Пожалуйста, не ешь маргаритки!
Please Don't Eat the Daisies
6.9
6.4
1960, комедия, мелодрама, семейный
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Дорис Дэй, Дэвид Нивен, Спринг Байинтон, Ричард Хейдн, Джон Хардинг
и другие
Лэрри Маккей, профессор колумбийского университета, становится ведущим театральным критиком Нью-Йорка и постепенно приобретает репутацию беспристрастного и порой безжалостного рецензента. Его жена Кейт мечтает о переезде в загородный дом, более подходящий для них и их четырёх сыновей, чем тесная нью-йоркская квартира. После переезда в деревню Кейт начинает принимать активное участие в постановке спектакля местными энтузиастами и совершенно довольна загородной жизнью. Лэрри же всё больше и больше погружается в театральную среду Нью-Йорка и вынужден разрываться между работой и семьёй.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пожалуйста, не ешь маргаритки!

английское название:

Please Don't Eat the Daisies

год: 1960
страна:
США
слоган: «Funnier Than Auntie Mame!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Дж. Броннер
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Ганс Питерс, Мортон Хаак, Генри Грейс, Джерри Вундерлих
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1775000
Сборы в США: $5 150 000
Мировые сборы: $5 150 000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, семейный

Видео к фильму «Пожалуйста, не ешь маргаритки!», 1960

Видео: Трейлер (Пожалуйста, не ешь маргаритки!, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пожалуйста, не ешь маргаритки!», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пожалуйста, не ешь маргаритки!», 1960

Any Way The Wind Blows

Хотя, в конце 50-х годов карьера Дорис Дэй была расшатана рядом неудачных фильмов, завершила десятилетие актриса всё же достойно. Романтическая комедия «Интимный разговор» стало самой кассовой картиной в её кинокарьере.

Новое десятилетие — 60-е — актриса также начала с кассового кинохита — семейной комедии «Пожалуйста, не ешь маргаритки!». Её партнёром по фильму выступил Дэвид Нивен.

Сюжет фильма следующий: Лэрри Маккей, профессор колумбийского университета, решает начать новую карьеру в качестве театрального критика в одном из ведущих печатных изданий Нью-Йорка. Вскорее, он завоёвывает репутацию самого беспристрастного, и, временами, даже безжалостного критика в театральном мире Нью-Йорка.

Его жена мечтает переехать в загородный дом, более подходящий для них, а главное, для четырёх детей, нежели тесная квартира в Нью-Йорке, где они живут сейчас. После переезда, жена Ларри остаётся довольной своей жизнью за городом, а вот Ларри всё больше погружается в театральный мир Нью-Йорка, и, теперь, он вынужден разрываться между семьёй и работой…

Сюжет фильма забавен, но всё же слишком уж это похоже на сюжет, идеально подходящий для сериала. Впрочем, в 1966 году из этого фильма действительно сделают одноимённый телесериал (на экраны выйдет 58 эпизодов). Сам фильм, кстати, является экранизацией одноимённой книги, которая была выпущена в 1957 году и пользовалась бешенной популярностью.

Актёрский состав в фильме интересен. Дорис Дэй забавна в роли жены главного героя. Её солнечная улыбка и её очарование по-прежнему способны привлечь зрителя.

Дэвид Нивен также справился со своей ролью, хотя его чисто английское очарование не помогает создать ему идеальную пару с Дорис — идеального дуэта, как с Роком Хадсоном, к примеру, из них не получилось.

Дженис Пейдж уже прежде снималась с Дорис в её кинодебюте 1948 года — «Роман в открытом море». Затем, она играла на Бродвее в мюзикле 1954 года «Пижамная игра». В киноверсии 1957 года эту роль сыграла Дорис Дэй. Фильм был той самой кинокартиной, которую Дорис оставалась должна студии Warner Bros. после расторжения контракта с ней в 1954 году.

В этом фильме Дженис Пейдж играет роль бродвейской актрисы, о работе которой весьма нелестно отозвался главный герой фильма:

- «Она не умеет играть, равно как и не умеет петь, танцевать и передвигать декорации. Единственная обоснованная причина её нахождения на сцене — лишь её задница» (главная героиня читает рецензию).

- Ах, он мерзавец! Да, во всей Америке нет задницы, равной моей!

Думаю, нетрудно догадаться, в чей адрес был комментарий, и кто был прототипом героини Пейдж. Остальные актёры, также, вполне неплохо справились со своими ролями.

Музыкальное сопровождение к фильму неплохое, лично мне понравилась песня Дорис «Any Way The Wind Blows», которая, кстати, писалась для предыдущего фильма актрисы — «Интимный разговор», но почему-то туда не вошла. Также, в фильме звучит легендарное «Que Sera Sera», опять же в её исполнении.

В целом, получилась вполне милая семейная комедия, которая, хотя, и, уступает предыдущему фильму актрисы, но всё же смотрится довольно интересно. Заполняющим пробелы в фильмографиях Дорис Дэй и Дэвида Нивена фильм — обязателен к просмотру!

Ну, и, в качестве финального рефрена:

Love has it`s highs

Love has it`s lows

Love has it`s highs and lows

Love`s like a joyride

On a merry go round

Ups, downs

Ins, outs, highs, lows

Anyway the wind blows

Anyway the wind blows

Goes love, goes love

Sometimes it`s hot

Sometimes it`s cold

But if it`s hot or cold

Love`s like a circus

And you`re on a trapeze

Ups, downs

Ins, outs, highs, lows

Anyway the wind blows

Anyway the wind blows

Goes love, goes love

Goes love, goes love.

8 из 10

14 июня 2014

Комедия Пожалуйста, не ешь маргаритки! появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Уолтерс. Кто играл в фильме: Дорис Дэй, Дэвид Нивен, Спринг Байинтон, Ричард Хейдн, Джон Хардинг, Маргарет Линдсей, Кармен Филлипс, Мэри Паттон, Чарльз Херберт, Флип Марк, Baby Gellert, Мэдж Блейк, Дэн Бергин, Гэйл Бонни, Джон Бреннан.

Расходы на кино составляют примерно 1775000.В то время как во всем мире собрано 5,150,000 долларов. Страна производства - США. Пожалуйста, не ешь маргаритки! — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.