Первые два сезона киноадаптации одной из самых легендарных серий игр The Last of Us вышли по истине удачными, несмотря на все споры, вызванные вокруг них. Отвечая сразу же на вопрос о том стоит ли его посмотреть - однозначно да. Да, в сериале есть свои минусы (чего стоит лишь одна западная повестка с очень агрессивной подачей), однако в данном случае это не портит впечатления от него.
1) Что хочется отметить в первую очередь, так это прекраснейшим образом подобранный актерский состав. Несмотря на обширную критику в медиаполе, Белла Рэмзи действительно очень хорошо справилась с ролью Элли, а также отдельно хочется выделить невероятную и гениальную актерскую работу Педро Паскаля, благодаря которому, ты проживаешь все сюжетные повороты, вместе с его персонажем.
2) Графика, операторская работа и декорации также на очень высоком уровне, которые отлично погружают тебя в атмосферу постапокалиптического мира, полного ужасов, жестокости и насилия, но имеющего лучик света и надежды.
3) Музыкальное сопровождение лишь усиливает впечатление от эпизодов, заставляя тебя еще больше волноваться или же наоборот, заставляя тебя еще сильнее проникаться персонажами. Прекраснейшая тема, взятая из оригинала игры также дополняет чудесным образом повествование.
4) Говоря про сценарий, то он придерживается сюжета оригинальной игры и держит зрителя в напряжении на протяжении всех 2 сезонов. Персонажи, их характеры и диалоги прописаны на очень высоком уровне, что ты волей-неволей проникаешься историей каждого, сопереживаешь, а иногда и раздражаешься поведением персонажей. Крейг Мейзин и Нил Дракманн, последний из которых принимал непосредственное участие в создании оригинальной игры, проделали колоссальную работу над сериалом, за что их можно только похвалить.
5) Что касается личного впечатления от сериала и его постановки, то бесспорно первый сезон задал очень высокую планку качества и в свою очередь последующий к большому сожалению не смог ее удержать на таком же высоком уровне. Повествование во втором сезоне может показаться немного скомканным и поспешным, но не смотря на все это лично для меня он наполнен большим эмоциональным окрасом, именно второй сезон заставил меня заплакать и не единожды, заставил меня испытать всевозможный спектр чувств, разбил мне сердце и не раз. Возможно он оказался не таким идеальным по постановке, но его духовная наполняющая возможно даже превосходит первый сезон и все то, что я видел до этого в несколько раз.
Как человек, лишь очень косвенно знакомый с оригинальной игрой, сериал занял особое место в моем сердце и я смело могу назвать его одним из своих любимых. С нетерпением жду его продолжения.
Исходя из своего субъективного мнения, если считать оценку по шкале:
Актерская игра: 10/10
Графика: 10/10
Операторская работа: 10/10
Сценарий: 10/10
Постановка: 8/10
Личное впечатление: 10/10
То первые два сезона сериала вместе заслуженно получает (9,6) балла, округляем и получаем 10
10 из 10
21 июля 2025
Как можно было настолько сильно облажаться с актерами главных ролей ? Я не могу это смотреть, три раза пробовал, каждый раз бросаю.
Что такое вообще вселенная Last of Us ? - это жуткая история страшного выбора между жизнью одного и надеждой для миллионов. Тут нет хороших и плохих, только действие по ситуации и каждый образ героев вплетен в эту логику.
Джоэл - злой и потерявший всякую сентиментальность контрабандист - убийца, живет и выживает по привычке, опытный и хладнокровный, с грустным взглядом тяжелой потери, рефлексия атрофирована полностью и давно. Кулаком может снести голову.
Элли - ребенок сирота, все еще чуткая и по детски ранимая, но феноменально внимательная к деталям, она не смотрит а сканирует, умеет выживать, драться и убивать если нужно, запрыгнуть на спину и всадить несколько раз нож в шею - не проблема, без сожалений. Подчинена общему делу, не ноет.
Эбби - человек функция, человек оружие, только месть, абсолютная собранность, трезвость мышления и никакой жалости. Полностью осознанный выбор. Сверх атлетичная, высокая и радикально целеустремленная. Лара Крофт здорового человека.
Но что мы видим в сериале?
Педро Паскаль - Внешне сходства мало, да и они скриншоты вообще видели? Он не мог бороду нормальную отрастить? Слишком мягкий, слишком добрый, сомневающийся, 'грустный папочка' не вызывающий опасений, это пост апокалипсис - или поточное нетфликсовское мыло с третьесортными актерами?
Белла Рамзи - сходство 0 к 10, общего только пол, даже возраст не соответствует ни первому ни второму сезону. Капризная поверхностная эгоистичная легкомысленная - продукт нашего мира, а не реалий глобальной эпидемии.
Эбби - это вообще прикол, 'женщина с травмой' рост 1.57... Мышечная масса отсутствует полностью, кастеры до ближайшей качалки дойти не могли?
Где у всех троих физическая подготовка? Может на гимнастику надо было походить, и пожить в диких условиях?
Это не просто катастрофический провал в кастинге, это фундаментальное отсутствие понимания сути главных героев.
Что касается сравнения 'атмосферы' сериала и геймплея - то это в первую очередь медленный жестокий и страшный стелс. Герои не могут шататься по открытой местности, не могут постоянно шутить, стрелять лишний раз, всегда остро стоит вопрос патронов и ресурсов.
Если Вы хотите узнать настоящую историю Last of Us, то пройдите обе части игры, жаль, что этим дурацким сериалом пришлось нахвататься спойлеров.
3 июля 2025
Продолжение истории выживальщиков в постапокалиптическом мире. Долгожданное и скорее разочаровывающие. Сериал определённо просел. К тому же акцент сместился на отношения Элли и её новой очень близкой подружки Дины. ЛГБТшно-феминистская повестка прям фигачит из всех подростковых щелей. Сам же сюжет посвящён прямолинейной истории мести. Заражённые стали совсем фоновыми. А новые отношения между группировка не сильно глубокие и местами притянутые. Например, роль тех же сектантов, пока выглядит какой-то бесполезной. Просто надо было показать, насколько люди озверели. Но сама тема сектантства практически не раскрыта. Может что-то покажут в будущем. Короче, как-то всё поверхностно, слишком упрощённо и герои не вывозят харизмой. То есть, в целом, то сезон более-менее смотрибелен, но в частности ухудшился.
Сюжет. После расправы над Светлячками Джоэл и Элли схоронились на базе выживальщиков в Вайоминге. Но молодая поросль из не убиенных Светлячков во главе с маниакально настроенной Эбби одержима местью, поймать и очень медленно убить Джоэля. Это они и делают и весь сезон посвящён охоте Элли за Эбби, в чём ей частично помогает любовница Дина и некоторые члены её комуны.
Продолжение вышло спорным и во многом раздражающим. Всё и по форме, и по идее стало очень похоже на Ходячих. Романтизация привилегии личных интересов перед общественными. Правильно ли это? Конечно нет. Честно ли это. Наверное да. Но правильно ли это с точки зрения искусства? По моему, в такой форме нет. Элли будто взяла всё плохое из характера Джоэла. Конечно, такой упорный, харизматичный человек, с какими-то, пусть даже извращёнными, но принципами, может вызывать уважение и даже симпатию. В фильме делают точечные акценты, немного раскачивающие эмоциональные качели, но потом подкидывают мелодраматической ваты и риторики, что снова должно заставить вызывать симпатию. Но если с Джоэлом характерная трансформация происходила постепенно, то Элли уже сразу такая. Естественно многое обусловлено подростковыми травмами и всё можно объяснить. Но делает ли это её лучше? Да нет же. Естественно она не абсолютное зло. Но её сумбурная разрушительная энергия, основанная на предвзятых домыслах, отсутствие авторитетов и будем честны, периодическая спекуляция с собственной совестью, скорее вызывают раздражение, чем эмпатию. Если Джоэл многое перебивал харизмой, то у Элли это определённо не получилось. Сериал, наверняка будет иметь продолжение. Финал это показал явственно. И наверное продолжение снова вызовет интерес и надежду. Но судя по провалу второго сезона, создатели должны сделать какие-то выводы и явно что-то кардинально переделать.
1 июля 2025
Ну вот, дождались экранизации культовой игры! Посмотрел 2-ой сезон сериала и понимаю: вместо жёсткого постапокалипсиса мне подсунули что-то среднее между 'Дорогой' и 'Ходячими мертвецами' (но без драйва обоих).
Сюжет – как разогретая три раза в микроволновке пицца: вроде те же ингредиенты, но сочность и вкус куда-то делись. В игре каждые пять минут – погоня, перестрелка, леденящий душу скрип 'грибов' в темноте. В сериале же герои 40 минут философствуют у костра, а потом вдруг – бац! – две минуты экшена и снова в путь.
Главные герои – Джоэл и Элли, теперь с человеческими лицами. Педро Паскаль, конечно, харизматичен, но его Джоэл иногда напоминает уставшего папу-одиночку, а не того самого крутого контрабандиста. Элли... Ну, вроде похожа, но иногда ведёт себя так, будто она не в зомби-апокалипсисе, а на неудачном школьном квесте. Про неудачный каст с точки зрения внешней схожести с персонажем лучше ничего говорить не буду.
Зомби (точнее, их отсутствие) – вот это вообще загадка. В игре 'грибы' были главной угрозой, от их звуков мурашки бежали. В сериале они появляются редко, да и то – как дорогие гости на свадьбе: промелькнули, попозировали и исчезли.
Вывод: Сериал – как дорогой ресторанный стейк, который подали без специй и прожарили до состояния подошвы. Красиво? Да. Дорого? Ещё как. Но вот того самого, сочного мяса игры – не хватает.
5 из 10
30 июня 2025
Если первый сезон полностью охватывал весь сюжет первой части игры, то второй сезон отщипнул лишь кусочек от второй части.
Прошло 6 лет после событий в Сиэтле. Джоэл с Элли поселились в Джексоне. Городок пытается возвести оплот стабильности в разрушенном мире. Свое правительство, армия, школы, магазины и даже бар.
Но зомби-фильмы - это всегда роуд-муви, так что придется куда-то идти был бы повод и он вскоре представился.
Группа незнакомцев появилась в окрестностях Джексона как раз в момент массовой атаки зараженных. И еще не ясно, какая угроза сильнее скажется на состоянии Джексона и его жителей. Героев ждет новый поход с битвами и поиском ответов.
Ну, простите. Описание сюжета делаю отбросив всё знание о нём из игры и хотя основные сюжетные ходы сохранены второй сезон в отличие от первого, который был почти безупречной реконструкцией игры (да, да, каст Элли мне тоже не понравился, поэтому и “почти”) сильно отошел от повествования в деталях и никак нельзя сказать, что в лучшую сторону.
Надежды фанатов на то, что заменят исполнительницу роли Элли, потому что в игре она выросла и сильно изменилась, не оправдались. К тому же она стала как-будто бы еще более импульсивной, сейчас о последствиях своих действий вообще не задумывается. И часто дико бесит. Если в первом сезоне это можно было приписать детской наивности, то сейчас ей 19 и это просто никак не сочетается с необходимостью адекватно воспринимать мир в котором она живет.
А вот Эбби в сериале преобразилась в лучшую сторону. И это тоже проблема. В сериале её мотивы раскрыли почти сразу, в то время как в игре интрига держалась довольно долго, и к тому же теперь Эбби не какая-то тестостероновая стерва, а даже милая и даже обаятельная девушка, и из-за этого рушится ощущение.
Но что больше портит сезон, так это его темп. Всего семь эпизодов в сезоне и больше половины просто затянутая болтовня. Флэшбэки с разговорами, жизнь в Джексоне с разговорами, тут даже есть беседы с психотерапевтом. От чего большая часть эпизодов попросту скучна. И что самое главное, все эти разговоры типа для того, чтобы раскрыть личности Элли и Джоэла, о которых мы и так уже почти всё знаем, а вот новые персонажи лишь мелькают в кадре.
Второй сезон получился как будто бы прослойкой между отличным первым и предвкушением событий, которые все-так хочется, чтобы начали разворачиваться в третьем.
По-прежнему сохранился отличный визуальный стиль, декорации и грим на высочайшем уровне, но отсутствие развития важных сюжетных линий убивает интерес. Думаю второй раз такое уже не пройдет и можно растерять зрителей.
2 июня 2025
Наверное, уже невозможно отрицать, что созданная в далеком 1972 году телевизионная сеть Home Box Office уже давно вышла за рамки обычного платного телевидения. Совместно с Netflix она ввела в моду так называемые стриминговые сервисы, которые все стремительнее захватывают международный рынок медиа-контента, но по сравнению с тем же Netflix, HBO вошла в историю как корпорация, на примере своей продукции доказавшая, что нельзя относиться к телесериалам как к второсортному контенту. Своими ранними сериалами, «Прослушкой» и «Сопрано», HBO доказала, что сериалы могут быть не просто ситкомами или бульварными детективами для убивания времени, но и полноценными произведениями искусства. «Игра престолов» вовсе перевернула все устоявшиеся правила игры кинобизнеса, окончательно выводя сериалы из тени полнометражного кино и наглядно демонстрируя, что телевидение не хуже кинокомпаний справляется со сложными многоступенчатыми задачами по созданию полномасштабных блокбастеров, ничуть не уступающих Голливудским кино-аттракционам. А за счет богатого хронометража, эти многосерийные блокбастеры еще и превращаются в полноценные драматические саги с великолепным и явно дорогостоящим визуальным рядом и потрясающими актерскими работами. Шутка ли — именно хиты HBO составили полноценную и даже угрожающую конкуренцию мировому кинорынку, когда основная аудитория Голливуда была буквально прикована к телевизорам вместо того, чтобы идти в кинотеатры! К этому можно относиться как угодно, но факт состоялся — будущее кинематографа определенно за полномасштабными высокобюджетными многосерийными проектами, которые воспринимаются как эдакие визуализированные романы с множеством сюжетных линий, серьезной проработкой вымышленных Вселенных и звездами первой величины в кадре. Поэтому теперь на эту продукцию не жалеют денег крупнейшие кинокомпании, поглощающие стриминговые сервисы. Каждая крупная премьера HBO становится как минимум событием, а как максимум — мощным хитом. Именно такая ситуация произошла и с очередным проектом компании — экранизацией нашумевшей видеоигры The last of us за авторством шоураннеров эпического сериала-катастрофы «Чернобыль» и разработчиков оригинальной игры.
Заоблачно высокий рейтинг на крупнейшем информационном ресурсе imdb, натуральные серенады от кинокритиков и фанатов первоисточника, интригующие трейлеры и обширно освещающая съемочный процесс рекламная компания сделали свое дело, и в итоге еще с первых эпизодов первого сезона The last of us плотно обосновался среди флагманских проектов HBO и лучших сериалов вообще. Высокие рейтинги говорили сами за себя, второй сезон был лишь вопросом времени.
Действительно «Одни из нас» (The Last of Us, 2023) радуют с первого же кадра. Красивейшая картинка с великолепной игрой фильтрами, приличный визуальный ряд с качественным экшном, отлично воссозданная атмосфера мирной жизни накануне грядущей большой беды. Пролог 1 сезона отдаленно напоминает флешбеки из «Я-легенда», творящийся в кадре массовый хаос и жестокость военных и зараженных напоминают то отечественную «Эпидемию», то лучшие голливудские образцы жанра, а если верить смонтированным фанатским роликам, еще и практически покадрово повторяют пролог одноименной компьютерной игры. При этом зритель, не знакомый с игрой, получит от этого зрелища не меньше удовольствия — заручившись поддержкой автора оригинальной идеи Нила Дракмана, создатель «Чернобыля» Крэйг Мэйзин воссоздает игровую Вселенную не менее дотошно и скрупулезно, чем тот же позднесоветский антураж в своем предыдущем хите. Зрителя аккуратно погружают в довольно мрачный и увлекательный постапокалиптический сеттинг, на ходу знакомя со всеми ключевыми персонажами истории, а также объясняя местные «правила», события, конфликты ключевых игроков и организации, к которым они принадлежат. В общем, если заядлому геймеру все и так знакомо, и он может понастальгировать, то новичку хотя бы интересно и не сложно будет с этим всем знакомиться.
Сюжет классического роуд-муви перемежается с вкраплениями историй абсолютно левых персонажей, пострадавших от грибоапокалипсиса. Так, например, практически весь третий эпизод первого сезона посвящен двум бородатым гомосексуалам, коим в самой игре уделялось гораздо меньше внимания, и то скорее намеками. Здесь же зрителю предстоит наблюдать полноценную постельную сцену между двумя сорокалетними бородачами, умиляться их внезапно вспыхнувшим чувствам посреди конца света и плакать от их всепоглощающей любви. Помимо этой серии авторы еще не один раз отвлекутся от основного сюжета. Вроде бы — чтобы показать ориджин ключевых персонажей, подраскрыть их характер, добавить им драматизма. Получается не всегда, но попытки хорошие.
Подобные «отвлечения» продолжатся и во втором сезоне, а ключевой и самой трогательной темой, пожалуй, обоих сезонов становится именно родительская любовь, отношения между парочкой протагонистов. За несколько лет превратившийся в узнаваемую звезду первой величины Педро Паскаль («Нарко», «Игра престолов») довольно печально и немногословно, зато крайне искренне отыгрывает роль Джоэла, которому невозможно не испытывать сочувствие. Грустные глаза Паскаля и искренняя улыбка в редкие минуты эмоционального просветления делают свое дело. Белла Рамси также достойна похвалы за свою работу в первом сезоне, однако повзрослевшую Элли ей играть куда сложнее. Несмотря на эмоциональный надрыв в паре эпизодов 2 сезона, героиня все равно кажется несколько инфантильной и глуповатой, особенно на фоне рассудительной Дины (красавица Изабелла Мерсед с обезоруживающей улыбкой). Куда увереннее и эмоционально старше выглядит в кадре Эбби в исполнении Кейтлин Дивер, которая, кажется, и Элли сыграть могла бы. Героиня также значительно отличается от оригинала (в первую очередь, габаритами), но ей это отнюдь не вредит, и именно на ее долю выпадают самые напряженные сцены 2 сезона.
Авторы решили пойти по иному пути, и сразу же выдали ключевую интригу игрового сиквела, проговорив все мотиваторы главных героев и сделав ключевой сюжет сиквела максимально неоднозначным. После 4 серии и вовсе посещает мысль, что действие буквально начинает топтаться на одном месте. Складывается впечатление, что шоураннеры и сценаристы после успеха 1 сезона как могу затягивают хронометраж, не желая прощаться с прибыльным проектом. Особенно после фразы Мейзина о намерении разделить компактную историю игрового сиквела на 2-3 (!) сезона. И в дальнейшем сюжетные провисания будут только множиться.
Сам сериал с каждым новым эпизодом все больше уходит с территории «Дитя человеческое» Аронофски (на которое сперва сериал похож и визуально, и атмосферно, и даже сеттингом), сближаясь с другим постапокалиптическим хитом, «Ходячими мертвецами» - как атмосферно, так и визуально: персонажи блуждают по заросшим лесами мегаполисе, мочат зараженных, отвлекаются на второстепенных героев, и, в конце концов, именно конфликты между выжившими становятся ключевым двигателем сюжета 2 сезона (а не шанс на спасение человечества, как в первом). Отдельно взятые сюжетные линии, запущенные локации городов-призраков, даже городок Джексон и масштабные битвы с зараженными – везде сквозит влияние «Ходячих мертвецов». Остается надеяться, что историю Джоэла и Элли не растянут на 11 сезонов с кучей ненужных спин-оффов…
Пока сериал держится на уровне, но почему-то не отпускает мысль, что жаждущие наживы шоураннеры его еще испортят…
7 из 10
2 июня 2025
Создавать что-то, уже написанное или в данном случае сделанное в игровом контексте, всегда сложная задача – здесь нужно и заманить новичка, передать интерес истории и повествования, что иногда непросто, поскольку игровой процесс работает часто в другой плоскости, чтобы вызывать эмоции, а также удовлетворить фан базу, потому что нося имя первоисточника, у тебя появляются обязательства перед людьми, которые обязательно прикоснуться к твоему творчеству во многом из-за любви к известному произведению, но авторы постарались усидеть на двух стульях и в во многом это получилось, но с огромными оговорками.
Вначале про 1 сезон. Это однозначно то, что стоит увидеть, особенно если вы не знакомы с оригиналом, потому что здесь приятно удивляет многое – начиная от игры актеров и заканчивая деталями, способны увидеть которые лишь фанаты. Вся история – это роуд муви усталого контрабандиста и маленькой, но уже успевшей пережить многое, девочки – его товара. Я думаю, для всех дальнейшие события их сближения через прохождение опасностей ясны, потому что перед нами достаточно классическая и беспроигрышная история, однако в этом и суть – повествование делает огромный акцент на героях, их харизме и судьбах, а не на экшене и экспозиции умершего мира. Прежде всего, начальные три серии – это одни из лучших серий глобально, что я видел, особенно третья – просто вау, я сидел натурально в слезах и еще очень долго отходил от камерной истории, которая даже особо на сюжет не влияет. Поражает внедрение и знакомство с персонажами, раскрытие даже второстепенных лиц, их жизней и мира, в котором они пребывают, за эти 3 часа происходит настолько много событий и все они выдержаны, неторопливы, грамотно поданы и уже закрывают арки некоторых персонажей настолько эмоционально, что расставаться с ними во всех смыслах не хочется. Концовка вызывает чувство кома во рту, как это и делает игровой оригинал, что лишний раз подчеркивает качественную адаптацию истории.
Большое напряжение вызывал каст, а именно главной героини – Беллы Рамзи, но конкретно в 1 сезоне она попала в образ неплохо, за ней интересно наблюдать и особые претензии тут сложно выдумать. В середине появляется небольшое провисание, поскольку с основной частью героев мы уже познакомились, и дальше нас ждут приключения на дороге, которые мы вообще-то уже знаем, и это будет постоянно висеть топором над всем сериалом, но о данном существенном моменте чуть позже.
А вот уже второй сезон вместо желаемого трепета вызывает по большей части разочарование. На самом деле такой исход был достаточно очевиден сразу по нескольким причинам.
Во-первых, и, наверное, главное – это ориентированность на сюжет. История первой части игры тоже имеет несколько важных твистов, но не меняет общий ее ход, их заведомое знание, конечно, подпорчивает впечатление, но не ломает все восприятие. Чего нельзя сказать о второй части – она критически зависит от нескольких сюжетных поворотов, можно сказать, что она основана на них, так как события вынуждают персонажей действовать, а игрока менять свое отношение как к героям, так и ко всему происходящему, заставляя уже думать в плоскости серой морали, – и это огромная проблема для всех, кто знаком с первоисточником, потому что вызвать те же эмоции уже не получится.
Во-вторых, первая часть похождений Джоэла и Элли – это приключенческая история, опирающаяся на тему отца и дочери, жестокий мир заставляет их делать ужасные вещи, но все это служит во многом мотиватором для выстраивания отношений между ними. Вторая часть меняет курс диаметрально – это сразу на голову более взрослое и глубокое произведение, возводящее тему насилия и его испепеляющее существо в абсолют. В игре можно встретить добрую пачку сцен, от которых стынет кровь и которые заставляют переосмысливать совершенные тобой действия. Понятно, что сериальная адаптация не могла себе позволить, и в итоге не позволила, такой уровень жестокости, однако глубокое вовлечение в такие моменты – центральная и очень важная арка части.
Отдельно хочется обратить внимание на Беллу Рамзи. Здесь от нее требовалось играть уже совсем иного персонажа с другими мировоззрением и характером, что привело к огромным проблемам. Очень часто на актерскую игру было натурально больно смотреть: актриса тотально не попадает в контекст происходящего, выдает гиперэмоции и напрочь разрушает драматургию целых сцен. Вместо холодной и замкнутой девушки, которую жестокий мир заставил слишком рано повзрослеть и стать твердой, мы получили гиперактивного ребенка, для которого все происходящие события становятся лишь поводом проявить себя и свой пубертат. Постоянные какие-то шутки, неуместные геги, поступки, опирающиеся на экспрессию юношеского бунтарства и еще очень многое, что разрушает эмоциональную связь зрителя с персонажем, поскольку все остальные вокруг держат планку сурового мира. Особо забавно слышать от нее постоянный мат, который звучит буквально через каждые пару предложений, что приводит к сравнению с 10 летним школьником, узнавшим новое бранное слово, и лишний раз подталкивает к ассоциации с образом неразумного ребенка.
Отдельным абзацем хочется упомянуть тот самый постоянно нависающий топор, не позволяющий в полной мере прочувствовать, к сожалению, уже известную тебе историю. Если первый сезон удачно купирует этот недостаток общим качеством картины: актерская игра, харизматичные и интересные персонажи, классно поставленные сцены, заставляющие по-новому пережить знакомые события, то вот второму сезону уже нечего предложить взамен. От своего друга я услышал короткую, но значимую в данном контексте фразу, с которой лично мне сложно не согласиться и которая преследовала меня на протяжении всего просмотра: «Да, я знаю, что это классная история, проблема в том, что я уже ее видел». Впрочем, если вы не знакомы с первоисточником, то мне остается лишь завидовать вам.
За приятно удивляющий первый сезон и жестко разочаровывающий второй поставить единую оценку еще сложнее, чем вытерпеть актерскую игру повзрослевшей сериальной Элли, но тем не менее история обязательна к ознакомлению всем любителям жанра.
7.5 из 10
1 июня 2025
Как человек, игравший в игру, я была в восторге от первого сезона.
Да, хотелось бы увидеть больше сцен, перекликающихся с игровыми моментами, но даже с отклонениями сериал ощущался цельным и продуманным. Изменения воспринимались органично и не вызывали негатива.
А вот второй сезон — сплошное разочарование.
Каждая серия ощущается как шаг в никуда. Будто авторы хотели осознанно отойти от сюжета игры, но в итоге просто всё перепутали местами, нарушив внутреннюю логику.
Особенно выбивается сцена, где Шрамы ловят Элли, а не Эбби. Как она вообще оказалась на острове, если была у берега, когда затонула лодка? Это нелогично, и ещё более странно — как легко она потом просто уплывает оттуда. Такие моменты выбивают из погружения и рушат логику мира.
Сюжет перемешан до неузнаваемости.
Дина — беременна, но без намёка на токсикоз, зато с ранением. Томми появляется только под финал, будто исключительно для соблюдения хронологии. Айзек присутствует, но не раскрыт — тем, кто играл, понятно, к чему он ведёт, но зрителям это будет пустым шумом. Если не планировали раскрывать персонажа, зачем тогда упоминать его в этом сезоне?
Про отношения Джоэла и Элли — просто молчу.
Столько времени уделено гитарам, что, похоже, на драму просто не хватило ни хронометража, ни бюджета. Сцена, где Элли узнаёт правду и их последний разговор — объединили, и преподнесли мимолетно, хотя это очень сильный момент игры. Честно, больше внимания уделено её душевным терзаниям за убийства. И да, в её день рождения — даже динозавров не нарисовали, она видит музей, а потом кораль сразу.
Не всегда комом первый блин, как выяснилось. Остаётся только надеяться, что в следующем сезоне они вспомнят, за что вообще зрители полюбили эту историю. И, может быть, закончат достойно
Вообще удивлена, что по второму сезону ещё нет ни одной рецензии — может, цензуру не проходят?
28 мая 2025
И если с отрывом в щемящей безнадеге фильмам не совладать (похоже, дети сегодня уже рождаются с информацией, что случится с Элли и Джоэлом), то вот с миром вокруг - отнюдь. Где-то тут и заложена мина, которая огорчит фанатов даже посильнее, чем сантиметры лобовых впадин Белла Рамзи. Второй сезон Last of Us забыл, в каком мире он существует
Базовое отличие двух игр друг от друга - эмоция в фундаменте. Первая - жесткий, но и трогательный до инфатильности сурвайвал, где ключевой образ зафиксирован в тенях, отбрасываемых фигурами ситуативного отца и его ситуативной дочери. Вторая - чистый постапокалиптический нуар про месть, до звериного жестокий, стирающий вообще все грани с текущими реками дождя и крови
Сезоны тоже отличаются. Первый знакомил с миром неофитов, уплотнил фан-базу Педро Паскаля и фан-базу хейтеров расположенных далеко друг от друга глаз, подарил всем великую третью серию (неиронично до сих пор считаю это филлер лучшим за весь сериал). Первый грандиозно на уровне стартовых частей 'Игры престолов' и концовки 'Шерлока' решал две нерешаемые в рамках одной теоремы задачи - ублажить толпу из фан-стора и увлечь выдуманным миром людей, называющих геймпад джойстиком. От своих слов не откажусь спустя два года - Last of Us, вероятно, лучшая экранизация видеоигры в истории. Пока
Сезон нынешний в этом плане, конечно, проиграл практически во всём, что расположено за пределами второй серии и частично шестой. Сериал забыл, что он про щелкунов и топляков. Сериал почти забыл, что он про месть. Сериал судорожно пытался вспомнить про дух и в рамках дозволенных фан-ласк пичкал хрон нарезками из игры. Признаю, удачными и изобретательными
Такая, например, вся 6-я серия. Она словно вырезанный фрагмент, не вошедший в игру. Или технический арсенал с кадрами убийства мужа психологини - визуал полностью повторяет привычный геймплей от 3-го лица. Для 7 серий хватит, скажет кто-то. Но почему их 7? И что за эволюция синапсов в голове дает языку повод говорить аж про четвертый сезон. И нет, материала для хорошей экранизации в игре не так много. В Last of Us как в любой избыточной игровой вселенной много прорех на полотне. Расширять мир можно вширь, в высоту, даже по диагонали, как это делали третья серия первого сезона с куда более, чем просто повесточной, историей любви или кадры штурма Джексона. Дракманн и Мейзин же наоборот увлеклись сериальным психологизмом
У второго сезона затерялась детская непринужденность в ожидании следующей серии. Эмоциональный пик, затерянный в игре в событиях седьмой серии, тут смещен в начало. Штурм Джексона и его финальный итог не кроется. Эта козырная карта оказывается слишком козырной. Мы смотрим футбольный матч, где играют 3:3, но вся шестерка залетает минуте до 20-й. Напряжение к финалу, конечно, есть, но ментальное сольфеджо в голове прыгает но нотному гравию уже пережитых эмоций
Last of Us стал индустриальным явлением, эксплотейшеном. Для уникальности явления штуки очень вредные, для маркетинга - пойдет
И нет. Второй сезон - точно не провал. Он далек даже от слова неудача. Бедняги обсуждают каст, ворчуны бурчат на заезженных противоречиях 'игра/книга/буклетик лучше фильма', сентименталы плачут под звуки дождя в Сиэтле, а сериал приобретает новых фанатов. Просто сериальный Last of Us похож на игру лишь оберткой. И там где создатели игры изучали оттенки черного, фильмы предложили разноцветие. Не беда. Просто жанр другой и сегодня куда более востребованный
28 мая 2025
Хоть я и не фанат игры, более того, я даже в неё не играл, но я полностью разделяю негодования фанатов. Причём претензии у меня свои, так как их можно отнести и к игре. Если фанатов по большей части бесит каст в виде Беллы Рамзи, то меня бесит упор на ЛГБТ-отношения в мире зомбиапокалипсиса. Так было в первом сезоне. Во втором персонаж Беллы Рамзи уверенно делит в данной категории первое место с ЛГБТ.
Ещё раз про гомосексуальные отношения в мире апокалипсиса. Эпидемия. Зомби. Большая часть населения Земли погибла, вторая часть превратилась в зомби, ну а третья, самая маленькая, пытается выжить. Проходит двадцать лет. За это время выжившие люди наверняка почувствовали на себе голод и эпидемии. Чем они в такой ситуации занимаются круглые сутки напролёт? Правильно, поиском пропитания и всевозможных медицинских средств, а также защитой от зомби и других людей. Однако авторы сериала, впрочем, как и игры, пытаются убедить зрителя, что не все думают как все. В этом мире находятся люди, причём рождённые и выросшие в нём, у которых, оказывается, есть время подумать о том, какой они сексуальной ориентации. Я не ошибся, именно что подумать. Если что, вдруг кто не знал, об их сексуальных предпочтениях уже вообще-то подумала природа. А то, что сейчас представлено в сексуальных меньшинствах в мире полного изобилия, — это результат больной головы, если это навязчиво демонстрируется, либо эмоциональных проблем, которые выявились вот в такой интересной форме.
Итак, первый сезон. Времени хронометража выделяется больше на гомосеков, чем на зомби. Смысл названия сериала раскрыт: «Последние из нас». Балабанов был прав.
Что касается культового трагического финала, то вы меня извините, но он был слит благодаря раскрытию вышеописанной темы. Меня нисколько не впечатлило, хотя задумка была сильной. Очень жаль.
Второй сезон начинается с невероятной обороны Джексона. Невероятная она не потому что крутая, а потому что маловероятно, чтобы данное поселение находилось на равнине, окружённое частоколом. В реальности оно бы было построено на валу, а помимо частокола окружено ещё бы было рвом. Заканчивается данная серия печальным и ожидаемым событием, которое является триггером всех дальнейших похождений.
Результатом этого события стало то, что две влюблённые друг в друга малолетние лесбиянки ростом метр с кепкой, одна из которых беременна, отправляются устраивать «мстю»... Вы меня извините, но я не могу подобное воспринимать серьёзно. Однако авторы стараются доказать обратное и, должен признать, стараются достойно, потому что сезон выдаёт лучшую серию за весь сериал. Только есть проблема, чувство жалости и печали о Джоэле недотягивает до чувства злости и отвращения к Элли. Она меня уже не просто бесит, я ей искренне желаю смерти.
Отсюда вопрос к создателям: вы чего, блин, творите?
Во-первых, каст. Наверное, все уже сказали, но... Ну, мягко говоря, не похожа Белла Рамзи на Элли! Актёрская игра? Вполне. Актриса старательно выполняет режиссёрскую задачу. Мне жаль актрису! Столько хейта в её адрес, крпись Белла!
Во-вторых. Непосредственно режиссёрская задача. Почему Элли так раздражает?! Чёрт с ней, с этой сексуальной ориентацией, но она главный герой. Центральный действующий персонаж не должен бесить, в нём зритель должен видеть себя, отчего будет ему сопереживать.
Единственное, что цепляет в сериале, это ряд второстепенных персонажей, которые привлекают своей рациональностью, но вот незадача, как правило, они долго не живут. Отсюда очередной вопрос: почему самые толковые, чья толковость была заявлена и более того раскрыта, мрут, в то время как любители нестись сломя голову в поход в кедах с целью мести до сих пор живы?!
Мне кажется, понять и оценить такое могут только эмоционально нестабильные. У меня всё.
5 из 10
27 мая 2025
Откровенная халтура и крайне переоцененный сериал. Я не сравниваю с компьютерной игрой, которая выступила первоисточником. Мне кажется это некорректно. Кинематограф использует другие приемы воздействия на зрителя и больше шансов стать отличным у того кино, которое лишь опирается на первоисточник. А как кино - The Last Of Us неубедителен и простоват. Сюжет представляет собой набор разрозненных и зачастую затянутых сцен, в которых для большей части актеров нечего играть и они просто стоят в кадре как истуканы, заученно произнося свои реплики. Роудмуви может предполагать быструю смену второстепенных персонажей. Но тогда они должны быть убедительными, гореть ярко и быстро. Но тут что ни очередной злодей на пути, то карикатурный персонаж с неубедительной мотивацией да и вообще просто мискаст.
Ситуацию могла бы скрасить изобретательная операторская работа. Но она тут тоже примитивная. Почти всегда даже если в одной сцене собираются несколько человек, взаимодействуют персонажи друг с другом крайне ограниченно, камера статична как в каком-нибудь The Walking Dead. А общие планы с использованием CGI уже давно не вызывают вау-эффекта.
По сути, The Last Of Us и есть тот же самый The Walking Dead в том виде во что он превратился в последних сезонах.
Чтобы понять насколько это примитивно снято, можно попробовать посмотреть в сравнений с другим роудмуви в похожем сеттинге - сериал Эпидемия (To The Lake). Вот такой бы The Last Of Us я бы хотел видеть - с динамикой, острым и разнообразным монтажом, с неоднозначными но убедительными персонажами. А получилось затянуто, скучно и примитивно. Обычная жвачка на вечер. Выезжает исключительно на родстве с отличной игрой. Обидно, что эта снятая на отвяжись халтура имеет спрос. А раз имеет, то значит подобный суррогат будут снимать и дальше.
2 мая 2025
В преддверии выхода второго сезона я наконец-то решил посмотреть телесериал, снятый по мотивам одной из моих любых видеоигр «The last of us». Сразу признаюсь, что не люблю фильмы про зомби и еще меньше люблю проекты в жанре «хоррор», но тут не удержался, посмотрел и не прогадал.
Начну с сюжета. Проблемой любой экранизации видеоигры становится адаптация. Многие авторы хотят привнести в первоисточник свое личное Я, из-за чего меняют мотивацию персонажей, вводят новых героев и режут сюжет так, как им вздумается. В таких ситуациях фанаты начинают плеваться в произведение, кричать про канон и рвать на себе все, выражая таким образом крайнюю форму недовольства. Вторая группа авторов на опыте первых решает ничего не придумывать и выпускает кино-копию первоисточника, но ничего хорошего из этого не выходит. Фанатам скучно, а нейтральным зрителям попросту не интересно, ведь они не знакомы с лором вселенной.
На этом фоне хочется похвалить HBO, сценаристов и режиссеров сериала, так как они смогли найти золотую середину. Участие студии «Naughty Dog» и непосредственно соруководителя студии Нила Дракманна в качестве режиссера, сценариста и исполнительного продюсера позволило не просто перенести лейтмотив игры в формат телесериала, но и заглянуть за ширму игрового контента в том виде, в котором его прописывали авторы игры, используя флешбэки с предысторией каждого известного фанату события.
Действие сериала происходит в постапокалиптическом настоящем (2023 год), спустя двадцать лет после глобальной пандемии, вызванной опасно мутировавшим грибом кордицепс. Идея возникновения пандемии возникла у студии после просмотра документального фильма «BBC: Планета земля», в котором рассказывается о паразитирующих свойствах кордицепса. Особенность этого гриба в том, что он изменяет поведение организма-хозяина. Для такого манипулирования поведением кордицепс образует внутри тела муравья сложную клеточную сеть, которая оплетает все внутренние органы и на химическом уровне контролирует каждый уголок его организма, но при этом не проникает в центральную нервную систему хозяина. Гипотеза о его мутации и возможности заражать человека преподносится в сериале в таком же псевдодокументальном формате, из-за чего погружение кажется еще более реалистичным и научно обоснованным.
В центре сюжета история взаимоотношений контрабандиста Джоэла (в исполнении Педро Паскаля) и девочки подростка Элли (в исполнении Беллы Рэмзи), которые пытаются выжить в суровом мире, лишенном цивилизации. Основную идею Дракманн придумал еще в университете. Вдохновляясь картинами «Ночь живых мертвецов» и «Город грехов», он придумал Джоэла, который по задумке должен был быть пожилым офицером полиции, однако, к релизу стал всего лишь подрядчиком и контрабандистом, о чем персонажи успевают весело отшутиться в сериале.
Основной движущей силой повествования становится любовь во всех её проявлениях. Любовь становится смыслом жизни практически для каждого героя сериала, а её отсутствие следствием смерти. Через эту простую истину проходит история Джоэла и Элли (любовь отца к дочери), Генри и Сэма (любовь старшего брата к младшему), Билла и Фрэнка (любовь двух мужчин), Элли и Райли (любовь двух подруг/девушек) Кэтлин и её покойного брата (любовь сестры к брату), Томми и Марии (любовь мужчины и женщины), Марлен и Элли (любовь к дочери покойной подруги) и т.д.
Главным антагонистом проекта становится угроза, повисшая над миром из-за эпидемии. Здорово, что авторы не стали злоупотреблять большим количеством монстров и аудио скримерами, ведь воображаемая угроза всегда страшнее угрозы реальной. По этой причине огромная роль отводится музыкальному сопровождению. Чувствуется, что у каждого места в сериале свое звучание. Композитор Густаво Сантаолалья использовал «расстроенные» инструменты и болтающиеся гитарные струны для того, чтобы подчеркнуть состояние напряжения и безысходности.
Не смотря на определенный скепсис и критику из-за несоответствия внешности персонажей из сериала и их игровых прототипов, актерская игра главных
героев великолепна. Педро Паскаль идеально передает ощущение потерявшего смысл жизни человека. Каждая морщина на лице и седой волос на голове передают усталость, печаль и измотанность. Его осторожность и сдержанность во всем легко можно сравнить с параноидальным расстройством, которое развивалось в нем в ответ на длительный стресс и сильную травму, которые не были должным образом пережиты и залечены. В свою очередь Белла Рэмзи шикарно отыгрывает роль брошенного всеми ребенка, защитной реакцией на страх которой стали острый ум, жестокость и отвага. Второстепенные персонажи тоже подобраны отлично. Каждый из них обладает собственным моральным кодексом и конкретными чертами характера. Слабым звеном выступает только актерская игра Мелани Лински (Кэтлин Коглэн - лидер революционного движения в Канзас-Сити). Её персонаж показался мне плоским и наигранным, к счастью, конец был быстрым, эпичным и не предполагающим продолжения.
Визуально проект смотрится дорого и реалистично. Время от времени съемка будто намекает, что мы следим за персонажами игры, используя схожие с ней ракурсы. Отдельное удовольствие смотреть на то, как художники по специальным эффектам смогли перенести постапокалиптичный мир на экран. Пейзажи некоторых сцен напомнили мне документальный фильм «Будущее планеты: Жизнь после людей». А сцена с жирафом вызвала ностальгию и желание снова сыграть в одну из лучших видеоигр всех времен.
Отдельных оваций заслуживает гример Барри Гауэр, который смог воссоздать зараженных, щелкунов и тепляка. Удивительно, что такая работа прошла мимо наградного листа. Я, конечно, не эксперт, но мне кажется, что это очень сложный и трудоемкий процесс.
Главным недостатком сериала я бы назвал желание угодить всем социальным повесткам старого света, при этом, отметил бы, что это никаким образом не мешает просмотру. Удивительно, но гармонично встроенные сюжетные линии не разрушают содержание, а лишь подчеркивают, что на месте главных героев может быть кто угодно.
Я посмотрел первый сезон на одном дыхании и с нетерпением жду второго. Рекомендую к просмотру, особенно тем, кто не смотрел сериал по тем же причинам, что я описал вначале. От меня
10 из 10
14 февраля 2025
Хочу написать свое видение, как человека, никогда не игравшего и даже не знавшего об игре, ставшей прототипом данного сериала. Ведь чтобы посмотреть новое кино не обязательно предварительно во что-то играть или что-то читать - на то оно и кино.
Итак, как незнакомый ранее ни с персонажами, ни с сюжетом человек, но любящий мистику, ужасы и постапокалиптическую тематику, могу сказать следующее:
1. Сначала было невероятно скучно. Кто все эти люди? По каким законам они теперь живут? Чем так плохо КЗ и хороши Цикады? Вопросов было много, а ответов вообще никаких. Появлялись какие-то персонажи и общались так, словно зритель все уже давно про них знает. Продолжила смотреть только ради мужа.
2. Персонажи в сериале плохо прописаны, чаще всего не ясны ни их мотивы, ни их желания.
Целая серия отведена для сомнительной истории однополой любви Билла, чья роль в судьбе главных героев минимальна. Хотя почитав другие отзывы людей, игравших в игру, я поняла, что в ней это совсем не крайний персонаж. В сериале лучше бы это время потратили на рассказ истории Элли, Джоэла или той же Марлин.
3. Ближе к концу сериала обстановка начинает потихоньку накаляться, ответы на некоторые вопросы (но далеко не все) все же даются. Все время появляются какие-то персонажи, мимолетно проскальзывающие в сюжете и не оставляющие никакого «послевкусия» после себя. Все это щедро приправлено жестокостью и кровью (допускаю. Все это мир постапокалипсиса). Но где же монстры? Те самые - зараженные. Их в сериале не так уж и много, и история их (наверное очень интересная в игре) раскрыта так же плохо, как и истории всех остальных персонажей. В кадре они редкие гости и только в какие-то «нужные» моменты.
4. Ну и концовка… Вроде хотели спасти мир, но вроде не очень. Тут можно опереться на потерю Джоэлом дочери и появившуюся привязанность к Элли, так что принимается. А главное-закончилось все так, что можно и не снимать второй сезон! (Но они будут (()
Отдельно еще хотела бы отметить поцелуй двух четырнадцатилетних девочек. И зачем? Для понимания характера и мотивов персонажа он не нужен, но, на мой взгляд, только опошлил чистую девчачью дружбу.
Подытожу: я люблю кино и сериалы, смотрю их часто и много. Как человек, несведущий в игре, легшей в основу данного сериала, я осталась с осадком недосказанности, непонятности и ноткой грусти по интересной истории, рассказанной так неинтересно.
2 из 10
За саундтрек. Он реально хорош!
13 сентября 2024
Рассматриваю именно как сериал про зомби, а не по игре, канону и тд...
Зомби? Не. Не слышал... Несколько 'типа' зомби за весь сезон и кучка когда провалилась земля и полезли из нее в одной сцене... Точнее даже не зомби, а по сути грибные монстры. Сделаны добротно, но не то. Погибшие люди своей смертью или убитые не превращаются и тд.
Из минусов: много пропаганды нетрадиционной ориентации, киноляпов, нудных диалогов, вставок сцен с воспоминаниями, отсутствия почти какого-то движа и экшена.
Из плюсов: атмосфера, качество монстров, Паскаль и пожалуй все...
Если вы хотите посмотреть именно как сериал про зомби - то проходим мимо - это точно не про это. Сериал скорее напомнил драму выживания в пост апокалипсис с редкими разборками между людьми. Что то в духе - я легенда, дорога, книга Элая и тд.
По сути сериал оказался очень душным, с кучей диалогов, почти отсутствием каких либо действий, затянутыми сериями (как в ТЦ, где можно вырезать 90% серии, оставив пару минут в начале и в конце, чтобы понять суть, которые я просто перематывал из-за сильной нудятины пяти сюрпризов), пропагандой и в духе пошли туда, теперь пошли туда, а потом туда. Много недомолвок... По сути весь сериал - это дорога от пункта А в пункт Б, потом возвращение в точку по середине. И при этом на них постоянно нападали люди. А сериал-то про зомби. Зомби то где? Крайне непонятна 3я серия например, к чему была история двух... на всю серию. Можно было так же взять и обрезать как серию с ТЦ, и был бы ясен смысл, кто они и что стало. Зачем их жизнь показывать? И вот в таком духе в принципе умышленно растянули серии.
По факту вышел сериал про путешествие в конец света, без каких-либо ярких моментов и действий с кучей диалогов, вставок из прошлого и без зомби. Именно в этом плане сильно разочарован. Да атмосферно, да красивые монстры и на этом как бы все. Еще напомнило ходячих мертвецов, когда они скатились - когда уже не знали, что снимать - тупо вставляли постоянно сцены воспоминаний и всю серию диалогов и беготни туда сюда... Так же очень много недомолвок, где не совсем раскрывается тема начала вируса, как Паскаль в город попал и тд. Многие темы просто не раскрыты. Но зато третью серию например непонятно зачем, просто разложили по полочкам...
Вердикт. ИМХО ну такое... Разок посмотреть и забыть... Второй сезон желания смотреть нет.
27 августа 2024
Признаться, я очень долго не хотел притрагиваться к экранизации The Last of Us по ряду причин. И актерский состав меня не то чтобы сильно устраивал, и тот факт, что экранизации игр очень часто получаются не сильно хорошими мягко говоря, да и я просто не понимал, зачем делать экранную адаптацию игры, которая и без того безумно кинематографична. К счастью, все мои опасения не оправдались, и 'Одни из нас' я могу назвать действительно хорошим проектом.
Больше всего я боялся за центральных персонажей. И если Педро Паскаль еще визуально неплохо подходил под образ Джоэля, то вот Белла Рамзи в роли Элли... Ну, вы сами все понимаете. И по итогу боялся я зря. Педро Паскаль просто великолепен, его актерская игра невероятна. Даже когда у героя в кадре нет реплик, Паскаль одним лицом выдает отличную игру, благодаря чему становится понятно, что свой актерский хлеб он ест не зря. С Беллой Рамзи такая же история. Она мало того, что играет просто великолепно, так еще и по вайбам это стопроцентная Элли из игры, идеальное попадание в характер.
Что касается сюжета как такового - в целом адаптация проходит по всем ключевым точкам игровой истории. Да, где-то что-то переписали, где-то добавили отсебятину, но в плане соответствия канону 'Одни из нас' это наверно самая точная экранизация игры, практически побуквенная. И это на самом деле хорошо, потому что та самая отсебятина, написанная специально для сериала, написана посредственно. На фоне сценария, позаимствованного из игры, все правки и дополнительные сцены смотрятся крайне слабо.
Стоит отметить качество сериала в целом. Во-первых, режиссура. Некоторые сцены скопированы с игры буквально покадрово, и это замечательно, потому что в The Last of Us постановка просто великолепная до сих пор. В остальном - операторская работа, монтаж тоже радуют. Во-вторых, в игре минимальное количество графики и зеленого экрана. Почти все, что видит зритель, это натурные съемки, настоящие декорации, грим. И это прекрасно, этого в кино последние годы очень не хватает.
Что в целом? 'Одни из нас' это действительно отличный проект. Однако стоит сказать, что отличный он в первую очередь благодаря мощному и без преувеличения шедевральному первоисточнику в виде игры. Невооруженным взглядом видно, что работа сценаристов HBO на голову ниже, чем работа сценаристов студии Naughty Dog. Поэтому лично для меня этот проект - своего рода аналог оригинальной истории для людей, далеких от игровой индустрии. Он не может предложить ничего принципиально нового (и тем более лучшего), кроме разве что шикарной актерской игры центрального дуэта. Но тем не менее ждем второй сезон, интересно, как адаптируют куда более спорную вторую часть серии.
26 мая 2024
Как истинный фанат игры The Last of Us я решила посмотреть этот сериал и на 3 серии просто БЫЛА ПОРАЖЕНА.
Могу сказать, что вся атмосфера и серии в принципе сделаны по каждой части игры. Как идет игра по сюжету так она и развивается в сериале. Графика замечательно сделана, как в игре, все щелкуны и зомби попадание 'в точку'. Звуки тоже совпадают.
Я могу смириться с тем, что актеры не похожи на персонажей из игры. Как Сара, которая в игре белокурая, фарфоровая нежная девочка, то в сериале она более грубее выглядит и она афроамериканка (не в обиду афроамериканцам, я их уважаю, к актрисе нет никаких претензий). Джоэл и Томми отлично подобранные актеры, мимика, манера поведения, все 'в точку'.
Билл... Билл стал геем в 3 серии. Для меня это удар и поражение в сердце острым ножом... ЗАЧЕМ? Билл для меня в игре был настоящим кумиром и гением, который придумал ловушки, обустроил свое убежище и хорошо адаптировался в условиях апокалипсиса.
Что я вижу в сериале. Билл такой же гений, только более мягкий и покладистее. Билл стал подстилкой, который занимается любовью с мужчиной...
Я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем увидеть реально отличный сериал по мотивам этой легендарной игры.
Дальше 3 серии я смотреть не стану, для меня это шок.
14 мая 2024
'Последние из нас' - один из лучших сериалов, которые я смотрел, учитывая, что в игру мне в свое время удалось поиграть с большим удовольствием.
В нем отсутствует типичная блевотня, присущая миру зомби и постапокалипсису, отсутствует марвел пафос и присутствует настоящая жизнь. Учитывая, что достойные фильмы всегда передают нерафинированный мир, атмосфера постапокалипсиса в этом сериале - всего лишь оболочка для драматургии. Как прекрасно видеть, что весь зомбоэкшн исчез в самом начале сериала, и сценарий стал раскрывать истории персонажей, их стороны, их характеры и нюансы. В этом случае проработка личностей заслуживает отдельного внимания. Эмпатия раскрывается вместе с повествованием, где обиды соседствуют с радостью, храбрость с малодушием, волки с овцами, где выбор затмевает долг, где судьба каждого находит свой рассказ в хронометраже. Ценно наблюдать, что в данном контексте популярные темы меньшинств не вызывают нарочитых улыбок от темы ради темы, а идеально вписываются в контекст, сопутствуя общему тону бади-муви. Как человек открытых взглядов и приверженец демократии, я всё же частенько наблюдаю конъюнктурные вещи в кино ради 'честного словца', но в этом сериале это абсолютно уместно, потому что и диалоги, и сама история написана талантлива, и каждому персонажу веришь.
А мир постапокалипсиса грустный, в нем выживание - главная цель человека, где люди стали волками друг другу, если отбился от стаи.
Каждая серия не провисает, в ней есть своя драма и моменты, способные зацепить за душу. Здесь реалистичности намного больше, чем во многих реалистичных картинах - герои страдают от душевных мук, герои страдают от телесных ран, герои не бегут сто метровки после серьёзных ранений на радостных щах. Все максимально приближено к настоящему, и это максимально похвально, потому что геройская тематика в фильмах надоела со времен Индианы Джонса и Звездных Воин. Если хотите посмотреть не рафинад для взрослых, то смотрите 'Последние из нас'
26 марта 2024
Давно и хорошо знакома с игрой, и сериал мне понравился больше. Вопреки многим крайне остроумным рецензиям, называющим сериал 'the last of ass', он, на мой взгляд, получился более удачным и живым. Распишу по пунктам, что привело к такому выводу:
1. Хоррор-составляющая и реалистичность. В сериале нет идиотских скримеров (без которых сейчас ни один фильм ужасов не обходится), сериал делает очень некомфортно атмосферой. Где зритель должен испугаться, обязательно будет атмосфера в духе первой игры amnesia, где становится жутко просто от звуков, света, окружения и т.д.
Экшен-сцены при этом тоже неплохо пугают, но своей реалистичностью. При просмотре искренне становится страшно от того, насколько реально все изображено.
2. Джоел. Многие фанаты до скрежета зубов были недовольны актером, выбранным на роль Джоела. Мол не та у него внешность, да и вообще он не смог отыграть брутального-прибрутального Джоела.
Мне выбор актера понравился. Паскаль отлично отыграл хладнокровного и закрытого Джоела, не лишенного при этом человечности.
В игре Джоел - это человек ближе к терминатору, чем к человеку. Он неоправданно долгое время негативен с Элли (хотя веских причин на то нет, Элли в игре девчуля-стесняша и ее поведение никак не может вызвать негатив), да и в целом скуп на любое проявление хоть чего-нибудь. Он налегке раскидывает толпы врагов, несколько раз избегает смерти и никого не благодарит.
В сериале же персонаж получился более живым и реальным. Он также никого к себе не подпускает, держит дистанцию, но у него есть эмоции, он их проявляет, и постепенно становится более открытым. Происходит заметный и плавный рост личности, а именно это и цепляет во всех произведениях.
3. Элли. Актриса, сыгравшая Элли, тоже многих не устроила. Поначалу мне такой выбор тоже показался странным, но в последствии игровая Элли вызывала все меньше положительных эмоций, чем Элли сериальная.
На контрасте с сериалом Элли в игре стала казаться 'никакой', она миловидная, но в большинстве сцен либо испугана, либо не выражает эмоций. Ее можно охарактеризовать просто как ребенка, но как личность она почти не проявляет себя.
В сериале Элли сделали более хулиганистой и наглой, и это также сделало Элли живой и интересной. Первое время она вызывает негативные эмоции, но со временем к ней проникаешься, ее персонаж развивается, и это делает ее интересной.
В сериале также раскрывается история ее особенности. Раскрывается немного странно, на мой взгляд, но это лучше чем ничего.
4. Билл и Френк и Элли и Райли. Здесь, опять же, много хейта за то, что в сериале выделено по одной (аж!) серии на истории этих персонажей.
На самом деле, они не кажутся растянутыми. Они не занимают много экранного времени. Не будь их, в сериале было бы больше встреч с зараженными и бандитами, это быстро наскучит и явно не сделает сериал лучше.
Да, при желании их можно скипнуть, и сюжет от этого ничего глобально не потеряет, но их истории красиво его дополняют и раскрывают. В случае с Элли и Райли я так и поступила, ну слишком уж они не смотрятся вместе.
Однако история Билла в сериале показана прекрасно, что предыстория, что жизнь с Френком. Их быт показан довольно трогательно, а в некоторых местах за них действительно переживаешь.
(Лично у меня отдельную уважуху вызывает тот факт, что актер, сыгравший Билла, в реальной жизни гетеросексуален. Но даже его скованность в некоторых моментах объясняется сюжетом и характером персонажа)
В игре же после знакомства с Биллом за него становится грустно и не покидает ощущение несправедливости.
5. Зараженные. Работа гримеров и постановщиков здесь просто великолепна (хотя тоже самое можно сказать обо всех участниках съемочной группы). Зомби получились очень реалистичные и схожие с монстрами в игре. Часто возникает вопрос, где графика, а где актерская игра.
В сериале у них меньше экранного времени, и из-за этого они не надоедают и каждым своим появлением вызывают бурю эмоций.
6. Спецэффекты, декорации, музыка также идеально вписываются в картину
По итогу получился отличный сериал. В нем есть повесточка, но ей не тычут в лицо, и она глобально не особо нужна для понимания сюжета. Снято великолепно, сериал заслуживает свои жанры и его можно ставить в пример многим картинам. Актерская игра также на высоте. История the last of us углубилась и обросла многими деталями, которых не хватало в оригинальной игре.
Искренне надеюсь, что у второй игры не будет экранизации. Слишком сложно из этого будет сделать хороший сюжет, который не испортит впечатление от первого сезона.
1 марта 2024
Перенос постапокалиптической игры на экраны вышел весьма неплохим, интересным, застав период после пандемии коронавируса. Если бы сериал вышел в 2020 году, фурора бы было больше (зрители итак открыли для себя фильм Стивена Содерберга «Заражение»), но «The Last of Us» долго находился в разработке. Кантемир Балагов должен был поставить сериал, потом только первую серию, в итоге выбыл с проекта, но это не помешало сюжету ввести ажиотаж.
Конечно, игроманам дали пример сравнения, чтобы следовать сюжету игры и сопоставлять с экранной адаптацией, но для тех, кто не играл в оригинальную игру или вообще не слышал про такую, сюжет предлагает окунуться в мир, поражённый грибком. Первые кадры 2003 года представляют нам биолога, который предполагает вероятность заражения, демонстрирует невозможность развития паразитов в теле человека, но задаёт вероятностные прогнозы на будущее. Кадры ТВ-щоу с данным интервью гармонирует с последующим флэшфорвардом, где мир погружён в эпидемию, а от заражённых нет спасения.
Сразу на ум приходят много проектов про опасные вирусы и выживание людей, но данный мир представляет нам первые дни заражения. Только-только мы услышали предположения, как сюжет бросает нас к главному герою Джоэлу, сыгранного Педро Паскалем. Люди в панике, режиссёры весьма умело вводят первые признаки заражения, когда ещё никто ничего не понимает, но уже сталкивается со смертоносными носителями. Это введение красиво вписывает реальную угрозу, последствия которой переносят нас на 12 лет вперёд, представляя собой строевой мир, где государство содержит выживших, стеной ограждая их от основного, опасного мира.
Впечатляет, что после первой экспозиции авторы снова запускают флэшбэк, только уже не в США, а в Индонезии, чтобы показать, что зараза распространяется по всему миру. Эти кадры ужасают, а когда ты уже знаешь, что будет в будущем, то понимаешь, жители обречены. Сюжет снова бросает нас в настоящее (на дворе 2023 год), где разделение мира на повстанцев, законников, мародёров и просто тех, кто хочет остаться в живых, олицетворяет хаос. В этой суматохе сюжет показывает, что не всё потеряно, что некие организации за Стеной стараются найти лекарство, когда весь мир погрузился во тьму.
Белла Рэмзи представляет особый интерес своей избранной ролью. Мы ещё не знаем, что в ней такого особенного, но именно приоритет в защите девочки сводит Педро и Беллу вместе. Оберин Мартелл и Лианна Мармонт переворачивают сюжет в роуд-муви, отсылая сразу и к «Дороге» Джона Хиллкоута, и к «Новой эре Z» Колма МакКарти. Зрителю постепенно раскрывают особенности девочки, чтобы понять её ценность. А дальше сериал пускается во все дорожные...
Красивые кадры победы природы над бетонными джунглями, которые открывают нам мир, в котором малая часть здоровых людей промышляет грабежами, чтобы выжить, поражают красотой. Разные города (в данном случае штаты в Америке) показывают своих «законников» и «мародёров», чтобы в проложенном Педро маршруте встречать преграды и испытания. Серию за серией мы потихоньку продвигаемся к цели, чтобы показать, каково жить на планете. Сюжет зацикливает некоторые детали сюжета и особенности выживания, чтобы во флэшбэках до пандемии показать, что привело к тому или иному событию.
Сериал не провисает по основному сюжету-в-движении, но при этом некоторые детали весьма неуместно вписаны в сценарий. Сюжетная линия Ника Оффермана, на мой взгляд, была неуместна, но она показала, как выживали другие люди, а не только главные герои. Тропами следуют Педро с Беллой до пункта назначения, но что потом? Сюжет позволяет героям идти на риски, ставить свои цели на второй план, чтобы выжить в этом мире. Именно передвижение героев отправляет их то в один город, где царят свои порядки, то в холодную тайгу, то в зимнее поселение. В каждом населённом пункте нас ждут хорошие и плохие личности.
Изменение отношений Джоэла и Элли прослеживается в разговорах между собой, и в рискованных поступках, и в защите друг друга. Снова Педро Паскаль спасает ребёнка, только ведь сопровождал Грогу как Мандалорец, а теперь спасает особенную девочку от злых рук. На удивление, заражённые зомби отходят не на второй, а даже на третий план. Хотя являются в каждой серии, но они показывают реакцию и отношению людей. Поэтому ждать подвоха стоит не только от безумных больных, а от здоровых людей, которые стараются выжить.
Лента виртуозно от драмы и ужаса переходит на важные флэшбэки, чтобы в финале сезона углубиться в триллер. Картина, безусловно, передаёт основную сюжетную линию хорошо, достигнув цели, герои оказываются на перепутье. Мы видим изменение в поведении Джоэла, видим, как его взгляды на выживание и спасение меняются день ото дня, но при этом кульминация показывает, что... открыта большая дорога на второй сезон. На самом деле, если не трогать сюжет игры, то перед героями не стоит никаких задач. Но что будет дальше?
Зрители разделились на два лагеря касательно финала. Правильно ли поступают герои? С одной стороны – шанс на борьбу с болезнью, с другой стороны – (большие спойлеры). С точки зрения общей проблемы зритель склоняется к первой версии, но нам специально 7 серий (не включаю флэшбэки) демонстрировали взаимодействие персонажей и их заботу друг о друге. Спорно, весьма спорно. Но здесь виднеется решение проблемы, если будет альтернатива с первым вариантом кульминации, а пока её мы не наблюдаем, значит, дальше следуют поиски такого варианта событий. Серьёзно, зритель в финале задаёт вопросы к героям и к самому себе: как бы он (зритель) поступил в данной ситуации.
18 февраля 2024
Итак, сначала о плохом. Во-первых, банальный сюжет - одиссея в постапокалиптическом мире в поисках спасения человечества со всевозможными штампами.
Во-вторых, пренебрежение мелочами, их очень много, к сожалению. Например, вытоптанный снег в якобы заброшенном месте (этим, кстати, очень часто грешат в 'зимних' сериалах, и очень радостно, когда режиссёр внимателен и снимает 'целину'), или какие-нибудь нелогичные действия, которые постоянно приходится перед самим собой оправдывать и притягивать их за уши к сюжету.
В-третьих, это 'толерантная повесточка' - блин! можно сколько угодно смеяться над уверенностью большинства наших сограждан в повальной сексуальной извращённости европейцев и североамериканцев, но становится всё меньше западных фильмов без гомосексуальных героев - реально раздражает уже! Главное, что эти сцены не несут сколько-нибудь значительного влияния на повествование, а значит это либо отработка злободневного 'заказа', либо личное желание авторов использовать фильм для проталкивания близких им 'идей' в массы. Ну, такое себе.
Но! Во-первых, я очень люблю постапокалиптический жанр и фильмы про зомби, поэтому слегка предвзят. Атмосфера безнадёги и страха, борьба со всем чем можно и брутальное выживание любой ценой - рецепт прост, такое кино достаточно сложно испортить. Но можно.
Во-вторых, там очень неплохие актёры, а именно Педро Паскаль и Белла Рамзи, которые запомнились своей отличной работой в 'Игре престолов': Оберин Мартелл и юная суровая леди Мормонт. (Обычно я до конца просмотра сезона не гуглю ничего о сериале и актёрах, и поэтому долго думал, почему у Элли такое знакомое лицо).
В-третьих, при всей вторичности сюжета, в фильме присутствует много свежих решений, далеко не всегда понимаешь, в какую сторону пойдёт развитие и чем закончится серия. Зачастую - очень даже неожиданно.
В-четвёртых, идея выбора, пусть и не новая и даже немного раздражающая, в концовочке звучит неожиданно мощно и мрачно, за это респект.
Словом, сериал преступно испорчен, но он хотя бы пытается исправиться в наших глазах и заслуживает снисхождения! Потому и рекомендация к просмотру.
П.С.: в игру не играл, по поводу их взаимосвязи ничего сказать не могу.
28 января 2024
Когда я впервые услышал о том, что на роль брутальнейшего Джоэла Миллера, человека без страха, назначили Педро Паскаля, я уже напрягся. И дело не в том, что героя европейского происхождения (если судить по внешности) должен был сыграть в фильме актер чилийско-американского, по имени: Хосе Педро Бальмаседа Паскаль? Вслушайтесь в это еще раз. Человека с именем Джоэл Миллер, играет Хосе Педро Бальмаседо Паскаль...
Окей, как ни крути Николай Костер Вальдау (датчанин)с которым Педро сыграл в 'Игре престолов' подошел бы конечно лучше, но 'Педро тоже крутой актер! Мне зашел Оберин Мартелл, которого он сыграл в сериале.
Тогда я понял, что с кастингом они явно попали впросак, но тем не менее, надеялся на лучшее, ведь у руля сам Нил Дракманн. Он еще в студенчестве задумал, 'The last of us'. Он не стал бы делать свой фильм только ради денег. Он ведь душу вложил в эту историю!... или...
В чем претензия к сериалу? (Помимо катастрофического кастинга)
Паскаль сделал Джоэла, чересчур слабым. Да, он не знал, каков Джоэл на самом деле, ведь Нил Дракманн, строго настрого запретил ему как и Белле Рамзи (исполнительнице роли Элли) проходить игру, и знакомиться с сюжетом. По его мнению, актеры должны были отталкиваться в построении роли, только от вводных данных которые им дают постановщики фильма.
Ну...в таком случае у меня вопрос... Почему они вообще ничего не рассказали Педро о его герое?! Иначе я не понимаю, как так получилось, что Джоэл вдруг из хладнокровного, малоэмоционального персонажа у которого всегда и на всё есть свой план, превратился в слабохарактерного, инфантильного мальчишку?! Начиная с 4 серии, он жалуется на боль в коленях, плачет при виде своего брата Томми. Плачет во время разговора с братом, рассказывая ему про свои страшные сны. Да как так то?!
В сериале есть плюсы.
Например: 3 серия весьма неплохая, она даже заставила меня задуматься о том, что по федеральным Российским каналам возможно говорят правду.
Ну а если серьезно, то серия действительно круто снята. Иногда берет за душу. Хоть тема и неоднозначная. Но после неё складывается ощущение будто сериал сняли исключительно ради пропаганды этих отношений. Если б в таком духе показали отношения Джоэла с его напарницей Тесс, это было бы в тему. А так серия стоит особняком в сериале, она никак не двигает сюжет. Если её убрать из сериала, то ничего не измениться! По всем законам кинематографа это значит, что она не нужна в сериале.
Фильм про зомби - без зомби.
В сериале про зомби апокалипсис, мы практически не видим заражённых. Как такое возможно? А вот так! Нил Дракманн и Крейг Мейзин (исполнительный продюсер и по видимому соавтор сценария) решили, что им нужно сосредоточиться не на окружающем апокалипсисе, и даже не на отношениях Джоэла и Элли, а на отношениях Билла и Фрэнка (3 серия), и на отношениях Элли и Райли.
И честно говоря это не сильно удивляет, учитывая западную повестку, которой они так упорно пытаются накормить весь мир в последние десять лет. В случае с Биллом и Фрэнком у них это получается очень хорошо. Мы сочувствуем героям, несмотря на разницу в менталитетах и вкусах. Актеры по сути играют влюбленную пару, и если не обращать внимание на то что они всё таки два здоровенных волосатых мужика, то можно проникнуться их отношениями и в целом перенеся их чувства на свой опыт с жёнами и девушками мы сможем их понять. Но все таки это ФУ. В серии с Элли и Райли лично я не поверил в их отношения, слишком уж глупо и наигранно это выглядело. Сразу видно, что девушкам не хватает жизненного опыта.
По части визуала:
Как я уже намекал до 3 серии, всё было хорошо. Я увлекательно смотрел сериал и наслаждался скрупулёзно воссозданным миром постапокалипсиса, где таинственный гриб завоевал весь мир, по пути превращая всех людей в зомби. Действительно декорации, костюмы (за исключением костюма и грима 'алкоголички' который они сделали для персонажа Тесс), всё это было на высшем уровне. Были даже небольшие стычки с заражёнными. Нам даже показали весьма крутого щелкуна, чем произвели на меня впечатление. Но потом, произошел момент который я называю: 'Инцидент с поцелуем смерти'. Это стало началом конца. Как и полагает предвестнику апокалипсиса. На данном моменте я неудобно поёжился на своём диване и перестал есть попкорн, ведь сцена была слишком отвратительной.
По моему я еще ни разу за всю историю моего киноманского опыта, не видел как зомби целует женщину у которой серьёзные проблемы с алкоголем. И лучше бы я этого не видел. Мало того, что отношения Джоэла и Тесс не раскрыты от слова совсем, так ещё слив персонажа Тесс стал до жути неуважительным актом по отношению к каноничной истории из видеоигры. В истории из игры, было так. Зная что она заражена и у неё нет шансов на спасение, Тесс жертвует своей жизнью, для того чтобы задержать преследующих Джоэла и Элли группировку F.E.D.R.a. После чего у Джоэла и Элли когда они уже оторвались от преследования, происходи диалог, где Элли пытается успокоить Джоэла, который к слову никаких эмоций кроме раздражения не показывает. В ответ на что Джоэл ей строго говорит: 'Уговор будет такой. Ни слова про Тесс, никогда. Мы с тобой вообще не обсуждаем прошлое...'
Вернемся к визуалу.
После третьей серии. Значительно снижается темп повествования, наряду с вложениями в визуал. Ведь мы больше не видим ни одного заражённого, за исключением бедолаги в подвале придавленного стройматериалами. В этом моменте кстати Белла Рамзи ковыряется в черепушке йорика своим ножичком. После чего втыкает его ему в голову. Для меня данная сцена показывает, что у неё проблемы с эмпатией к другим существам.
Ну почему? Почему так плохо? Честное слово, на моменте где Педро показывал чудеса своей физической подготовки, я выключил серию. Потому что, то что он показал, это халтура. Он не подготовился физически. Выглядит как простой мужик без грамма мышц. Боевая хореография отсутствует. Вместо боевых сцен мы видим как Джоэл лениво ходит по этажам в слоумошне и стреляет во врагов которые аккуратно по очереди к нему подходят, боясь что либо ему противопоставить.
Ни одного рукопашного боя. Ни одной динамической сцены. Никакой актёрской игры. Просто Педро вместе с ружьём своего чилийского дедушки стреляет по уткам.
Эх, грустно это всё.
23 января 2024
Доброго времени суток. Посмотрел сериал, и, если коротко, то «Мда». Во время просмотра сериала «The last of ass» меня не покидало чувство не понимания, зачем я это вообще смотрю? То есть я все это практически покадрово видел, эти мощнейшие пересъемки с такими же изменениями ничего не меняют. Какая разница, что она отцу починила, а не купила? Всего несколько таких моментов, а все остальное покадровый пересъем, с тем же успехом можно посмотреть игрофильм, только у игрофильма есть пара огромных преимуществ, а именно в нем не играет Беллы Рамзи и нет третьей серии.
Не знаю, кого она на коленях усердно умоляла целыми днями, или кому ее батя миллионы занес, чтобы вот именно ее взяли, как будто у Элли не Кордицепс, а ДЦП. Серьезно, это худший кастинг вообще всего. Лучше бы афроамериканку взяли на роль Элли, я через две серии привык бы и было бы уже все равно, но это... Это тот редкий случай, когда можно ругать сериал, потому что она же белая, ничьи чувства не оскорбляешь, просто очень не красивый ребенок с треугольным лицом. Было желание, чтобы во второй серии этот персонаж погиб, и сериал пошел бы по какому-то своему маршруту, своей дорогой. Как можно было на кастинге из всех детей на планете выбрать ее? Типа они с Педро Паскалем снимались в игре престолов, поэтому у них есть какая-то синергия, какая-то такая была мысль? Или потому что она в интервью сказала, что чувствует себя ни девочкой, ни мальчиком, считает, что она не бинарная персона? Один единственный раз я похожего человека видел в фильме «Маска» 1985 года, не с Джимом Керри, а про рыжего парня, у которого что-то с лицом было, он чем-то болел, там еще Шер снималась. Вот Белла Рамзи мне этот фильм очень напоминает. Вот в ремейк этого фильма ее нужно было брать, а не в экранизацию «The last of us».
Если кому-то казалось, что Педро Паскаль плохой Джоэл, то это последняя из проблем (Но мне все равно кажется, что Николай Костер-Вальдау подошел бы идеально на эту роль). Это как Генри Кавилл, если вы думали, что он плохой ведьмак, то подождите немного, и малыш Лиам Хемсворт покажет вам «классного» ведьмака. Видели когда-нибудь ведьмаков с подведенными ресницами?
Еще нельзя не заметить, что, помимо абсолютно неподходящей внешности, она напрочь лишена какой-либо харизмы в кадре вообще, просто ноль, так у нее роль еще какая-то странная в сериале. В игре Элли такой ребенок, который влюбляет в себя за первые минут 10 и все, вы поиграли и сделаете все, чтобы эта девочка дошла до финала. В кино мало того, что Белла Рамзи побуждает негатив к себе с первых кадров, так у нее еще роль такая, что когда ее показывают она постоянно говорит «Пошел нафиг», «Пошел вон», «Ты пошел», «Ты пошел», «Все пошли». Вот что это такое? В игре я такого не помню. В игре Джоэлу дали девочку такую тихую, но вредную немного, ну и что? А тут просто... Белла Рамзи пришла в сериал рассказать, как она всех ненавидит?
Еще Элли очень маленького роста и такой останется, даже если ей огромную подошву сделаете, то все равно она останется маленькой. Как, по мнению режиссера, она будет во втором сезоне драться? Ее что, будет играть Стас Ярушин?
Третья серия просто ад какой-то. В игре в записке об этом говорится совсем немного (Кто понимает, тот понимает), а из этого раздули серию на 50 минут отвратности.
Зараженных показали всего 3-4 раза на сезон, то есть почти никакого движа нет.
Ну, зато Нил Дракманн доволен, а что ему? Я думаю, любой бы был доволен, если бы заработал такие крупные денежные суммы. Сценарий написал один раз, а деньги заработал два раза: один раз на игре, а другой на сериале (Если не больше), что может быть лучше?
Я все понимаю, внешность бывает разная, но в одних ролях она уместна, а в других вообще нет. Например, Милли Бобби Браун тоже имеет достаточно не стандартную внешность, и на роль Элли она ну никак не подошла бы, а вот на роль Оди в сериале «Очень странные дела» она как влитая, будто для этой роли и рождалась. Так и с Беллой Рамзи, в сериале «Игра престолов» она глаз не резала, потому что там такое средневековье все дела, поэтому выглядела органично, но в сериале «The last of us» это ужас.
Из достоинств это хороший визуал и такое же звуковое сопровождение, хотя где сейчас этого нет?
1 из 10
7 декабря 2023
Мне кажется, что это должно быть абсолютным провалом, который не имеет никакого отношения к настоящему The Last of Us. Подбор актёров - абсолютный мисскаст. Характеры персонажей чуть ли не противоположные тому, что было в игре.
Джоэл из профи, который за словом в карман не лезет превратился в обычного человека-терпилу, который не может справиться даже с одним человеком. Понятно, что реализм, но его выбрали потому что он профи. Но в сериальном Джоэле профи нет от слова совсем.
Элли, которая была дитём постапокалиптического мира и рано повзрослела (при этом сохраняя детские черты) стала обычным ребёнком из гоповатой семьи. С кучей ругани. Так и актриса в игру даже не играла.
Вселенная - переработана в худшую сторону. Бесконечные ответвления от сюжета, которые не имеют отношения к происходящему и там, где в игре умудрялись дать нужную инфу за пару записок - здесь посещают целую серию. А вот важные моменты, показывающие, что это не просто поездка на дачу и что мир - не просто так погиб как-то показать забыли. Посмотреть это и сказать, что вы теперь знаток The Last of Us, это то же самое, что посмотреть гоблинский перевод Властелина Колец и сказать, что ты знаешь оригинальную книгу.
Я не фанат The Last of Us. Для меня это хорошая игра, не более. Но то непотребство, которым является сериал - это абсолютное дно. Не будь это The Last of Us - мы бы получили просто посредственный зомби-фильм, которые уже кучу раз видели. А добавляя сюда приписку TLoU - сериал стал лишь хуже, так как он не передаёт от оригинала ничего: ни химию между персонажами, ни атмосферу, ни интересное дорожное приключение. Зато всяких мисскастных актёров, тыканье повесткой прямо в лицо (где игра лишь намекала и это чувствовалось естественным) и лютого переигрывания накинули нам прямо с лопаты.
30 октября 2023
Краткий синопсис: Все очень плохо!
Начали в прямом смысле за здравие и уже с 3 серии кончили на упокое. Тот редкий случай, когда легче перечислить плюсы сериала ибо их можно пересчитать по пальцам одной руки, приступим.
1) Первые 30 минут 1 серии - можно сказать, что после этих 30 минут сериал можно выключить, ибо лучше уже не будет. Действительно интересная завязка, грамотно поставлена, 'цементирует' основу для дальнейшего повествования. К слову, завязка практически полностью взята из игры.
2) ДОРОГО, БОГАТО. Тот случай когда понимаешь на что выделяли деньги, много хороших общих планов. Мир в целом напоминает смесь из фильмов 'Дорога' и 'Аннигиляция', зелёненький пост апокалипсис. Даже обычные кадры в зимнем поле сделаны 'сочно', и та же нашумевшая 3 серия снята очень хорошо.
3... А в целом больше нечего сказать, хочется похвалить идею нового зомби апокалипсиса, но это скорее заслуга не конкретного сериала, а игры. Хочется похвалить экшен, но потом вспоминаю, что из экшена запомнилась 1 сцена с ордой зомби, ну и с натяжкой сцена перестрелки в городе.
Теперь же негатив, плохого в сериале бесконечно много, попытаюсь выделить основные пункты.
1) Основная цепь повествования: В сериале горизонтальный сюжет, такое своеобразное дорожное приключение, но из-за постоянных 'флэш беков' появляется 3 и 7 серия, вырезать которые сериал ничего не потеряет. Зато если посмотреть, то появится сомнение в адекватности сценаристов.
Сама же основная цепь повествования хромает на обе ноги, то теряется логика/мотив персонажа, то важный момент для сериала (например, финал) вместо размеренного повествования ускоряется до 3 махов и из-за этого рушит собственный мир. Например, перевоплощения главного персонажа в финале, который без экспозиции в одно мгновенье стал неким \'Джоном Уиком'. Не важные для сюжета моменты наоборот получает в 3-5 раз больше хронометража чем нужно.
2) 3 и 7 серия: 2 лишних часа при просмотре, серии абсолютные бессмысленные, не нужные, лишенные логики и всякого импульса для персонажей.
Хороший режиссер уложит эти 2 часа в 5 минут и за эти 5 минут гораздо сильнее зацепит зрителя, нежили 30 минутный показ бытовухи 2 геев, которые кушают клубничку и ремонтируют магазины или же 20 минутные шляния 2 девчонок в магазине, которые пытаются сыграть удивление от первого уведённого эскалатора в их жизни.
3) В целом не ясная задумка. Если задать самому себе вопрос, 'О чем же был сериал?' ты не сможешь на него ответить.
Сериал не о зомби, на вскидку вспомнил только 3 сцены завязанных на показе зомби (и это на весь сериал). Фильм не о заражение и не об Апокалипсисе.
Это некие розовые фантазии авторов о пост апокалиптическом обществе; где 2 мужика могут в одиночку выживать 20 лет в городе забитом ресурсами, отбивать любые атаки и жить припеваючи; где 2 девочки подростка могут в комендантский час сбежать из охраняемого корпуса, пробраться в закрытое здание сквозь оцепление и потратив кучу электроэнергии всю ночь играть в автоматы; где общество пост апокалипсиса спустя 20 лет может собираться в кучу громадных городов коммун, но не может объединиться в страну, не может зачистить территорию, не может восстановить промышленность, а откатываются в V век, строит деревянные заборы и им норм.
К слову сериал напоминает 'Ходячих мертвецов', а именно последние сезоны: когда плевать кто там главный персонаж, плевать на мотивацию, на все плевать, давайте бахнем средневековую 'Санта Барбару', где каждые 4 серии будем гасить важных персонажей, зрители же хавают. И ВЕДЬ ВПРАВДУ ХАВАЮТ, вот и 'Одни из нас' схавали на 8 баллов из 10.
Итог, словами классика:
- Честно говоря, потраченного времени жаль. Пятикратно переваренный кал.
25 октября 2023
Люди, опомнитесь и перестаньте забрасывать друг друга гневными отзывами в сети насчет этого сериала! Это же всего лишь отдельно взятая история, построенная по лекалам нашумевшего хита от студии Naughty Dog, успевшего к этому времени стать культовой вещицей, но не более чем. Да уж, баталии до сих пор гремят нешуточные, дескать, и кастинг хреновый, и голубкам на откуп отдали целую серию, и щелкунов показали с ноготок, в общем, куда уж там этому сериалу до святая святых? Одни кричат об этом, другие бросаются грудью на защиту кордицепса, лишь бы уберечь его от унижающих нападок.
Хорошо, посмотрим на ситуацию с обеих сторон, чтобы больше не было подобных стычек, ладно? Все-таки первый сезон уже вышел, что дает полную возможность с ним ознакомится. Другого не дадут, поэтому есть резон поговорить о том, что же такого поставили нам из-за рубежа и о чем так яростно грызутся меж собой фанаты. Как говорится, грибки грибками, но оставим пока разбой в стороне и взглянем трезво на упомянутый проект, который готов сжаться до размеров споры, лишь бы теперь его никто и пальцем не тронул. Вот уж действительно, кто бы раньше подумал о том, что очередной сериал про зомби-апокалипсис получится таким острым?
Начнем с того, что телеадаптация в той или иной мере преследует по пятам сюжетную ветку игры, пусть и не во всем и не всегда, но тем не менее даже никогда не игравший в нее человек сможет разобраться в истории досконально. Перед нами все те же герои, ситуация, обстановка и бэкграунд, что делает сериал более узнаваемым, так что здесь авторы все-таки вошли в одну реку дважды. Другой момент, персонажи отныне слегка изменились, что вызвало в рядах фанатов такое брожение, но мы же – люди взрослые, тут повесточку с экрана толкают, понимать надо. Оставьте это на совести кастинг-менеджера, просто так звезды сошлись, чего уж тут вопить?
Да, не Хью Джекман в главной роли, хотя очень хотелось бы, и девочка визуально не похожа, и вообще с некоторыми артистами случился явный промах, но впоследствии к ним привыкаешь, так что к финалу первого сезона к ним уже не остается претензий. Давайте лучше поближе разберем историю, так как на ней зиждется весь просмотр, ведь как известно, если нет внятного сценария, то хоть каких бери актеров, а они тебе фильм не спасут. Есть ли у нас что-то подобное? Есть, но со спорными местами, где создатели решили добавить что-то от себя, и этого здесь довольно много, что вызывает вопросы, да кто на них сейчас нам ответит, не так ли?
Если вы еще не смотрели сериал, то будьте готовы к тому, что многие слухи окажутся правдой. Это касается и малого присутствия зомби, что ломает привычную версию видеоигры, хотя именно на стелс-режимах, атмосфере тягучего страха и жестоких схваток с зараженными оригинал удерживал вокруг себя широкую аудиторию. Тут от силы наберется две-три масштабных сцены, где создатели развернутся вдоволь, но в остальном же все окажется ожидаемым, а именно долгие разговоры, слезы, флэшбеки, роуд-муви и, конечно же, парочка голубков, отбивших себе место под солнцем.
Возможно, последний момент и стал конечной точкой кипения у фанатов, ведь в самой игре Билл и Фрэнк являлись не самыми важными героями, хотя в сериале их возвели до такого апогея, когда становится и грустно, и смешно. Два взрослых мужика лобзают друг друга, спят в одной постели, поедают клубнику и женятся, вы это серьезно, что ли? Дали маху, ничего не скажешь! Как это будет влиять на сюжетную линию? Абсолютно никак, поэтому третья серия произведена исключительно ради шок-контента, толерантности и всего того, что у нас в родном Отечестве не шибко жалуют, так что ничего не будет, если ее быстро перемотать.
Просто забудьте этот момент как страшный сон, а затем двигайтесь дальше и наблюдайте за тем, как авторы перекладывают игру на новые рельсы, помещая главных героев то в разрушенные мегаполисы, то в заснеженные сельские глубинки, откуда они должны добраться до контрольной точки, и так по кругу, и еще раз, и еще. В общем, телеверсия в плане главного курса ест свой хлеб не задаром, а вполне конкретно. Для фанатов будет полно отсылок к оригиналу, будь то развязка с Тэсс, сцена с жирафами или схватка Элли с лидером чокнутых сектантов. Все это на своем месте, только вот преподносят различные эпизоды слишком быстро, иногда скомкано, рвано и без некой привязки к основному рассказу.
И ведь, честно говоря, за всем этим стоит огромная работа режиссеров, операторов, гримеров и художников. Что-что, а труд съемочной команды виден сразу, особенно если учесть, как смогли натурные съемки совместить с графическими эффектами. Зритель словно погружается в токсичный мир кордицепса, где выжившим остается лишь драться между собой за еду, одежду и патроны, как в то же время под землей ожидают удачного момента зараженные, среди которых есть серьезные ребята. Зрелище успевает развлечь, иногда даже до мурашек, потому что некоторые моменты на редкость хороши, так что сериал не так уж и плох.
Просто он совершенно иной, пусть и старается выглядеть похожим на прародителя. Да, у руля все те же лица, контроль со стороны студии явно был, поэтому работа Крэйга Мэйзина не выглядит дешевой халтурой и не вызывает скуку, как последние сезоны «Ходячих мертвецов». Игра была обширной, наполненной духом опасности, боли и потерь, что тоже присутствует в адаптации, просто за девять серий авторы не сумели рассказать наиболее внятно о всех героях, что повредило имиджу сериала. Да, держит и впечатляет, но назвать его шедевром трудно. Особенно если на заднем плане маячит величавая тень игры.
В общем, поменьше агрессии, друзья, а то станете похожи на щелкунов, ей-богу! Хватит уже с нас этого, просто отдайтесь просмотру, а там, глядишь, и выгорит чего. Первый сезон не бьет баклуши, а уверенно прет по трассе мрачной поступью хаоса, который спешит добраться до всякого, кто смог уцелеть после массового заражения и остаться в живых. Чего-то большего в сериале вряд ли найти, потому что он всецело подмигивает игре, но для тех, кто не играл, придется в самый раз. Только не забудьте при этом, что авторы добавили повестки, немножко отсебятины и постоянных разговоров. Без них никак, ибо даже в окружении вечно голодных зомби герои успеют прочитать шутку-другую, чтобы потом им легче было добраться до самой истины.
7 из 10
9 октября 2023
Впервые серия меня доводит до слез ещё до опенинга. Но концовка 9 серии — вообще разрыв.
Вот и все. Закончился 1 сезон там же, где и первая игра. Чую, настало ещё одно десятилетие споров о концовке «the last of us», только теперь у тех, кто только смотрел сериал.
В «одни из нас» нет героев, антагонистов и злодеев. Все они поменяются, если посмотреть с чужой точки зрения.
В этом сериале нет однозначных и понятных вещей. Нельзя назвать тот или иной поступок хорошим или плохим. Как и персонажей этой истории.
Зато сериал заставляет думать и пытаться осмыслить сложные вещи… которые нереально осмыслить до однозначной точки зрения!
Искренне считаю шедевром. Первая экранизация, которая снята по изначальному сюжету, даже с теми же словами и кадрами! Но при этом не потеряла ни капли динамики, ни капли зрелищности, ни капли смысла!
В соавторстве с создателем «the last of us» историю проработали, убрали нелогичности, добавили объяснений типа откуда у Джоэла навыки выживальщика, как случился апокалипсис, почему Элли имунна, и убрали идею с воздушным распространением (иначе никто бы не выжил на Земле). И вместо того, чтобы стать унылым повторением, как бывает с точными экранизациями, история обрела новых персонажей и много чудесного смысла. В чем этот смысл?
Что не бывает однозначности… Или бывает, если ты человек. Что каждая жизнь важна… Или нет, если это ради другой жизни. Что нужно бороться и не сдаваться… Или попытаться уничтожить страну до распространения опасности. Что время лечит… Или калечит. Что сильные люди должны жить, чтобы потом кого-то спасти… Или убить.
Аааа. Мозг вам история точно взорвет!
Теперь это мой любимый сериал. Никогда не думала, что им когда-либо сможет стать зомби-апокалипсис.
26 сентября 2023
Гриб кордицепс попадает в организм носителя, начинает там размножаться, захватывает все тело и, по сути, делает зомби - куклу, которая используется им для распространения спор и продолжения вида. В данный момент такая участь марионетки постигает в основном муравьев, не касаясь млекопитающих из-за особенностей температуры тела, но в сериале «The Last of Us» глобальное потепление вынудило гриб эволюционировать и подчинить людей.
Очень давно я играл в эту постапокалипсис игру, которая заслужено считается шедевром. Экранизация была лишь вопросом времени, но вот всегда остаётся момент с качеством. Я посмотрел две вышедшие серии и сразу скажу, что в тут все отлично.
Отдельное спасибо за оставленную музыку, это один из моих любимейших саундтреков. Атмосфера - мое почтение, сохранена идеально и бережно, локации будто из оригинала, зомби пугают и выглядят убедительно.
Что до актеров, то я тоже доволен. Особенно Джоэл (Педро Паскаль) хорош. Вот Элли (Белла Рамзи) немного смутила, к актерской игре вопросов нет, но в оригинале это была милая, слегка хулиганистая девочка, а тут моментами пугающая и откровенно дерзкая. Но думаю, что это не большая проблема, привыкну.
Сюжет и сама структура понравилась. Выглядит как расширенная версия игры, где персонажей раскрыли подробнее и ключевые драматические моменты взвели до максимального накала, та самая тяжелая сцена из первой серии шикарна, актеры молодцы. Единственное, может быть слишком обрывисто показано новое устройство мира. С другой стороны, это не главное, да и время есть, сериал только начался.
В общем я крайне доволен, с нетерпением жду продолжения.
18 сентября 2023
Начнём с того что данный сериал основан на легендарной игре от Naughty Dog.
Ваше мнение будет завесить от того, играли ли вы в неё или нет.
Далее будет представлена сноска для ГЕЙМЕРА и для обычного обывателя.
---
Для обычного зрителя:
1.Вы получите приятно эстетически отснятый фильм с отличными эффектами и декорациями.
2.Отличная игра актёров (хоть они и мало известны). Несмотря на весь хейт каста актёров, они справились и хорошо отыграли выданных им персонажей.
3.Простой, но до жути интересный сюжет. (Отношение отцов и детей, принятие сложных решений в столь ужасном мире и тд).
---
Для ГЕЙМЕРА:
1.В сериале достаточно кропотливо были перенесены события отображённые в игре.
Настолько детально что можно сравнивать локации из игры и сериала.
Однако были внесены НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ изменения связанные с мелочами. (например: способ распространения заражение и тд.)
2.Отлично переданы характеры персонажей. (Холоднокровный, но заботливый характер Джоэла. Дерзкая, подростковая сущность Элли)
---
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге мы получили отличную экранизацию, благодаря которой былые геймеры снова смогут окунутся в историю Элли и Джоэла.
А для обычного зрителя узнать о столь душевной и трагичной истории вселенной The last of us.
12 сентября 2023
Этот отзыв - о первом сезоне сериала.
Мне самой не верится, что я это пишу, но с экранизацией The Last of Us все-таки что-то пошло не так.
Первая половина сезона, без всяких шуток, идеальна. С одной стороны, точнейшая экранизация знаковых эпизодов, фансервис done absolutely right, а с другой - жутко интересное расширение лора и очень резонансные неканоны (привет Билл, привет Фрэнк). При этом все красочно, эмоционально и с красивым Педро Паскалем.
Во второй части сезона создатели почему-то отбросили творческую часть и пошли пилить серии в точности по оригиналу. Дошло до того, что для знающих сюжет фанбоев к последней серии сохранилась только одна интрига - покажут ли на экране жирафов. Представляете, какой невероятный хайп у финала сезона? Закатываю глаза в изнеможении. И все бы ничего, ведь экранизация по-прежнему очень качественная: сеттинг, игра актеров и саунд безупречны. В конце концов, это сериал - новый формат рассказа старой истории, расширение аудитории. Людям, не знакомым с видеоигрой, им ведь понравится?
И, в общем, у меня нет конкретного ответа, но есть два аргумента, почему нет - вам не понравится.
Во-первых, в игре был бронебойный зомби-экшн, который круто балансировал сюжетную часть. Вот ты в ужасе отгребаешь от инфицированных с одним кирпичом в руке и буквально на собственной шкуре проживаешь кошмары апокалипсиса, а вот ты из сюжета узнаешь, как этот же самый апокалипсис вывернул и уничтожил судьбы других людей. Иммерсия, понимаете. Почти полностью убрав зомби из сериала, создатели оставили нас с непрекращающимся потоком слезовыжимательных эпизодов, от которых в какой-то момент банально устаешь, а сочувствием не преисполняешься.
Во-вторых, финальный поворот выходит крайне однобоким из-за странно добавленных маленьких неканонов и в целом тональности рассказа. Твист, который в игре оставлял тебя в разобранных чувствах, и ты еще месяц потом не мог решить, как ты к нему относишься, здесь - как будто бы единственно логичное завершение сюжета. Главные герои слишком влюбляют зрителя в себя, и поверьте, для The Last of Us это плохо, это лишает возможности по-настоящему осознать, насколько неоднозначная вещь произошла в конце.
Короче, все что я увидела - по-прежнему замечательный сериал и однозначно лучшая экранизация видеоигры, но *встаю на табуреточку и с важным видом все-таки произношу это:* игра лучше.
12 сентября 2023
Сезон 1.
Сразу скажу - в игру я не играл, поэтому сравнивать с ней не могу. Что я могу сделать - так это упомянуть шумиху при выходе сериала.
За последние годы, существуя в режиме острейшей конкуренции, стриминги не раз создавали небывалые ажиотажи вокруг многих проектов. Примеров тому масса, будь то 'Чернобыль', 'Игра в кальмара', 'Бумажный дом', 'Ведьмак' или та же 'Уэнсдэй'. И пожалуй, 'Одни из нас' по части раздутой шумихи становятся в один ряд с ними, автоматически завышая ожидания к себе.
Если же попытаться абстрагироваться от этой мысли, то в целом, конечно, перед нами сам по себе неплохой продукт и очередная история постапокалиптического мира, где немногие выжившие разбиваются на недоверчивых одиночек и на враждующие лагеря, продолжают бороться за жизнь и параллельно искать ответы на мучающие их вопросы.
Перед нами два главных героя: суровый брутал Педро Паскаль с трагическим прошлым и загадочная Белла Рамси, естественно, по всем законам жанра имеющая иммунитет и проходившая весь сезон с плоским лицом без эмоций, умудрившись, несмотря на это, чем-то зацепить зрителя. И всё-таки, разве мы увидели здесь нечто принципиально новое, выбивающееся из общей массы подобных проектов? Ведь, говоря совсем уж честно, перед нами очередная комбо-версия 'Ходячих мертвецов' и 'Я-легенды'. Более того, сам стиль повествования - микс бешеной динамики и неторопливой томной рефлексии - нам так же давно знаком по многим схожим проектам, не говоря уже о самом сюжете, где героям не сидится на месте и нужно во что бы то ни стало передвигаться через всю страну, напичканную стрёмными зомбаками и прочими жуткими прелестями, так и норовящими к ним прилипнуть.
В общем, на лицо вторичная эксплуатация давно избитых тем. Приходится ли нам при этом ждать чего-то грандиозного и удивляющего от второго сезона? Время покажет, но я склонен предполагать, что скорее нет, чем да.
6,5 из 10
5 сентября 2023