Курочка Ряба
6.4
6.4
1994, комедия
Россия, Франция, 1 ч 57 мин
16+

В ролях: Инна Чурикова, Александр Сурин, Геннадий Егорычев, Геннадий Назаров, Михаил Кислов
и другие
Героиня фильма живет в глухой русской провинции, зарабатывая на убогое существование продажей яиц и самогона.Тем временем деревня начинает переживать кап.бум, сведшийся к ненависти толпы к односельчану-предпринимателю. Герои, живущие в селе, любят, пьют, иногда работают и отчаянно сопротивляются социальным переменам «к лучшей жизни».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Курочка Ряба

год: 1994
страны:
Россия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Евгений Гуслинский
композитор:
художники: Андрей Платов, Леонид Платов, Наталья Фирсова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2700000
Сборы в России: $65 427
Сборы в США: $586 938
Мировые сборы: $4 635 143
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Курочка Ряба», 1994

Видео: Трейлер (Курочка Ряба, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Курочка Ряба», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Курочка Ряба», 1994

«Курочка Ряба»

«Ася Клячина» — один из лучших фильмов Кончаловского. Бытовуха высокого стиля. Много персонажей, продолжительные монологи. Чувствовалась во всем этом «некиношность», почти как в жизни. Только черно-белое. Будто с точки зрения ахроматопсика; колхоз выглядел косеньким, кривеньким, неправильным, совсем не по Пырьеву. А вышла «Ася» в конце 60-х, когда была тенденция у кинохудожников показывать правду, рубить, так сказать, матку, и делать разного рода «подрывные» фильмы.

«Курочка Ряба» — что-то совсем другое. Постановочное, немного искусственное, в какой-то степени даже лубок.

И вот как-то смотришь. И вот как-то сравниваешь. И уже не кажется колхоз тот кривеньким и Ася кажется была красивше и моложе, в целом все как-то выше, духовней и ясней. Кажется было.

Инна Чурикова актриса великая. Великолепная. Смотрелась на своем месте, абсолютно «в струе» и не портила, а только дополняла и углубляла образ, сыгранный в первом фильме Ией Саввиной. Настоящая женщина. Обаятельная, с лица которой не сошел еще налет свежести, мудрости, искренности. Тот, что был у героини Аси и в 60-е годы.

Фильм более легкий к восприятию, чем «Ася». Здесь есть четкий и осмысленный сюжет, причем в лучших традициях «Старых кляч». И Кончаловский, и Чурикова в работе достаточно глубоки и убедительны. И фильм умный, глубокий. О переменах в стране и в жизни людей. Художественно ярко и по-русски — убедительно. Даже странно, как Кончаловский еще не переумел снимать такие вот русско-деревенские фильмы после череды голливудских проектов.

Думается, он выглядел конъюнктурщиком, снимая эту «Рябу». Но какая, собственно, разница, если «Ряба» сама по себе вышла в итоге такой замечательной картиной.

5 февраля 2015

Говорят, некогда Саввина, сыгравшая «первую» Асю Клячину, отказалась сниматься в этом фильме. Точной формулировки отказа я не помню, но сводилось все к тому, что этот фильм Кончаловского позорит Россию.

Совершенно не разделяю подобной точки зрения. Конечно, нельзя назвать этот фильм светлым и радостным. Но при характерной манере Кончаловского показывать не самые приятные стороны людей, при том, что «Курочка Ряба» — это история про зависть, лень и глупость, в ней хватает персонажей, которые вызывают сочувствие и восхищение.

В первую очередь — сама Ася Клячина. Деревенская баба, которая вертится, как может. Женщина, любовь которой не продается. Мать, которая готова защищать своего сына от кого угодно.

Второй яркий герой фильма — это Чиркунов, настоящий русский мужик, не из тех, что пьют водку, а из тех, кто вкалывает и пожинает плоды своего труда. И который готов в одну минуту расстаться со всем заработанным в надежде понравиться женщине, которую он любит.

Однозначно один из лучших фильмов Кончаловского. Прекрасный слепок 90-х годов, показывающих деревню тех времен. Пусть и односторонне.

10 марта 2012

Это именно то, что называется расхожим и привычным термином магия кино или искусство кино. В эту нехитрую терминологию мы вкладываем много и, как правило, смысл определения теряется, размывается нашими положительными, шоковыми открытиями. В случае с «Курочкой Рябой» это продуманная история огромной страны длинною в половину века, а если привычнее — в одну человеческую жизнь. Жизнь Аси Клячиной.

Так совпали звезды, что в относительно короткий период я увидела сначала «Историю Аси Клячиной», а потом «Курочку Рябу». И теперь эти два фильма сложились в полную картину — менялась страна, менялась Ася. Если бы я знала Асю только времен девяностых, то я бы была восхищена этим трогательной и чудаковатой героиней в великолепном исполнении Инны Чуриковой. Но я знаю Асю в молодости — наивна, честна и влюблена.

Хотя если говорить о фильме, о его атмосфере, то безусловно «Курочка Ряба» — талантливый, художественный, фарсовый документ из жизни страны. Сейчас просматривать эти «документы» с налетом абсурда и режиссерской точки зрения невероятно интересно.

И наверное, хорошо, что так сложилось. Жизнь в кино, кино в жизни из бытовой и красивой драмы превратились в абсурдную комедию. Это значит, что у нас все в порядке с чувством юмора и мы не становимся неудачниками и ипохондриками. Чурикова, повторюсь еще раз, великолепна.

10 из 10

24 декабря 2011

Срез истории

Пересмотрел «Курочку Рябу», и еще раз ощутил себя в «лихих 90-х», когда на заре капиталистического будущего перспективы лучшей жизни в глубинке рисовались весьма туманно, а социализм уже являлся историей с печальным финалом. Уверен, что сюжет картины вполне мог произойти в реальной жизни. Поставьте себя на место растерянного деревенского мужика, не представляющего, как ему найти свое место в изменившейся до неузнаваемости стране. Неудивительно, что коренной житель глубинки, не имеющий нормальной работы и возможности перебраться в город, пил, пьет и будет пить, что есть сил завидовать людям, подобным Чиркову, вовремя сориентировавшимся в ситуации и не опустившим руки и искренне радоваться чужим бедам.

Согласитесь, трудно ожидать проявлений доброго и светлого в человеке, загнанном в угол. Если разобраться, и Чирков — далеко не «мажор». Оставшись колхозником, он как та лягушка, что есть сил бултыхается в молоке и взбивает его в масло. Он, как и его односельчане, не привык к благам цивилизации, уже давно являющимся для кого-то минимально допустимой нормой жизни, но зачем ходить по нужде в грязный сарай, если ты своим трудом добился возможности построить «дворец»? А остервенелая зависть и злоба толпы, показанные в фильме — это, конечно, гротеск, но он в значительной степени отражает исключительный русский менталитет, долгие годы формировавшийся на просторах нашей великой Родины.

14 октября 2010

Фильм, конечно, лёгким как облачко не назовёшь. Смешной — но это смех сквозь слёзы. Фарс — но слишком уж реалистично показаны в нём лихие 90-е, и мы, бывшие советские колхозники.

Чурикова просто потрясла! Удивительно, как эта интеллигентнейшая женщина перевоплощается в колхозницу-коммунистку-алкоголичку Асю.

А в целом после просмотра фильма становится очень грустно…

21 сентября 2010

Комедия Курочка Ряба впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Андрей Кончаловский. Актерский состав, кто снимался в кино: Инна Чурикова, Александр Сурин, Геннадий Егорычев, Геннадий Назаров, Михаил Кислов, Александр Числов, Татьяна Букамина, Евгений Шкаев, Михаил Бурлаков, София Чернова, Алексей Федосеев, Николай Гаро, Надежда Кожкина, Андрей Кулаков, Анна Ложкина.

Примерные затраты на создание фильма составили 2700000.В то время как во всем мире собрано 4,635,143 доллара. Производство стран Россия и Франция. Курочка Ряба — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.