Зона преступности
City of Industry
6.3
6.1
1997, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Харви Кейтель, Стивен Дорфф, Тимоти Хаттон, Фамке Янссен, Майкл Джей Уайт
и другие
Братья Рой и Ли Иган задумывают ограбление ювелирного магазина в Палм-Спрингс. Для этого они привлекают еще двоих: расчетливого Хорхе Монтану и отчаянного Скипа Ковича. Но, планируя операцию и меры безопасности, они не учли, что жадность, подкрепленная хладнокровной жестокостью, может стать их главным врагом в этом деле.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зона преступности

английское название:

City of Industry

год: 1997
страна:
США
слоган: «Wanting a man dead can be reason enough to live.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Томас Бёрстин
композитор:
художники: Майкл Новотны, Энтони Р. Стейбли, Эдуардо Кастро, Синди Коберн
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $1 568 258
Мировые сборы: $1 568 258
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 1997 г.
на DVD: 23 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Зона преступности», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зона преступности», 1997

Противостояние

Фильм рассказывает очередную историю противостояния бывших сотоварищей по криминальному делу, которые в итоге стали кровавыми врагами. Не ново, согласен, но довольно увлекательно. Фильм и близко не котируется как боевик, это криминальная драма в чистом виде. Жанр довольно специфический и подходит не каждому, но зачастую несёт с собой высокие морали и потаённые смыслы.

Фильм рассказывает о дружбе, которая была предана, о любви, которой пришёл конец, о семейных узах, которые ничем не порвать, ну и о возмездии, которое стало итогом всего предыдущего. В фильме не так много действий, как обычно хочется, но смотрится фильм очень интересно. Атмосфера просто чумовая, плюс чувствуется закат 90-х, время когда подобное кино ценилось особенно.

В фильме много душевных разговоров, переживаний и прочих эмоций. Можно сказать что весь фильм держится на чувствах: чувство любви у Рейчел и Хорхе, чувство родства у Роя и Ли, чувстве превосходства и безнаказанности у Скипа. Каждый персонаж сделал этот фильм лучше, сыграв очень эмоционально и достоверно. Фильм абсолютно лишён каких либо ненужных фрагментов и пустых разговоров. Каждый момент, каждая реплика важна, потому что в этом видение фильма. Тут заинтересовывает больше не стрельба и разборки плохих парней, а всё что было между, а именно эмоциональный фон картины. Хотя и экшн здесь выполнен весьма достоверно.

Харви Кейтель превосходен. Я никогда особенно то к нему не относился как к звёздному актёру, не смотрел фильмы конкретно из за его участия, но отнять факт, что играет он всегда превосходно было бы преступлением. Здесь всё также: чётко, мощно и очень эмоционально исполнил свою роль. Его Рой Иган, не смотря на свою криминальную принадлежность, имеет собственный кодекс чести и готовый на всё ради семьи и справедливости. Подобные персонажи всегда привлекают зрителей, впрочем на это и сделан расчёт создателей ленты.

Антигероя исполнил Стивен Дорфф. Это весьма недооценённый актёр, который умеет играть негодяев на отлично. Его роль в Блэйде является в какой то степени его визитной карточкой, именно по роли Фроста его знают. Но и помимо этого у него много отрицательных ролей, одна из которых в этой ленте. Он словно безумный рвётся напролом через трупы и предательства ради собственной наживы. Качества маньяка прямо, но как он исполнил! Как горел огонёк в его глазах, как лихо он мчался вперёд, не замечая никого на пути. Тот случай, когда антигерой запомнился и полюбился куда больше чем положительный, а всё из-за игры Дорффа.

Помимо вышеупомянутых актёров, также отмечу остальной состав. Тимоти Хаттон сыграл немного, но хорошо. Уэйд Домингес мне ранее не знаком был, но подобно Хаттону — мало и достойно. Молодая Фамке Янссен просто огонь, ух как женщина! Просто красотка! Она и сейчас в 55 лет выглядит здорово, а уж там просто завораживает глаз. Да и игра, а ей по большей части приходилось непосредственно драматизировать, на высоте. Майкл Джей Уайт сыграл чуть-чуть, но харизмы добавил картине довольно много. Люси Лью, ещё не ставшая ангелом Чарли, миленькая и скромненькая.

Ценителям жанра точно стоит ознакомиться. Новый мир вам не откроется, но крепкое и цепляющее зрелище обеспечено. Весь этот криминальный мир Палм Спрингса, жесть 90-х, когда подобные выходки бандитов были словно обыденным делом. Смотрится картина довольно легко, а послевкусие после оставляет весьма достойное.

8 из 10

17 мая 2021

Известные актеры, интригующий сюжет, восторженные отзывы, с одной стороны. С другой стороны, режиссер не снявший ничего выдающегося… нет, не надо тыкать меня носом в «Без компромиссов» со Шварценеггером, так как на моей памяти это был самый слабый фильм в карьере могучего австрийца. Сценарист, который засветился лишь в паре сериалах. Ну и то обстоятельство, что данная кинокартина не получила своей минуты славы и помнят о ней лишь преимущественно те люди, что посмотрели ее во времена своей молодости. И все же хорошее перевесило плохое, а может быть все дело было в любопытстве? Впрочем, это не важно. Куда важнее оправдал ли фильм ожидания? Ну-у-у, я в очередной раз пойду против системы и скажу — нет. Естественно чуть ниже будут подробности, но так ли они нужны? Ведь люди, что забредут на страницу с этим фильмом, смотрели кинокартину давным-давно, а детские воспоминания оставили по себе долгою и светлую память. Ну там поглядим. А пока позвольте представить нашего сегодняшнего гостя — «Зона преступности».

История повествует о людях, в количестве четырех штук, что решили ограбить ювелирный магазин, который в этом фильме почему-то зовется банком. Спишем на безграмотность главных героев. Так вот, двое из четырех героев обладают прошлым. Невероятно, не правда ли? У одного из них есть жена и двое и детей, а сам он зарабатывает угоном автомобилей. А второй… судя по всему тоже обладает семьей, но из-за своей разудалой жизни парню грозит тюремный срок. Казалось бы, неплохая завязка для сюжета, но чтобы да так нет. Актеры играют настолько плохо, настолько серо, настолько безэмоционально, что понимаешь — они этому фильму и вовсе не нужны. И если с мексиканцем Уэдом Домингесом все понятно и один его оскал выдает в нем «гениального» актера, то за Тиммоти Хаттона обидно — актер то неплохой. Впрочем, не я один понимаю, что эти двое в данном фильме не нужны. Это понимают и сами актеры и сценарист, а потому особо экранного времени у этих двоих не будет, что справедливо.

Создатели картины решили сосредоточится на двух других участниках ограбления — рубаха парне в исполнение Стивена Дорффа известный большинству присутствующих благодаря роли Дьякона Фроста из кинокартины «Блейд», а также суровом бандите в исполнение Харви Кейтеля, который в представление не нуждается. Ну как сосредоточится? Этим двоим просто сказали — сыграйте лицом. Да, у ваших героев нет характеров, нет нормальных диалогов, да и друг с другом они почитай не общаются, но вы же талантливые ребята — придумайте что-нибудь. Увы, но столь пламенная речь не способна воодушевить даже ребенка, что уж говорить об хороших актерах, а потому оба играют в полсилы, в расчете на отстань. Да, соглашусь, что в современных кинокартинах, в частности во всяких блокбастерах, даже такое является нечастым гостем, но фильм был снят в девяностые, а коли так, то и спрос соответствующий.

М-м-м, их взаимоотношения? Да тут нет ничего примечательного. Герой Стивена Дорффа, в жадности своей убивает двух своих подельников, тех самых персонажей пустышек и ранит героя Харви Кейтеля… причем куда попала пуля — не сообщается. Вроде бы герой Кейтеля истекал кровью, а в тоже самое время раны нам не показали. Ну ладно, спишем это на магию Голливуда. Естественно все будет крутится вокруг того, что один герой будет пытаться убить другого, но если в большинстве фильмов подобного жанра зрителю будут раскрывать характеры и особенности героев, то здесь ограничилось все тем, что один человек чуть лучше другого. Неплохо.

Ну а чтобы не было зрителю скучно режиссер, а с ним и сценарист, решили окунутся в пучину стереотипов. В фильме будет — стриптиз бар с обнаженными барышнями, некоторые из которых даже весьма симпатичны. Будут улицы, которые будто бы являются продолжением сточных каналов. Будут банды японцев и ниггеров… пардон, афро-американцем. Все будет. Не будет лишь одного — интриги. Да, герой Харви Кейтеля ходит по городу и избивает людей в попытке узнать, где находится человек, что его кинул. Да, герой Стивена Дорффа наймет парочку упырей, чтобы те прикончили его бывшего подельника. Но в том-то и дело, что мир, показанный в фильме будет крутится вокруг этих двух героев и если одного из них убрать из уравнения, то кино развалится, впрочем, если не убирать лучше не станет.

И не станет лучше по двум причинам, даже по трем, но проблему с диалогами я уже упоминал. Во-первых, фильм лишен драматической или комедийной составляющей. Их просто нет. Да, понимаю, что подобное не является обязательным гостем в криминальных фильмах, но это является неплохой заглушкой, способной отвлечь зрителя от слабого сценария и не менее слабой актерской игры. Боевики родом из восьмидесятых не дадут солгать. Во-вторых, экшен поставлен плохо и не способен удержать у экрана. Перестрелок в фильме мало и им обычно предшествует неожиданный выстрел. Неожиданный для героев кинокартины, не для зрителя. Зритель то как раз ожидает, что сейчас прозвучит выстрел и не обманывается в своих ожиданиях. Проходят же сами перестрелки слишком скоротечно и, как правило, в них погибают персонажи массовки до которых никому нет никакого дела.

Впрочем, не справедливо было не упомянуть о плюсах кинокартины. Их ровно три штуки. Во-первых, Фамке Янссен. Единственная актриса, которая вкладывает душу в свою героиню притом что ей уделено, от силы, минут десять экранного времени. Но ее игра и ее эмоции заставляют поверить в реальность ее героини. Во-вторых, в фильме будет ровно одна музыкальная композиция, которая мастерски нагнетает атмосферу и западает в душу, но при этом эта самая мелодия звучит в неуместный момент, когда на экране ничего не происходит, что вызывает когнитивный диссонанс. В-третьих, операторская работа. Да, экшен скоротечен, да, актеры играют на отстань, но оператору все равно удается найти наиболее удачные ракурсы камеры и углы освещения, отчего фильм не навевает скуку и просто наслаждаешься работой Томаса Бёрстина, а никак не приключениями/злоключениями героев ленты.

Итог? Перед нами очередной проходной фильм. За которым можно скоротать вечерок, в очередной раз полюбоваться на любимых актеров, но в тоже самое время этот фильм не приносит с собой ничего нового. Он не интригует и не оставляет отпечатка в памяти, а потому я бы все же советовал воздержатся от просмотра. Все-таки у нас одна жизнь и будет лучше, если мы ее потратим на просмотр действительно достойных фильмов.

4 из 10

25 сентября 2016

Четыре человека решают ограбить ювелирный магазин. На удивление преступление проходит без малейших неприятностей. Но вот когда дело дойдет до дележа куша, один из подельников, оставшись недовольным своей долей, отправит на тот свет двух других, заберет добычу и скроется в неизвестном направление, совершив лишь одну роковую ошибку, оставив в живых последнего участника банды. Плохим парнем (если данную классификацию можно применить к лицам, живущим по ту сторону закона) окажется Стивен Дорфф. Хорошим парнем станет Харви Кайтель, которого в подобных фильмах, мягко говоря, лучше не раздражать. Начавшись, как кино об ограблении, на своем экваторе картина Джона Ирвина превратится в фильм о мести, где протагонист переворачивает весь город в поисках антагониста и расправляется с каждым, кто у него встанет на пути.

Появившись на свет десять лет назад, «Зона преступности» незаметно прошла в прокате в год своего рождения, да и картина бы ничем не отличалась от других, если бы не актерский состав, задействованный в фильме, и несколько примечательных сцен. Во-первых, здесь есть Харви Кайтель, который в очередной раз превосходно играет badass-hero, живущего по своему кодексу чести, и ставящего во главу стола вовсе не денежные, а совершенно иные ценности. Во-вторых, Стивен Дорфф хорош в роли плохого парня, сыграв этакого земного Дьякона Фроста, решившего наплевать на все правила игры и пошедшего против всех в преследовании своей цели. В-третьих, картина предлагает немногочисленные, но крепко-скроенные экшн-сцены, снятые в лучших традициях жанра без всяких трясущихся камер. В-четвертых, кино начинается со сцены угона автомобиля, которая выглядит вполне реалистично — никакого идиотского соединения двух проводков. В-пятых, здесь есть Фамке Янссен, успешно играющая красивую мебель. Наконец, в одной из сцен появляется Люси Лью в чем мать родила.

Неужели этого мало, чтобы уделить фильму девяноста минут своего времени?

5 ноября 2008

Кейтель vs Дорфф

Вместе со своим младшим братом и двумя его приятелями, «тёртый калач» Рой совершает ограбление ювелирного магазина. Всё проходит без сучка, без задоринки, осталось лишь сбыть драгоценности и получить деньги. Но одному из грабителей — невротику Скипу вдруг становится мало и он решает заграбастать всё, попросту пришив подельников. Спастись удаётся только Рою, раненный он добирается до мотеля. Теперь, найти и наказать Скипа становится для него приоритетной задачей. Но враг не дремлет и шлёт по следу Роя убийц…

Хоть «Зону преступности» в своё время заочно причисляли к фильмам а-ля Тарантино, но снятая ветераном жанра Джоном Ирвином лента гораздо ближе к гангстерским боевикам 70-х, по ходу просмотра в памяти всплывают не «Бешенные псы» или «Криминальное чтиво» (несмотря на участие Харви Кейтеля), а классические «Побег» и «Убрать Картера». Герои картины не обмениваются хлёсткими репликами и не имеют привычки долго спорить о какой-нибудь ерунде, они предпочитают, чтобы за них говорило их оружие и кулаки. Особенно в этом преуспевает герой Кейтеля Рой, лихо раздающий тумаки и сующий в лицо противникам ствол своего «Кольта». Точно танк он прёт буром, оставляя за собой сломанный нос несговорчивого бармена и простреленные тела наёмников. При этом Рой вовсе не Супермен и «на орехи» порой достаётся и ему, что вовсе не сбивает его с намеченного пути.

Не менее впечатляет и Стивен Дорфф в роли отмороженного Скипа, являющегося наглядным примером поговорки «Жадность фраера сгубила». Наплевав на все правила, он жестоко расправляется со своими приятелями и убирает всех, кто в будущем может хоть как-то помешать ему на его пути к богатству.

Встреча этих двоих неминуема и перемирием она явно не закончится.

Поскольку оба главных героя «Зоны преступности» бандиты, поначалу может показаться, что переживать не за кого. Оба не гнушаются грязных методов, оба жестоки и не обременены понятием благородства. Но, так кажется только на первый взгляд, вглядевшись внимательней можно заметить, что герой Кейтеля больше переживает не за деньги, а за появившуюся в его жизни жену одного из убитых напарников в неожиданно сильном исполнении Фамке Янссен. И завершить начатое становится для него не просто актом возмездия…

Крепкое скроенное кино, жесткое и лишённое лишней «воды», с некоторыми перегибами, но всё же очень достойное. Жаль, но в прокате фильм не «выстрелил», да и на ДВД толком не вышел.

28 февраля 2008

Отличный фильм! Просмотрено еще до эпохи DVD, но даже на кассете понравилось. Хорошие актерские работы Дорффа и, особенно-Харви Кейтеля.

8 из 10

1 мая 2007

Триллер Зона преступности в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Джон Ирвин. Актерский состав, кто снимался в кино: Харви Кейтель, Стивен Дорфф, Тимоти Хаттон, Фамке Янссен, Майкл Джей Уайт, Люси Лью, Рено Уилсон, Тамара Клеттербак, Брайан Брофи, Франсуа Чау, Флекс Александр, Аи Ван, Сайрус Фармер, Рэймонд Ма, Брайан Хабихт.

Примерные затраты на создание фильма составили 8000000.В то время как во всем мире собрано 1,568,258 долларов. Страна производства - США. Зона преступности — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.