Новости из дома
News from Home
6.9
7.3
1977, драма, документальный
Франция, Германия (ФРГ), Бельгия, 1 ч 25 мин
В ролях: Шанталь Акерман
Подробный портрет Нью-Йорка конца 70-х, история отношений матери и дочери, элегия об отчуждении и одиночестве, но в то же время о связях и родстве. Предельно личный документальный фильм снят в форме визуального ответа режиссера на письма собственной матери, которые Акерман зачитывает одно за другим. В них — то, что есть в любых родительских строчках из родного дома: кто-то женился, кто-то развелся, у кого-то что-то болит, лето стало ни к черту, пиши чаще и не болей. Шанталь Акерман впервые приехала в Нью-Йорк в 1971-м в возрасте двадцати одного года и попыталась устроить там свою жизнь. Через шесть лет после этой попытки она снова вернулась в американский мегаполис, чтобы найти подходящие изображения для материнских писем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новости из дома

английское название:

News from Home

год: 1977
страны:
Франция, Германия (ФРГ), Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Джим Асбелл, Бабетт Мангольт
монтаж:
жанры: драма, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный

Отзывы критиков о фильме «Новости из дома», 1977

«Новости из дома» (1977) расцветают со знанием контекста — Шанталь Акерман вновь посещает Нью-Йорк, куда в самом начале семидесятых, в юности, совершила поездку [не предупредив родителей] из Брюсселя. В Америке Акерман почти-бродяжничает, заводит знакомства с известными художниками и художницами, снимает кино.

Но и без контекста: «Новости» — это пронзительное сочетание длинных планов с улиц Нью-Йорка и голоса Шанталь — читает неспокойные письма, отправленные матерью в начале семидесятых. Документалистка [в молчании] верна своему методу: отвечает не словом, но взглядом — и на старые места, изменённые временем.

Трогает тихая триумфальность этого возвращения: она уже знает, что после первой поездки в Нью-Йорк создаст «Жанну Дильман…» (1975) — медленный-наблюдательный эпос о женщине, один из самых значительных фильмов в истории.

6 из 10

5 августа 2023

Невыносимая тяжесть бытия

В отличие от Криса Маркера, выдающегося режиссера разного рода кино-эссе, Акерман не удалось опередить Маркера и создать подобие всеобщего сна. Возможно, все дело в городе, и будь на месте Нью-Йорка, Сан-франциско, который вспоминал Маркер, говоря о головокружении, все бы обстояло совсем по-другому. Новости из дома - это кино-эссе куда более простое, без двойного дна, не побуждающее на различные философские дебаты. Но, как это не странно, не побоюсь заявить, что картина Акерман для куда более узкого круга зрителей. И все дело, конечно, в том, что это чересчур личное высказывание автора. Режиссер специально выбирает такой темп, чтобы мы почувствовали ее боль и некоммуникабельность людей в этих железно-каменных джунглях. Машины тут не едут, а плывут в вечность, люди входят и выходят в вагоны поездов, и, возможно, ты их больше никогда не увидишь. Безмолвный конец света, который снабжен личными переживаниями режиссера и рассказами о тетушках, о поступившем учится на фотографа друге. Но, углубившись в детали своих писем, режиссер занимается топтанием на месте здесь и сейчас. Ведь страшно представить, сколько потерянных душ на этом свете могло бы перенести свои личные переживания в формат видео-эссе, не ставя никаких важных философских вопросов, лишь обличая в очередной раз некоммуникабельность людей в огромном городе, одиночество и окончательную утрату духовных ориентиров.

Пустынные улицы, проплывающая машина, за ней еще одна, вот уже третья едет чуть быстрее. и, наконец, люди в тени появляются и также быстро скрываются. Но тут в игру вступает рассказчик, который поведает о личном, о сокровенном. Беспокоящаяся за неожиданный отъезд дочери в огромный мегаполис, режиссер проходит по его улицам, останавливается, выжидает, спускается в метрополитен. в томлениях на платформе ждет очередного поезда, который словно приносит ответ на ее письма и также быстро уносит его восвояси. Возвращаясь на вверх, ее интересует одинокая женщина, сидящая у перехода, покуривающий мужчина, тоже ждущий непонятно чего, в общем-то, как и она сама. Режиссер говорит о незначительных вещах, как женитьба и ссоры, об отпуске, о летних вещах и 120 долларах, об ипотеке, о путешествии отца в Италию, не оправдываясь не перед кем. Чувствуется, насколько она одинока, и найди свою дочь в том же ресторане или вагоне поезда, она вряд ли стала счастливей.

Родители скрашивают вечера просмотром телевизора, ведь их птенец улетел из гнезда в попытках найти себя в этом огромном мире. Но эти попытки, как и у всех до него, обречены на провал. Главное - не теряй надежды, - пишет мать в одном письме своему ребенку. И в этих словах есть своего рода самообман, который играет роль тонизирующего, вернее даже успокаивающего средства. И Акерман была куда более искренней, когда дала своей героине Жанне Дильман после трехчасовых бессмысленных перемещений то от плиты к сыну, то в другую комнату, то обратно на кухню, в конечном счете выпустить пар. Здесь же заботливая мама сдается, и, уплывая все дальше и дальше от города, он предстает каким-то загадочным городом из сна, хотя, находясь внутри него, он казался до омерзения монотонным и погибающем под натиском ежедневной рутины.

Сергей Бодров как-то сказал очень мудрые слова: ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. То есть, в принципе, мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно.

7 апреля 2023

Драма Новости из дома появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Шанталь Акерман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шанталь Акерман.

Производство стран Франция, Германия (ФРГ) и Бельгия. Новости из дома — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.