры (извините, но за таковую посчитали Джарахова) - это какой-то поток шизофазии и нарезок супер-крутых эффектов. Ни драмы, ни развития героя, ни философии (хотя бы пропаганды что ли).
Вся подача и смысл фильм - Мы тоже можем как американцы, сейчас покажем вам демку. И за этой демкой в 2 часа нет Вселенной, нет героев и антигероев, нет детальной умной проблематики и мотивации. Только пародия плохого полицейского на самого себя и запредельный солюционизм. Не спасают даже твисты - они предсказуемы и беспомощны (и совсем уж по Человеку-пауку).
Да, я поверил еще первому фильму, что мы не хлебаем лаптем щщи, но наворачивать бургер из березовой коры - это тоже странно...
Лучший штрих к восприятию фильма - многоминутные титры, которые собрали по-моему всех людей с золотыми руками и мэтров России и которые выдали на-гора самый дорогой сборник демо по визуальным и звуковым эффектам. Стоило ли это того?
24 сентября 2024
18+
В прошлой части мы многое узнали о главном герое, хотя в её приквеле даже ещё больше. В итоге мы поняли, что главный герой когда-то учил английский, играл в шахматы, а потому любит просчитывать свои ходы и работать чисто в западном стиле: сначала выбивать вопросы, потом задавать двери... или... Короче не важно. А ещё он фанат кнопочных телефонов. В прошлой части ему противостоял раздвоившийся в разуме Джокер в костюме Бэтмена. И этот костюм даже главный герой примерял. А после того, как он с ним разобрался, Гром пошёл и нашёл пропавшие холодильники, как нам показал вставленный в концовку мультик. Хотя после мультика ещё была сцена с психолечебницей (наверное, опять же из комиксов DC всё это как-то скомпилировано всё сюжетно, то есть это лечебница Аркхем практически, выходит), которая находится, видать, в Кронштадте, на одном из фортов-островов, судя по сюжету. И там был Хабенский, то есть его герой. А, ещё две ленты первые нам дали понять по итогу, что главный герой нашёл себе рыжеволосую девушку, и это положительно на нём сказывается, ну или красноволосую, хотя она крашеная.
Но вот Игра. Вся наша жизнь, как говорится. Происходит условно ровно через год после событий Чумного Доктора. И тут у нас Михайловский замок даже как бы играет роль тюрьмы. Да. В прошлой части они даже умудрились воткнуть небольшой небоскреб (основателя местной соцсети) между стадионом Газпром Арена станцией метро Зенит. Ну да ладно. Питер на месте, в нём бурлит жизнь мирная. Ничто не напоминает об анархии, которая тут царила под конец прошлой части комиксовой саги. Наш герой стал знаменит, у него берут интервью, о нём вышла книга, даже игрушки в его виде продаются... А мужской народ носит наряды в стиле Грома. Даже памятник в честь героя (главное, как говорится, не возгордится)... Вроде Питер-Готэм-Сити-бург норм живёт, короче, не тужит.
У главного героя новый враг или даже враги. Много тумаков и прочего. Даже по крышам бегаем (прогулки и пробежки по крышам в Питере запрещены, если что). На Дворцовой почему-то кареты катаются, хотя это было запрещено несколько лет тому назад. То тут, то там чёт взрывается иногда. Мы почему-то опять в метро не спускаемся толком, зато в цирк попали, дроны над городом пускаем и на природу далеко выехали.
Забавное кино. Интересное. Но до Бэтменовской, то есть Нолановской трилогии ещё расти, расти, расти... расти... В остальном фильм логично продолжает две предыдущие картины. Это почти законченная трилогия. Мои аплодисменты, Оранжевая. Ты проделала большой путь. И многое ещё впереди. Хлопающий в ладошки оранжевый смайлик.
Служу подписчикам! - бойко ответила она.
21 сентября 2024
Майор полиции Игорь Гром известен всему Санкт-Петербургу пробивным характером и непримиримой позицией по отношению к преступникам всех мастей. Неимоверная сила, аналитический склад ума и неподкупность — всё это делает майора Грома самым настоящим супергероем. Его жизнь идеальна: днём он ловит преступников вместе с напарником Димой Дубиным, а вечера проводит в компании журналистки Юлии Пчёлкиной. Полную идиллию прерывает появление в городе таинственного злодея, называющего себя Призраком. Он предлагает Грому сыграть в опасную игру, ставка в которой — жизни обычных людей.
Невооруженным взглядом видно, что при создании данной ленты авторы картины очевидно черпали вдохновение у «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана. Если первый фильм (аналогично Бэтмен: Начало) был своего рода историей происхождения и становления героя, то уже в данном случае мы имеем историю падения. Аналогично «Темному Рыцарю» столкнув главного героя с таким типом противника, действия которого невозможно предугадать, с которым невозможно договорится и действия которого принесут ему болезненные потери. Тем не менее, обвинить фильм в откровенном плагиате никак нельзя и история достойно имплантирует этот самый скрипт «Темного рыцаря» в уже устоявшуюся бабл-вселенную. Не говоря уже о том, что попутно главные герои получают дальнейшее и ранее невиданное раскрытие, а также вывешиваются уйму ружей для дальнейших фильмов и сериалов вселенной. В том числе, завершая данный фильм на такой интересной ноте, что становится действительно любопытно касательно того, какая судьба ждет Грома в будущем.
С точки зрения постановки фильм также стал куда более мрачным. Некая голливудская легкость предыдущей части канула в небытие. Вместо этого, картина стала не только куда более мрачной, но и достаточно жестокой. Что конечно же сказалось и на экшн сценах, которые стали куда более жестокими и пожалуй даже кровавыми. В остальном, картина держится той же формулы, что и её предшественник. В том числе, повторяя недостатки этого предшественника в лице долгой экспозиции и слегка затянутым повествованием.
Актеры же однозначно постарались на славу. Тихон Жизневский сделал своего персонажа глубже и за счет этого он смотрится определенно интересно. Александр Сетейкин превратил своего персонала из зеленого юнца в опытного полицейского и эти метамарфозы также смотрятся просто интересно. Не ударили в грязь лицом Алексей Маклаков, Любовь Аксёнова и другие актеры предыдущей части. Из новичков понравился лишь Матвей Лыков, которому удалось создать действительно харизматичного персонажа. Даже интересно каким он предстанет в грядущем сериале о Фурии.
8 из 10
Майор Гром: Игра – это весьма достойное продолжение неплохого отечественного супергеройского фильма, который выполнен по той же формуле, что и её предшественник. Фактически воспроизводя тот же перечень достоинств и недостатков на экране. Разве что в данном случае фильм стал куда более мрачным, жестоким и глубоким. Что дает возможности актерам раскрыть своих персонажей глубже и шире и наблюдать за этим действительно интересно.
20 сентября 2024
Какие впечатления оставила первая часть 'Чумной Доктор'? Ощущение, что это хороший старт франшизы, которому хочется дать аванс, закрыть глаза на часть косяков, откровенную затянутость... Дать аванс, потому что это уверенно начало.
Какие впечатления оставляет вторая часть 'Игра'? Невыученного урока. Вторая часть не просто не лучше, она наступает на те грабли, на которые были закрыты глаза в первой. Это очень длинный и тяжеловесный фильм без внятной истории, который в лучших традициях современного Marvel больше блещет фансервисом.
Если коротко про неисправленные ошибки:
- Наивность происходящего и неоднозначные посыл;
- Введение персонажей ввиду их популярности в первом фильме;
- Затянутый хронометраж, который нагружен на пару фильмов;
- Путающие нюансы, которые в конечном счёте не выстреливают.
Новые ошибки:
- Фактическое отсутствие развития героев и истории;
- Вся история держится на плечах первой части, это просто её развитие - фильм самостоятельный, но не как эталонные примеры сиквелов;
- Много бестолковых фансервиса и отсылок на шутки и мемы.
Но, безусловно, в фильме есть и позитивные стороны. Это очень хорошо и профессионально снятый фильм с хорошим актёрским ансамблем. Он неплохо смотрится, явно не хуже среднестатистического боевика. Нюанс в том, что первой части был выдан большой зрительский аванс, который вторая часть не закрыла. Возможно, стоило переложить кинокомикс в формат мини-сериала из 5-8 серий. Но как отдельное кино и кинособытие это пузырь. Как последние фильмы Marvel и DC.
15 сентября 2024
Худшая реакция на фильм - никакая. Худшее поведение во время - постоянно перекидывать взгляд на хрон, сколько же минут там осталось. Так было с первым 'Громом', еще хуже было с приквелом про 'Трудное детство', ничего не поменялось и в 'Игре'. Главный российский кинокомикс по-прежнему тонет в водостоке вторичности и клишейности. И похоже, ничего с этим уже не сделать.
Игорь Громов начинает фильм супергероем. Он в одиночку может раскидать толпу бугаев, ему ставят памятники на Мойке, а в девушках - сама Любовь Аксенова. Дальше сюжет фильма балансирует на скрещивании одной из серий бибисишного 'Шерлока' про Богемию, стандартного бэтменовского канона из 'Темного рыцаря' и внезапно марвеловского 'Ч-Паука', откуда 'Игра' берет целые куски сценария.
Глобально главная проблема очередного 'Майора Грома' - найти что-то своё. Команда Олега Трофима инкрустирует в фильм бетонные блоки мемов, сшивая пространство гэгами, которые казались не особо смешными даже в первой части, со всей её относительной новизной. Добавляем сюда почти три часа кинополотна, убрать из которого 50% лишних героев можно было настолько же безболезненно, как и добавить еще десяток.
Есть и чисто визуальные болячки. Графика соизмерима бюджету, требовать здесь чего-то иного странно. Но лично меня напрягают и чрезмерно открыточные буклеты Питера, и сплагиаченные злодейские твисты, и эти бесконечные джампкаты. 'Майор Гром' - какой-то схрон набивших оскомину приемов. Видно, что овладели, но зачем так часто на это намекать.
Не получается у меня связать Тихона Жизневского с Кристианом Бэйлом, кем он хочет быть. Да и у самого Майора Грома набор скиллов совсем ограниченный - загадки разгадывать не умеет, дерется как пацан из подворотни, как пражский голем повторяет свое 'я есть грут' - ну помните, 'это мой город, и я его дою'.
А помимо него все персонажи - сугубо вспомогательны, даже многочисленные плохие парни. В комиксах этого века так не работает. Без планов на отдельный фильм про Юлю Пчелкину, ее арка работать не будет и в фильме про Грома.
Социальный посыл, без которых комиксы этого века тоже не работают, тут уже не настолько агитпроект на партийной стройке общественного порядка. Никакого антиджокера. Никакой милиционерской бравуры. Но с потерей мотивов теряется и лицо. А здесь даже самая простая логическая цепочка вновь выведет на проблему вторичности.
Как итог, 'Майор Гром: Игра' - технический проект, призванный показать, как мы можем. Не хуже, чем кто-то. Пусть и не лучше, но точно не хуже. Когда сильно задумываешься, как сделать не хуже, то неизбежно уходишь в копипаст. А в копипасте почти никогда нет креатива. Ремесло есть, а творчества - отнюдь.
4 сентября 2024
Режиссёр Олег Трофим сделал динамичный комикс. Для этого пришлось усилить сторону зла. В картине есть супергерой, есть злодеи, есть философы, есть торговцы технологиями. Плюс этой части в том, что много уделено внимания новейшим технологиям и их слабостям. Из западных фильмов пришла идея: «Злодей должен разрушать знаковые места города». Режиссёр Трофим усиливает главного злодея отсылками в прошлое. Как российский комикс – это мощное кино. Это идеальный боевик. Здесь есть камео из прошлой части. Мне понравилась мораль фильма: «Одному сложнее решать задачи, чем командой». В фильме воспевается командный дух друзей Грома (его играет Тихон Жизневский). У главных героев есть радость славы, ссора, отчаяние, прозрение командного духа. Меня потрясла ситуация, когда злодей предлагает Грому сыграть в игру на жизни горожан. Эта наивность взята из Голливуда, когда полицейский всегда идёт напролом в своём расследовании.
Продюсеров 6 человек. Это скажется хорошо на постпродакшене. Сразу видно, что продюсеры дали тему «майора Грома» в руки менеджеров по продажам. Просто уверен, что картина соберёт миллиард в кинозалах. Здесь есть всё, о чём мечтает зритель: заговор, разбитые мечты главного героя, высокие технологии. Актёр Лыков интересно сыграл продавца технологического оружия Августа ван дер Хольта. Его роль разыграна на 5 с плюсом. Мне фильм понравился во всём. Привели в восторг злодеи. Их много, и они готовы на всё злодейское. Это фильм качества 4K. Здесь даже обыграли песню «Ленинграда» «в Питере пить». Ещё восхваляется питерская шаверма, как самая вкусная в мире. Это поймут все питерцы и туристы, побывавшие в городе Санкт-Петербург.
В комиксе есть логика сюжета, которая связывается с первой частью. Привела в восторг концовка. Она очень свежа для российского кинорынка. Новые технологии в виде дронов показывают и сильную сторону, и ахиллесову пяту всех таких изделий.
Игра между злодеем и Громом показана через противостояние вершин развития XXI века и проверенных временем чести, порядочности. Мне понравился этот российский комикс. Жду продолжения!
28 августа 2024
Если кратко описать, то это мемы в первой четверти, отсутствие рациональных решений со стороны героев, неуместные камео, до и просто цирк с конями.
Из плюсов:
Хорошо снято, хотя наши давно наловчились, к монтажу и операторской работе ноль претензий. Персонаж Константина Хабенского, Вениамин Рубенштейн, просто крадёт каждый свой кадр, что неудивительно, так как Константин Юрьевич - настоящий профессионал своего дела, и именно он в последних фильмах отечественного производства знает, что и как делать.
Из минусов:
Часто плохая графика. Отсутствие рациональных действий у персонажей. Твисты, что предугадываются с самого начала. Игра в итоге не чувствуется: ну что это за испытание, заставить гг нажраться в хламину, можно было придумать что-то покреативнее. Про искусственную вентиляцию лёгких я вообще молчу. Сюжетная линия Аугуста ван дер Хольта в итоге ни к чему не привела, кроме получения из бюджета мвд нескольких десятков миллионов долларов. Переполненность мемами и неуместными камео.
В общем, это впустую потраченное моё личное время, время и деньги создателей. Лишь монтаж и операторская работа не дают мне сделать рецензию отрицательной, потому
5 из 10
27 августа 2024
Вот, и вышло долгожданное продолжение нашумевшего российского комикса от студии Bubble. И, честно говоря, пока что развития никакого мы не увидели. Причем, как конкретно истории про майора полицейского отделения города Санкт-Петербурга в лице актера Тихона Жизневского, так и в целом блокбастерной истории в нашем кинематографе. Давайте по порядку.
Тихон Жизневский. Ну не тянет этот актер на роль супергероя, каким бы ни был он харизматичным парнем. Банально сравнив с Кристианом Бэйлом, который для роли Бэтмена преобразовался серьезно и внешне стал перекаченной машиной, в угрозу которой веришь. Майор Гром же выглядит совсем вяленько, и ладно бы при этом он, словно Шерлок Гая Ричи, демонстрировал силу своей дедукции (что было, кстати говоря, в первом фильме реализовано), но даже этой способности мы не увидели во второй части. В результате картина открывается со сцены в тюрьме, где этот офицер полиции в фуражке с телосложением рядового клерка метелит толпу одичавших заключенных. Верится? Мне точно нет.
Обратную же картину мы видим в лице друзей Грома. Юля Пчелкина и Дима Дубин в этом фильме выглядят хорошо, комиксовато и местами неказисто, но хорошо.
Разумовский - новая попытка сыграть Джокера? причем, Джокера Хита Леджера как я понимаю.
Хольт - вообще непонятно для чего персонажа ввели и так же быстро вывели. Если это была попытка отвлечь внимание зрителя, то эта попытка не удалась.
Доктор Рубинштейн - тоже туда же. Кажется, что это ключевой персонаж, который вроде бы что-то должен по итогу сюжета выдать важное, но выдает он лишь обрезки намеков в каких-то туманных продолжениях.
Полковник Прокопенко, мое почтение. Всегда приятно посмотреть на Маклакова. Дослужился наконец-то с прапорщика, шутка.
Олег Волков - единственный очень крутой и мотивированный персонаж, еще и злодей очень серьезный, которому так мало уделили экранного времени. Вообще, фокус на него смещается под самый конец, а до этого мы и думать не думали про этого злодея, оттого и грустно.
Итак, про сюжет. Я не зря начал с персонажей, потому что это очень слабая сторона данного фильма. Часть из них вообще можно было не вводить, тем самым обрезать длинный хронометраж до удобного полуторачасового, в крайнем случае 1ч 45 мин. Тогда бы вполне сносно смотрелся Разумовский со своей попыткой джокерской мимики, тогда возможно позиции сместились и Хольта вообще можно было бы убрать, оставив только одного серьезного противника в лице Волкова.
В Темном Рыцаре у нас внимание все-таки так не прыгало, как это делается здесь. В нолановской супергероике мы четко держим фокус исключительно на двух персонажах в лице Бэтмена и Джокера. Bubble же решили постоянно с этим признаком играть, сделав совсем скучную картину.
А теперь о картинах, т.е. о визуале. Это, пожалуй, самая сильная сторона, которая удалась на славу. Действительно, до красивых видов теперь уже не нуарного Петербурга не подкопаешься, экшен сцены тоже представлены на высоком уровне. Супергеройский экшен выглядит на столько хорошо, как полярно плохо выглядит на бумаге писанный сюжет. Поработали и с музыкой, которая и в первой части приятно согревала уши зрителей. Так что техническую и визуально-музыкальную часть можно смело оценивать на высокий балл.
Отсюда вытекает противоречие - хочется ли мне ждать продолжения? В конце фильма, как и полагается по канону жанра, нам не жирно, но все же намекнули, что впереди будут интересные изменения с персонажем Майором Громом. Но после на столько длительного сеанса пока что хочется просто отдохнуть и не думать о развитии киновселенной дальше. Надеюсь, что и у создателей сейчас точно такое же желание, так как явно необходима передышка и поиск новых идей, которые смогут освежить взгляд на российскую киногероику.
Пока что это выглядит вторично, да еще и скучно.
23 августа 2024
Занятно, что авторы фильма сами зубоскалят над своим творением, вкладывая в уста персонажа шутейку по поводу предпочтений героя в плане комиксов и того, что ему больше нравятся не наши. Как говорится - в каждой шутке... ну, вы сами знаете. Вот только подобные заявления работали бы, если зритель после просмотра данного фильма имел бы возможность не согласиться с таким высказыванием, а сделать это невозможно, ведь Гром прав - наши фильмы по комиксам откровенно проигрывают зарубежным аналогам, во всяком случае в том их виде на который стоило бы ровняться.
Поразительно, но чем дальше в лес заходит вся эта эпопея, тем больше создаётся впечатление, что авторы сего действа не очень понимают, что они снимают и для кого. Бросается в глаза явное несоответствие формы и содержание происходящего на экране. С одной стороны сюжет заигрывает с серьёзными темами: тут тебе и терроризм, и жертвы, и алкоголь, и множество прочих, скажем так, не детских тем... вот только подано всё это в настолько аляповатом и детском виде, что невольно задаёшься вопросом - а вы уверены, что подобные вещи в принципе стоит объединять? Как-то сама собой в голове всплывает присказка про крестик и трусы, с которыми следовало бы определиться заранее.
Будем откровенны - и предыдущий фильм про 'Чумного Доктора' был схожим. Тоже чрезмерно много клоунады на фоне явно не детских моментов, рассчитанных на взрослого зрителя, но то был первый полнометражный блин, которому хотелось списать огрехи в надежде на предстоящую работу над ошибками. 'Игра' такой снисходительности уже точно не заслуживает, ведь время набить руку и разобраться в том на какую аудиторию всё это рассчитано у создателей было.
И тем не менее перед нами откровенно тупой комикс в самом плохом виде. Детский сюжет, детская драма, детские ужимки, детский посыл завёрнутые в абсолютно не детские смыслы с недетским воплощением на экране и с явной претензией на эпик.
Здесь авторам можно сказать только одно - научитесь уважать своего зрителя и не думайте, что зритель этот - идиот, до эмоций которого можно достучаться только через фансервис и бесконечные мэмы с шутеечками за 300.
Кроме того у меня создалось впечатление, что целая куча сценаристов, указанных в финальных титрах, мягко говоря, не очень понимали, что они делают и собирали свой сценарий из разрозненных сценок и идей по принципу 'А вот давай такое забабахаем' чисто для того, чтобы было. При этом ничуть не заботясь о том, как всё это заработает в едином произведении и заработает ли вообще. Можно долго перечислять все подобные моменты, в первую очередь кучу никчёмных персонажей, каждый из которых либо просто не нужен, либо преступно не раскрыт. И ладно бы речь шла только о тех, кто наполнял третий план, но ведь и главные действующие лица тут просто для растягивания хронометража, не более того. Отдельно, кстати, бесили высосанные из пальца конфликты, как между главным героем и его спутниками, так и общая завязка основного конфликта фильма.
Я так и не понял зачем было вводить в повествование злодея, зачем было презентовать его с таким пафосом, чтобы в итоге просто слить в никуда. Я вроде бы только что посмотрел фильм, но так и не понял, что, собственно, стало с этим ваших Хольтом по итогу. А ведь это персонаж, которому уделено достаточное количество времени в рамках истории. Ну а дальше вообще мрак кромешный со злодеями 'Чумного Доктора'. Простите, а это-то здесь зачем? 'Игра' по итогу оказывается не сиквелом, а второй частью дилогии, хотя об этом вроде бы как ничего не намекало изначально. Для меня остаётся абсолютной загадкой сомнительное решение вернуть в кино плохишей из предыдущей части. И ладно бы они были мощными и харизматичными. Ладно бы это противостояние представляло собой что-то стоящее, но ведь - нет. Уж коль скоро вы решили лезть в данный жанр, обратили бы внимание на то, как это делают более опытные голливудские киноделы. А там почему-то злодеи от фильма к фильму меняют. Интересно, почему? (вопрос риторический)
Ещё по первому фильму стало понятно, что наши могут в неплохую картинку. Да, это не Марвел или ДС. Да, бюджеты и визуал несопоставимы. Но фильмы про майора Грома регулярно демонстрируют вполне себе достойное и вызывающее уважение качество. Но почему вы думаете, что для кинокомикса достаточно одной лишь картинки? Если в первом фильм с проблемами сюжета и явной никчёмностью антагонистов ещё можно было мириться, то к сиквелу уже следовало бы разобраться с этим вопросом. Как и с самим майором, залихватская удаль которого не соответствует тому, кем он заявлен в кино. Честно, я так и не понял в чём мораль и посыл этого персонажа? Дубась всех, твори дичь, устраивай погромы и тебя назовут героем? Опять-таки, обратите внимание на заокеанских коллег. Там популярность кинокомиксов строится отнюдь не на этом, а на хорошей и достоверной проработке персонажей, как сложных и многогранных личностей. Не достаточно просто превратить героя в клоуна, чтобы фильм всем понравился (спросите у Тайки Вайтити и Криса Хемсворда, они не дадут соврать).
Майору Грому критически не хватает чётко расставленных акцентов и внятной проработки разноплановости героя. Это же касается всех персонажей, но для протагониста данный момент критически важен. Лично я так и не смог найти чему мне сопереживать в данном кино. Условно, людей, которых Гром подставил своим ЧСВ - жалко. Самого Грома - нет.
Итак, подводя итог:
'Майор Гром: Игра' - проходной и не особо заметный супергероиский кинчик с относительным самобытным колоритом, который настолько смазан попытками подражать западным кинокомиксам, что становится как-то неловка. Фильму явно не хватает более вдумчивой и последовательной проработки сюжета на базовом уровне - авторы заигрались с шуточками и мемасами, позабыв о том, что никакая картина не может ехать только на них. Ну а чисто картинкой данную ленту вытянуть невозможно, всё ж таки несопоставимость бюджетов даёт о себе знать. Если нравятся кинокомиксы, этот фильм можно глянуть чисто в качестве эксперимента, но лично мне хотелось бы, чтобы авторы всё же определись с целевой аудиторией. Если вы снимаете кино для детей, то снимайте кино для детей; если вы пытаетесь заигрывать с более серьёзными темами, то стоит уделять больше внимания персонажам и сюжету, чтобы взрослый зритель не ощущал, что с ним пытаются общаться, как с болваном.
6 из 10
20 августа 2024
Возможный финал франшизы, но обо всём подробнее дальше.
Интересная начальная сцена с дракой в тюрьме, с закосом на DC, а в частности Бэтмена и его привычкой избивать пациентов в Аркхэме (на что и будет потом отсылка в фильме). В целом, весь хронометраж создатели пытались в копию Marvel и DC, но вышло как-то слабо.
Сам фильм максимально перегружен. Создаётся ощущение, что смешали два фильма в один, словно на ходу. По сравнению с первой частью, он будет похуже. Даже персонажей умудрились испортить, в угоду фанатам. Они превратились в изуродованные фанатские версии самих себя. Я, конечно, понимаю, что фильму нужен фансервис, чтобы вывезти и заработать, но столько — это чересчур. Потерялась идея первого фильма напрочь (который мне, кстати, понравился).
Так как фильм по комиксу (о да, это же российский кинокомикс, чудо из чудес), можно подумать, что всё так там и было, но отнюдь. Я читал одноименный комикс, и фильм лишь парой моментов похож на него (сценой с колонной и метро), а в остальном — выдумка. Сам комикс, кстати, на несколько голов выше.
Один из немногочисленных плюсов фильма — съёмка и качество графики в нем. Работа операторов и постановщиков сцен на должном уровне. Также радуют спецэффекты, ракурсы, монтаж и создание определенной атмосферы под ситуацию. Дальше на фильм работают его актёры, по-настоящему вывозя его своей «игрой». Даже второстепенные персонажи здесь хорошо отыграли роли. За счёт всего вышеперечисленного, вселенная фильма легко чувствуется и это тоже спасает его.
Из забавного можно отметить попытку внедрения в фильм СНГ-мемов, точнее, их цензурные версии. Вдобавок сюда на несколько минут были приглашены стримеры и блогеры, а также современные рэп-исполнители для саундтрека. В общем и целом, огромная попытка подлизаться к новому поколению.
Но что самое нечестное тут, так это наглое заигрывание с чувствами смотрящего. Никто из персонажей толком не умирает по-настоящему, поэтому я даже не знаю, зачем всё было сделано? Ради денег? Выходит, что так.
Обычно вторые части фильмов выходят только лучше первых, но, видимо, это не тот случай. Мы получили дико фансервисный фильм, пытающийся «подружиться» с новым поколением, но лишь с целью залезть в кошелек и забрать их деньги. Фильм ничего не несёт за собой, кроме фальшивых эмоций, что быстро проходят. Как по мне, расширенную версию, как в прошлый раз, можно не ждать, да и продолжения этой вселенной в кино вовсе. «Последний герой» Цоя в титрах скорее про последнюю надежду на интересные фильмы подобного жанра, которая была потеряна.
18 августа 2024
Абсолютно не согласна с критикой фильма и вот почему (по полочкам):
1. Вторая часть ничем не хуже первой. Это достойное добротное продолжение. Мне не было скучно при просмотре, даже учитывая хронометраж фильма. Сцены экшна вполне гармонично переплетаются с диалогами. Никаких затянутых речей я не увидела, баланс соблюден. Если кто-то видит какую-то особую глубину в первой части по сравнению со второй - что ж, я считаю, что первый фильм, как и второй - блокбастеры, сделанные по комиксам. Прежде всего, это развлекательное кино, а не драма или философский фильм, переворачивающий основы бытия.
Мне в кои то веки не стыдно за российский кинематограф. Рада, что научились делать зрелищные фильмы. Вкусное и яркое кино.
2. Мой любимый Санкт-Петербург, как всегда, блистает и является одним из главных героев. Тут и дворцы, и крыши города, и главные достопримечательности во всём своём великолепии. Опустим то, что реальность не всегда соответствует картинке. Я про то, какую роль играют в фильме здания и что там расположено на самом деле - это декорации, фон для театральной постановки.
3. Игра актёров мне лично нравится. Жаль, что Хабенского крайне мало, но было приятно на него смотреть даже в такой второстепенной роли.
4. Да, фильм похож на стандартное американское кино про супергероев - ну так и первый фильм был похож. На мой взгляд, проект 'Майор Гром' - это изначально противопоставленное американским кино по комиксам. Тяжело остаться оригинальным в сюжете после первой части, для зрителей всегда важнее первое впечатление.
5. Для меня по сюжету очень остро была замечена тематика приватности в соцсетях, это актуальная проблема в современном обществе. И создатели фильма попытались это показать. Также была продемонстрирована проблема искусственного интеллекта, который сейчас также всё больше просачивается в нашу жизнь. Что более ценно: человеческая работа или искусственный разум и работа роботов? Если на первый взгляд дроны показывают блестящие результаты и, казалось бы, обесценивают труд человека, то при дальнейшем развитии этой ветки мы наблюдаем все слабые места компьютеризации. Одного вируса достаточно, чтобы вывести из строя целую систему.
Также поднята тема популярности и известности. Слава кружит голову главному персонажу, в конечном итоге эта слава играет с ним плохую шутку и низвергает на самое дно на потеху публики. Слава слишком легко превращается в позор, и это ждёт каждого, кто переоценивает свои возможности.
Мне лично интересно, как продолжится история Грома и я с нетерпением буду ждать следующую часть.
17 августа 2024
С идеей победить Марвел, создав свой комикс, российский кинорынок носится уже лет 10, начиная с ужаснейших Андреасяновских 'Защитников'. И вот 'Майор Гром'... Не особо запоминающийся герой, без каких-либо сверхспособностей, хотя бы ярких особенностей и интересной предыстории. Главная беда майора Грома - отсутствие чёткой и интересной вселенной, с понятными антагонистами и протагонистом, т.е. без основы основ любой киносаги. В этом фильме не хочется не за кем следить, потому что все скучные и в них нет индивидуальности.
Возможно создатели хотели сыграть на 'нормальности' главного героя, который постоянно сталкивается с 'ненормальными' противниками? Ведь короля делает свита, а тут во второй раз нашему невзрачному герою, противостоит ещё более невнятный, слабомотивированный антагонист. Из-за блёклости и скучности конфликта и мира, в начале фильма приходится нам долго и нудно рассказывать, продолжением, какой нудной истории является этот фильм.
Да, уйти от линейности сюжета в комиксах практически невозможно. Но тогда чем брать зрителя? Да, всё теми же - яркими героями и интересными обстоятельствами, и этого в Майоре Громе не наблюдается от слова совсем.
Из плюсов - классный летний Санкт-Петербург и отличная работа оператора, художника-постановщика и в целом продакшен на уровне, но этим в России уже не удивишь. Слава богу, научились! Ещё неплохой по российским меркам каст, но этого мало для большой франшизы, на которую пытаются замахнутся создатели.
Разок посмотреть в рамках подписки на Кинопоиске - отлично, но стать фанатом франшизы - не получается. Потому что влюбляться не в кого, кроме летнего города на Неве.
Итого, мы имеем: красивый экшен без сквозной истории-легенды и без единого внятного героя первого плана.
6 из 10
16 августа 2024
Первая часть никак не зацепила, лишь был расстроен тем, что 'Павла Дурова' с рыжими волосами не раскрыли. А просто впихнули его в дурацкий и неповоротливый костюм, который видимо должен был превратить безумного гения в супер-злодея. Но не суть.
Спин-офф не смотрел, ибо не интересен сам Гром и как-то за последние 5 лет супергеройка утомила. Ждал, лишь вторую часть, в которой надеялся, что подтянут недостатки первой части и вдохнут жизнь.
К счастью, авторы справились с сиквелом, но есть и недостатки. В лице того, что вводятся персонажи-функции, что никак не раскрываются и никак не заинтересовывают. А всё потому, что они, лишь выполняют свою задачу, влияя на кого-то или что-то и уходят в сторону.
Так же, не совсем понятен замах на сразу трёх антагонистов. Изначально заявляется на роль главного злодея - немец, который оказывает, лишь пушкой для выстрела в финале. Затем раскрывается некий 'Призрак', за которым как раз таки и хочется следить - благо, он справляется со своей миссией и показан хорошо. И в какой-то момент вводится рыжий 'Дуров', что просто пытается косить под Джокера.
Подводя итоги и общие впечатления - перемудрили. Как и заметна срисовка с референсов, которыми вдохновлялись при создании фильма. А так, рад что Российский кинематограф развивается и делает шаги в правильную сторону (надеюсь).
Хочу пожелать авторам нащупать свою изюминку и устойчиво показывать отечественную супергеройку, что будет смотреться качественнее голливудских-конвейерных блокбастеров.
6 из 10
16 августа 2024
Я ещё на стадии трейлера поняла(ну какая я провидица, оказывается), что Игры, той самой, от которой все слезами кровавыми рыдают, не будет. У Игры в комиксах есть своя особая атмосфера - и для Игры уже нужна прочная база персонажей и их взаимодействия, чтобы эмоциональный отклик хотя бы был. Но я же здесь не из-за комикса, всё-таки, а из-за кино.
Сейчас будет пулемётная очередь из вопросов, ответов на которые не будет. Зачем пересказывать первый фильм да ещё и кадры оттуда вставлять? Зачем третий фильм подряд открывать одной и той же сценой драки и дальше строить всё по одной кривой? К чему все эти отсылки ко второму фильму и к батеньке? Ну, с одной стороны, я понимаю, для чего - чтоб эмоциональный эффект был, когда настанет время для определённой сцены, которая, кстати, даже как-то и не кликнула во мне, хотя я знала всё заранее и заранее расстроилась. Спойлер: стекла не случилось, я цела.
И это можно в целом сказать обо всём этом невероятно долгом фильме, который я в определённый момент решила ускорить, потому что не справлялась. Персонажей как бы много, но их как бы и нет. Игорёк-то в центре, конечно, но почему он такой классный и вообще опасный - не понятно, потому что ему там прямым текстом говорят, что он не разгадал ничего (к Тихону претензий нет, так, только слегка). В остальном - ну такое. Хольт - Тони Старк немецкого розлива, Юля - просто норм, просто красивая, Дубин - ну вот Дубин пожалуй чуть разбавил вот это вот всё. В целом к касту придираться смысла нет, все на своих местах - кроме, опять же, Хольта, который вообще не впечатлил, потому что я не поняла зачем приходил, чего хотел.
Отдельно хочу заметить, что картина будто не определилась с жанром. Очень много гэгов, которые ну прям ждут, прям подначивают зрителя рассмеяться, а не выходит, потому что это Игра, потому что стекло тут должно быть, а не вышло - опять. Если бы юмор использовался как разрядка, чтоб напряжение снять - ноль вопросов, ноль. Но тут его на каждый квадратный метр, а ещё и мемы - больше мемов, я же пришла рутп смотреть. Ну и на блоггеров все уже до меня пожаловались. Вообще, добрые 47 минут можно было бы спокойно убрать - там правда есть, что убрать, на мой взгляд, и показать того же Хольта, чтоб раскрыть, Разумовского - добрая часть людей сюда за ним пришла, скрывать не будем, да? Вообще, кстати, о Разумовском. Версия Птицы мне в этот раз не понравилась, не знаю, бэд актинг или бэд дайректинг, хотя в первом фильме было хорошо прям, яблочко наливное (Горошко у меня в фаворитах, да, неприкасаемый золотой мальчик).
Очень сильно меня покоробили сцены с гипнозом, которые ощущались как сценарный костыль, чтоб героев разговорить, к чему-то подвести. Гипноз не работает так, как показано в фильмах. Гипноз расслабляет и не отнимает у человека контроль, это вам не магия Кашпировского. Ну что это за великий и ужасный Рубинштейн, ну только маятник завёл, так сразу всё, вся власть над человечеством его. Ну интернет же есть, товарищи, вы даже консультантов себе позволить можете!
В целом получается так, что и сказать-то нечего по факту, кроме того, что я вообще ничего не почувствовала. Всё это время я смотрела нарезки из Железного Человека, вторых Мстителей, второго сольника Капитана Америка - причём расслоившиеся и не единые. Какого-то ясного, чёткого впечатления нет - только мысль, на что ушли мои три часа. По-хорошему, второй фильм, который Трудное детство, вообще не нужно было делать для истории конкретно Грома, потому что в первом фильме все связи отсутствуют - да и сам он первому фильму противоречит. Если бы у нас был Чумной Доктор, затем - ещё один фильм про Игорька, где он бы развивался, и Разумовского, где он бы тоже не сидел на одном месте ровно, а потом была бы Игра в нужном формате - была бы супер трилогия. Но если бы да кабы - все знают, что было бы с ртом.
Ещё хочу сказать про эти шахматные вставки - зачем? Вы отказались от комиксной идеи шахмат, здесь она зачем? Как дань, как отсылочка? Не знаю, выглядит не презентабельно. Хочется ответить воплем Горошко, но это спойлер.
А, кстати, помимо всего прочего есть ещё абсолютно незапоминающийся саундтрек, который, к тому же, часто был мимо по контексту - для меня. Ну и финальный твист вызывает вопрос - всего один, но логичный.
Из плюсов - картинка, Питер-батенька, каст. Из минусов - вся моя рецензия.
15 августа 2024
Начнём с того, что действие фильмов происходит не в нашей реальности, а в параллельной, вымышленной авторами комикса. И она довольно интересна по своей сути. Фильмы данной серии поднимают важные вопросы. В то же время, их очень интересно смотреть.
Как я понимаю, события фильма отличаются от тех, что были в комиксах, но мы, всё ещё, имеем государство Россия, полностью находящуюся под властью всесильных олигархов, которые управляют государственными структурами с помощью коррупции, которая разъедает всю вертикаль власти изнутри.
На момент данного фильма Санкт-Петербург празднует годовщину победы над 'Чумным доктором' миллиардером, который страдал раздвоением личности. Он решил бороться с коррупцией кардинальными методами, которые не совместимы с понятиями человечности и закона с точки зрения любой адекватной интерпретации этих понятий.
Не буду спойлерить сюжет, но он мне очень понравился. Я давно не смотрел столь качественный, интересный и остросюжетный фильм российского производства. Искренне рад, что у ребят всё получилось.
Мне сперва не понравилось, что Майор Гром стал более рисковым парнем, что его детективные навыки передали другому персонажу. Ещё он бухал вместе со всеми, когда праздновали подавление бунта в тюрьме. Но в рамках сюжета это оправдано. Он не сверхчеловек, а простой парень, который готов умереть для исполнения долга и во имя справедливости.
Жанр фильма - не боевик под реализм, а ближе к научной фантастике, что мне нравится гораздо больше. Я ни разу не заскучал, не пожалел, что пришёл именно на этот фильм.
Тут у нас есть:
Классная история.
Колоритные персонажи.
Неожиданные сюжетные повороты, которые прекрасно и логично прописаны.
Интересные моральные дилеммы.
Короче, мне фильм очень понравился.
8 из 10
6 августа 2024
Вторая часть к сожалению не стала откровением. После отличной первой части, нас не ожидает ничего принципиально нового. Злодеев много, но они как-то все выглядят сумбурно, и финальный бой весь какой-то скомканный. А основной конфликт типа, что нельзя говорит словами. Ну скажи просто меня шантажируют, боюсь поэтому за Вас. Но нет, мы просто всех шлём и в одиночку всё делаем. Игра и квесты, который вынесены в начало, какие-то странные и ни одно из них не решено. Доктор показан очень интересным персонажем, а в итоге, именно по этой части был слит злодеем. Глав гад терпит год в жёстких условиях, чтобы потом к нему пришли, и он такой, а я говорил, что ко мне придут. Ну и много других неочевидных решений. Как итог фильм неплохой, но хуже первой части, а жаль.
6,5 из 10
23 июня 2024
У «Чумного доктора» было две главных сильных стороны. Во-первых, он был очаровательно вторичен, то есть бережно и со вкусом воспроизводил рабочие штампы голливудских кинокомиксов, не пытаясь изобрести велосипед. Во-вторых, он создавал красивую альтернативную реальность, умеренно вестернизированную и сохраняющую национальный дух – не Россию, какая она есть, а фантазию о том, какой она могла бы быть.
Сиквел же не производит того впечатления, потому что, в отличие от первой части, стремясь ориентироваться на лучшие западные образцы, слегка теряет берега. Вдохновлялись и «Шерлоком», и «Крепким орешком», и «Человеком-пауком», и «Тёмным рыцарем», и бондианой. Всё полезно, что в сценарий полезло! К третьему акту фильм оказывается перенасыщен непрописанными антагонистами со с пола подобранными целями и мотивациями. Причём выглядят и ведут они себя так, будто каждый сбежал из своего собственного отдельного фильма. Неизбежно от этого всего страдают атмосфера и чувство реальности художественного мира. Монологи часто сваливаются в странную выспренность, злодеи либо недоигрывают, либо переигрывают, не везде удаётся держать нужный ритм. И что уж совсем печально – нет ни одного эпизода, который по монтажу и постановке сравнился бы с выбиванием информации под трек «Я люблю людей» из первого фильма.
Из хорошего здесь общее следование визуальному стилю предыдущей картины, харизма Жизневского, бодрый саундтрек, а также обилие довольно остроумно интегрированных мета-шуток («злодеи какие-то картонные»), камео и отсылок к отечественной интернет-культуре.
В целом новый «Майор Гром» вышел приблизительно таким, каким и ожидалось: заметно слабее первой части, но всё ещё занятным и, если это можно считать комплиментом, более смотрибельным, чем любая поделка из четвёртой фазы Marvel (за исключением, конечно, третьих «Стражей Галактики»). Как полноценное художественное произведение новый фильм разочаровывает, но как кино-аттракцион вполне заслуживает проходной семёрки.
7 из 10
23 июня 2024
Одной из характерных для супергеройского кино черт является изначальная независимость причиняемого суперменами добра от государственных институтов, что, в свою очередь, рано или поздно ставит в повестку вопрос о допустимости их деятельности в принципе, причем, основной проблемой в подобной ситуации является не необходимость подчинения особенно сильных персонажей кому-либо, но презумпция исключительного права государства на легальное насилие. С учетом места работы главного героя весьма удачного продолжения одного из лучших развлекательных российских фильмов «Майор Гром», вопрос легальности в обсуждении не нуждается, а вот насилие – еще как. Собственно, эта тема становится для нового «Грома» центральной, хотя, конечно, не единственной.
Начать, однако, хотелось бы не с этого. Если принять во внимание предлагаемый в первых сценах картины сюжетный конфликт, также следующий из официальных трейлеров картины, то можно предположить сопоставление и даже противопоставление современных технологий и работы по-старинке как рассматриваемую фильмом дилемму. Поскольку главным действующим лицом «Майора Грома» является одноименный положительный персонаж, позиция ленты кажется очевидной и весьма консервативной, но это совсем не так. Картина признает невозможность победы человека над техникой при выполнении понятных задач, и совершенно не задается вопросом его гипотетических преимуществ за счет способности к эмпатии и сочувствию. Новые технологии – не панацея и не проклятие, это всего лишь инструмент, который может убить, а может спасти, лучшей метафорой чего является один из второстепенных, но весьма колоритных персонажей. Картина также не пытается рассуждать о допустимости существования каких-либо технологий, не классифицирует и не ранжирует их, но демонстрирует гипотетическую силу, и, следовательно, опасность даже того, что выглядит сугубо мирным. Впрочем, это вовсе не мрачное предупреждение и не предложение всем перейти на кнопочные телефоны. Прогресс необходим, но нельзя забывать, что человек в ответе не только за тех, кого приручил, но и за то, что изобрел.
Несмотря на то, что «Майор Гром» является весьма жесткой, маскулинной картиной, переполненной насилием, ее основной посыл заключается ровно в противоположном. Нет, «Гром» вовсе не придерживается мнения о необходимости непротивления злу насилием, и признает грубую силу, но только не как панацею от любых бед. Действительно, майор Гром раз за разом демонстрирует недостаточность крепких кулаков в своей битве за покой петербуржцев, и самопризывы думать вплетены в сюжет совсем не зря. Кроме того, фильм разделяет физическую силу и насилие: с учетом особенностей личности одного из героев, а также сцены после титров, склонность к насилию в видении «Грома» является психическим отклонением, следовательно, представляющим опасность по своей природе. Таким образом, если применение грубой силы можно считать целесообразным в некоторых ситуациях, то насилие как разновидность неконтролируемого поведения – никогда, вне зависимости от того, как оно выражено: в физическом смысле или морально-психологическом, как, в том числе представлено в этой картине. Нельзя сказать, что «Гром» предлагает однозначно верный ответ, что делать с рассмотренной им проблемой, но финал, тем не менее, кажется неплохим выходом из ситуации. Возможно, насилие нельзя окончательно победить, но тогда его нужно хотя бы контролировать, не позволяя предшествующей ему силе пересечь опасную черту.
Наверное, будет излишним посвящать много слов схожести образа Санкт-Петербурга и пресловутого Готэма, пусть даже указанная аналогия находит свое отражение в самом фильме. Лучше сказать, что «Майор Гром» - очень петербургский фильм и очень атмосферный, что достигается как за счет использования ассоциирующихся с городом достопримечательностей, так и локаций, характерных именно для города на Неве, таких, как, скажем, крыши его домов или его бесконечные мосты. Фильм создает впечатление, что Петербург – это целая вселенная, за пределами которой ничего нет – ни других городов, ни других стран, что не нарушает даже одна сцена в ином регионе. Тем не менее, при всей романтизации образа, в этом Петербурге не хочется жить, но, возможно, хочется побывать. Удачным дополнением, своеобразной «вишенкой на торте» является присущая картине некоторая ирония в использовании узнаваемых символов, вроде ставшего лозунгом «В Питере – пить!», сопровождающего одну из характерных сцен.
Традиционно стоит отметить значительный актерский состав картины. В первую очередь, это конечно, майор Гром – Тихон Жизневский – петербургский актер, который как никто другой подходит для этой роли. Хотя его персонаж кажется несложным, все-таки это не так, и актер делает своего Грома далеко не одноклеточным, и достаточно противоречивым. Однако, особенно хорош Сергей Горошко. Может показаться, что играть безумцев легко – что сложного, чтобы смотреть в никуда и пускать пузыри – но непросто делать это убедительно. Так вот, Сергею – удалось. Он здесь и пугающий, и несчастный, и сильный, и слабый. Его можно ненавидеть, а можно пожалеть. Эмоциональные качели его героя покруче будут, чем у заглавного майора.
Единственной значимой проблемой нового «Майора Грома» я бы назвала только его чрезмерную даже для супергеройского фильма продолжительность, но в картине столько событий, что трудно представить, что можно было бы безболезненно удалить. Очень стильный, напряженный, сложносочиненный, интригующий, динамичный фильм с харизматичными, запоминающимися персонажами – это работа на уровне Голливуда, без преувеличения. Помню, от первой части я была в абсолютном восторге, и смело могу сказать, что вторая выступает на том же уровне. «Майор Гром» - это очень талантливо, и это такое кино, на которое стоит пойти именно в кинотеатр.
10 июня 2024
Первую версию рецензии написал сразу по горячим следам, ровно после выхода из кинотеатра. Сразу добавлю, что «Игру» очень ждал: все комиксы были прочитаны, и фильмы «Чумной доктор», «Трудное детство» пересмотрены.
Но прошло время, эмоции ушли.
Картинка:
Здесь, как и во всех своих работах, оператор Максим Жуков снова выдал, не побоюсь этого сравнения, международный уровень. Фильм очень приятно смотреть. Происходящее, с точки зрения изображения, на экране радует глаз и увлекает. Отличная операторская работа не дает даже повода задуматься, что «что-то не так» или «не под тем углом». Браво.
Сюжет:
Оригинальная история «Игры» в комиксе достаточно жестока. Ясное дело, что создатели картины должны были ее адаптировать под фильм (который все равно получил рейтинг 16+).
К сожалению, любое объяснение несовпадений по сюжету, может быть спойлером. Но если совсем без них — адаптировали. Есть интересные повороты, но есть и явные сюжетные дыры. В этом плане очень смешанные чувства. Не чувствуется целостности, фильм как будто разорван на несколько частей. Как будто авторы решили захватить все жанры и смешать — триллер, детектив, боевик, фантастику. Поэтому для меня сюжет получился средним, местами даже слабым.
Персонажи:
Большинство персонажей реализованы достаточно неплохо и имеют развитие на протяжении фильма. Читал критику, что достаточно много героев, но я этого абсолютно не почувствовал. Очень понравились персонажи Александра Сетейкина и Дмитрия Чеботарёва. Действительно заслуживают сольные проекты. Наверно для себя отмечу, что мне не понравилось развитие самого Игоря Грома… Но к этому вернусь.
Звук:
Здесь все здорово. Музыка к делу, к месту и «драйвит» все происходящее.
Итог:
Из-за определенных ожиданий в итоге не дополучил тех эмоций, того обещанного «стекла», которые ожидал. Хотя все-таки один момент…
Но фильм, в целом, порадовал и, даже с учетом большого хронометража, смотрелся с увлечением. Огромное спасибо создателям картины, в особенности Олегу Трофиму и Максиму Жукову. Радует, что у нас начинает появляться такое качественное, большое кино. Где экшен вызывает восхищение, а не стыд.
Но все же, мне кажется Тихон Жизневский не дал нужного импульса своему персонажу. Судя по интервью и отсутствию на предпоказах, как будто сам в него и не верит. Очень надеюсь, что у киновселенной Bubble будет будущее. Авторы переосмыслят дальнейшее развитие вселенной, но не с Громом Тихона Жизневского. Этот персонаж, как мне кажется, не выстрелил у массового зрителя.
7 из 10
(с сильной натяжкой)
9 июня 2024
Первая часть мне очень понравилась. Это очень крепкий супергеройский боевик с нормальной историей, которая имеет нормальный посыл. Короче говоря, авторы просто старались снять хороший фильм, а не делать очередной ответ западу.
Сиквел я ждал очень сильно, однако я специально не ждал от фильма ничего сверхъестественного. Ожидал лишь только то, что будет хотя бы на уровне оригинала. И я не пожалел. Фильм смог удержать моё внимание до последней секунды.
Авторы, делая вторую часть, решили повторить методику, которую использовали многие режиссеры, а именно взять плюсы первой части и помножить на два. Лучше фильм 'Майор Гром: Игра' не опишешь. Это 'Майор Гром: Чумной Доктор', но больше и масштабней. Но давайте по подробней.
Визуал просто отвал башки. Трофим давно смог доказать, что он умеет снимать красиво и со вкусом, поэтому здесь он нас снова не подвел. Графика и эффекты, операторская работа и постановка - всё на высшем уровне.
Сюжет также не подвел. На этот раз история решает взяться за главного героя и проверить его и его образ атланта в масштабах Санкт-Петербурга на прочность. Если в первой части Игорь выполнял функцию детектива с кулаками, то тут мы видим, что это такой же человек, у которого также есть изъяны. Помимо этого тут очень огромное внимание уделено и злодеям. Их тут три и у каждого свои интересы, мотивы, цели и задачи. Из-за чего следить за историей интересно за счет огромное количество (по сравнению с МГЧД) персонажей, которые хорошо прописаны.
В общем, фильм хороший и как блокбастер и как история со своим посылом про несовершенство человека. 10 баллов - однозначно. Однако свою рецензию я решил написать даже не по той причине, что фильм мне сильно понравился. Обычно, если мне фильм нравится, то я просто смотрю и наслаждаюсь без комментариев. Но в случае с данным проектом хотел высказаться по поводу хейта в его сторону. Есть довольно-таки большое количество зрителей, которым фильм не понравился. Ну и ладно. У каждого своё мнение. Кому-то может просто не нравится сеттинг или сам жанр. Это нормально. Однако большая часть хейта идет со стороны тех, кому понравился МГЧД. Очень забавно, ребят, а за что вы тогда ругаете продолжение? За то, что это тоже самое только больше? А чего вы ещё ожидали?! Вы же наоборот должны радоваться! Ругать сиквел за то, что он такой же как и оригинал - глупо, как я считаю. Ругайте тогда и Терминатор 2. Джеймс Камерон сделал точно также. Или это уже другое?
В общем, я не понимаю такую ненависть к фильму. Я наоборот рад, что у нас хотя бы есть bubble, который радует нас качественными проектами. Возвращаясь к 'Игре', то можно, конечно, поругать фильм за некоторые детали (например, за огромное использование старых мемов, которые непонятно зачем вставили), но не хочется, ибо в целом, как я уже говорил, фильм очень хороший!
10 из 10
9 июня 2024
Это одна из первых адекватных попыток снять качественное кино за свои деньги без прямого участия государства, кино не просто как какой-то ответ мстителям, а про свое, имя уже проработанный первоисточник в виде комиксов Bubble. Первый фильм вышел просто Хорошим, таким достаточно аккуратным стартом, а второй вышел просто замечательным.
В целом картины сняты так, что графику стараются использовать по минимуму в хорошем смысле этого слова. Если эффекты можно сделать в реальности, то делают в реальности, если можно сделать хороший костюм или декорации, делают именно так. В фильме отлично снят натуральный экшен. При этом сюжет цельный, последовательный, логичный.
Теперь касательно именно данной второй части фильма - фильм просто скакнул на новый уровень. Там лучшая на моей памяти интеграция реальной жизни в кино, и отличный актерский состав. Там выстреливают все чеховские ружья, нет каких-то обрубленных сюжетных линий, все продумано. Из примера про интеграции реальности в фильм - участие современных 'живых' блоггеров в повествовании. А то во многих фильмах, даже про современность, роль интернета как будто на уровне 90-х или двухтысячных, даже если не так жестко, как я описал, то все равно остальные фильмы уступают Майору Грому в этом плане. Я был удивлен, когда кроме условных новостей в фильме показали, как Джарахов или Катя Клэп сделали видео про Грома, и обсуждают его, как и обычные СМИ. При чем декорации все были браны естественные, то есть эти блоггеры снимали материалы прямо в своих комнатах, студиях где они реально снимают свой контент. Это прямо круто.
При этом фильм может через сюжет покритиковать как и Либеральную повестку, так и пропагандистскую повестку в России. Из-за чего фильму забавно прилетает со обоих сторон. Либерахи ноют, что фильм проплаченный Кремлем, Кремлеботы ноют, что там Россию не так показывают. Хотя на мой взгляд, там и Критикуют за дело, и показывают хорошие стороны в работе государства и органов. Поднимают тему улиц, шпаны, преступности, как она связана с работой органов т.д.
В общем, это кино как раз для думающей прослойки людей. Рекомендую сходить на фильм в кино или посмотреть на официальных источниках. Подобные ленты заслуживают признания и финансового успеха!
8 июня 2024
Сразу скажу: на 'Чумного доктора' я ходила десять раз, писала восторженные посты в блогах и даже прочла комиксы. После 'Игры' мне вряд ли захочется пересматривать первый фильм.
Насколько 'Чумной доктор' был динамичным, легким, веселым и заставляющим переживать, настолько же 'Игра' оказалась унылой, затянутой, тяжеловесной и занудной. Говорят, фильм 'повзрослел', но мне уже самой сорок годиков, и я вовсе не считаю 'взрослением' утрату всего юмора, смешной гротескной боевки, ярких эмоциональных моментов и вот-это-поворотов.
'Игра' - кино об ответственности, вторичное до ужаса. Причем, если в 'Чумном докторе' вторичность воспринималась кучей веселых пасхалок, тут ты просто сидишь с фейспалмом и периодически посматриваешь на часы.
Разумовского в фильме минут пять экранного времени, и его линия просто слита в унитаз. Если вы читали комикс 'Игра' и ждете офигенного эпизода с Волковым, не будет ничего такого. Вообще не будет никаких офигенных эпизодов. Будут пьянки, беготня, кровяка, толпа мутных персонажей, ответственность, вина, ответственность, вина, красивый пресс Матвея Лыкова (и на том спасибо), немотивированная супергеройская драка со спецэффектами, кровяка, беготня, вина и еще немного ответственности.
В общем, фильм к просмотру не рекомендую - особенно если вам нравится первый. Не портите себе впечатление.
8 июня 2024
Я искренно не понимаю людей, которые отмечают в Майоре Громе реализм. Ладно красные роботы, но гипноз и воскрешение человека могут на время лишить ощущения погружения в просмотр. О нереалистичности фильма можно говорить ещё долго, однако мне лень.
Помимо проблемы с реализмом фильм напичкан отсылками на современную поп-культуру, которые бывают неуместны. В пример неправильного, по моему мнению, использования мема можно поставить момент, когда Гром входит в дом старого журналиста, приветствующего его фразой 'Вы кто такие? Я вас не звал, идите прочь!'. В пример же хорошей отсылки я поставил фразу в конце фильма, когда Разумовский хвалит своего 'друга', Олега, за хорошую работу. Эта фраза была вписана так, что если ты незнающий человек, то ничего не заметишь, однако если понял отсылку, то это поможет разрядить обстановку, которую фильм успешно нагнетал.
В фильме активно показывали развитие романтических отношений между Игорем и Юлией, которые многим показались навязчивыми, чего я не понимаю. Они мне показались весьма милыми и помогающими раскрыть главного героя не только как любителя избивать всех подряд. Помимо романтических отношений развивались дружеские отношения между Громом и Дубиным. Если в прошлой части майор воспринимал своего помощника не как помощника, а как глупого стажёра, то во второй части они действительно работали сообща. Вообще Дима во второй части наконец-то перестал ныть и стал давать отпор обидчикам, а иногда вообще меняться с ними ролями.
Ну, вроде много написал. Чтобы не словить кучу критики в сторону своей личности, сделаю рецензию нейтральной. Спасибо за прочтение
7 июня 2024
Помнится, в одном из промо-роликов «Игры» актеров просили описать фильм тремя словами. Так вот, для меня это «плоский», «нагруженный», «боевик».
1. Плоский. Я долго думала, чего не хватает фильму «Майор Гром: Игра»; почему после просмотра «Майор Гром: Чумной доктор» я выходила из кинозала, задыхаясь от восхищения, а здесь нет вообще никаких эмоций.
Во-первых, атмосферы. Как ни старались создатели фильма сделать акцент на том, что действие разворачивается в Петербурге, дух города передать не удалось. Нам показали «открыточный» Питер, тогда как в МГЧД мы увидели его изнанку — рынки, трущобы, промзоны. Без них города не существует.
Во-вторых, юмора. Русского, самобытного, жизненного, потому что именно он нашел бы отклик в душе зрителей любого возраста, в отличие от мемов, которых было в избытке и которые, например, моим родителям непонятны. Аудитории 16+ одних мемов уже мало, аудитории 35+ они даром не нужны.
В третьих, оригинальности. Продолжая тему юмора, шутки если и были, то из прошлых частей (пресловутое недокрученное «думай, думай» и Достоевский); злодеи же словно сошли со страниц комиксов DC. Ностальгии это не вызывает, а ощущение затхлости напротив, присутствует.
2. Нагруженный. Первый раз в жизни я сходила на фильм дважды, потому что с первого раза не поняла концовку. Событий настолько много, что эмоционально ты не можешь воспринять их, фокус постоянно смещается. В итоге — перед глазами пелена, в голове каша. Не на это создатели рассчитывали, наверное?
3. Боевик. В смысле тупой американский боевик, где кроме спецэффектов нет ни-че-го. Были, конечно, попытки поднять в диалогах темы чего-то высокого, но провалились — либо нужных слов у сценаристов не нашлось, либо нашлось, и нам говорят о долге и чести прямым текстом, как детям, не оставляя пространства для собственных размышлений.
Теперь о плюсах.
1. Актерская игра. Вина за сумбурность и бессмысленные диалоги лежит сценаристах, к касту вопросов нет — каждый отыграл своё на 200% и смотреть на это приятно.
2. Музыка. Низкий поклон за саундтреки, которые у меня стоят на повторе с самой премьеры.
3. Сцены драк. Красивые, зрелищные, держащие в напряжении. Здесь создателям удалось выдержать марку.
В общем, «Игра» стала для меня фильмом «на один раз» (ладно, на два). Ничего выдающегося в этой картине нет, но сходить можно (а учитывая неутешительную статистику сборов, даже нужно). На мой взгляд, несмотря на все недостатки, «Игра» вышла намного удачнее, чем, например, «Гром: Трудное детство», и абсолютно пустых залов точно не заслуживает. Сходите, посмотрите и поставьте запятую в моём заголовке сами.
6 из 10
6 июня 2024