Линда Сара
Linda Sara
7.6
1994, комедия, мелодрама
Пуэрто Рико, 1 ч 47 мин
В ролях: Даниэль Луго, Хакобо Моралес, Хорхе Луис Рамос, Джоан Эмик, Адамари Лопес
и другие
После смерти отца три брата и сестра остаются наедине с множеством долгов. Густаво, один из братьев отчаянно пытается найти деньги и не лишиться дома. София не может смириться с жесткой экономией. Марио вынужден прекратить написание книги и помогать домашним. Приехавший из Испании старший брат Пабло советует продать на аукционе некоторые старинные вещи. Неожиданно на аукцион приходит таинственный господин. И он скупает все вещи по баснословной цене.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Линда Сара

английское название:

Linda Sara

год: 1994
страна:
Пуэрто Рико
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Милтон Гранья
композитор:
художники: Бонита Хаффман, Сусанна Крим
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Линда Сара», 1994

Ретро фильм об утерянном прошлом.

Очень достойная работа о семье, у которой не осталось ничего, кроме воспоминаний. Они разорены, остались с кучей долгов и в полной растерянности. Семья с прошлым, но без будущего.

Хакобо Моралес создал интересную историю о людях, которым придется приспосабливаться к новым временам, выкручиваться и пытаться заработать, чтобы сохранить дом. Сам Моралес сыграл одного из героев. Старшего брата Пабло. И герой Моралеса сказал очень символичную фразу: «Коммунизм и аристократия пережили одинаковые неудачи». И как раз этот фильм вышел несколько лет спустя после распада Советского Союза в 1995 году. Что от огромного государства остались одни воспоминания, что от этой богатой аристократичной семьи. Люди остались в растерянности, и многие оказались бедны и не приспособлены к этому времени.

Семья кажется очень разрозненной, словно каждый живет сам по себе, в своем одиночестве, как в книге Габриэля Гарсиа Маркеса.

Мама Сара всегда молчит, предаваясь воспоминаниям о своей несбывшейся любви с Алехандро, небогатым парнем. Иногда перечитывает их письма. Такой неравный брак в те годы был бы скандалом для общества. Но меня приятно поразило то, как заботливо относятся к ней все члены семьи, переживают о ней больше всего.

Главой этой обедневшей семьи оказался Густаво, третий сын. И его блестяще сыграл Даниэль Луго. Всегда убеждаюсь, что этот актер работает на совесть и создает великолепных героев. Что профессор Армандо Ривера («Лицо Аналии»), что дядя Али («Клон»), что Густаво, отчаянно борющийся за семейное благополучие, внушают уважение и выглядят реалистичными героями. И Густаво испытывает неловкость перед людьми за то, что просит в долг и не может дать денег бывшей жене для сына. Но он всячески пытается приспособиться к новым временам, хотя ему это не очень удается. Он привык зарабатывать, быть добытчиком, заниматься делами и быть главным во всем.

София — это слегка взбалмошная, капризная и высокомерная женщина, не умеющая отказаться от своих привычек (вроде угощений для друзей и музыкальных вечеров). Густаво всячески убеждает сестру экономить и не быть транжиркой.

Марио — младший из братьев. Честно говоря, поначалу произвел впечатление не совсем адекватного человека, слегка заторможенного. Но на самом деле он оказался талантливым писателем, который просто живет в своем мире. И в реальности он не понимает элементарного: как поехать на автобусе, кто звонит по телефону. Он мечтатель, который хочет сохранить историю семьи и выставить ее, как что-то не менее важное, чем война Пуэрто-Рико и США.

И самыми близкими к реальности оказались Пабло (старший брат, которого сыграл сам режиссер) и бывшая жена Густаво, Пилар.

Пабло хоть и не добился многого в жизни, но сумел поддержать семью и поискать варианты, чтобы спасти дом и обеспечить матери достойную жизнь. А Пилар… это настоящая современная женщина, которая хочет работать, общаться с людьми и жить полной реальной жизнью. Ее реализм кажется самым ярким среди всех членов семьи. Но именно из-за своей современности она не смогла ужиться с Густаво. Ведь он очень консервативный мужчина, который видит в жене лишь домохозяйку и мать своих детей. И больше всего мне жаль эту пару. Но заслуживает уважение их взаимопомощь, поддержка. Пилар поддержала мужа во всех трудностях и не проявила никакой корысти.

Еще очень забавным и веселым персонажем мне показалась Тита, дочка второго из братьев. Титу мама прислала обратно к бабушке и дяде, потому что у нее теперь своя жизнь. Тита — это типичный подросток, бунтарка, любящая спорить со взрослыми. В доме она помогает по хозяйству как служанка. Но в то же время она любит подшутить и иногда поддеть свою тетушку Софию. В эти моменты она напомнила мне служанку Химку из советской комедии «За двумя зайцами» со своими шуточными фразами.

И особенно мне понравились Дайанара Торрес в роли молодой Сары и Чайанн в роли Алехандро. Хотя немного жаль, что Чайанн почти не говорил в фильме, а лишь читал за кадром письма и исполнил одну песню.

Но фильм получился очень интересным и продуманным.

10 из 10

12 января 2019

Комедия Линда Сара впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Хакобо Моралес. Актерский состав, кто снимался в кино: Даниэль Луго, Хакобо Моралес, Хорхе Луис Рамос, Джоан Эмик, Адамари Лопес, Бенхамин Моралес, Даянара Торрес, Чайянне, Мария Гаррион, Горацио Оливо, Samuel Colón, Jorge Javier Melani, Эдвин Франциско, Yazmin Pereira, Хавьер Кардона.

Страна производства - Пуэрто Рико.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.