Комната
La sala
7.2
6.6
2019, триллер, драма, криминал
Испания
18+

В ролях: Наталия Родригес, Гойя Толедо, Мари Кармен Санчес, Кристобаль Пинто,
и другие
Бывший следователь испанской полиции, а ныне заключенный Яго Коста даёт интервью, в котором рассказывает, по каким причинам прямо на допросе он убил своего напарника. Повествование ведётся в двух временах. В прошлом Коста и его коллега, постоянно собачась, охотятся за маньяком. А в настоящем происходит психологическая дуэль между осужденным и пришедшей к нему журналисткой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Комната

английское название:

La sala

год: 2019
страна:
Испания
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Хуан Луис Кабельос
композитор:
художник: Deborah Del Pino
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Отзыв критика о сериале «Комната», 2019

Настоящий детектив с испанским акцентом

Первая ассоциация, которая возникает в связи с сериалом «Комната» (2019), это «Настоящий детектив» (2014), первый сезон, конечно. Затем помимо воли возникают кадры из «Жизни Дэвида Гейла» (2002) и даже «Молчания ягнят» (1990).

С первым из названных сериалов испанский детектив роднит форма: рассказ бывшего полицейского о напарнике, разворачивающийся в разных временных планах. А с другими — сюжетная завязка: к заключенному в тюрьму приходит журналистка с тем, чтобы поговорить о делах давно минувших дней. В этом плане ближе, конечно, «Жизнь Дэвида Гейла», поскольку, как и там, в «Комнате», этот разговор будет иметь решающее значение для распутывания детективной интриги.

Испанский сериал представляет собой добротный продукт своего жанра, с «Настоящим детективом» не сравнить, но и не недодуманная «Голова» (2020). Мы вообще настолько избалованы и пресыщены детективами, растянутыми на количество серий от восьми до бесконечности, что удивить и удивиться становится все сложнее. Бывает, что в самой завязке уже подозреваешь развязку и, когда подозрения подтверждаются, испытываешь легкое разочарование. Спасает положение либо атмосферность, либо актерская игра и харизма, либо хайп на острых темах, еще иногда можно использовать такие специфические приемы, как этнические особенности и верования, скажем басков или саамов.

Режиссеры Сезар Арриеро и Мануэль Санабрия в «Комната» делают ставку на актеров и отчасти атмосферу. Исполнители главных ролей Франсеск Гарридо (Яго) и Рауль Прието (Луис) и их взаимодействие оттягивают на себя столько внимания, что порой даже не остается времени заметить какой-нибудь промах создателей. Благодаря этим двум актерам и напряжению в отношениях между их героями, сюжет сериала, по сути, предельно знакомый, становится захватывающим, не отпуская зрительское внимание до самого конца. Остальных форм заигрывания с публикой авторы избегают, даже город, в котором происходят события фильма, настолько типичен, что фактически обезличен.

Вообще вся эта внешняя выразительность в сериале стерта настолько же, насколько и в среднестатистической комнате для допросов. Недаром именно этот символ выбран создателями и для названия фильма и для выражения его концепции. По большому счет, вся история отношений Яго и Луиса — это психологический поединок, как на допросе, это игра интеллектов, которая требует максимального напряжения. И сыграно это Франсеском Гарридо и Раулем Прието блистательно: если не первого приходится основная доля харизматичности, то на второго, безусловно, темпераментности.

Сегодня мы все жалуемся на повторяемость сюжетов и отсутствие новизны и сериальном контенте, но ведь в искусстве вообще нет новых тем. Кино во всех его проявлениях не становится исключением. Поэтому в наш век бега наперегонки со временем иногда приятно просто остановится и «зависнуть» серий на восемь. Тут уж никто не ждет художественных или философских обобщений. В последнее время мы их скорее избегаем…

12 октября 2020

Триллер Комната на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Сезар Арриеро, Мануэль Санабрия. Кто снимался в кино, актерский состав: Наталия Родригес, Гойя Толедо, Мари Кармен Санчес, Кристобаль Пинто, Sofía Marrero, Чиро Миро, Минго Руано, Анджело Оливье, Исабель Принс, Tania Watson, Хорхе Фуэнтес, José Janin, Antonio Torti, Raquel Amegashie, Алехандро Пантани.

Страна производства - Испания. Комната — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.