Семейные обстоятельства
6.6
1977, драма
СССР, 1 ч 26 мин
В ролях: Игнат Данильцев, Зинаида Славина, Эдуард Марцевич, Валентина Титова, Любовь Малиновская
и другие
Жили сын и мать, были хорошими друзьями. О своем отце мальчик знал только из рассказов матери. Знал и любил ею созданный образ. Мечтал стать летчиком-испытателем, как погибший отец. Со смертью матери обрывается короткое счастье Сережи. Обманом обернулась прошлая счастливая жизнь. Оказывается, отец жив, но равнодушен к своему сыну, а отцовские чувства отчима - притворные. К Сергею приходит желание отдать «долги» этим людям...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семейные обстоятельства

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Феликс Кучар
композитор:
художник: Владимир Чернышев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Семейные обстоятельства», 1977

Цена обмана

Детская психика слаба и неустойчива, особенно в том случае, если ребёнок растёт в тепличных условиях и мало что знает о «суровой правде жизни». Серёжа Воробьёв (Игнат Данильцев) — именно такой подросток. Отца своего не помнит, со слов матери считая, что он был лётчиком-испытателем и погиб при выполнении задания. Именно отсюда у него тяга к авиации — он увлекается авиамоделизмом. Когда в жизни его матери Анны Воробьёвой (Зинаида Славина) появляется человек, с которым она готова связать судьбу, Серёжа первоначально воспринимает его «в штыки», однако, видя, какую боль это причиняет матери, он сам идёт «на мировую» с Никодимом (Эдуард Марцевич). Начало картины обещает лёгкую лирическую повесть, но это не так. Жизнь — не идеально ровное шоссе, жизнь — это целина с ухабами и оврагами, где так легко оступиться и даже переломать ноги. Всё меняется в одночасье, и жизнь Серёжи мгновенно утрачивает привычные ориентиры. Не любой взрослый в состоянии «переварить» то количество лжи, которое грязным потоком обрушивается на подростка. Где уж тут устоять? Где уж тут удержаться за привычные семейные ценности?

В основе сюжета лежит повесть «Обман», входящая в трилогия «Семейные обстоятельства» (роман «Лабиринт», 1970, повести «Чистые камушки», 1967, «Обман», 1973) советского, российского детского и юношеского писателя, общественного деятеля, президента Международной ассоциации детских фондов, председателя Российского детского фонда, директора Научно-исследовательского института детства Альберта Анатольевича Лиханова. Главная тема творчества Лиханова — становление характера подростка, формирование его мировоззрения, взаимоотношения с миром взрослых. Всё это в полной мере присутствует в картине Леонида Мартынюка, сумевшего крайне точно подобрать актёров на главные и второстепенные роли. Игнат Данельцов отлично дебютировал в картине Андрея Тарковского «Зеркало» (1974), и также хорошо справился с ролью Сергея — 15 -летнему подростку легко играть самого себя. Действительно, чистой, искренней, незамутнённой душе очень тяжело столкнуться с миром взрослых, который буквально пропитан ложью и обманом.

Множество мелких деталей, отлично проработанный задний план картины создают ощущение полного погружения в историю, а следовательно — в её правдивость. К сожалению, проза Лиханова — это не выдумка. Это реалии нашей жизни. Это сухой отчёт о том, что взрослые почему-то склонны забывать время, когда они тоже были детьми, и тоже страдали и от несправедливости, и от расхожего «подрастёшь — поймёшь». Что «подрастёшь» — истинная правда. А вот понять можно по-разному — в зависимости от того, кто из тех же взрослых окажется рядом. И вновь Сергею приходится обжечься при соприкосновении с «миром взрослых». Начало и конец фильма выглядят предельно контрастными: начало — чудесный светлый мир детства, в котором возможно всё, конец — мир взрослых, в котором всё перевёрнуто, скомкано и изломано, и в этом мире очень трудно верить в детскую мечту…

«Когда взошло твое лицо над жизнью скомканной моею, вначале понял я лишь то, как скудно все, что я имею. Но рощи, реки и моря оно особо осветило и в краски мира посвятило непосвященного меня. Я так боюсь, я так боюсь конца нежданного восхода, конца открытий, слез, восторга, но с этим страхом не борюсь…» («Когда взошло твоё лицо…» Евгений Евтушенко)

31 марта 2016

Драма Семейные обстоятельства появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Леонид Мартынюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игнат Данильцев, Зинаида Славина, Эдуард Марцевич, Валентина Титова, Любовь Малиновская, Александра Климова, Эрнст Романов, Казимирас Виткус, Анатолий Веденкин, Алексей Миронов, Валерия Лиходей, Римма Маленченко, Вилен Розенек, Мария Зинкевич, Тамара Муженко.

Страна производства - СССР. Семейные обстоятельства — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.