Вес слонов
The Weight of Elephants
6.6
6.5
2013, драма
Дания, Новая Зеландия, Германия, 1 ч 23 мин
В ролях: Анна Хьюлетт, Демос Мерфи, Бри Питерс, Кэтрин Уилкин, Мэтью Сандерлэнд
и другие
Игривое воображение Адриана отвлекает его от повседневной жизни. Ни его хронически депрессивный дядя, ни его бабушка не могут понять игр десятилетнего. Его мать бросила его, когда он был еще совсем маленьким. В школе над ним постоянно издеваются. Однажды, когда обнаруживают пропажу трех детей, новая семья заселяется по соседству и Адриан развивает тесные отношения с их дочерью, Николь. И ему кажется, что он приближается к разгадке тайны пропажи детей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вес слонов

английское название:

The Weight of Elephants

год: 2013
страны:
Дания, Новая Зеландия, Германия, Франция, Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Софи Олссон
композитор:
художник: Кирсти Камерон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Вес слонов», 2013

Видео: Трейлер (Вес слонов, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Вес слонов», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вес слонов», 2013

Всё может быть

Эдриэн понятия не имеет, куда делась его мать, а бабушка, забравшая ребёнка жить к себе ничего толком не рассказывает, пробуя перемолоть детское упрямство внука, одновременно опекая его нервно расстроенного дядю, но её уже давно не хватает на всех, как и одиннадцатилетнему мальчику, оторвавшемуся от мира, придавленному одиночеством не достаёт уверенности в себе, обостряющейся из-за тщетных попыток завязать хоть какие-то отношения со сверстниками.

Сценарий, как говорят, писался с опорой на роман Сони Хартнетт, не имея возможности судить о котором, нельзя не заметить фрагментарность разбитого на казалось бы не связанные вместе эпизоды действия, в котором исподволь, постепенно начинает прослеживаться если не глубокомысленность, то по крайней мере целенаправленность истории одиночеств, выбивающихся из своих детских сил.

По телевизору неустанно рассказывают о поисках трёх пропавших детей, забивая голову Эдриана рассуждениями ведунов о том, как и где их можно найти, тогда как по соседству обнаруживается семья с тремя ребятишками, давно уже переезжающими с места на место, оставаясь вне поля зрения журналистов и забот гражданских властей, открывая мальчику очередную странность противоречивой жизни, дополняя тем картину его школьных проблем, где третируют всякого, чья личность нарушает стандарт, подрывая всякую веру в свои силы и возможности, чего, собственно ему и не хватает, чтобы, преодолев глубину, нырнуть на дно бассейна, где его ожидал брошенный учителем игрушечный приз.

Это давление снаружи вызывает колебания внутри, о которых он, раскаиваясь, жалеет, не выпуская из головы странную девочку, решившуюся на отчаянный и безнадёжный протест, оставшись без поддержки изменившего друга, на которого теперь охотится старшая из соседских детей, решив заменить им не доставшегося в игрушки кролика — избавление которого от смерти стало проявлением дремлющей самоотверженности Эдриэна, оторвавшего его от своей надорванной болью души.

Как и в походя брошенном сообщении о попавших детях, в рассказе Николь мало ясности о мытарствах её незаметной семьи и затянувшейся болезни её матери, что вместе с нездоровьем дяди Эдриена наводит на мысль о робких попытках применения символизма, здесь отмечающего нездоровье взрослых, ломающих жизни детям, распространяя его на педагогическую несостоятельность и нравственную слепоту учителей, родителей и невидимых в кадре людей.

Название картины воплощает степень прессующего детскую жизнь давления обстоятельств, в одинаковой степени обрушившихся на только кажущуюся уверенной в себе Николь и не представляющего о своей силе Эдриана, беспрестанно мямлящего, в слезах теряя и без того увядший голос, так что в какой-то момент подумаешь, что не он послан на счастье Николь, а она свалилась на его горе.

Беспрецедентная игра с давлением — вот чем занят был режиссёр, наращивая прессинг на очевидно бесхарактерного героя замечательно владеющего собой Демоса Мёрфи, накачавшего нестабильного Эдриана напряжением в сотню тысяч вольт к моменту, когда он узнает, что будет только хуже и, кажется, навсегда. Вот чтобы разрядить его и потребовалось ночное свидание с соседкой, заманившей друга в покрытый траурным покрывалом мрачный бассейн, со дна которого он должен, если сможет, поднять свою силу, но… хватит ли её, чтобы сдержать обещание, которое он в откровенном порыве оставит Николь?

17 апреля 2015

Драма Вес слонов впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Дэниэл Боргман. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Анна Хьюлетт, Демос Мерфи, Бри Питерс, Кэтрин Уилкин, Мэтью Сандерлэнд, Finn Holden, Hannah Jones, Courtney Luskie, Стивен Уоллер, Анджелина Коттрелл, Софи Робертс.

Производство стран Дания, Новая Зеландия, Германия, Франция и Швеция. Вес слонов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.