Хроники Нарнии: Принц Каспиан и плавание «Рассветного путника»
Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader
6.2
7
1989, фэнтези, приключения, семейный
Великобритания, 30 мин
В ролях: Ричард Демпси, Дэвид Туэйтес, Сэмюэл Уэст, Уорвик Дэвис, Генри Вулф
и другие
Злой король Мираз собирается захватить власть в королевстве Нарния. Случайно узнав о его коварных планах, законный наследник, юный принц Каспиан вынужден бежать. Надеясь на поддержку Великого Льва Аслана, принц клянется спасти свое королевство. Призвав заодно на помощь Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси, собрав тайную армию фавнов, гномов и говорящих зверей, принц Каспиан начинает битву. Когда Эдмунд и Люси возвращаются в Нарнию, к ним присоединяется их вредный кузен Юстас Ерш. Принцу Каспиану нужна помощь ребят в поисках пропавших Лордов Нарнии, и они отправляются на корабле «Рассветный путник» за край Восточного Мира, в страну Великого Льва Аслана. На пути им встречаются морские змеи, драконы и невидимые враги. В этом трудном путешествии дети должны выжить и избавиться от магического заклятья.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроники Нарнии: Принц Каспиан и плавание «Рассветного путника»

английское название:

Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader

год: 1989
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художники: Сара Гринвуд, Алан Спэлдинг, Адриан Увалака, Джуди Пеппердин, Рос Литтл, Шарлотта Палмер
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1989 г.
на DVD: 30 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Отзывы критиков о сериале «Хроники Нарнии: Принц Каспиан и плавание «Рассветного путника»», 1989

Паралитики Нарнии

Наверное, стоит меня спросить, с чего это я стала смотреть этот сериал, если мне не понравился первый. Хм-м… видимо, я на что-то надеялась.

В этом фильме, впрочем, существует один плюс — симпатичный белокурый Каспиан, даже приятнее на лицо того брюнетика, который освоил эту роль в современной экранизации.

Но и все. Остальное досталось в наследство от первого сериала.

Все так же ужасно оформление, и особенно удручает Рипичип. Не только внешностью, но и трактовкой. На фоне современного компьютерного мыша-воителя это какой-то пафосный и унылый паралитик.

Да. Пафос. Пафоса тут с избытком, а вот толку мало. Особенно отличается Каспиан. Да и все так старательно наговаривают текст, словно заучили наизусть, не вникнув в смысл. Даже Юстас тут не блещет.

Я не могу сказать, что сейчас я в восторге от «Хроник Нарнии» Льюиса (в детстве — просто обожала), но при всей своей неторопливости и морализаторстве это неплохое детское фэнтези. А этот фильм — малобюджетная и унылая лента, с удивительным постоянством «сливающая» самые удачные моменты книги.

29 сентября 2013

Ужасный фильм!

Единственный плюс фильма — сюжет не испортили, всё снято как по книге, в отличие от экранизации 2008 года, в остальном всё плохо.

Актёры страшные, особенно Люси, глядя на неё не скажешь, что она маленькая, хрупкая девочка, как её вообще взяли на эту роль, да и других тоже.

Уродливые костюмы, плохой грим, Рипичип — в книге его описывают как маленького, симпатичного мышонка, а здесь огромная, неповоротливая кукла, посмотрев на неё сразу становится страшно. Про Аслана вообще говорить не хочется.

Фильм можно было снять намного лучше, всё таки он начала девяностых, а не 80-х.

Хотел увидеть хорошую экранизацию книги, добрую и красивую, но очень разочаровался. Конечно лучше смотреть современную версию фильма, хоть там утерян оригинальный сюжет, но она намного красивее.

2 из 10

8 января 2011

Не все то золото, что блестит

Фильм очень понравился, скажу даже — намного больше экранизаций предыдущих частей Эндрю Адамсона. Актеры-дети просто очаровали. Мне понравилась так исполнительница роли Люси. Она так правдоподобно сыграла, да уж их игра в пример актерам из фильмов Диснея.. Мне очень понравились плюшевые персонажи Нарнии и Рипичипп особенно. Аслан намного лучше компьютерного, получилась именно такая сказка, которую я прочла в детстве. И, кстати говоря, эффекты все тоже на высоте.

Жаль лишь, что в детстве эти фильмы BBC не были доступны нам. Я так мечтала в детстве после прочтения книг увидеть их экранизацию.

Самое главное отличие этих фильмов от сегодняшних экранизаций Хроник Нарнии — то, что фильмы максимально близки к литературному источнику. Не нарушена целостность повествования, раскрыты художественные образы, актеры соответствуют сыгранным персонажам.

К сожалению, не все серии отсняты (хочу увидеть все 7 серий).

В фильме есть особое очарование, в нем есть, то, что называется волшебством в самом широком понимании. Повествование спокойное, не разбито эпическими саундтреками, но присутствует интригующая атмосфера, кроме того, фильм разделяется на короткие серии (что особенно усиливает ее), потому представляю восторг и томительное ожидание зрителей, следящих за каждым сюжетным поворотом.

Четыре экранизации самой замечательной детской книги, наполненной столь глубоким скрытым смыслом, почти повторяют ее значение, посредством кинематографии переданы нравственно-аксеологические черты литературного произведения, в доступном изложении, как для юношеской аудитории, так и для взрослой сегодняшней.

Просматривая фильм, окунаешься на экран, — прямо как герои Покорителя зари из картины в Нарнию, а Нарния в фильме 1989 года подобна той, что сотворена песней в книге К. Льюиса: не пугают сказочные персонажи — как в коммерческой сегодняшней экранизации, нет ничего излишнего, пошлого. Нарния, Край Света — такие, какими себе их представляет читатель.

Моя оценка,

10 из 10

10 февраля 2010

Фэнтези Хроники Нарнии: Принц Каспиан и плавание «Рассветного путника» появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Алекс Кирби. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Демпси, Дэвид Туэйтес, Сэмюэл Уэст, Уорвик Дэвис, Генри Вулф, Джоэнна Дэвид, Мик Уолтер, Тимоти М. Роуз, Рональд Пикап, Джо МакГэнн, Мартин Стоун, Габриель Анвар, Павел Дуглас, Кристофер Годвин, Джаред Морган.

Страна производства - Великобритания. Хроники Нарнии: Принц Каспиан и плавание «Рассветного путника» — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.