Гора мужества
Courage Mountain
6.5
5.7
1990, драма, приключения, семейный
США, Франция, 1 ч 34 мин
6+

В ролях: Николя Степлтон, Чарли Шин, Ян Рубес, Лесли Карон, Йорго Воягис
и другие
1915 год. Идёт первая мировая война. 15-летняя Хайди живущая со своим дедушкой в швейцарских Альпах, получает приглашение в итальянскую школу от директрисы Джейн Хиллари. Сначала Хайди не хочет ехать, но, узнав что её друг Питер вступил в армию, решает принять приглашение. Первое время девочке тяжело приходится в школе, а вскоре школу закрывают, здание становится военной почтой. Почти все ученицы разъезжаются по домам, кроме Хайди, Урсулы, Ильсы и Гадран. Хиллари думала сама позаботится о девочках, но по распоряжению губернатора их отдают в городской приют сеньора Бонелли, ужасное место, где дети должны работать в тяжёлых условиях. Вместе с двумя местными девочками Кларисой и Джованни четыре школьницы устраивают побег из приюта. Но вскоре Джованни ловят, а оставшиеся пятеро девочек пытаются достичь Швейцарии...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гора мужества

английское название:

Courage Mountain

год: 1990
страны:
США, Франция
слоган: «Their climb to freedom will become the greatest adventure.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жак Штейн
композитор:
художники: Робб Уилсон Кинг, Дэмиен Ланфранчи, Эдит Пуссу
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 393 610
Мировые сборы: $1 393 610
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный, военный

Видео к фильму «Гора мужества», 1990

Видео: Трейлер (Гора мужества, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гора мужества», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гора мужества», 1990

из ада в ад

Девчушка Хайди уезжает от своего дедушки из швейцарской деревни в Италию, в школу благородных девиц. Казенный дом окружен новым и неведомым, как и мир военным положением. Долго учиться хорошим манерам не придется. Последует новый переезд, рабство, побег и все это под аккомпанемент Первой Мировой.

При просмотре этой хорошей семейной мелодрамы следует запастись носовыми платками, потому что щемящих моментов будет предостаточно. Фильм далеко не детский, хотя и старается таковым казаться. Например будь я ребенком, такое зрелище бы меня напугало.

Малообразованная девочка из крестьянской глубинки привыкшая к козам, горным пейзажам и пасторальной тишине вдруг оказывается на новом месте, в котором принимать водные процедуры без одежды запрещено, отовсюду разливается великосветский бред, а причинное место Давида Микеланджело прикрыто подлепленной накидкой. Но из-за оккупации новое место быстро сменится другим и оставшиеся девочки попадут в настоящий ад, где вместо мраморных стен и накрахмаленных подушек придется спать на брезенте и зарабатывать похлебку тяжелым трудом. Интеллигентную воспитательницу заменят злая бандерша и ее подлый муж, которые прикрываясь приютом эксплуатируют малышню в работе по изготовлению мыла. Хайди не желая мирится с подобной участью подобьет других девочек сбежать и в пешую отправиться на родину. Путь выпадет не из легких так как милый дом разделен с соседней страной альпийскими горами и войной, да и бывший владетель не хочет оставлять свидетельниц своего подполья живыми..

Скромный фильм купленный MGM сделан для своего времени на редкость добротно, достоверно стилизован и костюмами и декорациями, включает в себя ряд пугающих батальных сцен. За режиссерское кресло сел человек придумавший историю про универсального солдата. Взяв за основу военные фильмы про детей сценаристы приправили ленту диккинсовскими акцентами и романтической линией с храбрым героем, которого играет Чарли Шин. Ключевая фигура, девочка с глазами взрослой женщины в исполнении фактурной, но так и не добившейся большого успеха Джульетт Кэтон (которую сравнить по праву можно с Линдой Мэнз из Days of Heaven_1978) так и была пятнадцатилетней, в отличии от взрослого не по роли Шина, но это не так уж и заметно. Хочется так же отметить Лауру Бетти в образе фурии, здесь она к месту и погубить ребенка может с все той же улыбочкой, как и в Novecento_1976 Бертолуччи.

Хайди не такая ведомая, как Оливер Твист и имеющая родного деда не круглая сирота, это мужественный и решительный подросток идущий к намеченной цели и подталкивающий в спину остальных, умеющий подать руку в смертельный момент и поддержать горе ближнего. Она становится старше проходя через препятствия, обретая дружбу и любовь, зная этим вещам неподдельную цену. Ведь как говорят про то как хорошим человеком стать, -не хлебнешь горя-не оценишь счастья.

9 октября 2013

Драма Гора мужества появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Кристофер Лейтч. Список актеров, которые снимались в кино: Николя Степлтон, Чарли Шин, Ян Рубес, Лесли Карон, Йорго Воягис, Урбано Барберини, Массимо Саркьелли, Joanna Clarke, David Ogilvie, Джульетт Кэтон, Джейд Магри, Кэтрин Лудлоу, Лаура Бетти, Марк Эстрада, Ruben Raiano.

В то время как во всем мире собрано 1,393,610 долларов. Производство стран США и Франция. Гора мужества — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.