Так я пришел
Így jöttem
7.6
7.5
1964, драма, военный
Венгрия, 1 ч 48 мин
В ролях: Бела Барши, , Шандор Чикош, Мари Чомош, Ласло Чурка
и другие
Весна 1945 года. В последние дни освобождения Венгрии встретились русский солдат Коля и пленный венгр-гимназист Йошка. Дружба с Колей помогла Йошке правильно понять и оценить происходящие события.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Так я пришел

английское название:

Így jöttem

год: 1964
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Тамаш Шомло
композитор:
художник: Жужа Тот
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Так я пришел», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Так я пришел», 1964

Пройдет всего лишь несколько лет, и Миклош Янчо предстанет во всем блеске своей оригинальной стилистики. Стоит посмотреть всего лишь пару фильмов, и его фирменный почерк со странной геометрией сверхмассовых сцен, глубокой, с трудом поддающейся расшифровке символикой и долгими-долгими планами, часто делающими человека лишь неким слабым намеком на мир в отличие от самого полновесно существующего мира. Янчо претит интерьер, ему требуется размах ландшафта, с его минимальными приметами, где верх берет не точка, а линия, и где отдельные объекты создают эффект странного мерцания малого в большом. Иногда кажется, что весь этот чудовищный размах сродни всего лишь маленькому миру в стеклянном шарике. Кажется, что режиссер видит мир сразу и весь, но к его досаде в камеру «влезает» только часть того, что по идее должно разместиться в кадре.

«Так я пришел» — фильм-предшественник описанной выше машинерии режиссерского духа. Конечно, его смотришь с неизбежностью аберрации фокуса, наведенного по привычке рассматривания его более поздних лент. Поэтому то ли смущают, то ли радуют остатки корневого нарратива, новеллистического претекста о злоключениях совсем молодого венгерского паренька, который после ряда перипетий попадает в подчинение примерно такого же по возрасту советского солдата. Его, что интересно нашему зрителю, играет тоже еще молодой и ловкий Сергей Никоненко, добавляя фильму своей манерой жесткую технологию актерской школы вживания в роль. Правда, полностью это не удается. В фильмах Янчо долго и счастливо не живут, вообще скорее скользят по тому контуру, который только напоминает систематику привычного персонажа. Янчо интересен не организм, а тело. Он не анатом, а декоратор. Поэтому сюжет с его проблематикой уже в этом фильме начинает заваливаться на бок, который так болит у советского солдата. Все время переходишь от точки к линии, от героев к ландшафту. Янчо очень интересуется насилием, он понимает его как историческое, но и как мифологическое, расположенное в определенном пространстве, которое дальше становится намеренно эмблематичным. В этом фильме оно скорее характерно модернистское, «какое угодно», но оно немыслимо без насилия, которое кажется и разрушением, но и возможностью нового, будущего. Чуть-чуть, не из-за неуверенности, а скорее инерции опираясь на привычные принципы воспроизведения травматичного опыта войны, Янчо как будто готов перейти более привычный ему режим, где камера обретет волю, а пространство станет представлением. Потому крайне интересно и полезно посмотреть, как начинается этот знаменательный переход.

12 апреля 2019

Драма Так я пришел появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Миклош Янчо. Кто играл в фильме: Бела Барши, Jurij Bodovszkij, Шандор Чикош, Мари Чомош, Ласло Чурка, Янош Гёрбе, Арпад Дьенге, Каталин Дьёндьёшши, Тибор Харасин, Янош Харканьи, Ференц Хорват, Ласло Хорват, Илона Каллаи, Петер Карикас, Янош Кольтаи.

Страна производства - Венгрия. Так я пришел — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.