Клочок синевы
A Patch of Blue
7.9
8
1965, мелодрама, драма
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Сидни Пуатье, Шелли Уинтерс, Уоллес Форд, Джон Кволен, Келли Флинн
и другие
Слепая, необразованная белая девушка находит себе друга в лице черного мужчины, который полон решимости помочь ей «сбежать» из ее бедной и полной насилия семейной жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клочок синевы

английское название:

A Patch of Blue

год: 1965
страна:
США
слоган: «A man...a girl...captives in their own worlds...finding escape in each other...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберт Бёркс
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Ури МакКлири, Генри Грейс, Чарльз С. Томпсон
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Клочок синевы», 1965

Видео: Трейлер (Клочок синевы, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Клочок синевы», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клочок синевы», 1965

А как выглядит зеленый цвет?

Трудно давать оценку представленной истории. Очевидно, фильм направлен на целевую аудиторию. В которую я не мог изначально попасть из-за классического различия культур с авторами картины. Конечно можно ухватится и за сказку о добром принце, который спасет бедняжку от её несчастного существования, но по мне в этом плане картина мягко говоря не блещет.

Слепая девочка, что важно не с рождения, а в случае несчастного случая в возрасте 5 лет, по вине матери - понятно. Непонятно, какой её авторы задумывали показать зрителю. По сюжету мать абсолютно не занималась её воспитанием и при этом пресекала попытки связи дочери с внешним миром, но с удовольствием её приучала для своих угод (вернее пыталась всю её жизнь). Результатом этого стало только то, что девочка не прошла специального обучения по программе для слепых и в начале фильма неправильно назвала пару фраз. В остальном девочка выросла достаточно социально подкованной, ведет себя адекватно, как наедине, так и в обществе, соблюдает этикет, манеры, вежлива в общении, сдержанна, ухаживает за собой, опрятна, все её движения не выдают в ней слепую и обладает фантастической способностью учиться всему и запоминать всё с одного раза. Чем больше стараешься понять сцены с Селиной, тем больше замечаешь фальши во всём. Может всему этому и есть логичное объяснение, но из того что имеем, вышло, что авторы облажались в своем же придуманном козыре.

Сидни Пуатье играет на привычном высоком уровне, но сам персонаж Гордана обделен мотивами: Посещать парк почти каждый день; быть одному на этот момент; ухаживать за слепой девочкой и т.п. В сюжете ничего не нашлось о нем, кроме как особенности цвета его кожи.

Шелли Уинтерс в какой-то мере повезло, получила вторую статуэтку за одно и тоже амплуа мерзкой женщины, которое она практикует уже на протяжении 10 лет своей актерской карьеры, начиная с мягкого перехода в 'Ночь охотника' 1955г. В 'Дневнике Анны Франк' 1959г. она удивила своим полным перевоплощением. За роль в 'Лолите' 1962г. наверное заслужила даже больше, возможно были еще похожие проекты в этот период, которые я пропустил. Здесь её персонаж без всякой идеи, просто по сюжету нужен плохой-мерзкий человек, как актриса она справилась. А в церемонии 1966г совсем уж не густо было с выбором и конкуренцией на эту номинацию. Новая волна Франции прямой конкурент, им нежелательно, в Азию не модно, в Союз нельзя, отдали Шелли, может и за былые заслуги.

Единственный значимый персонаж, в которого я поверил, как ни странно Олд Па, в исполнении Уоллеса Форда. О персонаже зритель также ничего не знает, его прошлое, где работает, его круга общения помимо дома и др., но есть обоснование его словам, его поступкам, почему он поступил по доброму или почему несправедливо. Между героями строго положительными и категорически отрицательными он предстает более человечным.

Финал немного смазанный, во всяком случае неоднозначный.

История призывающая к сопереживанию и сильным эмоциям, подкрепленная сильными актерскими работами разрушается от неестественности и непринятия.

Возможно я просто оказался в той же ситуации, как и слепая героиня Селина, которая спрашивала как выглядит зеленый цвет, в моем случае я не вижу качества сюжета и причин трогательности происходящего.

5 из 10

14 января 2023

Sigur Ros — Colours

Продолжаем погружаться в список лауреатов премии «Оскар» в 9 главных номинациях. На этот раз снова попали в точку. Лучшая женская роль второго плана далёкого 1965 г., Шелли Уинтерс. Для актрисы это была уже вторая премия от киноакадемии. В свою очередь, Элизабет Хартман стала на тот момент самой юной номинанткой за лучшую женскую роль в 22 года. Лишь 10 лет спустя рекорд будет побит 20-летней Изабель Аджани. Да ещё Сидни Пуатье примкнул к этой серьёзной драме. В общем, у Гая Грина был прекрасный актёрский состав. Оставалось лишь показать зрителям такой фильм, который при всей невеселой ситуации-то дарил бы надежду и любовь, достойные слепой девушки Селины.

Читается иронично, но в чёрно-белой картине не замечена чернуха. Несмотря на удручающие положение слепой девушки, в истории прослеживается больше жизнелюбия, чем всем кажется. Непрекращающиеся словесные пикировки между её матерью и тем дедушкой так вовсе отдают смехом. Наконец, чаще показываются уютное времяпрепровождение главной героини с новым знакомым, который стал проводником в совершенно иной мир, полный доброты, заботы, ласки и даже счастья. Выходит, что режиссёр Гай Грин справился с тонкой задачей не впасть одиноко в выяснение расистских отношений и ущемления прав инвалида. Тем не менее, пока в первую очередь перед вами остаётся драма. Не дорама.

Весьма умилительна кусочек сцены, когда за кухонным столом герой Сидни Пуатье рассказывает девушке о своей бабушке и её любовнике, и в этот момент Элизабет Хартман издала настолько забавный звук, мол, ей всё стало понятно, тогда как мужчина засмеялся и легонько передразнил. Смотря на это чудо в солнцезащитных очках, не возникает мысли пожалеть и поплакать навзрыд. Просто влюбляешься и желаешь ей самого лучшего. С такой откровенно низкой семейкой далеко она не ушла бы, поэтому темнокожий принц-спаситель сделает-с всё возможное, чтобы подарить бедняжке путёвку в нормальную жизнь. И должны вот забыться изнасилование, издевательства, побои. Честное слово, не мать там была, а хуже.

Не написать, что на экране вы видите несколько утрированную версию жестокого и недалёкого человека. Шелли Уинтерс создала образик по-настоящему мерзкой и отталкивающей женщины, с которой связываться бессмысленно, съест все нервы и уж не подавится. В жизни встречаются такие существа, которым от души хочется врезать, но там закон не разрешает. Психологическое давление, создаваемое токсичной натурой так называемой матери-то, могло погубить незрячую девушку, но ангела спасли, и сделал это темнокожий добросовестный парень года. Во времена расовых волнений нечто немыслимое! Только повторимся, что на этом не ставят акцент, чтобы кино стало актуальнее и более злободневным.

3 мая 2020

Слепота — действительно, страшный недуг, отнимающий не только зрение, но и вместе с ним часть жизни. Несмотря на это, люди находят в себе мужество и продолжают жить обычной жизнью благодаря языку Брайля, специальным обучающим программам и прочим устройствам. Однако не всем людям может так повести, как не повезло главной героине психологической драмы «Клочок синевы».

Синопсис Селина «Слина» Д’Арси ослепла по вине своей матери Розанны в пятилетнем возрасте, и с тех пор её жизнь превратилась в сущий кошмар. Каждый день Розанна издевается над слепой девушкой, заставляя убираться по дому и готовить еду, не разрешая той даже выйти на улицу. Но однажды Селине все же удается попасть в городской парк, где она знакомится с афроамериканцем Гордоном, который решает помочь девушке приспособиться к этому миру.

Картина цепляет, прежде всего, игрой актёров. Так, хотелось бы отметить Элизабет Хартман в роли Селины, которой пришлось многое вытерпеть в своей жизни, включая изнасилование одним из дружков своей матери, но которая все продолжает мечтать о светлом, коим оказалась дружба с заботливым Гордоном. Также очень понравилась игра Сидни Пуатье в роли Гордона, который не мог не помочь девушке адаптировать к этому миру. Наконец, следует упомянуть образ Розанны в исполнении Шелли Уинтерс, сыгравшую жестокую и бессердечную мать-тирана, которая не испытывает ничего к своему ребенку, кроме ненависти и презрения.

Стоит сказать, что режиссер Гай Грин снял не просто сентиментальную мелодраму, как это может показаться на первый взгляд, а глубокую психологическую драму о стремлении человека к свободе и полноценной жизни. Режиссер подчеркивает, что всю свою жизнь главная героиня Селина прожила в одиночестве, поскольку мать-тиран и дедушка-алкоголик не желали заботиться о ней. И вот светом в её темной жизни становится чернокожий парень по имени Гордон. Сначала режиссер дает нам четко понять, что между героями пока еще дружба, но эта привязанность вскоре перерастает в настоящую любовь, для которой есть лишь одна преграда — цвет кожи.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в сценарии фильма поднимаются сразу несколько тем. Во-первых, тема слепых людей и их адаптации к обычной жизни. на примере Селина мы видим случай, когда из-за неблагополучия семьи Селина не может даже выйти на улицу, а учит всему этому её только Гордон. Но с появлением Гордона всплывает вторая тема с политическим подтекстом, актуальным в 1960-е гг. в США, связанным с расовыми предрассудками. Селина нисколько не беспокоит различия в цвете кожи, потому что она по-настоящему любит Гордона, как и он её. Но между ними встает мать Селины, которая ко всему прочему оказывается еще и убежденной расисткой. Завершается сюжет фильма двояко.

Подводя итоги, я не могу сказать, что фильм затронул меня до глубины души, но могу уверить, что он произвел положительное впечатление, оставив приятные воспоминания. Вы, действительно, с трепетом наблюдаете за судьбой главной героини, надеясь, что ей все же удастся освободиться от этих оков. В то же время вас волнует, а что ждет её с Гордоном. Так или иначе, фильм стоит просмотра, что я Вам и рекомендую.

8 из 10

20 ноября 2016

Слепая, необразованная девушка Селина живет в не самой благополучной семье — с жестокой шалавистой мамашей Розанной, избивающей дочь при каждом удобном случае, и периодически заступающемся за внучку, но в целом бесхарактерным дедом-алкоголиком. Единственный способ девушки немного заработать — это плести бусы. Однажды она приходит с этим занятием в парк, где знакомится с добрым чернокожим мужчиной Гордоном Ральфом, который проникается к девушке симпатией и нежностью, и вскоре решает помочь несчастной Селине вырваться из ее адского окружения и подготовить к достойной жизни…

Снимая картину, в которой затронута такая непростая история, как отношения слепой девушки и чернокожего мужчины, да еще в то время, когда расовые вопросы все еще оставались предельно болезненными для США, самым главным было не впасть ни в политкорректную благость, ни в дешевый мелодраматизм, поскольку и то и другое на экране смотрелось бы фальшиво и манипулятивно. Режиссер фильма Гай Грин хоть и не снял шедевр, но избежать вышеупомянутых нежелательных нюансов ему, к счастью, удалось. Сама история была изложена без явных акцентов ни на цвет кожи Гордона, ни на слепоту героини, а просто как история взаимоотношений Сильного и Слабого, затрагивая темы сострадания, взаимопомощи, пробуждения первых чувств и искренней, неподдельной человечности. Фильм получился очень трогательным, исполненным истинного гуманизма и душевной теплоты, в чем, разумеется, не последнюю роль сыграли актеры. И пусть из всех задействованных в картине актеров «Оскар» получила лишь Шелли Уинтерс за достойное исполнение беспутной и жестокой мамаши Розанны, лично для меня главной премии заслуживала, конечно же, Элизабет Хартман в роли слепой Селины. Не переигрывая ни на грамм, она исполнила свою роль предельно тонко, правдоподобно и очень трогательно, создав образ невинного, доброго и очень сердечного существа, чистоту души которого не смогли замарать никакие превратности жестокой судьбы, которая совершенно не щадила девушку, но в итоге сжалилась над ней, послав ей такого Человека с большой буквы, как Гордон. Элизабет получила «Золотой Глобус» как самая многообещающая актриса и была номинирована на «Оскар», но, к сожалению, судьба ее недалеко ушла от ее экранной героини — роль Селины осталась для нее самой яркой и титулованной в карьере, актриса всю свою оставшуюся жизнь страдала от депрессии, в начале 80-х она бросила кино, работала сотрудницей в музее Питтсбурга, а в 1987 году состояние психического здоровья женщины сильно ухудшилось и она покончила с собой, выбросившись из окна собственной квартиры.

8 из 10

29 мая 2012

Мелодрама Клочок синевы появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гай Грин. Кто играл в фильме: Сидни Пуатье, Шелли Уинтерс, Уоллес Форд, Джон Кволен, Келли Флинн, Saverio LoMedico, Винсент Чейз, Том Кертис, Фред Холлидэй, Дороти Ловетт, Грегг Мартелл, Роберт Уильямс, Уильям Бернсайд, Джек Гордон, Мария Харо.

Расходы на кино составляют примерно 800000. Страна производства - США. Клочок синевы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.