Годзё
Gojô reisenki: Gojoe
6.5
6.2
2000, боевик, история
Япония, 2 ч 18 мин
В ролях: Таданобу Асано, Масатоси Нагасэ, Даисукэ Рю, Масакацу Фунаки, Дзюн Кунимура
и другие
Средневековый город Киото находится под контролем клана Хэйкэ. Неистовое насилие отражается в безостановочных конфликтах, раздирающих Японию конца 12-ого века. На окраине города находится мост Годзё, где несчетные войны Хэйкэ нашли свою смерть от руки Демона Санао, единственного выжившего воина клана Гэндзи, одержимого местью и желанием восстановить власть своей семьи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Годзё

английское название:

Gojô reisenki: Gojoe

год: 2000
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Макото Ватанабэ
композитор:
художники: Тосихиро Исоми, Йосио Ниномия
монтаж:
жанры: боевик, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, история

Видео к фильму «Годзё», 2000

Видео: Трейлер (Годзё, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Годзё», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Годзё», 2000

Путь меча

Во времена средневековой смуты в Японии происходят бесчисленные столкновения борющихся кланов. Выделяются среди них два — Хэйки и Гэндзи. Хэйки удается нанести Гэндзи сильный удар и на время вывести их с арены противостояния. Некоторое время спустя на мосту Годзё появляется таинственный демон, непревзойденно владеющий мечом и способный в одиночку уничтожить десятки воинов Хэйки. Как ни пытаются Хэйки отразить его натиск, у них ничего ничего не получается. Демон, за которым скрывается выживший после резни наследник Гэндзи, кажется непобедимым. Вызов ему намерен бросить бывший преступник, проведший семь лет в аскезе и познавший бога. «Мост Годзё» рассказывает об их противостоянии.

Сого Ишии удалось элегантными в своем минимализме художественными средствами передать атмосферу чисто японской средневековой мистики. Он не стал добиваться этого сухим буквализмом, цитируя каких-нибудь исторических авторитетов, а показал непосредственно, взяв классический сюжет о противостоянии кланов. Сама по себе демонизация юного представителя Гэндзи, в совершенстве овладевшего мечом, — это уже глубокая черта средневекового мышления. Японским его делает идея сращивания личности воина и меча, что в меньшей степени было присуще европейскому христианству. Фактически «Мост Годзё» — это две истории о пути меча, но поданные без дешевизны массовой эзотерической литературы, а показанные как бы через призму исторической выдержки. Исторически реалии здесь отчасти условны, но тем не менее визуально воссозданы на очень высоком уровне. То же можно сказать о постановке сражений на мечах. Эффект присутствия достигается очень глубокий. Но, коль скоро это история о духе человека, режиссер позволил себе немного увлечься своим авторским стилем, что только придало фильму дополнительный вес в плане смысла. В итоге мы имеем дело с не совсем развлекательным фильмом. В нем рассказывается о священных событиях и точно так же — с как бы жреческой позиции — трактуется сама история. Поэтому работа Сого Ишии оказывается очень самобытной и ни на что похожей, и, в сущности, даже претендующей на раскрытие японского архетипа, что, несомненно, является очень выдающимся достижением.

10 из 10

20 июня 2015

Боевик Годзё впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Сого Исии. Актерский состав, кто снимался в кино: Таданобу Асано, Масатоси Нагасэ, Даисукэ Рю, Масакацу Фунаки, Дзюн Кунимура, Урара Авата, Чун Вишин, Такахито Хосоямада, Рё Касэ, Дэйв Маллоу, Наруки Мацукава, Сюнсукэ Гондо, Хироси Иноэ, Тосихиро Исоми, Иттоку Кисибэ.

Страна производства - Япония. Годзё — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.