Монах из Монцы
Il monaco di Monza
7.1
6.4
1963, комедия, драма
Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Тото, Нино Таранто, Эрминио Макарио, Лиза Гастони, Мойра Орфей
и другие
Действие фильма происходит в 17 веке. Герой фильма - сапожник Паскуале Чиччиакальда. И ему всегда не везет. Он хорошо работает, но, к сожалению, он умеет делать обувь только для правой ноги. Поэтому он ничего не зарабатывает. И не может платить налоги. И однажды он вынужден бежать вместе с другом Мамоцио и своими 12 детьми. Чтобы избежать преследований хозяина деревни, уставшего от уклонения от уплаты налогов. Но Паскуале и вся его компания находят вскоре другую работу. Бедняк и его сообщник, переодеваются монахами, вместе с детьми, которые притворяются детьми божественного Провидения, и укрываются в замке дона Эджидио. Богатый и жестокий синьор, который держит в заключении красавицу Фьоренцу, чтобы потом на ней жениться. Но она не стремится выйти за него замуж, потому что влюблена в Мануэля. И она просит беднягу Паскуале помочь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монах из Монцы

английское название:

Il monaco di Monza

год: 1963
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Энцо Барбони
композитор:
художники: Оттавио Скотти, Марчелла Де Маркиз, Эннио Мичеттони
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Монах из Монцы», 1963

Тото и «Обрученные»

1630 год, Монца, Италия, эпоха испанского владычества. Овдовевший сапожник Паскуале Чиччиакальда под давлением кредиторов решает, что больше не может прокормить дюжину близнецов. Видя, как сытно живут монахи, Паскуале облачается в рясу, объявляет себя Святым монахом из Монцы и отправляется с сыновьями в пусть в расчете на подаяния.

Судьба приводит его к замку вероломного маркиза Эгидио де Латтанцица, где жестокий сеньор пытается силой жениться на своей невестке Фьоренце. Однако красавица влюблена и ждет ребенка от другого — испанского капитана дона Мануэля. Но как только ребенок родится, «позор» Фьоренце раскроется и она потеряет право на управление замком. Мнимый Монах из Монцы берется помочь влюбленной прелестнице.

Для простого зрителя фильм кажется самодостаточным веселым произведением. Но знатоки итальянской литературы смогут оценить и шуточное изложение событий классического романа Алессандро Мандзони «Обрученные».

Тото замечательно удавались роли людей, которые не те, за кого себя выдают. Поэтому забавно видеть, как сапожник использует свои и чужие представления и заблуждения о поведении монахов и их роли в современном ему обществе.

Фильм, конечно, не шедевр, но даже средний уровень картин Тото для многих так и остался недосягаемым.

7 из 10

14 февраля 2020

Смотрел фильм несколько раз. Случайно оказался на видеокассете с «Укрощением строптивого». С первого раза не всё дошло. Посмотрел второй раз. Начал включаться. Оказалось много игры слов и очень много добрых острот. Перевод одноголосный. Но переводчик постарался, как говориться, на славу.

Мимика и жестикуляция на высшем уровне. После первых двух просмотров можно вообще выключать звук и просто смотреть. Всё будет понятно. Тото был уникальным актёром: смотришь — смешно, слушаешь — смешно. Комик по дару Божьему.

Даже невозможно привести какую-то шутку из фильма, ибо их множество и уместилось всё это в полтора часа.

Однозначно фильм рекомендую к просмотру тем, кто ещё помнит хороший не жёсткий юмор. Никакой сатиры, лично я, не увидел. Даже фривольные темы обыграны очень тонко и со вкусом, хотя акцента на них и не делается.

Оценка однозначная

10 из 10

5 декабря 2014

Комедия Монах из Монцы появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Серджио Корбуччи. Кто играл в фильме: Тото, Нино Таранто, Эрминио Макарио, Лиза Гастони, Мойра Орфей, Джакомо Фурия, Дани Парис, Марио Кастеллани, Мария Бадмаев, Клара Бинди, Карло Делле Пьяне, Тина Глориани, Марко Моранди, Миранда Поджи, Ренато Терра.

Страна производства - Италия. Монах из Монцы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.