| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.2 |
IMDb
|
7.4 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Достать ножи: Воскрешение покойника |
| английское название: |
Wake Up Dead Man |
| год: | 2025 |
| страна: |
США
|
| режиссер: | Райан Джонсон |
| сценарий: | Райан Джонсон |
| продюсеры: | Рэм Бергман, Райан Джонсон, Леопольд Хьюз, Том Карновски, Адель Франк, Ричард Гудвин, Никос Карамагиос |
| видеооператор: | Стив Йедлин |
| композитор: | Нэйтан Джонсон |
| художники: | Хью МакКлелланд, Рик Хайнрихс, Джим Барр, Дин Клегг, Саймон Элсли, Тим Стюарт, Кейт Сюзанн Хантер, Хлоя Клетса, Куинн Робинсон, Дженни Иген, Кэтрин Пайл |
| монтаж: | Боб Дюксе |
| жанры: | триллер, комедия, драма, криминал, детектив |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
40000000 |
Сборы в США:
|
$1 600 000 |
Мировые сборы:
|
$1 600 000 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
6 сентября 2025 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
2 ч 20 мин |
Нажмите на изображение для его увеличения
Признаться, я привыкла не ждать от Нетфликса ничего хорошего, но как приятно было на сей раз ошибиться! Помню, мне очень понравилась первая часть своей неторопливо-классической манерой. Здесь манера все еще классическая, современность чувствуется мало, разве только в том, что все ходят со смартфонами. Снято действительно красиво со всеми этими лучами света, приятно смотреть. И церковь у них красивая, хотя и новая, но вполне в готическом стиле, я прямо наслаждалась. Какая резная деревянная кафедра!.. Какой алтарь! И даже облачения ничего себя, хотя, конечно, современные. Вообще все очень аутентично, без ошибок. Даже переводчики почти не переврали канонические тексты, за что им отдельное спасибо. Бывает, так переведут, что с трудом догадываешься, что это было, а тут ответственно подошли.
Главный герой этой истории, конечно, о. Джад, а совсем не Бенуа, хотя последний проявил себя с наилучшей стороны, не в смысле ума, а в смысле моральных качеств. Кто стоит за этой странной историей, мне было во многом понятно сразу, хотя я не понимала, как это было сделано, пока не объяснили. Но персонажи слишком выразительны, чтобы не догадаться, кто из них на такое способен.
Особенно удался конец, прямо в духе Честертона. Мои аплодисменты Бенуа, о. Джаду и авторам сценария. А последние кадры вообще огонь! Это действительно было самым верным решением, подлинно христианским, в лучших церковных традициях.
Отдельное спасибо авторам за отсылки, цитаты и все такое, приятно видеть, что герои живут в пространстве культуры, а не существуют в вакууме. Но лично я считаю, что Бенуа должен прийти на мессу о. Джада, хотя не обязательно на первую. Вот если бы пришел, я бы поставила фильму десятку.
9 из 10
25 января 2026
А ведь уже пролетело целых 6 лет, да, с момента выхода в кинотеатральный прокат оригинального проекта «Достать ножи». Тогда удалось и мощным актёрским составом похвастаться, и приличные кассовые сборы показать, и спустя время оформить выгодную сделку с прожорливым Netflix. Райану Джонсону и Дэниелу Крейгу с тех пор ни разу в жизни не пришлось думать о деньгах, благодаря огромным гонорарам смогли обеспечить себе и своим наследникам безбедное существование. Ещё режиссёр культового «Кирпича» вообще во всеуслышание заявил, что готов снимать новые фильмы для этой серии хоть до конца жизни, пока есть смысл придумывать сюжеты. Во даёт, мужик. Интересно, это так денежки стриминг-платформы повлияли на него... Ну, хочет, пусть хочет, зачем считать чужие деньги в кармане, правда.
Вселенная так решила, что Райан Джонсон смог пребывать в здравом уме и здоровом теле, чтобы подготовить под конец 2025-го третью часть франшизы с подзаголовком «Воскрешение мертвеца». Кому-то может нравиться вариант «Проснись, покойник», да? После уединенного домика и не менее уединенного острова фантазия решила направить Райана Джонсона к уединенной церкви, в которой больно нагло ведёт себя один падре с хмурым лицом Джоша Бролина. К нему подсылают священника помоложе с боксёрским прошлым, чтобы выяснить, что вообще творится там. Становится ясно, что у прихожан не может быть двух священных отцов, поэтому старший товарищ внезапно умирает, а подозрения падают на новичка, который с каждым разом сомневается в том, что не он виноват. Но появляется великий Бенуа Блан...
Который готов взяться за решение очередной загадки с энтузиазмом в духе Артура Пирожкова. Покайтесь, вот узнайте вы о таком сюжете, но не относись он к серии «Достать ножи», то решились бы смотреть с предвкушением полного восторга?! Мы лично вряд ли. Так что про «Воскрешение мертвеца» посмотрели и пришли к выводу, что вау-эффекта не получили, потому что фильм не настолько захватывающий, чтобы приняться за расследование вместе с главным героем и страстно искать детали к раскрытию преступления. Вероятно, недостаточно острое содержание в конфликте. Чересчур много на себя взявший монсеньор церкви скрывал знатное богатство, среди верной паствы точно кому-то была выгодна его смерть. Только это так скучновато, будто сейчас ещё есть люди, которые не знают, что церковники...
Могут быть алчными и злыми людьми. Да и подозреваемые не слишком зажигают, интересным актёрам особо негде было развернуться, чтобы показать себя во всей красе. Разве что Гленн Клоуз досталась интересная партия, но одной её всё-таки маловато. Понятное дело, что перед вами чисто развлекательный продукт, который не претендует на нечто философское и одухотворенное. Но когда есть проблемы у истории с тем, чтобы развлекать, то там хоть просыпается мертвец, хоть не просыпается, в душе безумного переполоха не ощущается. Говорили, Агата Кристи придумывала завязки своих сюжетов, просто моя посуду, для неё это было безумно скучным занятием. И в такие моменты её мысли вдруг озарялись пламенем, которое шептал.
16 января 2026
Понятно, что сейчас полнометражный детектив — большая редкость. И этот фильм, при всех своих актёрских достоинствах, сочной картинке и, в общем-то, иногда неплохой динамике, вроде как соответствует неким ожиданиям. Но фактически на что-то уровня классических историй Кристи и Дойла он тянет слабовато. Это история персонажей преступления, а не расследования. При этом — невыносимо затянутая, с длиннющими и не особо интересными диалогами и монологами. Сама история недостаточно хитроумна, чтобы ею увлечься, а герои — не настолько харизматичны, чтобы вытягивать пустоту.
Сюжет. В небольшой городок в церковь назначают нового служителя, дабы поднять посещаемость. Причина — жёсткий настоятель этой церкви, вокруг которого сплотился преданный костяк прихожан: их он не трогает, а всех остальных, залётных, служитель Господа резко разносит на проповедях, после чего почти все благополучно сваливают. При этом отношения с «преданными» прихожанами больше смахивают на психологический БДСМ, чем на благую весть. Новый молодой церковник пытается ужиться в этом змеином клубке. И, возможно, он бы в итоге проиграл, но тут грубого отца-настоятеля во время одной из проповедей кто-то убивает. На расследование, естественно, привлекают Бена Бланка.
Я не был в восторге и от первых частей и поклонником франшизы так и не стал. Этот фильм тоже не разочаровал — просто потому, что я примерно на такой вайб и настраивался. От следующей части не жду каких-то качественных изменений. Но посмотрю. На безрыбье и Крейг — Холмс.
12 января 2026
Вопрос о добре и зле по праву относится к вечным, волнующим людей во все времена. Казалось бы, ответ на него прост, его знает любой обыватель: что может быть сложного в том, чтобы отличить первое от второго, и следовать только верному пути?.. Но сколько людей, столько и мнений, и вот уже кто-то в мире оттенков путает черное и белое, хорошее и плохое. Людям свойственно верить, что они поступают правильно, что они в ладах с собственной совестью, и поэтому даже негодяи склонны заявлять о защите ими всего светлого и доброго, даже если это не так, и – более того – быть убежденными в этом. Для фильмов, подобных «Достать ножи», обращение к такой тематике, нормальной для авторского кино, даже для претендующих на интеллектуальность фильмов по комиксам, выглядит абсолютно необычным. Однако, возможно, для «Воскрешения покойника» именно эта тема куда важнее, чем его развлекательная составляющая.
Построение детективной истории вокруг священнослужителей, церкви, их паствы может выглядеть дерзким, авантюрным ходом, но целью создателей «Достать ножи 3», очевидно, была вовсе не провокация. Это кино не затрагивает вопросы религии, не погружается в теологические споры, но рассматривает церковь лишь как отражение человеческой души. Человек – существо слабое, и при прочих равных ему свойственно выбирать наиболее легкий путь из возможных. Для публичных личностей, к которым, с оговорками, относятся и священнослужители, таким путем будет обращение не к лучшему в сердцах и душах сторонников, но к низменным их инстинктам, к языку ненависти и языку силы. Нет ничего проще, чем создать образ врага, а лучше – каждый день нового, чтобы посеять в оставшихся страх стать следующей жертвой «праведного» обличителя. В сущности, этим же приемом пользуются популисты во всем мире, всегда выступая против чего-то, и гораздо реже – за. Отчасти, привлекательность такой модели поведения подтверждает пример одного второстепенного героя-неудачника, не сумевшего ничего достичь за счет позитивной повестки. Однако, проще – не значит лучше. Возвыситься за чей-то счет – не значит и правда иметь преимущество. Ненависть означает только слабость, и человек, склонный обращаться к ней ежедневно и ежеминутно, подвержен и другим: алчности, гордыне, лжи. На примере одного из священников «Достать ножи» обличает не столько самого героя, сколько его образ действий, транслируемое вовне мировоззрение, увы, столь распространенные в современном мире. Противопоставляя ему другого – человека со всеми его недостатками, с темным прошлым, но сочувствующего, великодушного, с которым даже здание церкви преображается, картина пытается донести, чего именно не хватает миру: милосердия и понимания. Доброты – настоящей доброты. Это то, что, казалось бы, понятно всем, но о чем порою так непросто сказать убедительно.
Тем не менее, при всей своей моральной составляющей, «Достать ножи 3» остается детективом. В целом, загадка очередного покойника выглядит достаточно увлекательной и относительно последовательной, однако, со слишком ограниченным кругом подозреваемых. Хотя в «Достать ножи», как и раньше, немало второстепенных героев, представленных весьма убедительно, чтобы быть запомненными, практически все они выведены за пределы основного расследования, и не принимают значительного участия в центральной сюжетной линии. Неоднозначна также фигура самого Бенуа Бланка как местного Шерлока Холмса: значительное число событий и знаменательных открытий происходит само по себе, а не благодаря его особенной догадливости. Даже если он приходит к определенным выводам, то не сообщает об этом до финала (что обоснованно), также они не оказывают существенного влияния на проводимое расследование и его поступки. Финальный сюжетный поворот, хотя и объясняется от и до, но кажется в случае Бланка не окончательным взвешенным выводом, а случайной догадкой на месте, что для такого расследования странно.
Возможно, памятуя о предыдущих фильмах серии, многие могли ожидать некоторой комедийной составляющей. Так вот: ее здесь нет. Вероятно, выбранная авторами картины тема слишком серьезна и важна для них, чтобы допускать шуточки то тут, то там. Из юмористического разве что фигура самого сыщика, впрочем, не слишком ироничного на этот раз, а также редкие отдельные сцены. Никакого целенаправленного юмора в «Достать ножи» нет. Может быть, фильм нельзя назвать полноценной драмой, но и комедией тоже. Что касается актерского состава, то отметить стоит исполнителя главной роли, и нет, вовсе не Дэниела Крейга. Самым сложным образом «Достать ножи» стал отец Джадд в исполнении Джоша О’Коннора со всей его нервической эмоциональностью. Пожалуй, составить ему конкуренцию не смог никто, в первую очередь, ввиду дефицита у каждого экранного времени. С другой стороны, могло ли быть иначе, поскольку, с учетом количества героев, будь к каждому внимания больше, «Ножи» бы не закончились никогда.
Этот фильм оставил, может, не такие сильные, но очень приятные впечатления. Очень аккуратно затронув тему церкви, он смог поговорить о действительно важном – о дефиците доброты в нашем мире, дефиците сострадания. Иногда такие простые вещи надо повторять, и делать это понятно и доходчиво. Так, как здесь: вкладывая все важное в уста героям, используя простые приемы вроде луча солнца за спиной. Да, сострадание не обещает чудо, оно не обманывает, но дает силы. Чудо люди могут совершить только самостоятельно, что является побочным, но тоже важным выводом для картины. «Достать ножи 3» ценен не как детектив, но как позиция в извечном споре о добре и зле.
7 января 2026
Мистер Бенуа Бланк после появления в не слишком удачном продолжении фильма «Достать ножи», получил шанс на реабилитацию, однако, затерялся в новой классической тематике, подобранной ему Райаном Джонсоном.
«Воскрешение покойника», или же в первом и более звучном переводе – «Проснись, мертвец», рассказывает зрителю небольшую историю, происходящую в стенах католической церкви в пределах штата Нью-Йорк. По сюжету молодой отец Джад вступает в изначально холодную войну с отцом Уиксом, которому свойственны сумасбродность и жёсткий нрав. Весьма своеобразные, излишне чёрствые и едкие идеи человека, предпочитающего обращение «монсеньор», тяготят душу Джада и воспринимаются им как нечто недостойное к произнесению в качестве проповеди. Ситуация омрачается ещё больше, когда внезапно Уикс отходит в мир иной, и именно с этого момента происходящее перестаёт казаться обыденным.
Сюжет новых «Достать ножи» обращается к детективной классике, находящей свое отражение в общей атмосфере фильма, есть здесь нечто свойственное типичным английским детективам золотого века своего жанра. Довольно неплохо раскрыто и показано противостояние молодой и старой школы священников с их видением церкви и представлениями о жизни, а также религии и будущем прихода. В то же время невероятно сложно вписать в заданные параметры эксцентричного и несколько вычурного Бенуа Бланка, присутствие которого в фильме возвращает к реальности, позволяя придерживаться здравого смысла в любой ситуации. Возможно, сама история и заслуживает своего существования в детективных рядах, но вот присутствие Бланка во многом служит здесь лишь дополнительной опцией, ведь на виновного с самого начала падает излишне много подозрений, которые впоследствии находят своё подтверждение.
Немалую роль в развитии событий сыграл также и хронометраж картины, показавшийся слишком затянутым примерно в первый час повествования. История буквально замирает и топчется на месте, но, думаю, сократив «Воскрешение покойника» до вполне комфортных полутора часов или немногим больше, фильм получил бы больше динамики без ущерба для сюжета, заиграв при этом новыми красками.
Наиболее ярким персонажем в фильме оказался отец Джад в исполнении Джоша О’Коннора, затмившего своей игрой даже Дэниела Крейга, Бенуа Бланк которого всё ещё видится здесь случайным гостем, оказавшимся не то время и не в том месте. Отец Джад прошёл непростой путь в поиске себя и своего призвания в жизни, и далеко не всё происходящее укладывается в его картину мира, ведь ход творящихся здесь дел становится более сложным и запутанным, стоит лишь взглянуть детальнее и глубже копнуть. Бенуа Бланк добавлен в сюжет просто, понятно, хоть и не слишком гармонично. Наверное, более частая смена локаций пошла бы на пользу как непосредственно истории, так и её герою, добавив больше развития, активного взаимодействия и заинтересованности его действиями, сконцентрировав на себе расследование буквально на каждом его этапе, без эффекта лишь стороннего наблюдателя и необходимости традиционно «собирать всех в гостиной». Второстепенные персонажи в картине примечательны преимущественно благодаря играющим их актёрам.
«Достать ножи: Воскрешение покойника» – это довольно необычное решение в плане тематического разнообразия со стороны режиссёра картины, вобравшее в себя множество элементов из таких работ, как, к примеру, «Пуаро» или даже возможно «Ангелы и Демоны», сделав по итогу нечто своё, хоть временами и довольно вялотекущее, немного неоднозначное и вполне читаемое.
7 из 10
7 января 2026
Просмотр третей части франшизы о сыщике-выскочке Бенуа Блане оставил у меня самые неприятные впечатления. Чувствую горечь полного разочарования.
Если первый фильм действительно выделялся свежестью идеи и хорошо прописанными персонажами, а второму перепала слава первого (хотя более предсказуемой развязки сложно представить), то третий опус попрал все, что есть святого в детективном жанре – лихо закрученную интригу, акцент на деталях (а не на растерянном лице Крейга и его новой прическе), на действиях подозреваемых лиц.
Что бросается в глаза, так это позиционирование самой истории как умной, смешной, остросоциальной, философичной/полемичной. Однако в действительности все, что она демонстрирует – это ригидность гламурно-либерального мышления той формации, в которой оно процветало лет пять-десять назад (что далеко от общечеловеческого гуманизма).
Вместо того, чтобы распутывать убийство, вроде как невозможное, загадочное, но при этом плохо срежиссированное и своей невнятностью нивелирующее всю «загадочность», искушенному зрителю приходится слушать пафосные речи, отвлекаться на лирические отступления, тормозить вместе с сюжетом, осознавая в моменты провисания всю преступную убогость сценария.
Так, история, рассказанная Мартой в начале фильма, в общих чертах набрасывает его развязку, которую ждешь добрые два часа. Уже ясно, кто здесь окажется настоящей жертвой, кому должен сочувствовать зритель и что фанатики (куда религиозной кинотеме без них) – на то и фанатики, чтобы понести всю ответственность за последующие события.
Все навалено в кучу, из которой зритель должен составить не идеальную мозаику, а вытянуть белые нити и сшить ими всю эту вымученную историю и ее худющий финал.
Что касается актеров и их персонажей. Фильм козыряет звездами первой величины, которые здесь совсем ни к месту. Так и хочется спросить, что тут забыл Джереми Реннер, и какую смысловую нагрузку (помимо роли униженной и оскорбленной женщины) несет образ абсолютно деревянной Керри Вашингтон, чью привычку курить возмутительно не замечали целых 15 лет? Также спрашивается, почему женщину-полицейского играет Мила Кунис? Что она вложила в эту роль? Выражение ее лица за весь фильм изменилось от силы пару раз, никакого вклада в расследование она не внесла, кроме того, что прочла руководство для чайников-копов и детективов. Она – ни тупая, ни умная, просто никакая. И кстати, что может быть банальнее образа неизлечимо больного, но надеющегося на чудесное выздоровление человечка, сыгранного извечным подростком-максималистом Кейли Спейни?
Остальные актеры, включая вознесенного на лавры Эндрю Скотта, также играют вполсилы: читают на автомате свои реплики, совершают механические движения, заполняют собой пространства гостиной и церковного зала – на этом все. О них вспоминаешь, как только они появляются «на сцене», и забываешь, как только они выходят из кадра. По всем законам детективного жанра, им бы блистать в эпицентре событий, переключать внимание на себя, оставаться под подозрением вплоть до финала. Сцена в гостиной с Уиксом должна была обозначить их мотивы – но сделано это сумбурно, так же невнятно. Линия отца и сына – глупая, скучная, проходная, идущая в связке с парочкой эпизодов. Все персонажи – до того бледные и плоские, что даже к концу фильма, когда Блан толкает свою речь с пастырской трибуны, они, извиняюсь за выражение, уже словно сами офигевают от бессмысленности своего здесь нахождения, что раскрывается в диалектике их актерской игры и контекста самой сцены, в которой Блан начинает жеманиться.
Главные действующие лица также не спасают положения. Утомительны оба – и наивно-одухотворенный священник Джад в лице вполне себе талантливого Джоша О’Коннора и упивающийся своим неверием атеист-токсик Блан, которого так натужно воплотил Крейг. Марта в исполнении Гленн Клоуз настолько карикатурна, что хватит насмотренности пятиклассника, чтобы распознать все киношные приемчики, использованные для создания образа этой полуобезумевшей тетки. Бролин – не внушителен в своей ипостаси, с первых кадров – он готовый труп, который до момента убийства просто несет всякую дичь. Что до садовника – здесь даже комментировать не хочется, как и верить в его необходимую по сюжету собачью преданность и любовь к Марте, непонятно откуда взявшуюся.
Итог – абсолютно претенциозное, затянутое, скучное кино, которое по замыслу его создателей должно было подкупить искусственно-аутентичной атмосферой и аля-бомбическим актерским составом, но на деле у меня лично отбило всякое желание следить за дальнейшей судьбой этой франшизы.
1 января 2026
Молодого священника Джада Дюплентиси переводят в небольшой приход городка штата Нью-Йорк, где заправляет отец Уикс, чья манера проповедовать и общаться с прихожанами вызывает вопросы. Несмотря на это у него есть кружок верных последователей, чьи пожертвования обеспечивают Уиксу желаемый им уровень жизни и вседозволенности. Конфликт между святыми отцами нарастает, пока не выливается в открытую ссору, после которой в Страстную пятницу происходит загадочное убийство Уикса прямо на глазах у паствы. Подозрения падают на отца Джада, а к расследованию дела привлекают известного детектива Бенуа Бланка.
Третья часть линейки 'Достать ножи' вышла неожиданно мрачной и куда как более серьёзной, чем её предшественницы. Контраст вышел особенно мощным после дурашлeпской атмосферы второго фильма, который так и сыпал остротами и комичными ситуациями. В 'Воскрешение покойника' юмор заглянул на огонёк, но лишь за тем, чтобы сверкнуть пару раз и убраться восвояси за ненадобностью. Серeзность тона повествования во многом обуславливается выбранным антуражем и характерами второстепенных персонажей. Расследование проходит под сенью церкви, окружённой зловещей аурой преподобного Уикса и тенью тайны череды загадочных смертей, произошедших в далёком прошлом. Религия и расхожие взгляды на неё - не основная тема фильма, но, взяв зрителя под руку, она проходит с ним от начала и до конца сюжета, который стал едва ли не классическим детективом образца Агаты Кристи. Хорошо ли это? С одной стороны - да. Смена поджанра часто освежает. А с другой стороны - привычный образ Бенуа Бланка разбивается и как-то теряется, уступая место отцу Джаду в исполнении Джоша О'Коннора, второстепенному персонажу, который парадоксально выглядит более фактурно, чем главный герой. Для тех, кто пришёл за Дэниелом Крейгом в роли эксцентричного детектива - это определённо минус. Что касается каста второго плана - он как всегда разнообразен и безупречен, но есть нюанс. Большая часть из них как будто добавлена для галочки, чтобы расширить круг подозреваемых, их характеры обозначены, но мотивы настолько шатки, что даже неискушенный зритель едва ли будет рассматривать их как возможных участников преступления.
8 из 10
Райан Джонсон попытался освежить сеттинг и у него получилось, но вписать туда своеобразного Бланка оказалось слишком сложно. Второстепенные герои во всeм уступают тем, что были в предыдущих фильмах. Но загадка по-прежнему непробиваема и держит у экрана вплоть до самой развязки.
1 января 2026
Новую часть похождений эксцентричного детектива Бенуа Бланка мы ожидали с огромным предвкушением. Начиная с новостей о кастинге - его подобрали крайне шикарный, до первого кадра - где Дэниел Крейг предстает непривычно длинноволосым, до первого трейлера - весьма мистическим и захватывающий, и первых отзывов - где его провозгласили лучшей частью. Ну что же, ознакомимся с новым расследованием?
Новое дело приводит знаменитого детектива Бенуа Бланка в небольшой городок Чимни-Рок, штата Нью-Йорк, а именно в церковь. Монсеньор Джефферсон Уикс, влиятельный проповедник, возглавляющий приход, получающий щедрые пожертвования от преданной группы своих последователей, который своими проповедями радикализирует и озлобляет свою немногочисленную паству, заодно создает свой культ личности и вступает в конфликт с молодым священником, отцом Джадом Дюплентиси. После проповеди в Страстную пятницу, отойдя на минуту в комнату без окон и дверей, монсеньор Уикс падает замертво. Подозрения падают на отца Джада, о чьем противостоянии с Уиксом всем было известно. Детективу Бланку необходимо не только найти виновного в этом казалось бы невозможном убийстве, но и оправдать отца Джада, который ведет с ним, убежденным атеистом, долгие беседы о вере, церкви и служении Богу, а также своем участии в данном расследовании.
Уже в который раз разыгрывается увлекательнейшая многоходовка с невероятным убийством, которое по всем параметрам совершить было просто невозможно. Снова есть круг подозреваемых, у каждого их которых вполне мог бы быть мотив и средства к исполнению. И снова я наблюдаю за этим с огромным интересом. Но заодно уже лучше получается строить предположения, кто это мог бы быть - когда подмечаешь, как ведут себя некоторые очевидцы и участники. Заодно дело настолько запутано, что даже понимая, что молодой священник совершенно не мог быть виновным, но когда он начинает сомневаться, то сомневаемся и мы... В принципе можно сказать, что местами дело кажется чересчур запутанным, но несмотря на это смотреть все равно было крайне увлекательно.
Интересно также выбрана и тематика фильма - у каждого из фильмов трилогии она своя: в первом были семейные разборки за завещание, во втором - мир богатых и знаменитых со своими тайнами, секретами и заморочками. Здесь же действие происходит в церкви, благодаря чему здесь очень много размышлений о вере и служении. Здесь стоит выделить операторскую работу - когда в нужные моменты свет озаряет героев, подчеркивая важность момента... А также работу Райана Джонсона со сценарием - когда ведется диалог о силе веры, необходимости благословения, важности прощения и исцеления ран (физических и душевных), и главное о том, насколько сильна вера в любовь и всепрощение в одних героях, тогда как другие используют ее в своих корыстных целях, завоевывая последователей и возвышая собственную персону... Диалоги некоторых персонажей написаны весьма тщательно и мастерски.
Актерский состав, как я уже говорила, подобран просто великолепно! Дэниэл Крейг в третий раз радует нас образом эксцентричного и блистательного детектива Бенуа Бланка - зная, что именно он берется за дело, то мы можем не сомневаться, что оно точно будет раскрыто. Да и сам Бланк это знает, и раскрытие преступления он сделает максимально эффектно (со своими витиеватыми разъяснениями и причудливым акцентом). Однако здесь у него появляется самый интересный ассистент - а именно молодой священник, отец Джад Дюплентиси (Джош О’Коннор), которого практически все считают главным подозреваемым (причем сам Джад сомневается в своей невиновности). Бывший боксер с непростым прошлым, пришедший в церковь, чтобы служить праведно и достойно, Джад пытается направить паству Чимни-Рок к свету, всепрощению и любви, но встречает яростное сопротивление и наживает врага в лице монсеньора Уикса. А став помощником Бланка в расследования, Джад не только оказывает немалую помощь детективу, но и готов вступить с ним в противостояние по поводу его методов, доказывая Бланку, что порой только раскрыть дело недостаточно (особенно когда замешана религия). Интересным контраст этому тандему составляет шериф Джеральдин Скотт (Мила Кунис), которая более прагматична, прямолинейна и весьма хороша в своем деле.
Из второплановых героев сплошные звезды - монсеньор Джефферсон Уикс (Джош Бролин), авторитарная фигура, который крепко держит паству в своих руках, нетерпим к новоприбывшим, буквально упивается своими влиянием и властью среди своих немногочисленных прихожан, преследуя свои тайные цели. Среди числа стандартных подозреваемых имеются: главная помощница Уикса Марта Делакруа (Гленн Клоуз), преданно служившая с детства еще деду Уикса, является самой верной последовательницей Уикса; доктор Нэт Шарп (Джереми Реннер), озлобленный и нетерпимый к женщинам, после того как его бросила жена и уехала вместе с детьми; писатель Ли Росс (Эндрю Скотт), который долгое время не может ничего написать; виолончелистка Симон Вивьен (Кейли Спейни), страдающая от неизлечимой болезни и убежденная, что вера сможет исцелить ее; адвокат Вера Дрейвен (Керри Вашингтон), которая вынуждена поддерживать своего непутевого сводного брата Сайя (Дэрил Маккормак), который пытается построить свою политическую карьеру; и скромный садовник Самсон (Томас Хейден Чёрч), мастер на все руки и знающий, куда больше, чем может показаться.
Достать ножи: Воскрешение мертвеца - это отличное дополнение к серии современных кино-детективов о Бенуа Бланке. Он действительно и увлекает, и заставляет задуматься, и весьма развлекает, и поднимает немало интересных тем для размышления. Не скажу, что это лучшая часть серии (пока первая была круче всех), но она весьма достойная. Должна понравится не только поклонникам серии, но и всем любителям детективного жанра.
9 из 10
Приятного просмотра!
28 декабря 2025
Предполагаю, что главной задачей 'Воскрешения покойника' было создать почтительную дистанцию от предыдущих частей, в поисках новых горизонтов и новой аудитории - при сохранении фирменного стиля и настроения. Серия оказалась в аккуратно закрытой ловушке: шаг в сторону - и уже не 'Достать ножи', шаг на месте - перед нами повтор.
На экране все еще классический детектив с необходимостью раскрытия 'невозможного преступления' и очевидным главным подозреваемым. Только на этот раз действие щедро приправлено готикой и религией. Мясорубка, откланявшись, сошла со сцены - на смену ей вышел ансамбль из чувства вины, исповеди и искупления. Вместо вечеринки - похмельное утро с головной болью.
Религии и детективной интриге быстро становится тесно в кадре, и, кажется, детективу предлагают выйти за дверь, чтобы прочитать там проповедь: умную, мрачную, но местами слишком самодовольную. Все вокруг молятся о прощении, но выясняется, что молиться уже поздновато. Хотя кое-кто до последнего будет убежден в обратном.
Из-под ковра непрерывно сыпется грязь внутренних грехов персонажей, но существенного влияния на сюжет она не оказывает. Уход в себя принес фильму не только более глубокую смысловую составляющую, но и совершенно нерациональное использование именитого актерского состава. Колесо персонажей крутится вхолостую: каждому выдали по намеку на биографию - и тут же забрали обратно. Возможно, развивать сюжетные линии некоторых персонажей планируется в следующих частях фильма или, чем черт не шутит, следующих эпизодах сериала - так можно создать мини-вселенную с пересекающимися историями. Но скорее всего это просто мои смешные рассуждения и несбыточные мечты.
А в нынешних реалиях даже Бенуа Блан - лишь дорогая декорация. Ему словно лень заниматься расследованием дела, он чаще наблюдает, чем ведет. И только Джош Бролин показывает свой привычно высочайший уровень. 'Святой' отец харизматичен, противен - и при этом находит отклик в грязной душонке зрителя.
Ни слова не сказал о юморе - мы же все-таки о комедии беседуем. Юмор присутствует. Некоторые шутки даже можно назвать удачными, хоть общий фон местами кажется пошловатым. При этом сценаристы старательно следят за тем, чтобы не перейти грань. Но хочется большего и лучшего - как и в случае с развитием второстепенных сюжетных линий.
Райан Джонсон заявил, что концептуальные идеи на следующий фильм уже имеются. В следующей серии ждем возрастного рыжеволосого политика-бизнесмена, творящего злодеяния на собственном острове похоти и разврата - и подающего новое 'невозможное преступление' на десерт своим гостям?
7 из 10
23 декабря 2025
Между второй и третьей частью приключений Бенуа Бланка я успел посмотреть первый сезон сериала «Покерфейс» (тоже творение Райана Джонсона). И вот, что я заметил. Как бы ни менялись декорации, эпохи и жанровые маски, Джонсон снова и снова доказывает простую вещь: хороший детектив не про загадку. Он про человека.
И «Воскрешение покойника» лучшее тому доказательство. Это, пожалуй, самый «детективный» и одновременно самый человечный фильм трилогии.
Начинается всё по классике. Убийство, круг подозреваемых и Бенуа Бланк, который умеет видеть неочевидное и отпускать остроты. Дальше сюжет движется по рельсам: версии, ложные следы, смещённые акценты и разоблачения.
Однако интерес в другом. В какой-то момент ты замечаешь, что перед нами не «кто убил», а «ради чего мы ищем правоту». Ведь в этой части убийство – лишь симптом. Его причина уходит куда глубже: в конфликт взглядов на веру, ответственность и справедливость.
Как и раньше, у Джонсона формально два героя: детектив и пострадавший. Но если раньше Бенуа Бланк уверенно занимал центр кадра, теперь одеяло тянет на себя другой персонаж. Отец Джад в исполнении Джоша О’Коннора не эффектный, не громкий и даже не харизматичный в привычном смысле слова. Но, как это бывает, именно поэтому он притягивает взгляд.
Он образцовый священник Нового завета: человек, который не борется, не клеймит и не карает. Вместо этого он выбирает любовь и сострадание. Он не пытается бороться со злом с помощью веры, он использует веру, как приглашение. Именно рядом с ним Бланк впервые перестаёт быть единственным носителем глубины.
Противоположностью отцу Джаду становится монсеньор Уикс (монументальный Джош Бролин), фигура харизматичная, холодная и пугающе убедительная. Их противостояние — это не личная вражда, а столкновение двух религиозных архетипов. Ветхий завет против Нового. Закон против милосердия. Контроль против доверия.
Один хочет очистить мир манипуляциями и огнём. Другой принятием и прощением. И пусть акценты расставлены очевидно (мы знаем за кого болеть), фильм до последнего держит в руке козырь, чтобы сделать «правоту» максимально неочевидной.
Собственно, так в этот конфликт вписали и Бенуа Бланка, ведь формально он представитель рациональности. Фактов. Логики. Закона. Но по мере развития истории возникает неудобный вопрос: на чьей стороне рациональность? На стороне наказания любой ценой? Или на стороне сердечной справедливости, которая иногда должна быть выше закона? (пусть и ненадолго)
Этот вопрос ближе к финалу, неожиданно и делает «Воскрешение покойника» самым глубоким фильмом трилогии. Здесь знание перестаёт быть высшей ценностью, а истина абсолютным оправданием «правоты».
В какой-то момент фильм тихо, почти шёпотом, формулирует тезис: прощение и моральная ответственность могут быть важнее точного ответа на вопрос «кто виноват». Внезапно, в сатирическом детективе это звучит не как абстракция, а как человеческая правда. Пусть и болезненная. Ведь, согласитесь, мы редко живём в мире, где всё легко разложить по полочкам. И гораздо чаще в мире, где нужно не столько знать, сколько выдерживать.
Технически всё тоже сделано талантливо. Камера работает соавтором: религиозные аллюзии, симметрии, иногда нарочито «чистые» и почти комичные композиции, кадры-ловушки, в которых сложно отличить правду от вымысла. Всё заставляет тебя сомневаться. Фильм буквально смотрит на тебя и спрашивает: «А ты уверен, что видишь правильно?»
Юмор серии никуда не исчез, и даже немного повзрослел. Если раньше Джонсон с удовольствием высмеивал богатых и самодовольных, то теперь шутки становятся ситуативными, диалоговыми, иногда почти невидимыми. Они не отвлекают от темы, а помогают выдохнуть, как короткая улыбка в тяжёлом разговоре.
Иногда после фильма ты не хочешь сразу включать свет. Ты хочешь пару секунд посидеть в темноте. Но не потому что было страшно, а потому что внутри что-то тихо улеглось. «Воскрешение покойника» оказал на меня именно такой эффект.
Он не столько закончился, сколько отпустил. Он напомнил, что мы не сумма своих ошибок и не заложники собственной правоты. Что истина без сострадания может быть точной, но и холодной. И что человеком нас делает не умение быть правым, а способность остаться тёплым даже, когда истина на твоей стороне.
Именно поэтому вместо точки здесь остаётся пауза. Очень тихая. И на удивление живая.
8,5 из 10
За интригующую загадку и так необходимую порой мораль: «Даже если ты прав, человеком тебя делает не правота, а сострадание».
23 декабря 2025
«Достать ножи: Воскрешение покойника» — это прекрасный пример атмосферного детектива с харизматичными главными героями и закрученной историей с постоянными сюжетными поворотами. Но все ли так гладко? И где кино работает не так, как могло бы.
Новая картина Райана Джонсона неоднозначна во многом. История, в которую нас погружают увлекательна, прекрасно работает религиозный подтекст и некоторые сюжетные повороты. Однако постановщик немного перебарщивает с событиям в финале картины, делая его излишне сумбурным, сводясь к яркому финалу некоторые ходы кажутся упрощенными и отодвинутыми на второй план, и итоговый вывод не кажется таким же четким. При этом интересно то как с помощью монтажа и нелинейного сценарии, часто используя троп «ненадежного рассказчика» режиссер раскручивает из довольно простого детектива, загадочную и все время переворачивающуюся историю. И за это Райана Джонсона хочется похвалить, но тут же поругать за часто просаживающийся темп. В то же время Джонсон прекрасно манипулирует нами с помощью простых сценарных ходов и визуальных приемов. Говоря о персонажах хочется сказать, что они у режиссера скорее не получились, потому что второстепенные персонажи жутко проваливаются, особенно по сравнению с главными, которые здесь сильно перетягивают одеяло на себя. Джош О’Коннор кажется новой звездой Голливуда, ведь его перевоплощения великолепны, и здесь он это вновь доказывает, его многогранный персонаж также многогранно сыгран, его честный и искренне яркий перфоманс здесь заслуживает высших похвал, как и довольно привычная, но жутко любимая грань Дэниэла Крейга, который рожден для этой роли, его харизма здесь сбивает наповал. Эта неоднозначность хоть и ярко видна, но отнюдь не фатальна, ведь у Райана Джонсона в любом случае отлично получается вернуть на экраны жанр детектива.
Вспоминая про экраны, нельзя не сказать о том насколько великолепно это кино с технической точки зрения. Постановщик в целом отлично работает с материалом, расставляя нужные, хоть и очевидные акценты, поразительно играя со светом, цветом и декорациями. Стиль режиссера заметен, а фирменная атмосфера детектива не подводит, хоть и кажется слабее из-за довольно блеклого музыкального сопровождения, которого сильно не хватало, особенно вспоминая первую картину данной франшизы. Отдельно важно похвалить постоянного монтажера режиссера Боба Дюкса, ведь монтаж здесь играет важнейшую роль, и делает это великолепно, помогая еще четче расставлять акценты.
При всем при этом картина еще и пытается высказаться насчет тем церкви, общества и человеческой природы. И кино с этим справляется. Искушение, популизм, злоупотребление властью и многое другое, все это здесь есть. Также картина о вере и церкви, особенно заметна именно критика церкви, как способа управления людьми, как и вера, как способ обмана и манипуляции. Критикуя, режиссер кажется ставит во главе мысль о том, что вера, даже если вы к ней относитесь, не способна сотворить чудо, она способна помочь направить человека для того чтобы он сотворил его сам. Свою судьбу мы вершим сами, по средством наших решений и убеждений, и кажется что такой очевидный, но важный посыл, прекрасно работает в контексте этой истории.
Прокручивая в голове все вышенаписанное хочется сказать, что «Достать ножи: Воскрешение покойника» это совсем не идеальное, но очень достойное кино в своем жанре, а за это мы и любим Райана Джонсона.
18 декабря 2025
Райан Джонсон представил третий фильм про детектива Бенуа Бланка. При этом картина всеми силами старается понравиться зрителю, дать много персонажей, растянуть экспозицию на целый час, а в итоге всё свести к нескольким героям. Проблема детектива в том, что он вводит 10 основных героев, при этом завершает сюжетную линию только у четверых. Вдобавок Райан Джонсон поднял тему религии, представив нам священника, отправленного в маленький городок, для того, чтобы повлиять на Монсеньора Уикса, весьма красноречиво и грубо проводящего паствы.
Повествование вводит сразу с подозрением всех героев, причём у основного персонажа – отца Джада – своё тайное прошлое. Вдобавок, его никто не знает в городе, он чужак. Очевидно, что верховная церковь пытается повлиять на приход в захолустье, на монсеньора. Напряжение накаляется от поведения Джада по отношению к Уиксу, тут уже можно предположить разные аспекты убеждений, но поведение монсеньора никак не вписывается в устои церкви. При этом, режиссёр так заостряет на этом внимание, что делает Уикса врагом всем – и Джаду, и помощнице Марте, и прихожанам.
После очередного гнева праведного и эмоциональной проповеди криминал наконец-таки появляется в картине, чтобы показать убийство. Режиссёр играет со зрителем, позволяя ему самому строить предположения, кто был преступником. Мы либо подозреваем всех, либо гадаем, кому это было на руку. Тем не менее, убийство есть убийство, отсюда и допросы, и показания, и явление Бенуа. Сценарий местами уходит в вопросы веры и религии, философски характеризуя дедуктивные методы и отсутствие божественного вмешательства. Такое противостояние всегда возникает между асоциальным детективом и религиозными доводами. Вспомните, как о божественном вмешательстве вспоминал Шерлок Холмс – Бенедикт Камбербэтч. Вот и у нас свершилась кара, наказание за греховную жизнь и нежелание отпустить грехи, но Бенуа видит в этом спланированное убийство.
Чем отрешённее был Джад среди членов паствы, тем быстрее он находит понимающего собеседника в лице частного детектива. Вот только когда ты был свидетелем убийства, имел ранее конфликт с жертвой, заводить дружбу с детективом – опасная затея. Дальше наступает самая приятная часть всех детективных триллеров – мы начинаем вместе с Бенуа перебирать алиби и отношения всех персонажей к жертве. Здесь поднимаются внутренние тайны членов паствы, неожиданно раскрывается правда о героях Веры (Керри Вашингтон) и Сая (Дэрил Маккормак); драма доктора Шарпа (Джереми Реннер); желание возродить своё творчество писателя Ли Росса (Эндрю Скотт).
Кажется, вот вам список. Но если бы Райан Джонсон сделал своего рода «Убийство в Восточном экспрессе», то было бы сильно очевидно, поэтому сценарий идёт дальше. Исходя из названия картины, ты понимаешь, что будет, но великолепное, неожиданное вмешательство отца Джада покрывает мистическим образом всё это место. Такой подход для детектива интересен, потому что верующая паства приводит свои, очевидные аргументы, а Бланк строит свою главную версию, исходя из показаний всех причастных.
Сторону закона представляет служащая полиции Джеральдина (Мила Кунис), которая уже видит очевидного преступника, но не понимает, почему Бенуа «тянет резину». Вот только странности и криминал не заканчиваются вместе со смертью, а приводят по кровавым следам к ещё одной жертве. Наступает тот момент, когда есть очевидный убийца, но сюжет переворачивает всё с ног на голову. Вопрос был к мотиву убийства. Его нам раскрывают с неуместными флэшбеками, без которых картина могла обойтись.
Алчность, жадность и жажда наживы – вечные спутники подобных преступлений, поэтому когда зрителям раскрывают мотивы, происходящее теряет свою значимость. Да, детектив докопался до сути, раскрыл нам весьма необычным способом виновных в преступлении, но сделал это не своими, подталкивающими методами, а при помощи совести и влияния церкви. Демонстрация уже явных событий, воссозданных благодаря Бенуа, ошеломляет. Так вот, что было на самом деле... Приятно, что режиссёр использовал метод первичного восприятия событий глазами одной из жертв, чтобы затем показать, как было на самом деле уже после расследования.
К сожалению, истории и личные травмы некоторых персонажей абсолютно никак не влияют на общее расследование. Они будто добавлены для массовки, а вот неожиданные открытия семейных связей, юридические проверки и поиск главного аргумента можно было сократить. Безусловно, это красивая картина, интересный детектив, неожиданное убийство и ещё более непредсказуемые последствия, но хронометраж можно было заметно сократить, как и число ключевых фигур. Тем более, некоторые действия складывались совсем уж удачным образом для преступной стороны. Но финал, неожиданно, отлично завершает эту историю. Вдобавок актёрский состав радует на экране.
18 декабря 2025
«Достать ножи: Воскрешение покойника» (2025) — это тот случай, когда франшиза не просто держится на плаву, а уверенно набирает обороты. После неоднозначной второй части третья глава словно возвращает нас к духу оригинального фильма, при этом предлагая совершенно новую интонацию и визуальный язык.
С первых минут картина захватывает интригующей завязкой: таинственное убийство в стенах неоготической церкви, замкнутый круг подозреваемых и атмосфера нарастающего напряжения. Режиссёр умело играет с ожиданиями зрителя, выстраивая детективную головоломку, от которой сложно оторваться.
Особого восхищения заслуживает актёрская игра — и в первую очередь работа Джоша О’Коннора. Его персонаж, молодой священник с непростым прошлым, становится эмоциональным стержнем повествования. О’Коннор виртуозно балансирует между сдержанностью духовного лица и внутренней бурей, делая героя живым и многогранным. Остальные актёры не отстают: ансамбль подобран безупречно, каждый персонаж — с собственной тайной и мотивацией.
Визуально фильм поражает. Здесь нет солнечной беспечности «Стеклянной луковицы» — вместо этого мрачная, почти готическая эстетика: тёмные своды церкви, контрастное освещение, игра теней. Кадры выстроены с почти живописной тщательностью, а цветовая палитра усиливает ощущение мистицизма и тревоги.
По сравнению с предыдущими частями «Воскрешение покойника» выглядит зрелее и смелее. Он не пытается копировать успех оригинала, но при этом сохраняет фирменные черты франшизы — остроумные диалоги, ироничные отсылки и хитросплетения сюжета. В некоторых моментах фильм даже превосходит первую часть по глубине атмосферы и психологической напряжённости.
Однако к развязке возникает ощущение, что некоторые сюжетные ходы выглядят слегка притянутыми. Финал, безусловно, интересен и даёт ответы на ключевые вопросы, но отдельные повороты кажутся не вполне органичными в контексте общей логики повествования. Это не разрушает впечатление целиком, но оставляет лёгкий осадок недосказанности.
В целом, «Достать ножи: Воскрешение покойника» — это сильный, стилистически выверенный детектив, который удачно развивает франшизу. Он мрачен, красив и умён, а его недостатки лишь подчёркивают смелость авторского замысла.
16 декабря 2025
Без лишних слов понятно, что это кино жанровое. Описывать сюжет тривиального с точки зрения структуры детектива — значит заведомо портить впечатление от просмотра тем следующим, кто захочет ознакомиться с третьей частью антологии Джонсона «Достать ножи». Кто-то умрёт, всё будет довольно запутанно, так далее. Однако на этот раз в центре событий не делящая наследство семья, не технический миллиардер-идиот, а небольшой церковный приход в глубинке.
Здесь достаточно неудачных решений. Не совсем понятен раздутый каст: роль ряда персонажей сведена к абсолютному минимуму (например, писатель и музыкант). Финальные монологи сыщика и виновника с сорванной маской в стиле «Скуби-ду» (к которому отсылает один из диалогов) воспринимаются… как монологи из «Скуби-ду». Отдельным преимуществом фильма является операторская работа Йедлина, но они с Джонсоном по жизни всегда вместе.
И зачем тогда что-либо писать о таком кино? Дело в сеттинге. Главное впечатление связано с тем, что Райан Джонсон, известный своим «разрушением ожиданий», в итоге снял фильм, который религию и веру не высмеивает, а, наоборот, подчеркивает их нужность. Сегодня, в 2025 году. Конечно, укол республиканцам в виде двух важных для сюжета персонажей в фильме будет, равно как и банальные антирелигиозные тирады, но наличие идеи о том, что некоторым людям, особенно находящимся в тяжелой жизненной ситуации, нужен институт церкви, да ещё и доказываемой без иронии, поражает.
Речь, конечно, о ключевой — не в плане сюжета, а тематически — сцене в фильме, когда протагонист-священник прерывает отчаянные детективные игры, оставляя главную звезду всей трилогии — сыщика Бенуа Бланка в исполнении Крейга — несколько часов сидеть без дела, чтобы по телефону поговорить с простой работницей местной фирмы. Сцена выстроена удивительно — сначала женщина отчаянно забалтывает взволнованного героя, который звонит ей в надежде узнать наиважнейшую информацию, способную приблизить его к Истине: она всё тараторит и тараторит, но затем резко замолкает, начинает всхлипывать… И священнослужитель безропотно её слушает, чтобы дать утешение, откладывая всё другое. На личный взгляд, только ради этого небольшого эпизода вполне можно включать и смотреть, даже если неинтересен весь балаган с разоблачениями злодеев и «альт-райт» монсиньорами, которым главный герой противопоставляется. Пусть так, но это не влияет на основное высказывание.
«Достать ножи» — фильмы на один раз, что очевидно из природы формата ‘whodunnit’, и найти в предыдущих картинах глубину было довольно сложно. Но третий фильм, который практически во всех рецензиях называют «готическим», совершенно неожиданно оказался историей о месте веры в современном мире, в каком-то смысле попыткой примирения тех, кто живёт прошлым, и всех стоящих в авангарде «прогресса». Когда, если не сейчас — это с одной стороны.
С другой — создаётся впечатление, что высказывание автора услышано его согражданами-таки не будет.
15 декабря 2025
Так, давайте обойдёмся без общих фраз вроде «жанр детектива переживает не лучшие времена»; «Райану Джонсону в своё время удалось в классические направления «whodunnit» и «закрытой комнаты» привнести день сегодняшний с его новыми для жанра противоречиями, мотивами и ценностями, попутно умно подвергая их критике»; «на данный момент есть две кинофраншизы, которые соревнуются между собой в этом жанре, – Райана Джонсона и Кеннета Брана»; «первая часть «Достать ножи» вдохнула жизнь в это направление – вторая чуть не убила веру в автора» и многое другое: не будем, ок? И просто перейдём к новому фильму серии.
На этот раз Райан Джонсон столкнул героя Дэниэла Крейга, Бенуа Блана, персонажа крайне рационального, с иррациональной средой – миром веры. И казалось бы, что изначально главный герой находится в выигрышной позиции, за ним разум, однако мир веры не поддаётся такому же легкому анализу, как мир реальный, держащийся на фундаменте рацио. В частности, жители мира веры руководствуются иными духовными и нравственными мотивами и желаниями.
Но автор точно ставит под сомнение эти мысли: как ты ни крути, человек в любой среде остаётся человеком со всеми слабостями и преимуществами. И на два мира существует только одно правило – быть человеком. И сам мир не сможет исправить тебя только за счёт того, что ты являешься его членом и ярым защитником. Конечно, Джонсону свойственна ехидность, поэтому вся тема становится социальной насмешкой дня сегодняшнего, где борцы одного лагеря свято верят в свою правоту: «в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать» (старался избегать этой цитаты, но она идеально вписывается в тему фильма). При этом их борьба в какой-то момент замещает саму веру – становится самой целью. А персонажи начинают полностью пренебрегать моральными ценностями своей же веры во имя борьбы с верой инакомыслящих; и тут последняя зашкварная цитата, но опять же без неё нельзя, потому что фильм буквально об этом и говорит: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».
И честно, по ходу фильма становится не так важна задача узнать, КТО является убийцей. А важно — ПОЧЕМУ? Под этим «почему» и скрываются все потаенные грешки каждого из нас...
И черт, как же замечательно эти глобальные мысли зашиты в общий сюжет картины, где нет лишнего действия, нет лишнего персонажа, нет лишнего слова. Каждая нить приводит тебя к следующей. Даже, когда кажется, что в фильме присутствуют лишняя ветка/арка, в конце она полностью оправдывает своё существование в фильме.
И особенно хочется отметить Джоша О'Коннора – это полностью его фильм в плане актёрской работы. Крайне тонко играть сомневающегося молодого пастыря в условиях, когда весь мир против тебя, при этом избегая наивности и простоты – сильно. Получившийся пастырь стал настоящим украшением этого фильма. И наблюдать за развитием и раскрытием героя – одно наслаждение.
Джонсон явно понимал потенциальную силу героя, так сказать, в правильных руках, поэтому намеренно дал Джошу солировать на протяжении всего фильма, при этом сам Бенуа Блан, умно прописанный внутри сюжета, специально отдаёт бразды правления пастырю, то есть герой Крэйга больше выступает в качестве катализатора и проводника, нежели главного участника событий. И эта деталь позволила фильму раскрыться во всей красе.
И наверное, приятнее всего осознавать тот факт, что фильм не изобилует экшеном; нет огромного масштаба – всё камерно; но тебя 2.5 ч держит именно история. Ты не устаёшь, не скучаешь, всё продумано, из-за этого живо. С самого начала подобрана идеальная динамика повествования, которая задаёт темп всему фильму.
Однако стоит заметить, что есть моменты наивности. И, наверное, сама загадка не кажется столь изощренной, какой она могла бы быть. Но это уже субъктивщина – на вкус и цвет...
Напоследок хочется сказать одно: фильм точно достоин внимания – не пожалеете.
14 декабря 2025
Первый «Достать ножи» (2019) стал для меня одним из последних действительно ярких кинособытий, от которого при первом просмотре было совершенно не понятно, чего ждать. Во втором фильме («Стеклянная луковица»), как мне показалось, Райан Джонсон несколько заигрался, превратив ироничную деконструкцию классического детектива, полюбившуюся многим, в какой-то сатирический метамодерн. Формально он продолжал играть с жанровыми тропами классического детектива, но акцент был очевидно смещен в сторону социальной сатиры, а для понимания его работы надо было буквально плавать в жанровых клише того, что очевидно слишком уж давно покинуло мейнстрим, со всеми вытекающими. Не скажу, что сиквел мне не понравился, но это было совсем не то, на что я рассчитывал.
Ввиду сильной непохожести предшественников друг на друга, третью часть ждал с некоторой настороженностью, т. к. был риск, что автор решит развивать серию в направлении чехарды жанров, вместо того чтобы развивать и углублять работу с детективной структурой.
К счастью, опасения не оправдались, и этот фильм стал именно тем прямым наследником оригинала, которого хотелось видеть. Классические тропы опять выворачиваются наизнанку, в харизматичных персонажах, сыгранных известными актерами, невозможно интуитивно ничего заподозрить раньше времени, интригующая экспозиция и плавное погружение в сюжет с фирменной иронией — всё на месте.
Т.к. сюжет фильма критически чувствителен к спойлерам, то далее постараюсь пройтись только по очевидному, что и так понятно либо из контекста серии, либо становится очевидно в начале фильма. В данном случае сюжет вовсю использует классическую механику «запертой комнаты» (locked-room mystery). Причем делает это, уже традиционно подразумевая, что и зритель, и персонажи истории знакомы с правилами игры. Более того, уже опять же традиционно фильм не пытается искусственно прятать фрагменты пазла, а ведет честную игру.
Отдельного упоминания заслуживает техническое исполнение. Если сиквел был нарочито ярким и глянцевым, то здесь работа с визуалом вышла на принципиально иной уровень. Оператор виртуозно играет со светом и тенью, создавая густую, почти осязаемую атмосферу. Это не просто «красивая картинка» высочайшего качества, а полноценный инструмент повествования, который работает на саспенс и погружение ничуть не меньше, чем сценарные ходы.
В результате получается в первую очередь крепкая детективная история, которая достойна занять место в рядах классики, а все местные заигрывания даже не с повесткой, а скорее с моментом в целом, только добавляют разнообразия, являясь своего рода гарниром к основному блюду.
Благодаря такой деликатной настройке к финалу создается то самое, уже подзабытое чувство участия в чем-то очевидно нереальном, но безумно интересном и таинственном. Единственное субъективное «фи», которое можно предъявить истории — слишком уж фривольное отношение к теме веры. Но тут, как говорится, се ля ви: какие времена — такие и нравы. Вполне допускаю, что это отражает дух времени на родине картины.
В сухом остатке — это великолепная работа, которая, словно игнорируя вторую часть, возвращается к логическому развитию идей первой. Надеюсь, фильм найдет своего зрителя, а автору удастся и дальше продолжать эту оригинальную серию, дважды изобретая велосипед там, где, казалось бы, всё давно изобретено.
9 из 10
13 декабря 2025
Мы живем в мире, где Райан Джонсон сражается с Кеннетом Браной за титул главного автора детективов. Не смейтесь, в битве не берут пленных. После первого раунда (усилиями Де Армас) вперед вышел Джонсон, что не помешало ему разгромно проиграть во втором. Часть третью, где Брана после путешествий по Африке вернулся в Европу, Джонсон встречает в выдуманном городке под Нью-Йорком. Который так сильно замаскирован под старушку-Англию, что Агаты Кристи тут чуть ли не больше, чем во всем новом эпосе про Эркюля Пуаро
Бенуа Блан пребывает в Чимни-Рок. А точнее в приход монсеньора Уикса. Преподобный, сплотивший вокруг себя чуть ли не секту последователей, обнаружен мертвым в маленькой нише-комнатушке прямо около своей кафедры. Среди подозреваемых, как полагается, все прихожане, а главным образом преподобный Джад, призванный служить в приход несколько месяцев назад. Бенуа изящно снимает шляпу и принимается за очередное нераскрытое дело
Зачин у всех детективов всегда одинаков. Все три части франшизы про 'Ножи' имеют протагониста (его чаще всего все считают виновным), одного-двух явных антагонистов (одного непременно убивают, а на другого думают зрители, но он никогда не оказывается преступником), наконец 4-5 статистов (искать убийцу нужно именно тут). Джонсону обязательно нужно замкнутое пространство, нам точно прочитают ликбез на основе какого-нибудь классического детектива (в этот раз без Агаты Кристи), а еще перед финальным ответом наступит вот это состояние, когда покажется, что тайну никогда не разгадать. Разгадают, не переживайте
Третье издание устроено по трафарету. Джад (отличный, снова потеющий в каждом втором кадре Джош О'Коннор) - наш проводник в мире дела, герой явно положительный, ищущий веру и свет. Умерший Уикс (очередная таносообразная роль Бролина) - помесь то ли дьявола с Трампом, то ли Чарли Кирка с лидером деструктивной секты. А еще имеются нервный врач с разбитой личной жизнью (Реннер), нервная адвокатша, ее нервный единородный брат (тут всё сложно), нервный писатель-реднек, сбежавший от цивилизации (Эндрю Скотт) и нервная виолончелистка на инвалидном кресле (Спейни). В приходе для полной картины служат добрейший охранник и выросшая при храме алтарница Марта (Гленн Клоуз), которая ведет весь документооборот святого места. Каждого из них представят, а дальше гадайте кто кого убил или убьет
Глобально каждая часть франшизы - это тотальный Нетфликс. Зрителя заманивают на один и тот же крючок. А успех зависит ровно от трех вещей - персонажи, детективная история и сеттинг. И надо признать, что по всем фронтам третья часть заметно превосходит вторую. А может даже и первую. Чистая логика детектива здесь практически безупречна. Выложить итоговый паззл тут удастся без сверхъестественных сил, хитроустроенных механизмов и даже без рояля в кустах. Пижон Блан здесь похож на своих исторических прототипов куда больше, даже в отличие от себя самого прошлых частей. Там-то даже ультрафанатам не было понятно, как сей парень это делает и за что ему такая слава
Сеттинг оригинальным так сразу и не назовешь. Новая Англия здесь спокойно лишается эпитета, и, в целом, другой континент выдают разве что форма полицейских (кстати, Мила Кунис) и шутки про holy shit. Нет ощущения, что до конца постарались те, кто писал диалоги. Монструозность Уикса - конструкт скорее внушаемый нам, чем демонстрируемый. Монологи того же Блана написаны куда убедительнее, а значит и веришь ему больше. Сам детектив здесь полный антоним протагониста Джада, хотя они и борются за одно и то же. Вера в Бога, наверняка, задуманная как альтернатива атеистическим воззрениям сыщика, в фильме на вторых ролях и больше инструмент для одурманивания паствы. Отсюда и ужасно нелепые библеизмы вроде дороги в Дамаск или всех метафор пасхальной недели
По персонажам 'Достать ножи' тоже не делают шага вперед. Джош О'Коннор и Гленн Клоуз - это удача для любого фильма, но Уикс чрезвычайно карикатурен. Остальные же вообще раскрыты пунктирами. Писатель, бежавший от демшизы, здесь нужен лишь ради шутки про 'Большого Лебовски', а коляска Спейни, не сочтите за спойлер, и вообще лишняя во всех смыслах. Джонсон наслаждается противостоянием двух священников, но абсолютно забивает на мотивации других персонажей. Даже в критический момент, когда мы должны не понимать, кто все-таки убил, ведь причины есть у всех, мы с трудом эти причины обнаруживаем. Детективы - это не пространство угадайки и домыслов, это территория разных маршрутов для логики. Этот мог убить, потому что он...А этот, потому что вот это. Иначе детектив теряет нарративную структуру и превращается в метафизику
Как итог, третьи 'Достать ножи' - явный успех в сражении и с Браной, и с худшими версиями самих себя. Он красив, продуман, но небрежно устроен. Он слишком прямолинеен. Вера - это, когда иррационально. Безверие - когда наоборот. Мизантропы врут и вообще люди неприятные. Если в цитате есть что-то из Библии, значит, она сразу глубокая и убедительная, сразу мистерия
Абсолютно всё в фильме существует на расстоянии разных полюсов. И эта радикальность вредит детективу как жанру, франшизе как источнику наследия, а Бенуа Блану как долгоиграющему персонажу. При этом сомнений нет - доить и жанр, и наследие, и персонажа можно еще долго. Крейг стареет красиво, Нетфликс сорит деньгами, а любители Агаты Кристи имеют лишь ограниченное количество романов. Это жизненный цикл бесконечен, как та самая дорога в Дамаск
13 декабря 2025
Без преувеличения — это лучшая часть франшизы. Я посмотрел великолепный, мрачный, готический, совершенно отличный от своих предшественников детективный триллер с фирменным высокопарным юмором. Райн Джонсон и Дэниел Крэйг неоднократно упоминали, что готовы продолжать эту историю бесконечно. После просмотра я с ними полностью согласен. Пожалуйста, снимайте дальше.
Третий фильм разительно отличается от первых двух. Если первые две части — весёлые детективы в духе Агаты Кристи, где Бланк парит в ванне с бокалом вина и бросает причудливые загадки, то здесь царит совсем другое настроение. Захолустный приход, серая осень, церковные витражи и тяжёлый, почти готический воздух. Бенуа Блан в новой части появляется спустя 40 минут, а звездой фильма неожиданно становится Джош О’Конор, который играет священника Джуда – бывшего боксера, ищущий искупления. Противостоит ему монсеньор Джефферсон Уикс, которого играет Джош Бролин. Его герой нашел в вере оружие для контроля, для запугивания и для полного повиновения. Хочется разобрать его персонажа на цитаты — его проповеди, где ненависть прикрывается псевдобиблейской риторикой.
Поддерживает их целая плеяда звёзд, и каждая роль, даже эпизод, здесь на вес золота. Гленн Клоуз в роли Марты, правой руки безумного проповедника, выдаёт просто шедевральную игру фанатичной преданности. Керри Вашингтон и Дэрил Маккормак как мать и сын, чьи судьбы привязаны к церкви, добавляют слои светского цинизма. Джереми Реннер в роли спивающегося доктора и Кейли Спейни в роли больной виолончелистки, ищущей чуда, — все они не просто подозреваемые, а живые иллюстрации человеческой уязвимости. Обидно за Эндрю Скота, которому выделили уж очень мало экранного времени. Его персонаж появляется, забавляет нас парой сцен своим остроумием, а потом просто исчезает в тумане повествования.
Главная тема, если честно, совсем не про убийство. Скорее про веру. Не в бога, а в людей. Во что верить, когда вся система построена на лжи? Как различить правду от манипуляции? Бланк — это рационалист, скептик, готовый разобраться в чём угодно. Джуд — это человек веры, который всем сердцем хочет верить в добро, но вокруг видит только зло. Крэйг и О'Коннор создают неожиданный и великолепный дуэт, химия между ними чувствуется с первых кадров.
Честно признаюсь, убийцу вычислить несложно. Может, даже раньше, чем хотелось бы. Логика развития событий разворачивается так, что опытный зритель может сделать выводы задолго до финального монолога Бланка. Но это не портит просмотр. Детективный механизм работает как часы, но Джонсон наполняет его чем-то большим — это исследование морали, анализ систем, борьба за веру.
«Воскрешение покойника» — это фильм, который я буду пересматривать. Оно не так беззаботно, как первая часть, и не так эксцентрично, как «Стеклянная луковица». Оно взрослее и серьёзнее. Это не просто отличный детектив — это заявление о том, что франшиза может расти и меняться. А раз так, то следующее дело Бенуа Блана я жду уже сейчас. Пусть эти приключения не кончаются.
13 декабря 2025
'Достать ножи: Воскрешение покойника' уверенной поступью следует всем канонам классического детектива, и на этот раз, Райан Джонсон снова сменил стилистику, оставив непреложными столпы жанра.
Пожалуй, это самый гружёный, длительный и вязковатый фильм цикла, и поначалу кажется, что картину, местами, не мешало бы совсем чутка подсократить. Тема религии и веры и всех связанных с нею тонкостей играет здесь не последнюю роль, и кажется, что за бесконечными диалогами, ты уже немного теряешь суть, но это только кажется. Всё это впоследствии хорошо работает на результат, помогает складывать общую картину и складывать пазл, причем отнюдь не детективный, а драматичный и не менее важный, ибо с детективом как раз всё по высшему разряду: интрига, закрученность, лихие повороты и обманки - всё в наличии и голову придётся поломать основательно. А драматический слой придаёт глубины и украшает этот жанровый образец. Плюс имеют место, как обычно, внезапные и неожиданные вспышки юмора, от которых хохочешь в голос - и всё это в балансе и без перекосов.
Снята третья часть, как и первые две, просто роскошно. Операторская работа, цветовая палитра, игра со светом и ракурсами - выглядит отлично и красочно. Добавим к этому добротный звук - технически картина сделана на отлично.
Ну и какие 'Достать ножи' без шикарных артистов. Ансамбль звёзд тут невероятный - харизма, индивидуальность, классные образы, у некоторых тут есть, где показать себя. Крэйг, О'Коннор, Бролин, Клоуз, Реннер, Скотт, Чёрч - все красавчики, не налюбоваться. У Кунис разве что роль самая простая, но и она тут каши не портит и выглядит хорошо. А на Райта всегда приятно смотреть, даже в маленькой роли.
В общем, достойное завершение трилогии получилось. Стильно, со вкусом и огоньком, с любовью к своему детищу и жанру, со своими фишками и нюансами. И послевкусие от финала замечательное, очень хорошо завершили. Не подвели.
8 из 10
13 декабря 2025
Третья часть франшизы очень хороша. Это герметичный детектив в стиле Агафьи Кристи, и Филипа Диксона Карра (современник Кристи, не получивший широкой известности). Замкнутое помещение, мастерское убийство, и шесть человек, имеющих причины его совершить.
Первое, что бросается в глаза - мощный актерский состав. Гленн Клоуз, Рённер, Скотт, Крэйг, Бролин, О Коннор! Роль балующегося гонзо монсеньёра Уикса играет Бролин. Сдаётся мне, что это дружеский шарж на действующего главу одного белого дома. Уикс считает, что во всём виноваты 'феминистки, марксисты и шлюхи'. Поэтому, недобрый пастырь посылает своей пастве (той, её части, которая попадает под одну из описанных им категорий) такие лучи ненависти с амвона, что число верующих в его приходе неуклонно сокращается. Опытный манипулятор, он контролирует, внушая чувство вины и стыда, При этом, Уикс прост, и человечен в обращении со своими поклонниками. Самый гуманный из мизантропов. Он очень мило рассказывает на исповеди, о том, как, и какой рукой он мастурбирует (это же не смертный грех, а так, мелкий грешок, правда?), и тут же протягивает эту руку для рукопожатия. Широкий жест, такие надо ценить.
Антагонистом Уикса выступает преподобный Джад (О Коннор), который считает, что злу не надо наносить удары (фильм начинается с того, что Джад бьёт по лицу наглого дьякона), а надо душить его в объятиях. Добро, любовь, и милосердие в лице Джада, борется против злобного дрочилы Уикса, и его секты. Да - да, его последователи типичные сектанты.
Таким образом, зритель видит не просто детектив, но и богословский спор. Жадность и альтруизм, вера и атеизм, месть и прощение - вот основные темы фильма.
Режиссер мастерски играет со светом и тенью, напоминает картины мастеров эпохи Возрождения. Лицо Гленн Клоуз и так производит зловещее впечатление, а искусно подсвеченное под определенным углом, оно просто пугает. Очень модная униформа у американских священников, такая, от кутюр.
Кто убил? Точно не садовник. Убийство разыграно мастерски. Вначале, вообще непонятно - как оно могло произойти. Уикс погибает на глазах у всех. Режиссер потихоньку подбрасывает детали, даёт ложную версию, и всё равно обманет в конце. А что же Бенуа Бланк? Он похож на художника - импрессиониста модной ориентации: кокетливая чёлочка, трёхдневная щетина, приталенные костюмы, хрупкость, элегантность, и самомнение. Бланк щеголяет фразами с двойным отрицанием - 'я не могу не раскрыть это дело'. А я не могу не похвалить Крэйга - между агентом 007 и Бланком пропасть, которую Дэниэл легко преодолел.
Мне нравится О Коннор, он мастерски справился с очень сложной ролью человека, вера которого подвергается сомнению, его конфликт с Уиксом - главный нерв этого фильма. Но, я давно заметила, что к концу каждого фильма, в котором О Коннор играет, он становится похож на бомжа. Моя рука инстинктивно тянется к карману, чтобы выдать ему недостающую десятку на билет до Лондона.
Фильм очень хороший, зловещий, но оптимистичный, бомжеватое добро должно побеждать. Скотту и Рённеру здесь негде разойтись, роли у них маленькие, а в туповатой полицейской я с трудом узнала Милу Кунис, вид у неё, как у порнозвезды, проевшей пенсию по старости, и думающей о возобновлении карьеры.
Итог.
Старомодный детектив для тех, кому нравятся романы Кристи, Сименона, Карра.
29 ноября 2025