Жизнь и приключения Николаса Никльби
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby
7.7
7.5
2001, комедия, драма
Великобритания, 3 ч 14 мин
В ролях: Джеймс Д’Арси, София Майлс, Дайана Кент, Чарльз Дэнс, Джордж Иннес
и другие
Смерть главы семейства Никльби заставляет его жену и детей отправиться на поклон к дяде Ральфу. Дядя оказывается человеком подлым и бесчестным. Он разлучает брата и сестру - юного Николаса отправляет учительствовать в сельский приют для мальчиков, а Кэйт собирается выдать замуж за своего делового партнера. Однако Николас, бунтуя против жестокости хозяина приюта Сквирса, сбегает в город в компании с загадочным мальчиком по имени Смайки. Разозленный дядя Ральф клянется уничтожить племянника, и Николас смело принимает вызов…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь и приключения Николаса Никльби

английское название:

The Life and Adventures of Nicholas Nickleby

год: 2001
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Шон Боббитт
композитор:
художники: Тим Эллис, Барбара Кидд, Джеймс Мерифилд
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Жизнь и приключения Николаса Никльби», 2001

«Мы разделим тягость этого мира…»

После смерти мужа и отца, миссис Никльби и двое взрослых детей, оставшись без средств к существованию, обратились к Мистеру Ральфу за помощью. Но не тут-то было… Николас оказался в школе, хозяином которой оказывается деспотичный мистер Сквирс, а Кэт то устраивается работать к мадам Манталине, то ее пытаются свести с аристократами. Насмотревшись на издевательства над учениками, молодой человек решил, что с него хватит и уходит, прихватив с тобой «козла отпущения» Смайка… Что естественно не могло понравиться Ральфу Никльби…

Понравился в этом фильме исполнитель роли Николаса Джеймс Д`Арси (позднее стал моим любимым актером). Он передал все черты, достойные главного героя: дерзость, благородство, сочувствие, нежелание мириться с отношением родного дяди… Поскольку я не читала сие произведение, то возможно кому-то мои впечатления могут показаться очень субъективными. Очень тронула история жизни Смайка. Парень, который с роду не знал родительской любви, да и любви любой вообще, зато избиение и издевательства были в его жизни как что-то обыденное. Глядя на него, хромающего с дефектами речи, сердце не могло не обливаться кровью. Так что, появление в его жизни мистера Никльби можно расценивать как подарок судьбы, которую и врагу не пожелаешь. Безумно радовалась за него в его редкие минуты счастья. Наконец-то я заметила Софию Майлз, фильмы с которой я видела и раньше, но не запомнила ее там вообще. Имею смелость утверждать, что Кэт — ее самая лучшая роль. Не могу не отметить Чарльза Дэнса, который тот самый «злой и эгоистичный дядя». Симпатии его герой вызывал еще меньше, чем вышеупомянутый Сквирс. Да что уж там, все актеры были идеально подобраны! Особенно придала изюминку Дебби Чейзен (Фанни). Невозможно было смотреть без улыбки на то, как ее героиня надумала себе, что в нее влюблен симпатичный учитель. И конечно, не могу не сказать о Томе Хиддлстоне, который дебютировал в этом фильме с ролью лорда. Подумать только! Появляется на пару минут, реплик почти нет, но его персонаж вызывает отвращение. Причем такое, что мне, как поклоннику этого актера, было даже не по себе. Вот это перевоплощение!

Позже пересматривая экранизации других произведений Чарльза Диккенса («Холодный дом», «Крошка Доррит», «Оливер Твист» и т. д.), я окончательно убедилась, что «Жизнь и приключения Николаса Никльби» — одна из лучших. Так что, десятка более чем заслуженная.

10 из 10

21 июня 2013

Всегда есть надежда

Фильм произвел на меня неизгладимое впечатление, когда я посмотрела его ночью по каналу Культура. (Почему замечательные фильмы показывают только ночью?) Целый год я была под впечатлением от этого фильма и не успокоилась, пока не нашла его в Интернет.(Спасибо Интернету!)

Чем меня поражают английские фильмы, так «стереоскопичностью». Помимо сюжета удается проследить за чувствами и мыслями персонажей, проникнуться идеями автора и увидеть еще и некий скрытый смысл, который, как переводная картинка, проявляется в подсознании под воздействием фильма.

О чем фильм? О жестокости и власти денег, о стойкости перед ударами судьбы, благородстве и человеческой доброте.

Диккенс, на долю которого выпало тяжелое детство и юность, понимает, что самое главное в жизни — именно человеческая доброта. И в этом фильме мы действительно видим эту доброту на фоне бесчеловечности и жестокости.

Фильм о том, что в жизни, как и в пьесе, Богом отведена каждому своя роль. Как и в странствующем театре, где нашлась роль и для благородного Никльби и несчастного Смайка.

Фильм о том, что во многом от нас зависит, какой будет жизнь другого человека: счастливой или несчастной, о борьбе за счастье и справедливость, о надежде.

Самые запоминающиеся кадры: протянутая рука помощи Смайку, ослепительно счастливое лицо Никльби во время выхода в конце спектакля «Ромео и Джульетта».

Эпитафия на могиле Смайка: «Он жил и был счастлив», и, наконец, заключительный кадр свадьбы Николаса и его невесты.

Очень глубокий фильм о борьбе с судьбой: не нужно мириться с обстоятельствами, нужно бороться с ними и идти навстречу своему счастью. В фильме, Никльби ушел вместе со Смайком в никуда без гроша в кармане. И счастье все-таки улыбнулось ему! Как и самому Диккенсу, которому все-таки удалось победить судьбу.

Это один из самых моих любимых фильмом, отчасти потому, что дает надежду

5 сентября 2010

Хорошая экранизация.

Чудесный фильм с полным и точным перенесение диккеновсовского духа на экран! Повествует о злоключениях семьи провинциального пастора — Никольби, которую после потери кормильца и дома берёт под своё «крыло» дядя.

На первый план выдвигается судьба сына — Николаса Никольби, полная трудностей и опасностей, которому нужно найти место, чтобы содержать мать и сестру и который стал объектом жгучей антипатии дядюшки ростовщика — главного злодея.

В итоге, на протяжении фильма всё ТАК плохо, что совершенно точно оправдывает очень хороший, Счастливый (с большой буквы) конец!

12 июня 2008

Комедия Жизнь и приключения Николаса Никльби в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Стивен Уитэйкер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Д’Арси, София Майлс, Дайана Кент, Чарльз Дэнс, Джордж Иннес, Эбигейл МакКерн, Грегор Фишер, Арчи Престон, Ли Инглби, Пэм Феррис, Крис Робак, Дебби Чейзен, Том Холландер, Мэриэн Маклафлин, Розалинд Марч.

Страна производства - Великобритания. Жизнь и приключения Николаса Никльби — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.