Два богатыря
8
7.3
1989, фэнтези, приключения, мультфильм
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Владимир Степин, Наталия Ченчик, Александр Малов, Людмила Гнилова, Павел Смеян
и другие
По мотивам русских и казахских сказок о богатырях Иване и Батыре.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Два богатыря

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Людмила Крутовская
композитор:
художник: Елизавета Жарова
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Два богатыря», 1989

Сказочный кроссовер!

Есть одно направление в литературе, кино и мультипликации, которое нельзя не любить – кроссоверы. Наблюдать за встречами персонажей из разных вселенных всегда интересно, поскольку при этом сталкиваются и переплетаются какие-то противоположности. У многих народов прослеживаются схожие мотивы сказок, однако при этом некоторые детали кардинально различаются. Забавно, что уже во времена советской Перестройки режиссёры обратили внимание на такую штуку как гендерные стереотипы, о которых сейчас кричит весь мир на каждом углу. Культура прогрессивного запада встречает культуру востока.

Иван-царевич и Батыр – оба воины, оба ищут своих невест, которые похищены фантастическими злодеями. Да вот незадача: перепутали наши герои тропы и поменялись сказками, явив зрителям очень любопытное, альтернативное прохождение знакомых препятствий. Баба-Яга и Кощей Бессмертный с детства знакомы каждому жителю СНГ, а вот представители сказок народных меньшинств известны хуже. За пределами нынешнего Казахстана о дэвах знают, пожалуй, только любители фэнтези. Это чудовищные великаны-людоеды, чем-то похожие на западных огров. Дэв из этого мультфильма чёрный, явно заимствованный из иранского фольклора. Ещё вопрос, кто страшнее – такой вот дэв или Кощей. Последний, к слову, тоже является интересной фигурой сюжета. Напоминая оживший скелет, Кощей одет в костюм, очень похожий на… одеяние Дракулы. Чёрный с красной прокладкой. При этом ещё и орудует клинком, напоминающим европейскую шпагу. Да, славянский мир мультфильма явно косит в сторону Европы, хотя если бы вместо Батыра Иван встретил какого-нибудь принца Луиса, то последний смотрел бы на оппонента свысока. Как с вершины высокой башни.

Интересно сравнивать и невест. Блондинка Марья и брюнетка Алтыншаш – две крайности. Марья, несмотря на свою стереотипную категорию «дама в беде», ведёт себя уверенно. Такая девушка обязательно поспорит с мужем за главное место в семье. Алтыншаш напротив, всецело подчиняется своему господину. Какую невесту выбрал бы для себя я?.. Пожалуй, Алтыншаш. Потому что люблю всё, что связано с югом… Хотя необходимых испытаний это не отменяет.

Но почему же так складывается, что в сказках разных народов прослеживаются общие тенденции? Ответ очевиден: вплоть до XX столетия львиная доля социума проживала по системе патриархата. Поэтому в центре внимания всегда мужчины. Сейчас, когда патриархат переживает тёмные времена, наблюдать за сменой ролей и их влиянием на подобные сюжеты особенно интересно.

Прекрасный и очень весёлый короткий мультфильм, у которого есть только один недостаток – низкая частота кадров, которая ощущалась даже во время просмотра на старых кубических телевизорах.

9 из 10

31 октября 2021

В детстве я ни у кого не видел такого собрания сказок, как у… нас. Книги сказок большие и маленькие, несколькотомные издания, старые (унаследованные еще от родителей) и новые (купленные родителями). Русские, латышские, казахские, киргизские, туркменские, еще какие-то там, зарубежные, народные, литературные… Уже в детстве я начал замечать параллели между сказочными сюжетами и персонажами, начал задумываться о том, почему они похожи у разных народов. Ну, со среднеазиатами ясно — они живут рядом, кочуют и, соответственно, рассказывают друг другу сказки. Со славянскими народами примерно то же. Но как сюжеты из «Тысячи и одной ночи» попали к казахам, а сюжеты «Одиссеи» — в «Тысячу и одну ночь»?.. Это казалось мне непостижимым.

Странно, что мне в голову не приходила идея совместить в воображении разные сказочные мотивы, а-ля «а Чингачгук хватает Бармалея…» (цитата из фильма «Усатый нянь»). Идея пришла авторам этого мультфильма: русский и среднеазиатский герои путают дороги и невольно меняются сказками. Причем обе сказки приобрели «альтернативные прохождения», соответствующие характерам героев. Примечательно, что злодеи при этом остались живы — пусть поразмыслят о своем поведении!

Насколько я помню, есть еще какой-то кукольный мультик про двух аналогичных богатырей (кажется, азиата там еще звали Булатом) — но он был мрачный и скучный. Этот же, напротив, яркий, веселый и динамичный. Победила дружба. Дружба народов…

… Вот только Батыра в конце жалковато: ох, натерпится он еще!

9 февраля 2017

Ох, уж эти сказки! Ох, уж эти сказочники! (с)

И встретились два героя, и переплелись их пути… Вроде бы известные с детства сказки разных народов с разным менталитетом и, соответственно, разным подходом к решению проблем. Но насколько гармонично они сплетены в сюжете этого мультфильма — просто поразительно! Перед каждым встала проблема, и именно решение своим индивидуальным способом стало успехом.

Кстати, очень радует, как прописаны характеры красавиц, коих пришлось спасать героям.

Рекомендую к просмотру :)

10 из 10

7 сентября 2010

- Ты же бессмертный! Живи спокойно!

Отличный мультфильм с очень оригинальным сюжетом.

Сказка о том, что настоящий богатырь всегда останется героем. Интересно наблюдать за тем, как нестандартно преодолеваются стандартные сказочные испытания. Сложно говорить много о мультфильме длинной в 10 минут. Лучше просто посмотреть эту весёлую сказку.

9 из 10

29 июля 2010

Фэнтези Два богатыря появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Александр Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Степин, Наталия Ченчик, Александр Малов, Людмила Гнилова, Павел Смеян, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Два богатыря — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.