Смерть крадётся в темноте
Passi di morte perduti nel buio
5.6
1977, ужасы, триллер, мелодрама
Греция, Италия, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Леонард Манн, , Барбара Сидел, Имельда Марани, Альбертина Капуани
и другие
Итальянский журналист-фотограф Лучано Морелли в поезде Стамбул-Афины становится невольным свидетелем загадочного убийства молодой женщины, когда поезд проезжает темный туннель. Мало того, орудием убийства послужил стилет самого журналиста, в результате чего он становится главным подозреваемым. До прибытия поезда на станцию остается достаточно времени для того, чтобы жертвами таинственного убийцы в черных перчатках стало еще несколько пассажиров. Лучано не остается ничего другого, как скрыться от полиции в Афинах и начать самостоятельные поиски убийцы, чтобы очистить свое имя от подозрений. Помощницей Лучано в поисках маньяка становится его подруга-шведка Ингрид.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть крадётся в темноте

английское название:

Passi di morte perduti nel buio

год: 1977
страны:
Греция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Альдо Риччи
композитор:
художники: Джованни Фраталокки, Duilia Travenzoli, Алессандро Сарандреа
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама

Видео к фильму «Смерть крадётся в темноте», 1977

Видео: Трейлер (Смерть крадётся в темноте, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Смерть крадётся в темноте», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смерть крадётся в темноте», 1977

И giallo бывают смешными

В своем втором (и последнем) опыте в жанре giallo Маурицио Прадо вновь, как и в «Passi di danza su una lama di rasoio», с удовольствием использует все штампы, характерные для таких фильмов. Но если пятью годами ранее он добивался того, чтобы зритель, несмотря ни на что, воспринимал происходящее на экране всерьез, то в этот раз режиссер не скрывает ироничного отношения к собственной стилистике, порой превращая действие едва ли не в пародию. Вновь в кадре царят руки в черных перчатках, опасные бритвы и широкополые шляпы, снова тень крадется в ночи, чтобы перерезать горло ничего не подозревающей жертве, но акценты расставлены чуть иначе, и уже становится не страшно, а смешно (ну, или почти смешно…). Впрочем, свое своеобразное чувство юмора синьор Прадо отпустил на волю ближе ко второй половине фильма, а начиналось все вполне благопристойно и даже как-то нетипично.

Завязка сюжета вообще не обещает ничего в духе giallo. Скорее она сделана в духе типичного британского детектива с его сакраментальным «убийством в запертой комнате». В вагонном купе, в то время, когда поезд проезжал туннель, произошло убийство молодой женщины. Совершить его могли только пять ее попутчиков, среди которых фотограф, модель, коммивояжер, священник и светская дама. Под подозрение полиции попадает первый из них, Лючано Морелли, поскольку женщина убита ножом, который тот за пару минут до ее смерти держал в руках… Вот только далее вместо чинного английского следствия, проводимого каким-нибудь благообразным сыщиком, следуют взбалмошные и хаотичные перипетии итальянского giallo со множеством кровавых смертей и громоздящихся друг на друга нелепостей. Образы несчастного Лючано и его подружки Ингрид, решивших самостоятельно найти настоящего убийцу решены режиссером в откровенно комедийном ключе: их похождения больше похожи на какую-нибудь комедию положений, нежели на приключения героев кровавого триллера. Прочие подозреваемые тоже выглядят не лучше, да и жертв кровавого убийцы с бритвой синьор Прадо тоже не жалеет… В конце концов, все вертится вокруг перчаток преступника, подобранных в поезде случайным свидетелем и последующего шантажа — так что, сами виноваты! Разве что, слэшерные сцены можно было бы сделать и поразнообразнее — но, видимо, режиссер еще со времен своего первого giallo решил, что ножом по горлу будет смешнее всего, и твердо придерживался раз и навсегда выбранной концепции: черные перчатки, опасная бритва, фонтанчик крови…

Впрочем, несмотря на то, что авторы «Passi di morte perduti nel buio» отнеслись к своим героям несколько иронично, дело свое они знали твердо. Тем зрителям, кто несмотря ни на какие перипетии, сохранил интерес к giallo, они дадут в полной мере проникнуться интригой, сохраняющей имя убийцы в тайне до самой финальной сцены. Впрочем, разоблачение преступника обставлено в этот раз тоже в стиле, больше подошедшем авантюрной комедии, но что делать… К моменту съемок фильма рассвет жанра уже прошел, и многие от него уже просто устали. В том числе, похоже, и Маурицио Прадо.

9 ноября 2010

Ужасы Смерть крадётся в темноте появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Маурицио Прадо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонард Манн, Vera Krouska, Барбара Сидел, Имельда Марани, Альбертина Капуани, Наццарено Макри, Луиджи Романо, Bartolillo Palma, Сьюзи Дженнингс, Anthi Andreopoulou, Мари Лиз Юджин, Lefteris Giftopoulos, Никос Вандорос, Nikos Verlekis, Barbara Seidel.

Производство стран Греция и Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.