Эми
Amy
6.7
1997, драма, музыка
Австралия, 1 ч 44 мин
В ролях: Рэйчел Гриффитс, Бен Мендельсон, Керри Армстронг, Уильям Заппа, Салливан Стэплтон
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эми

английское название:

Amy

год: 1997
страна:
Австралия
слоган: «She taught the world to sing.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Паркер
композитор:
художники: Джон Доудинг, Кристина Плицко, Лиза Томпсон, Хью Бэйтап
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин

Постер фильма «Эми», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эми», 1997

Судя по количеству оценок, этот фильм очевидно неизвестен отечественному зрителю, что странно, так как работа вполне добротная и выделяется рядом особенностей среди дущещипательных фильмов о детской психологической травме, излечить которую можно, да не сразу. Все же режиссер фильма не пытается эксплуатировать на полную катушку страдающую физиономию ставшей в одночасье глухонемой девочки. Выбор Аланы де Рома оказался как нельзя удачным, потому что естественное обаяние и добродушная открытость характера столь юной актрисы сильно корректируют впечатление от непростых обстоятельств, в которых оказалась героиня и ее мать. Потеряв своего отца и мужа, дочь и мать вынуждены скрываться как от ювенальной юстиции, так и в какой-то мере бежать от своего прошлого. которое, впрочем, не отпускает по-настоящему обеих героинь.

Конечно, не стоит ждать от фильма самой интриги прошлого. Обстоятельства мортальной травмы расшифрованы к середине фильма, это вам не «Завороженный» или «Марни» Хичкока, где интрига сохраняется и раскрывается только в конце фильма. Режиссера интересует другое: как героиня постепенно раскрывается миру и другим людям, и как другие люди и мир меняются под ее воздействием. И вот тут в фильме возникает очевидная стилистическая двусмысленность, которая не преодолевается, а только усиливается к концу фильма. Режиссер как будто не может выбрать из двух стратегий: серьезной психологической драмы и условной рождественской истории. Сами персонажи фильма очень неровны. Если одни герои вполне «реальны», то представители ювенальной юстиции, безжалостный папарацци или очерствевшая к старости соседка словно шагнули со страниц какой-то подростковой нравоучительной книги, где вместо психологизма всегда представлены более-менее шаржированные типы. Иногда фильм склоняется едва ли не к мюзиклу, хотя понятно, что с девочкой, которая слышит не речь, но пение, приходится петь, а не разговаривать, но несколько раз это перерастает в очевидную условность, которая, правда, иногда смотрится сентиментально щемяще (например, поющие полицейские в парке).

Однако склонность к компромиссу в пользу поэтики рождественской истории может привести разве что к стандартным мотивам «счастливого финала». Впрочем, тем, кто считает, что количество человеческой доброты в мире сосчитать нельзя, должно понравиться именно это, хоть и вопреки художественным достоинствам, которые у фильма не то, чтобы велики, но и не так, что скромны.

2 ноября 2016

Драма Эми в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Надя Тэсс. Актерский состав, кто снимался в кино: Рэйчел Гриффитс, Бен Мендельсон, Керри Армстронг, Уильям Заппа, Салливан Стэплтон, Сьюзи Портер, Малкольм Кеннард, Ким Джинджелл, Роберт Мелдрам, Виктория Иггер, Дэннис Корд, Грант Пиро, Джон Тэсс Паркер, Кристина Плицко, Дон Бриджес.

Страна производства - Австралия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.