Это убийство!
It's Murder!
5.7
5.3
1977, ужасы, комедия, криминал
США, 1 ч 7 мин
В ролях: Брюс Кэмпбелл, Джон Камерон, Тимоти Патрик Куилл, Айван Рэйми, Сэм Рэйми
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это убийство!

английское название:

It's Murder!

год: 1977
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин

Постер фильма «Это убийство!», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Это убийство!», 1977

Раритет

Короткометражка оказалась в итоге не сильно короткометражной, длится более часа, так что вниманию предлагается видимо первый относительный полноформатник Сэма Рэйми.

Согласно сюжету, в придурковатом семействе Брэдли склеил ласты богатый дядюшка, вследствие чего перед его родственниками замаячил шанс наследно озолотиться на много миллионов американских буказоидов. Радость вскоре омрачилась появлением ненормального инспектора, прибывшего расследовать обстоятельства дядькиной кончины.

Однако учитывая, что это далеко не детектив, расследовать тут особо нечего, ибо главный подозреваемый и так на виду — сам Сэм Рэйми в роли полуслепого псевдоинвалида-колясочника (брата покойного), наслаждающегося мизантропией, раздвоением личности и прочими расстройствами психики. Кстати Сэм оказался неплохим актёром, насколько можно судить по его безумному персонажу. Также особое внимание стоит обратить на практически неузнаваемого по причине молодости Теда Рэйми в роли адского виолончелиста.

Стиль абсолютно такой же как и в иных старых аматорских работах Рэйми — слэпстик-комедия, то есть по ходу действия персонажи будут перманентно увечиться, строить друг другу пакости и лупить друг друга разными предметами (это называется «классика», и у Рэйми она частенько срабатывает). По «текстовому» юмору фильм является обычной свалкой бородатых анекдотов. Хотя это сейчас они таковыми являются, тридцать годков назад это возможно смотрелось более свежо. Соответственно шутки варьируются от стандартных приёмов вроде

- Как умерла ваша первая жена?

- Отравилась грибами…

- А вторая?

- Отравилась грибами…

- А третья

- Умерла от проломления черепа — не хотела есть отравленные грибы.

… и реплик наподобие

Как же ж я его ненавижу! Мы его поймаем, изобьём, задушим, зарежем! Только помни — никакого насилия!

… до абстрактно-шизофренических находок типа:

- Мисс, где вы были в момент смерти покойного?

- Играла во дворе, лепила снеговиков.

- Летом?!

- Ну… Я лепила совсем маленьких снеговиков.

Рука будущего мастера уже видна, даром что автору на момент создания было всего-то 18 лет. Видна и в интерьерных сценах, и в автомобильных (в которых в частности можно будет в который раз пронаблюдать легендарный рэймовский «Олдсмобиль»). Длительная дорожная погоня ближе к финалу, да не простая, а динамичная и с каскадёрскими трюками, — наиболее зрелищный кусок, притом даже несколько выбивающийся из рамок малобюджетки. Тут же кстати на пару минут засветится и неизменно прикольный Кэмпбелл.

Вообще, определённо здорово для любительской поделки. За вычетом некоторых небольших «висяков» и упомянутой банальности n-ного количества гэгов, интерес к творенью вундеркинда Рэйми поддерживается до конца. Подобные фильмы кстати развенчивают бытующее мнение, что первые «Зловещие мертвецы» задумывались комедией. Нет, комедия по Рэйми — она именно вот такая как «It`s Murder!»

8 из 10

14 июля 2009

Ужасы Это убийство! появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Сэм Рэйми. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брюс Кэмпбелл, Джон Камерон, Тимоти Патрик Куилл, Айван Рэйми, Сэм Рэйми, Тед Рэйми, Скотт Шпигель, Роб Таперт, Ричард Смит, Джош Бекер, Майк Диц, Monty, Bill Ward, Шерил Гаттридж, Мэтт Тейлор.

На фильм потрачено свыше 2000. Страна производства - США. Это убийство! — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.