Широкое Саргассово море
Wide Sargasso Sea
5.7
5.6
2006, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Рейф Сполл, Нина Сосанья, Виктория Хэмилтон, Фрайзер Эйрс, Лоррэйн Барроуз
и другие
Саргасово море - смерть для моряков. Оно кишит водорослями, затягивающими, не дающими выплыть... Молодые люди полюбили друг друга и были счастливы. Пока Эдвард не получил анонимное письмо о семье Антуанетт... А дело тут не только в роковой тайне, характерной для романов прошлого века, и не только в противоречиях типа «страстная креолка - холодный англичанин». Дело в вечном непонимании между мужчиной и женщиной, подобному водорослям, не заметным на первый взгляд, но способным убить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Широкое Саргассово море

английское название:

Wide Sargasso Sea

год: 2006
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Лютер
композитор:
художники: Стиви Херберт, Лес Лэнсдаун, Зои Смит
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Широкое Саргассово море», 2006

Видео: Трейлер (Широкое Саргассово море, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Широкое Саргассово море», 2006

Коготок увяз, всей птичке пропасть

Примерно так стоит понимать фразу, ставшую заглавием как книги, так и фильма. Ни роман «Безбрежное Саргассово море», ни «Джейн Эйр», приквелом к которой он считается, не читал, хотя о сюжете последней конечно был осведомлен путем просмотра еще по ЦТ СССР одноименного сериала с Тимоти Далтоном. В связи с этим к просмотру теленовеллы приступил не имея абсолютно никаких предубеждений.

Что хотели сказать авторы?

Авторы хотели экранизировать роман Джин Рис, описывающий превращение креолки Антуанетты Косуэй, дочери богатых ямайских рабовладельцев, в Берту Рочестер, сумасшедшую жену Эдварда Рочестера с чердака дома в Англии.

Что сказали авторы?

Показать весь процесс превращения в менее, чем полуторочасовом телефильме, прямо скажем, — авторам не удалось. Получилось при этом очень даже неплохое по сюжету, динамичное кино, рассказывающее о том, как Эдвард Рочестер (Сполл) женился на красавице Антуанетте (Холл) и на пустом месте и в короткий срок придумал себе и жене целый ворох проблем, которые потом придется расхлебывать на всю жизнь.

Как сказали авторы?

Фильм отличается большим для подобной теленовеллы количеством эротики и красивым видеорядом, насыщенным видами карибских островов, крепких молодых тел и непосредственно Антуаннетты с разных ракурсов. Вообще лента — своеобразный если не бенефис, поскольку в 2006 году о Ребекке Холл еще мало кто слышал, а скорее презентация актрисы. И она, надо сказать, справилась с этой ролью на все сто, в отличие от Сполла, который мне в роли Рочестера не понравился абсолютно. То ли настолько велика разница в талантах артистов, то ли еще что, но даже выражение лица актера в фильме редко соответствует сценам, в которых он играет.

Как перевели сказанное?

Обычный перевод, ничего выдающегося, но и без особых ляпов.

Что со всем этим делать?

Рекомендую любителям классической английской литературы. Также можно посмотреть вдвоем для настроя на романтический лад. Подойдет и в качестве фона на кухне.

6 из 10

18 мая 2018

Безбрежное море недоверия

Одним из самых странных и наполненных слухами мест в Северной Атлантике считается Саргассово море. Это загадочная область почти стоячей воды, окруженная не континентами, а круговоротом океанических течений. Из-за огромного скопления у поверхности воды пузырей газа, поддерживающих на плаву водоросли, испанцы прозвали это место «морем виноградных лоз», или sargazo — по имени сорта мелкого винограда. С морем этим связано множество мифов на тему затянутых на дно моряков и запутавшихся в густой растительности кораблей.

Неслучайно английская писательница Джин Рис выбрала местом действия для своего романа «Широкое Саргассово море» именно Ямайку, расположенную в непосредственной близости от этого таинственного места.

Первые кадры, честно говоря, не порадовали, очень уж они напоминали начало какого-то психологического триллера, и, несмотря на последующие события, осадок этот остался до конца фильма.

События картины развиваются в 1840х годах и начинаются с романтической истории знакомства англичанина Эдварда, только что прибывшего на Ямайку, и Антуанетты, креолки европейского происхождения, оставшейся после смерти родителей на попечении своего сводного брата. Будучи младшим сыном в семье, Эдвард вынужден сам прокладывать себе дорогу к финансовой независимости, поскольку по английским законам того времени титул и наследство переходили к старшему сыну. В поисках легкого способа «сколотить» состояние тогда многие устремлялись в Британские колонии Вест-Индии, в частности, на Ямайку, где даже после отмены рабства многие «сахарные» плантаторы имели немалый доход и обширные владения. Для Антуанетты же главной мечтой всегда была далекая, заоблачная Англия, с которой в ее сознании связывались самые светлые надежды на другую (а потому a priori счастливую) жизнь.

Радостное спокойствие первых дней совместной жизни, беззаботные конные прогулки, величественные горные пейзажи — идиллия, оказавшаяся лишь временным затишьем. При этом, надо отметить, какая-то общая напряженно-настороженная атмосфера картины ни на минуту не давала усомниться в последнем. Это и красноречивые взгляды прислуги, и шорох травы, словно нашептывавший Эдварду о какой-то тайне, и постоянное ощущение недосказанности. Наверное, такова загадка человеческой природы: собственные скрытые мотивы порождают недоверие ко всему миру, готовность поверить в самые нелепые слухи. Сомнения в близком человеке, приукрашенные рассказами «доброжелателей», будто темная пелена перед глазами, затмевают самые искренние чувства.

Недоверие подобно морю без берегов, в котором не видно надежды; море, переплыть которое далеко не каждому по силам. А взаимные упреки, ревность, месть только запутывают и словно утягивают на дно, как тех моряков в мифах о Саргассовом море…

Фильм весьма эмоциональный, безупречна актерская игра, продуман каждый взгляд, звуковое оформление, а общее впечатление достаточно тяжелое…

«Мы должны были пересечь широкое Саргассово море, но изменили курс и заблудились…»

7 из 10

19 сентября 2011

'… Я бродила там, где раньше не бывала, там, где не было ни дорог, ни тропинок. Когда осока резала мне руку или ногу, я мрачно говорила себе: «все равно люди хуже»

Фильм является экранизацией романа Джин Рис «Безбрежное Саргассово море» (1966), вошедшем в «сто лучших книг всех времен и народов» по версии журнала Newsweek («Newsweek`s Top 100 Books: The Meta-List»), а также приквелом классического романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», вдохновившем уже 8 экранизаций (девятая анонсирована на 2011 г.).

28 августа 1833 г. Палата общин в Англии одобрила законопроект Томаса Бакстона, отменяющий рабство в Британских колониях. Несмотря на колоссальные компенсации, которые выплачивало плантаторам Британское правительство за утрату бывших рабов, освобождение сопровождалось неразберихой, столкновениями и, зачастую, приводило к экономическому упадку отдельных регионов мира, запустением и разграблением территорий, осваиваемых только благодаря труду рабов. Имело место и обратное явление: не все рабы хотели освобождения, ведь оно не сулило им ничего, кроме безработицы и голода, ведь, в отличие от плантаторов, никакой компенсации рабы не получали.

Действие романа Джин Рис происходит в конце 19 века на о. Ямайка («Вест-Индия»), являвшемся Британской колонией — ключевым поставщиком тростникового сахара, добываемого на рабовладельческих плантациях острова. После отмены рабства постепенно разоряется семейство плантаторов Косвей: умирает от пьянства глава семейства, и оставшаяся с маленькой Антуанеттой (в фильме — Ребекка Холл) и больным Пьером миссис Косвей ведет полунищенское существование, постепенно становясь затворницей, не выдерживая сплетен знакомых и насмешек рабов.

Она знакомится и после становится супругой мистера Мейсона, но счастье длится недолго: умирает Пьер, поместье Косвей сожжено восставшими рабами, вынужденный переезд в город обостряет наследственную психическую болезнь — миссис Косвей теряет рассудок и в отстраненности доживает свои дни, запертая в доме под присмотром слуг. Ведя распутную жизнь, вскоре умирает и мистер Мейсон. Его сын от другого брака, сводный брат Антуанетты Косвей — Ричард Мейсон становится ее опекуном.

Девушка сторонится людей, смутно предчувствуя всю напряженность социальных отношений в обществе, поделенном на рабов и рабовладельцев, зачастую презирающих друг друга. Она предпочитает одиночество, несколько лет живет в монастырской школе, где ее учат молитвам, смирению и вышиванию.

Ричард знакомит Антуанетту с Эдвардом Рочестером (в фильме — Райф Сполл). Романтичная и возвышенная одиночеством Антуанетта влюбляется в английского франта, обещающего ей заботу и безопасность. Лишь на секунду усомнившись от увещеваний бывшей рабовладелицы тети Коры о бесповоротности своего решения (по английским законам, имущество супруги полностью передается в распоряжение мужа), Антуанетта выходит замуж за Рочестера и они проводят медовый месяц в старом домике Косвей, в горах Ямайки, серди пальм, тростника и диковинных цветов.

В кинематографе редки удачные экранизации признанных литературных произведений: причиной тому, зачастую, является отсутствие аутентичности тех образов главных героев, которые рождаются в мыслях при чтении книги, с теми, что предлагаются зрителю на экране. И данная экранизация романа Джин Рис не стала бы исключением, если бы не потрясающая игра актеров — Ребекки Холл и Райфа Сполла. Именно здесь мы имеем тот случай, когда перед прочтением романа можно смело рекомендовать фильм к просмотру: не смотря на вырванные контексты, несостыковки сюжета и поверхностность повествования (в фильме словно взята за основу вторая часть романа — рассказывающая о событиях от имени Рочестера), данная экранизация очень гармонично рисует нам образы Антуанетты и Рочестера — и во всех красках открывает нам быт и природу Ямайки — именно так, что после, уже читая само произведение, невольно рисуются именно эти герои и именно эти картины окружающего.

Роман и фильм рассказывают трагическую, в общем-то, историю любви главных героев, ключевым акцентом которой является глубина непонимания мужчиной — женщины, и наоборот.

Саргассово море считалось моряками проклятым местом.

Открывший Ямайку в 1494 г. Христофор Колумб первым из известных нам путешественников прошел через Саргассово море и именно благодаря ему этот район оказался окутанным атмосферой тайны, которая с годами становилась все более интригующей. Его судовой журнал содержит описание моря, сплошь заполненного водорослями, рассказ о необычном поведении стрелки компаса, о внезапно возникшем огромном языке пламени, о странном свечении моря. Каждое непонятное явление повергало в ужас мореплавателей, у которых и без того нервы были напряжены до предела, и казалось им зловещим предупреждением о том, что пора возвращаться восвояси. Слухи обо всех этих невероятных событиях быстро распространялись среди моряков, и скоро этот район Атлантики приобрел репутацию загадочного и таинственного, — репутацию, которая сохраняется за ним и по сей день.

Фильм повествует о символическом Саргассовом море — море взаимоотношений мужчины и женщины, в котором столь же диковинным образом ведет себя компас жизни, в котором мы, зачастую, теряем связь не только с нашими возлюбленными, но и с самими собой. Став приквелом продолжения жизнеописания Рочестера («Джейн Эйр»), фильм «широкое Саргассово море» задает множество важных вопросов. Став свидетелем драмы главных героев, зритель (и, разумеется, впоследствии, читатель) невольно становится судьей их поступков, делая (на их примере) открытия лично для своей жизни — о себе самом и о том сложном и противоречивом, красивом и жестоком мире, который немного изменился с тех пор.

14 ноября 2010

Мелодрама Широкое Саргассово море на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Брендан Махер. Кто снимался в кино, актерский состав: Рейф Сполл, Нина Сосанья, Виктория Хэмилтон, Фрайзер Эйрс, Лоррэйн Барроуз, Алекс Робертсон, Карен Мигер, Ребекка Холл.

Расходы на кино составляют примерно 800000. Страна производства - Великобритания. Широкое Саргассово море — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.