Кодекс Данте
In the Hand of Dante
4.7
2025, драма, криминал, детектив
США, Великобритания, Италия, 2 ч 30 мин
В ролях: Якопо Рампини, , Галь Гадот, Джерард Батлер, Мартин Скорсезе
и другие
Оригинальная рукопись «Божественной комедии» Данте Алигьери оказывается в руках контрабандистов в Нью-Йорке. Чтобы подтвердить её подлинность, преступники обращаются к учёному Нику Тошесу. Не устояв перед искушением, Ник крадёт рукопись и пускается в бега.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кодекс Данте

английское название:

In the Hand of Dante

год: 2025
страны:
США, Великобритания, Италия, Чили
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роман Васьянов
композитор:
художники: Паоло Фаенци, Джеки Роач, Luisa Angiolillo, Raffaello Liguori, Глауко Изидори, Паки Медури, Лиза Майерс, Joseph Fernandez, Cinzia Iademarco, Алессандро Тросо, Мариано Туфано, Giulia Camoglio, Джулия Дент, Вероника Камбакурта
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 2025 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Кодекс Данте», 2025

в погоне за эстетством

Криминальный эстетский артхаус, который в своей погоне за эстетством теряет внятный смысл. Смысл, очевидно, кроется в связи сюжетных веток и двойственности ролей персонажей. И наверняка, если постараться, понять его будет не очень сложно — такой красивый, но не слишком запутанный пазл. Но мне лично почему-то стараться не очень захотелось. Виной тому скука, которую вызвали великолепно снятые и сыгранные сцены, которые по всем параметрам вроде как должны увлекать. Бесконечные помпезные и пафосные разговоры о мечущихся душах вперемешку со спонтанной дикой жестокостью. Дикой — потому что во многом нелогичной и бесполезной. Такой фильм хочется полюбить, но он будто постоянно отталкивает тебя. Ну на нет — и суда нет. А каст у фильма замечательный. В основных ролях сыграли Оскар Айзек, Джейсон Момоа, Галь Гадот и Джерард Батлер. Во второстепенных — такие мэтры, как Мартин Скорсезе, Аль Пачино и Джон Малкович. Ах да, финал у фильма тоже неинтересный: любовь спасёт твою жизнь и бабло.

Сюжет. Две сюжетные ветки, связанные общими актёрами и ментально — самими героями. Первая — история похищения оригинала «Божественной комедии» Данте. Вначале его находят бандиты, которые нанимают учёного для проверки подлинности. Учёный оказывается довольно-таки отвязным парнем и решает сам украсть реликвию и пуститься в бега. Вторая ветка — история создания самой рукописи, которую пишет Данте, продираясь через собственные переживания и разочарования.

Несмотря на моё ворчание, киноманам фильм стоит посмотреть. Картинка чудесная, а игра актёров великолепная. Не ожидал такого драматизма от Джейсона Момоа. Очень понравилась Сабрина Импаччаторе. Да и сам Оскар Айзек, сыгравший и учёного-похитителя, и Данте, достоин похвалы. Короче, в целом не очень интересно, но интересно в частности.

24 декабря 2025

Официальная премьера 'В руке Данте' состоится 3 сентября на Венецианском кинофестивале, но фильм утек в сеть в середине августа. Так что я его посмотрела. И первые минут 40 мне искренне казалось, что я знакомлюсь с новым прекрасным киношедевром, но затем быстро поняла, что жестоко ошиблась.

'В руке Данте' - один из самых ожидаемых релизов 2025 года. Это новый фильм Джулиана Шнабеля ('Скафандр и бабочка', 'Пока не наступит ночь', 'Ван Гог. На пороге вечности'), в котором он собрал впечатляющий актерский состав - Оскар Айзек, Галь Гадот, Джейсон Момоа, Джерард Батлер, Аль Пачино и даже Мартин Скорсезе в главных ролях.

Сюжет основан на романе Ника Тошеса 'Рукой Данте' и повествует весьма интригующую историю. Тут переплетены современность и средневековье. С одной стороны мы знакомимся с самим Данте Алигьери и его попытками дописать свою 'Божественную комедию'. А с другой стороны - с группой людей, в руки которых попал бесценный оригинал рукописи Данте. Связь времен Джулиан Шнабель проводит мастерски и играючи - одни и те же актеры воплощают людей средневековья и современности, будто бы воплощая новые жизни друг друга.

Как я уже отметила, вначале 'В руке Данте' восхитителен. Буквально с первых кадров фильм впечатляет своей операторской высокохудожественной работой. И думаю многим будет приятно узнать, что за это великолепие ответственен россиянин Роман Васьянов (который когда-то снимал в России 'Стиляги', а затем в Голливуде работал над 'Отрядом самоубийц'). За прекрасной картинкой сюжет тоже не отстает и выглядит ошеломительной смесью 'Крестного отца' с 'Криминальным чтивом' и 'Влюбленным Шекспиром'. То маленький мальчик приходит домой и говорит деду, что только что убил другого мальчика. Он не врет, а дед ни капли не удивлен и не зол... То подросток набрасывается на собственного отца в кровати с любовницей, убивает его и выбрасывает за порог. А затем убивает всех, кто приходит к дому и вскоре становится боссом мафии... То невероятно харизматичный бандит в исполнении Джерарда Батлера чередует забавные диалоги с безрассудными жестокими убийствами и кражей средневековой рукописи... Параллельно Данте Алигьери взбирается на островную башню, влюбляется в прекрасную девушку и игнорирует прекрасную супругу, сопровождая свою историю жизни романтичными и концептуальными размышлениями о бытии.

В какой-то момент глубина создания одной из самых значимых поэм в истории человечества сочетается с размышлениями о том, стоит ли людям собирать экскременты своих собачек в пакетики. И этот контраст воспринимается как великолепная и многообещающая завязка для шедевральной киноистории. Но вскоре окажется, что это была вовсе не завязка, это был пик повествования и дальше зрителей ждет максимально тупая и нереалистичная история о людях, пытающихся разбогатеть на продаже рукописи Данте. Серьезно... Я даже не могу вспомнить более нелепых бандюганов и более нелепую череду криминальных событий. Разве что в пародийных комедиях. Но то был юмор, а тут всерьез криминальные боссы пачками легко дают себя убить любому желающему, никто не охраняет средневековые бумаги, а какой-то лузер писатель оказывается единственным экспертом по достоверности средневековых бумаг.

Другая половина повествования скатывается к заунывным монологам Мартина Скорсезе в образе средневекового старца, рассуждающего о возвышенном. А все повествование плавно сводится к идее, что Галь Гадот - великолепная красавица, ее необходимо обожать и вообще смысл жизни заключается в том, чтобы любить вот такую распрекрасную женщину.

Так что 'В руке Данте' - это вовсе не новый 'Крестный отец', не новое 'Криминальное чтиво' и даже не новый 'Влюбленный Шекспир'. И уж тем более не смесь всего этого вместе. И это абсолютно не кино, в достойном виде прославившее 'Божественную комедию' - с этой задачей отвратительный 'Дом, который построил Джек' Ларса фон Триера справился намного лучше.

'В руке Данте' - это характерное для стареющих мужчин творение о великолепии женщин. Этот фильм напомнил мне 'Стоик' Теодора Драйзера - эту книгу он писал, находясь на смертном одре и большая часть повествования там сводится к фантазиям о том, как прекрасно разбогатевшему мужчине быть с прекрасной женщиной где-нибудь на бесконечном курорте. Ну вот и этот фильм с тем же 'вайбом'.

Ох, в какой стране бы ты ни был, стоит поднять голову, луна будет ждать тебя на небе. Ох, это только если тучка не закроет ее. Наверное тучка ревнует... Ох, да, милая... Чмок-чмок, целует мужчина прекрасную богоподобную Галь Гадот. А зрителям остается только смотреть на красивые кадры, слушать возвышенные рассуждения и осознавать - если кто-то и сможет органично соединить криминальную историю с романтикой, то это точно не 73-летний Джулиан Шнабель.

Короче говоря, не удивлюсь, если многие будут в восторге от 'В руке Данте'. Но уверена, что это плохой фильм - красивый, потенциально имевший возможность превратиться с шедевр. Но уничтоженный старческими фантазиями о женском теле, тотальным отсутствием желания сделать реалистичную криминальную историю и максимальным обилием Мартина Скорсезе (который, при всей его монументальности в качестве кинематографиста, очень слабый актер).

Так что смотреть 'В руке Данте' рекомендую только эстетам - фильм очень красивый. А еще его безусловно стоит посмотреть ради Джерарда Батлера - он тут отжег на 100 % и я надеюсь, что мы еще увидим его в подобном амплуа.

21 ноября 2025

Роман “Рукою Данте” Ника Тошеса – это очень необычное произведение, в котором Тошес больше размышляет о трудностях своей профессии, индустрии книгоиздания, в которой крутится, жизни в целом. Он дал главному герою свое имя, но не сделал своим близнецом, лишь использовал некоторые биографические данные о себе (как начиналась писательская деятельность, диабет, алкоголизм, отношение к индустрии, многолетнее увлечение Алигьери).

Портрет литературного героя получился безжалостным и одновременно очень богатым, к этому человеку трудно относиться однозначно, что делает его особенно интересным. Он совсем не ангел, но поражает тем, как неожиданно появляются проблески человеколюбия. В плане профессиональных размышлений он тоже не так прост – он рассуждает об издательствах-монополистах, о книгоиздании, о продажности и лицемерии, о том, как важна редакторская смелость.

Размышления об отказе редактирования звучат особенно эмоционально, они перенесены и в экранизацию (эта сцена находится в самом начале, когда Тошес заявляет, что нельзя редактировать его тексты), чтобы зафиксировать особенность данного произведения.

И вот через его размышления пропущена фантазийная сюжетная линия, в которой Ник Тошес осмелился предположить, что могло бы быть, если бы рукопись Данте Алигьери действительно бы существовала. Потому настоящее и прошлое тесно переплетаются, XIV и XXI века.

Порой в своем тексте Тошес кусает руку, которая его кормит, заходясь в критике всех и вся, но в целом он выводит очень точное – универсальное на все времена – наблюдение именно о реальной жизни. Человек от искусства, воплощенный писателем, становится посредником между криминальным миром и книжным.

Экранизация получилась дикой, фрагментированной и неукрощенной. Когда Джонни Депп прочитал роман “Рукою Данте”, который еще был рукописью, он назвал текст “живым существом”. А Депп и Тошес дружили. Тошес стал крестным отцом сына Деппа; Депп обращался за советом к Тошесу при необходимости; и именно Депп был первым, кто читал роман еще в рукописи задолго до публикации.

Когда я читала роман, я представляла, что возможны варианты для экранизации. Но, как ни перекраивай текст, подгоняя под наиболее привычную форму, роман бы утратил дух Тошеса. В фильме история и биография сочетаются с бесконечными убийствами и хаосом, создавая экзотическое блюдо. ‘Блюдо’ в духе художника Джулиана Шнабеля, как эталона современного искусства. Шнабель шокировал публику, начиная со своей первой выставки в 1976 году в галерее Contemporary Art Museum Houston; то с чего бы ему терять смелось сейчас, когда ему в руки попал самый необычный из возможных материалов!?

Шнабель в Венеции перед премьерой защитил рискованный и поэтичный характер своего фильма: “Это не мейнстримный фильм. Изображения имеют такое же значение, как и слова. Я не хочу рассказывать, я хочу, чтобы зритель чувствовал”. И, кстати, реплика Джо Блэка о 'ценнике на красоту', которая перешла в фильм прямиком из книги, призывает подумать и почувствовать.

По итогу “Рукою Данте” – это свободное, завораживающее и яркое произведение, подтверждающее, что Джулиан Шнабель является одним из самых смелых и больших художников нашего времени. Оскар Айзек стал для него прекрасным напарником в этом приключении, показав впечатляющую игру.

Еще одна очень важная ремарка: в криминальном триллере/драме “Рукою Данте” главным героем является писатель Ник Тошес – именно сам автор, который сочинил роман и который с таким трудом добрался до экранизации. Мистер Тошес есть и в Данте, и в Луи, и в Джо Блэке, и в священнике из ватиканской библиотеки. Каждый из них выражает тайные мысли самого писателя.

4 ноября 2025

Драма Кодекс Данте на большом экране с 2025 года, его режиссером является Джулиан Шнабель. Кто снимался в кино, актерский состав: Якопо Рампини, Ibrahim Elouahabi, Галь Гадот, Джерард Батлер, Мартин Скорсезе, Аль Пачино, Джейсон Момоа, Сабрина Импаччаторе, Оскар Айзек, Джон Малкович, Франко Неро, Луис Канселми, Фортунато Черлино, Лоренцо Цурцоло, Бенжамен Клементен.

Производство стран США, Великобритания, Италия и Чили.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2026 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.