Бег от смерти
5.5
3.8
1997, боевик, триллер, драма
Беларусь, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Дмитрий Щербина, Геннадий Шкуратов, Анатолий Котенёв, Николай Олялин, Елена Внукова
и другие
Молодой человек убивает женщину, у которой он с женой снимал квартиру, позарившись на деньги, - та собиралась жилплощадь продать. Внезапно домой пришла жена, и... погибла от руки собственного мужа. Работники милиции разоблачили преступника, а он бежал, благо физически был весьма подготовлен еще в десантных войсках. Серьезно ранив охранника, завладевает его оружием, и бег от смерти начинается, обрастая комом преступлений, но превращаясь, в конце концов, в бег от собственной совести, от которой, как известно, убежать очень трудно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бег от смерти

год: 1997
страна:
Беларусь
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Калашников
композитор:
художник: Владимир Дементьев
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 27 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Бег от смерти», 1997

От себя не убежать

Главный герой фильма — бывший десантник — своего рода Родион Раскольников. Увлёкшись чужими деньгами, Евгений Носов попадает в собственную ловушку. Во время следственного эксперимента ему удаётся сбежать, однако от своей совести уйти очень сложно. Отныне Женя в бегах и не знает другого закона, кроме закона выживания. Беглец от правосудия, которому негде скрыться, участвует в смертельной гонке, совершая всё новые преступления.

Фильм исполнен в классической криминально-приключенческой манере, широко распространённой для кинолент 90-х годов, кульминацией которых стал небезызвестный «Брат» А. Балобанова. Конечно, вряд ли здесь уместны сравнения. Уже хотя бы потому, что игра актёров в первом случае не вызывает особого доверия. Герои кричат, отдают приказы, часто переигрывают. Одно ограбление следует за другим с катастрофической скоростью. С одной стороны это не даёт зрителю заскучать: все эти убийства, побеги, ограбления касс, поджоги, угоны машин, бесконечный побег от преследования… Однако за всем этим теряется главное — сама идея, которую хотел донести до нас режиссёр Виктор Дерюгин и автор сценария Николай Чергинец. В самом романе писатель сумел показать психологический надлом и трансформацию своего героя, чего совсем нельзя сказать об экранизации. Постоянное мелькание в кадре образа убитой хозяйки квартиры добавляет в сюжет психологической драмы и лёгкий налёт мистики, однако криминальный разбой явно перевешивает. Часто поведение героев и вовсе не поддавалось никакой разумной логике. Оттого финальное раскаяние героя Дмитрия Щербины выглядело лишним и неестественным.

Фильм примечателен тем, что неплохо показывает всю изнанку жизни белорусской деревни и небольшого города середины 90-х годов прошлого века, да и маленького человека в целом. В этом, пожалуй, его главная заслуга.

Немного о наградах:

Актёр Дмитрий Щербина, исполнивший роль бывшего десантника Евгения Носова на VI Международном кинофестивале славянских и православных народов «Золотой Витязь-97» был удостоен диплома жюри «За лучшую главную мужскую роль».

Приз за лучшую операторскую работу Владимиру Калашникову на I Национальном фестивале белорусских фильмов в г. Бресте.

Специальные призы и дипломы МВД Республики Беларусь «За активную высокопрофессиональную творческую деятельность, объективно раскрывающую характер и героику милицейской службы» — режиссёру Виктору Дерюгину, автору сценария Николаю Чергинцу, актёру Геннадию Шкуратову, исполнившему роль следователя Игоря Ветрова.

5 из 10

26 октября 2019

Боевик Бег от смерти в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Виктор Дерюгин. Актерский состав, кто снимался в кино: Дмитрий Щербина, Геннадий Шкуратов, Анатолий Котенёв, Николай Олялин, Елена Внукова, Валерий Филатов, Валерия Арланова, Виктор Рыбчинский, Михаил Пахоменко, Александр Тимошкин, Иван Мацкевич, Игорь Степанов, Пётр Юрченков ст., Александр Кашперов, Мария Зинкевич.

Страна производства - Беларусь. Бег от смерти — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.