Возвращение Шерлока Холмса
The Return of Sherlock Holmes
8
8.7
1986, драма, криминал, детектив
Великобритания, 43 мин
В ролях: Джеймс Бри, Наоми Бух, Элизабет Ритсон, Джон Палмер, Конрад Филлипс
и другие
Сериал рассказывает о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, расследующих таинственные дела.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение Шерлока Холмса

английское название:

The Return of Sherlock Holmes

год: 1986
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Рэй Гуд, Кен Морган, Тони Айми, Джон Вудс, Майк Поли, Дэвид Одд
композитор:
художники: Тим Уидлинг, Майкл Граймс, Маргарет Кумбз, Эстер Дин, Энн Салисбери, Денвер Холл, Алан Пикфорд, Джон Фрайзер, Ромейн Вижнер, Алан Прайс
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзыв критика о сериале «Возвращение Шерлока Холмса», 1986

Приключения продолжаются

Доктор Ватсон скорбит: Шерлок Холмс, вступив в смертельную схватку у Рейхенбахского водопада с преступным гением Мориарти, исчез бесследно. Лишь небольшой клочок бумаги, исписанный почерком Холмса, остался лежать на месте гибели великого сыщика. И хотя прошло уже три года, доктор не может забыть друга. Но Холмс вернется и, хотя он не заменяет Ватсону солнце, его возвращение окажется кстати. Ведь криминальный мир Лондона никогда не спит.

Студия «Гранада Телевижн» после успеха телесериала «Приключения Шерлока Холмса» вознамерилась продолжить экранизации бессмертного наследия сэра Артура Конан Дойла о лондонском сыщике 19 века Шерлоке Холмсе. Да это и немудрено: создать полную версию приключений сыщика на экране для англичан было делом принципа. Ведь слава о сногсшибательном советском дуэте Ливанов-Соломин докатилась и до берегов Темзы. Впрочем, мысль о сравнении «чей Холмс лучше» забывается уже после первого сезона «Приключений». Джереми Бретт, мушкетерствовавший по молодости в костюме Д’Артаньяна, довольно органично смотрится в образе Холмса. Он высок, статен, невероятно бледен и чертовски обаятелен. Тонкие губы искривлены в саркастической улыбке, глаза лихорадочно горят, словно наш герой «под кайфом». Хотя чему здесь удивляться: Ватсон довольно часто журит гения, делящего с ним съемную квартирку, за жестяную коробочку со шприцем, к которой прибегает время от времени Холмс. Сыщик элегантно курит сигарету, зажав ее между тонких длинных пальцев, как у пианиста. А вот с трубкой мы его увидим намного реже, что не мешает представить яркий облик именно английского Холмса. При всем уважении и любви к роли Ливанова, остается только наслаждаться зрелищем, которое создали британские кинематографисты.

А зрелище еще то: 11 канонических экранизаций позволяют с замиранием сердца следить за ходом мысли гения. С ним рядом неизменный Ватсон. Правда, эту роль уже играет не тот актер, который был в «Приключениях». Эдвард Хардуик — милый усатый мужчинка в годах, который все ж остается в тени харизматичного Бретта. Но вскоре привыкаем и к нему. Расширенная география преступлений позволяет нашим героям отправляться в разные уголки Великой Британии, а нам — наслаждаться видами викторианских особняков и английских парков. Затянутые поволокой тумана очертания дворцов и замков, в которых ведут расследование Холмс и его биограф, создают незабываемый этюд, достоверно преподнося место и время действий. Герои редко бывают на Бейкер-стрит, передвигаясь к месту назначения в тильбюри, под колесами которой шуршит пожухшая трава. Застав Холмса и Ватсона дома, можно обнаружить, что в их жилище царит легкий беспорядок: Холмс небрежно одет в серый плащ, используя его как домашний халат. Отсутствие интересных дел в некий момент приводит к хандре и легкому недомоганию сыщика. Он удручен, скверно выглядит и все больше жалуется на здоровье. Его внешность меняется: вместо зачесанных назад волос на голове — короткая растрепанная стрижка, мешки под глазами и помятый вид. Возможно, вжиться в роль Бретту помог недуг: актер, как и его землячка Вивьен Ли, страдал маниально-депрессивным психозом. Одно важно — Шерлок получился запоминающимся и здесь впервые сыщик предстает обычным человеком, подверженным слабостям и болезням. Впрочем, хворь друга позволяет Ватсону вывезти Холмса в провинцию, но и там им не удается спокойно отдохнуть: удаленные от столицы селения тоже хранят скелеты в шкафу и парочку из них придется доставать Холмсу

20 июля 2015

Драма Возвращение Шерлока Холмса появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Питер Хэммонд, Дэвид Карсон, Ховард Бэйкер, Патрик Лау, Джон Мэдден, Джон Горри, Кен Хэннэм, Брайан Миллс, Джон Брюс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Бри, Наоми Бух, Элизабет Ритсон, Джон Палмер, Конрад Филлипс, Оливер Тобиас, Майкл Калвер, Патриция Ходж, Стюарт Уилсон, Ив Бенетон, Yvonne Orengo, Alan Bennion, Клайв Фрэнсис, Патриция Гарвуд, Дадли Джеймс.

Страна производства - Великобритания. Возвращение Шерлока Холмса — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.