Война пуговиц
War of the Buttons
7.5
7.4
1994, драма, приключения, семейный
Великобритания, Франция, Япония, 1 ч 34 мин
В ролях: Герард Кирни, Томас Кэвэна, Пол Бэтт, Лиам Каннингэм, Колм Мини
и другие
Ни одного камня в рогатке. Никаких перестрелок в неурочное время. Таковы правила ведения войны между мальчишками двух соседствующих ирландских деревень. Дети есть дети, но иногда они, на свой забавный манер, ведут себя как взрослые.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война пуговиц

английское название:

War of the Buttons

год: 1994
страны:
Великобритания, Франция, Япония, США
слоган: «Most wars last years. This one has to be over by dinner.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брюно де Кайзер
композитор:
художники: Джим Клэй, Крис Сигерс, Луиз Фрогли
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $12 712
Мировые сборы: $12 712
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Война пуговиц», 1994

Видео: Трейлер (Война пуговиц, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Война пуговиц», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Война пуговиц», 1994

Ирландия, очнись и бодрствуй!

Приятное все таки зрелище эта картина, действительно ведь картина, на которой детские щёки рдеют шалостями, а глаза сияют секретными умыслами, в которые нас вот-вот посвятят, на отбивающих румянец зеленеющих ландшафтах Ирландии.

Фильм о том, что важно, даже если кажется, что в столь ребяческие годы таких понятий нет, если глубже увиденной на поверхности примитивной глупости взрослые не копнут, мы то будем знать, как важна битва ради битвы, смех ради смеха и честность с отвагой ради них самих же.

Дети, милые дети, откуда вам так хорошо известна школа жизни? Вы учитесь ей вне стен общеобразовательной школы, откуда выбегаете, влекомые порывом свободы, свободой действий. Вы вкусили сочность и сладость практики и необходимость в теории отпала сама собой. Земля Ирландии в очередной раз лишилась покоя, покрывшись топотом ваших беззаботных ног. Те великие завоеватели, о которых столько рассказов по пятницам, лишь подхлестывают дух ваш на подобные свершения своих масштабов. Снова границы установлены на этой земле, снова перетягивания каната, битвы, хоть и более «мирные», чем уже видано, но с какой таки искусностью проделанные, какой особенностью наделённые… Ведь унизит противника не столько голый вид, в котором ниспослан был веками назад на землю, сколько вид обобранный и оборванный. Благодаря твоим неумениям и промахам, недруги урвали завершающий твой полноценный образ кусок, они вернутся сегодня к себе домой, по ту сторону городка, с трофеем. Царящая в семьях атмосфера перестаёт быть такой ощутимой, когда смотришь в этот день на мир сквозь дырочку свежесрезанной пуговицы, и нет, кажется, чувства прекраснее… Тем временем, расплата идёт, надвигается на тебя горой, с какой угодно стороны. Когда тупик прижимает тебя спиной к шершавой поверхности твоих «ошибок», остаётся лишь то же самое рвение, но теперь уже вверх, где не будет никаких границ, да и вообще — будь что будет.

Ох и ах, в этом фильме так много задора, энергии, сколько её в каждом непоседливом ребёнке. Это дарованная зрителю возможность в любом возрасте слиться с воодушевленной оравой в локальном бунтике, крепко держась в стае, разделяя одну ценность вне зависимости от своей роли и положения, от конечной цели, возможных последствий. Потому как Все возможно, пока настоящая дружба не теряется и осознается, пока человек остаётся собой по отношению к врагам и зверям, пока хватает мужества отстаивать общие интересы и пока интересы не изжили себя, актуальны и движут разгоряченными юными телами!

Кинолента любых радостных моментов вашего детства, чтобы только напомнить — оно было. Годится также для отвлечения от страдальческого современного искусства и мира в целом.

9 из 10

11 февраля 2018

Brother in arms или Живоглот

У Мэри двое братьев, у Мэри лучший друг. Там, в Эрине зелёном, деревни две стоят, меж ними есть речушка, над ней недлинный мост. И на мосту на этом детишки с двух сторон встречаются бывает, чтоб силу доказать. Бахвалятся друг дружке, свои деревни славят, соперников, конечно, пытаясь превзойти. Но в этот раз мальчишки, что в Каррике живут, ругательством ужасным честь запятнать посмели противников своих, ведь прозвучало в схватке: «Ну всё те, ЖИ-ВО-ГЛОТ!». Чем непонятней слово, страшнее тем оно. И в Боли-доус решили эксперимент поставить. Священнику в сутане подученный пупсёныш ругательство подкинул и вот, когда в сутане запутавшись ногами, священник проклиная ревущего заразку, упал с размаху в лужу, решили в Боли-доус, что значит быть ВОЙНЕ.

О, Мерфенские дюны, воспойте же вы битвы, что юные ирландцы ведут меж ваших гряд. Там Фергюс благородный — что друг сердечный Мэри, там двое её братьев — Большой и Мелкий Кон, все мальчики из Болли сраженье ежедневно дают своим соседям, урок дают врагам. О, Мерфенские дюны, вы столько повидали — как их отцы сражались и их отцов отцы. Кровавые сраженья до первых синяков, они ведь так похожи на битвы легендарных защитников отчизны, из века в век играют мальчишки в эти игры и возраст их неважен для поседевших дюн.

Игра всё изощрённей, жестокосердней, злее. У пленников срезают все пуговки с одежды, чтоб испугать, унизить, заставить убежать. Два лидера мальчишек — Джиронимо и Фергюс, войска свои к победе сквозь кровь и боль ведут. Сокровища блестяшек: горящих, глянцевитых их боевых «трофеев» — вот выигрыш, считают, в их затяжной войне. Жестокость, состраданье — вот, что они узнают, предательство и смелость, на что друзья способны — все тяготы познанья исконных старых истин сокровищем их станет: тяжёлым, дорогим.

Взросление трофеем получат в этих битвах лишь лучшие из лучших, кто многое поймёт. Поймёт, что благородство — это не просто слово, которым можно своих лишь награждать. Что часто так бывает (и много-много чаще, чем то признать желают), что смелость и отвага — бывают подчистую на вражьей стороне. Два лидера схлестнулись — Джиронимо и Фергюс, враги, враги до крови, по схожести как братья, поймут они когда-то, что в их противостоянье нет и ни грамма смысла, пусть даже их рожденье прошло на очень разных двух берегах реки.

Мальчишки есть мальчишки, нужна им вечно драка, а девочки подносят то камни, то патроны защитникам своим. Ах, фении сражений, в глаза врага взгляните, найдите не различье, увидьте те же мысли, желания, идеи, что вам небезразличны, ведь там всё та же смелость, любови и отчанье под знаменем чужим. Вы присмотритесь к стану врагов своих заклятых и руку уберите с приклада автомата. Должно быть, в вашем детстве не выпало сражаться вам в ваших личных дюнах, с товарищами о бок, раз вас так тянет нынче стрелять не из рогатки до первых синяков. Иначе бы вы знали, что нет судьбы страшнее терять друзей в сраженьях, но благородней, лучше признать в враге отвагу и друга обрести.

Джиронимо и Фергюс… Как? Мы забыли Мэри? Один ей мужем станет, другой — старинный друг. И догадайтесь с нами, где на каких аллеях, мостах иль баррикадах звучит бравадной песней, мальчишескую дракой: «Ну всё те, ЖИ-ВО-ГЛОТ!»

25 февраля 2014

Драма Война пуговиц впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Джон Робертс. Актерский состав, кто снимался в кино: Герард Кирни, Томас Кэвэна, Пол Бэтт, Лиам Каннингэм, Колм Мини, Брид МакКарти, Пэт Лаффан, Рут Хегарти, Гер Райан, Джон Олохэн, Фрэнк Келли, Фрэнк Граймс, Доннча Краули, Фрэнк О’Салливан, Имонн Хант.

В то время как во всем мире собрано 12,712 долларов. Производство стран Великобритания, Франция, Япония и США. Война пуговиц — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.