Братья Карамазовы
Karamazov no kyôdai
7.1
7.7
2013, драма, детектив
Япония
В ролях: Хаято Итихара, Кэнто Хаяси, Рин Таканаси, Кохэй Мацусита, Кэнкити Ватанабэ
и другие
В провинциальном городке современной Японии жадный и жестокий Бузо Куросава убит в своем собственном доме. В убийстве подозреваются все его три сына: безработный старший сын Мицуру, средний сын нигилист Исао и младший сын студент-медик Рё.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Братья Карамазовы

английское название:

Karamazov no kyôdai

год: 2013
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к сериалу «Братья Карамазовы», 2013

Видео: Трейлер (Братья Карамазовы, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Братья Карамазовы», 2013

Классика не умирает

В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток.

Японская интерпретация произведения Достоевского. Фильм достойный просмотра и доказывающий, что времена меняются, а люди нет. Начала смотреть сериал совершенно случайно и не пожалела ни минуты потраченного времени. Оторваться от фильма было не возможно.

Игра актеров потрясла меня. Особенно Hayato Ichihara. Так сыграть холодную рассудительность и устрашающее безумство сможет не каждый актер. Я считаю, что он безупречно справился со своей ролью, как и весь актерский состав. Роль отца является одной из сложных, сыграть человека при одном взгляде на которого появляется чувство злости и презрения, думаю для этого нужно проникнуться своим героем и полностью погрузится в роль. Также нельзя оставить без внимания и игру Kento Hayashi и Takumi Saito. Они справились со своей задачей и смогли передать эмоции, которые вселил в своих героев Достоевский.

Огромное впечатление производит постановка картины, цвета и манера съемок. Постоянное переключение на моменты с вороной, окровавленные тела отца и матери. Мрачность и трагизм картины еще более заставляет проникнуться атмосферой фильма. Работа режиссера Tsuzuki Junichi и сценаристов не разочаровала, они смогли раскрыть идею Достоевского, проникнуться трагичной историей. Я всегда считала, что именно японцы умеют лучше всех снимать драмы и убедилась в этом в очередной раз.

При просмотре я постоянно восхищалась этим сериалом. Он вошел в список моих любимых фильмов. На мой взгляд это одна из лучших драм, которая заставляет помнить о себе еще долгое время.

Шикарная экранизация Достоевского и просто качественное кино. Фильм стоит просмотра.

10 из 10

3 июля 2013

Достоевский-лайт?

Старик Куросава, пьяница, бабник и скупердяй, держащий однако в своих руках небольшой японский городок, внезапно созывает трех сыновей на семейный совет в мрачноватом, почти готическом родовом гнезде. Три брата — Исао, Рё и Мицуру кряхтя и нехотя съезжаются домой, кто под влиянием сыновнего долга, а кто в надежде решить свои проблемы, пошарив в глубоком отцовском кармане. Так начинается очередная, на этот раз японская, экранизация «Братьев Карамазовых».

Несколько лет назад в Японии было переиздано собрание сочинений Достоевского и, ко всеобщей неожиданности, романы Федора Михайловича стали бестселлерами. Уж больно подошли запутанные, дерганно-изломанные, местами полушизофреничные тексты к современной реальности островного государства, барахтающегося в череде кризисов, катастроф и стагнаций третий десяток лет. По японской традиции русский классик сразу перепорхнул на страницы комиксов и вот, по манге, посвященной «Братьям Карамазовым», теперь сняли сериал.

Действие романа японцы осовременили, в уши бьют роковые саундтреки, неожиданно сменяясь печальными классическими виолончельными вступлениями, кадр полон флешбеками и рапидами, а камера временами выворачивает дикие ракурсы, но и расстановка персонажей, и характеры узнаются мгновенно.

Дмитрий-Мицуру, кутила, перекати-поле, попадающий в передряги и долги, пикирующийся с отцом из-за местной Грушеньки, упорно-упертый юрист Исао-Иван, строчащий ночами отцененавистнические записки и просветленный Рё-Алеша, сменивший здесь послушническое одеяние на халат студента-медика, достаточно бережно и адекватно перенесены из российского Скотопригоньевска в Японию двадцать первого века.

Сам текст и сюжетные линии многостраничного романа, конечно, сложно и невозможно перенести в десяток получасовых серий, да и не старались это сделать японские кинематографисты, но дух его остался сохраненным. Причудливыми скупыми наметками и иероглифами мысли Достоевского расцвели на экране и, как всякое гениальное произведение, оказались современными и актуальными.

Хотя надо признать, чтобы ужаться в ограниченный режим экранного времени авторам пришлось слегка сгустить краски и эмоции, выписывая некоторых персонажей на скорую руку. Отец-Куросава изображен совсем уж мерзко и достаточно времени отводится на его бесчинства и измывательства над безответной второй женой — надо же, наверное, объяснить японским зрителям причину размолвки и нелюбви детей к родителю. Многие кадры как бы слетели с иллюстраций манги и смотрятся излишне вычурно-красиво. Местами авторы давят на эмоции и сантименты и вот уже большая часть первых серий заполнена ребятишками-Карамазовыми, их беспричинно и злобно угнетаемой матерью и многозначительными воронами.

Кровь красиво капает из руки покончившей с собою Карамазовой, сам Карамазов распластан мертвый на кровати в позе распятого Христа, расследующий дело детектив мрачно дымит сигаретой и орет на подозреваемых братьев в лучших традициях Голливуда, но ничего, многозначительно-моральный и отошедший от авторского финал раздаст всем сестрам по серьгам.

Резюмируя — сериал интересен, прежде всего, по необычной стилистике, порою, конечно сентиментален и нарочит, но желателен для просмотра хотя бы из интеллектуального интереса. Благо в сетке он уже есть, пускай и без русской озвучки, но зачем она, когда трудолюбивые гномы уже потрудились над субтитрами?

11 июня 2013

Драма Братья Карамазовы впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Дзюнъити Цудзуки, Сёсукэ Мураками, Гэнта Сато. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Хаято Итихара, Кэнто Хаяси, Рин Таканаси, Кохэй Мацусита, Кэнкити Ватанабэ, Сакура Андо, Акира Онодэра, Юриа Хага, Кэнъити Эндо, Котаро Ёсида, Кэнъити Такито, Tsubasa Yadome, Уми Ямано, Саюри Ивата, Cillian Joe.

Страна производства - Япония. Братья Карамазовы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.