Хоккеисты
6.8
6.4
1965, драма
СССР, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Владимир Ивашов, Эльза Леждей, Николай Озеров, Николай Рыбников, Вячеслав Шалевич
и другие
Тридцатилетний капитан хоккейной команды Дуганов, знаменитый и опытный игрок, решает бороться за спортивное долголетие таких «стариков», как он. Остро переживая ссору с любимой девушкой, Дуганов добивается участия в решающем финальном матче между двумя сильнейшими командами - и добивается победы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хоккеисты

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Тимофей Лебешев
композитор:
художник: Алексей Пархоменко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Хоккеисты», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хоккеисты», 1965

Точная зарисовка сути советского хоккея

На мой взгляд, один из лучших фильмов про советский хоккей!

Да он и не может быть иным - его создавали усилиями всего советского хоккея. В роли хоккеистов - мастера московских 'Спартака' и 'Динамо', а так же - подмосковного 'Кристалла', а главный консультант - патриарх отечественного хоккея, автор первой шайбы в Чемпионатах страны Аркадий Иванович Чернышёв!

История формально вымышленная, но, внимательно изучив путь нашего хоккея, вы найдете многих прообразов героев. В Дуганове можно усмотреть великого Вениамина Александрова, а в Лашкове - Анатолия Тарасова. К нему, кстати, во время его тренерской карьеры было очень много претензий за буквально уничтожение игроков ради результата. Так что это не просто фильм, а слепок времени. Который, в том числе, поднимает массу вопросов, который идут рядом с любым видом спорта, но о которых принято молчать. Это и презрительное отношение к ветеранам, и жизнь после карьеры, и вечное напряжение от болельщиков вокруг, и желание выйти своим мировоззрением за пределы спорта. Даже если ты просто хоккеист.

Не первый раз его смотрю. И до сих пор поражает глубина и огромная пассионарность, заложенная в этом фильме. Ведь сценарист, режиссер и главный консультант не только рассказали о хоккее. Они подняли вопрос - 'Да, есть спорт, и есть в нем победа. Но что будет дальше? Кем дальше станет спортсмен и куда он направит свой отточенный тренировками ум?'

Куда бы вы пошли, покорив вершины спорта?

6 мая 2023

Даже не слишком углубляясь в дебри спортивного кинематографа, достаточно быстро понимаешь, что разница между сюжетами вовсе не в том, что одни фильмы посвящены сольным видам спорта, а другие — командным. В соревнованиях, конечно, важен результат, достигаемый атлетами, но обеспечить его может лишь тандем спортсмен — тренер или команда — коуч. То есть спорт — это двойная звездная система, в которой роль главного светила играет или наставник, или исполнитель, в зависимости от культурной традиции того или иного региона.

В фильмах американских, к примеру, очень любят показывать формулу американской мечты. Команда из заштатного городка пробивается в финал, где, конечно же, с усилием, но обязательно кладет на лопатки супермегагиперчемпиона. Обеспечивает этот результат вроде бы вся команда, но на первом плане неизбежно оказываются главный тренер и основной игрок клуба. Все остальные — массовка, как и все главное — в раздевалке и на площадке, а не за ее пределами. Между коучем и корифеем неизбежны трения, столкновения и т. п., но корифей все равно согнется под грузом аргументов, признав в итоге, что без понимания тренером самых тонких тонкостей игры победы коллективной потной Золушки над супермегагиперчемпионом никогда бы не состоялась.

В отечественном же кино подход к теме более разнопланов и именно панорамен. Результат уже есть. В данном фильме главные герои и так уже мегагипер. Им надо доказывать не силу, а некий Смысл, то, что они «сильнейшие духом», по меткому выражению Льва Николаевича. Поэтому оппозиция «тренер — ведущий игрок» для такой схемы не подходит: священная мана Духа распределяется между всеми и служит заменой хваленому буржуазному профессионализму. Удивительно, что времена поменялись, но формула остается прежней. Разнообразные «Прыжки» вниз» делаются по тому же лекалу, но не надоедают публике, потому что в сюжете мы следим сразу за многими: игроками и их родственниками, тренерами и функционерами. Наш спортивный фильм — о спорте даже не как части жизни, а ее смысле.

Вот и «Хоккеисты» являются хорошим примером данной формулы. Битва тренера и капитана — это не битва героев-одиночек, хотя в тренере сквозит эдакий буржуазный налет, желание побед благодаря штюрм унд дрангу, а не технике, опыту и пр. Но за капитаном его друзья и даже наука. Мы видим внешне социалистический, любительский спорт, но в него уже вбухиваются огромные средства, современные разработки, и борьба ведется нешуточная. К середине 1960-х годов мы в хоккее несомненно впереди планеты всей, как в балете. Для сюжета выбран вид спорта гипермегапопулярный, и всем интересно, как же в нем дела обстоят, какие кипят страсти. Побеждает, естественно, тот, кто не формалист, а ищет и обрящет гуманноцентричную формулу. Признаться в том, что очки могут быть важнее личности, создатели фильма, конечно, не могли, но, кажется, уловили переходность эпохи, все больше предпочитающей второе, но не первое. Совсем скоро в реальном хоккее воцарится ЦСКА, всеми правдами и неправдами привлекающий лучшие молодые силы, часто шантажируя игроков службой в армии. И к 1980-м годам буквально всем станет ясно: побеждает в чемпионате, конечно, сильнейший, но заранее, а не в финальном матче, как в фильме, в котором все равно доминирует романтизм эпохи, ее динамика, которой так много в том виде спорта, которому посвящен фильм.

7 из 10

23 октября 2018

Драма Хоккеисты появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рафаил Гольдин. Кто играл в фильме: Владимир Ивашов, Эльза Леждей, Николай Озеров, Николай Рыбников, Вячеслав Шалевич, Геннадий Юхтин, Яков Ленц, Лев Дуров, Василий Нещипленко, Юлия Диоши, Георгий Жжёнов, Александр Кузнецов, Кир Булычёв, Михаил Глузский, Люсьена Овчинникова.

Страна производства - СССР. Хоккеисты — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.