Родственник
The Kindred
5.3
5.6
1986, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Род Стайгер, Аманда Пэйс, Талия Болсам, Ким Хантер, Джулия Монтгомери
и другие
В результате научного эксперимента на свет появляется жуткий монстр, который способен проникнуть в человеческое тело.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Родственник

английское название:

The Kindred

год: 1986
страна:
США
слоган: «Some things are best left unborn.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стивен Карпентер
композитор:
художники: Крис Хопкинс, Сьюзэн Эмшвиллер, Бекки Блок
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 407 024
Мировые сборы: $2 407 024
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Родственник», 1986

Видео: Видео-трейлер (Родственник, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер
Видео: Трейлер (Родственник, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик (Родственник, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Родственник», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Родственник», 1986

Брат, дай обниму, брат.

Чего учёным в кино просто так не сидится? Али лабораторные халаты в заднице неприятный зуд вызывают? Или вид пустых колб вызывает чувство дискомфорта, и нужно непременно каждый сосуд заполнить писклявой слюнявой мразью, что непременно норовит сожрать всё органическое и неорганическое, если его случайно выпустить на волю? Вот каждый раз обязательно кто-то чего-то нахимичит, и это обязательно отразят в фильме. А по прошествии какого-то времени оборачиваешься — а там уже сотни таких лент. Режиссёры самых разных мастей и степени влиятельности снимают и снимают, а в конечном счёте обнаруживается целая кипа, из которой достойный(ые) экземпляр(ы) ещё попробуй выколупай.

Творческий тандем Стивена Карпентера/Джеффа Оброу, ответственный за среднеунылую поделку «Во власти идола» и приемлимый, но не выдающийся «Дом, где падает кровь», сумел сделать так, чтобы изо всей этой груды их работа выглядела далеко не самой лощёной, но — опять-таки — компетентной. А сделали, по сути, всего ничего — обеспечили ленту вменяемыми по меркам жанра и бюджета спецэффектами, да избавили каст от однозначно мерзких персонажей. Да, вспомнить характеры кого-либо из них или хотя бы лица мне сложно уже сейчас, спустя минут 5 после просмотра, но раздражения они не вызывали. Ну и чудненько!

Само главное чудо-юдо явило себя помесью Нечто из, вы не поверите, «Нечто» и инопланетянина из «Экстро», так что плюс за оригинальность художники вряд ли получат, но анимировали и заставили его истекать слизью на вполне приемлимом уровне. Иногда он совершает проникновение внутрь людских организмов путём запускания своих щупалец в различные места человеческого тела, что тоже показано довольно добротно, особенно в моменте, когда девушка в машине везла арбуз.

Но больше картине похвастаться нечем. Кроме привлечения бывшего оскаровского лауреата Рода Стайгера, но медленная карьерная смерть некогда известных актёров в фильмах категории Б — дело обычное, разве что Стайгер всё же до конца не помер — позже он всё-таки снимется как минимум в «Специалисте» и «Конце света» (тоже не шедевры мирового кино, но кино явно с бюджетом больше 2—3 миллионов). Остальные фильмы Карпентера-Оброу этим похвастаться и то не могут, и у меня возникла такая дума: А неужели Стивен с Джеффом не могли действительно родить что-то, что отличило бы их кино от остальных? Ну хотя бы капелюшечку? У «Родственника», кажется, пять сценаристов — и что, неужто этот комитет не справился с сюжетом выше уровня чем «опыты привели к созданию монстра»? Или хотя бы какой-то режиссёрский почерк — не знай я имени режиссёров — мог бы подумать, что это был, например, Кевин Тенни. Ни операторская работа, ни музыка, ни актёрская игра не отличаются от схожих образцов жанра ну вот ничем вообще.

Но в целом «Родственник» — хоть и вторичен, но смотрибелен. А надо ли оно вам — это уж решайте сами. Если не пресытились подобными зарисовками о ужасных ужасностях взращёнными специально или по ошибке учёными — можно и глянуть, я думаю.

7 из 10

14 октября 2014

«Это отвратительно!»

«Ужасный» в хорошем смысле этого слова, ужастик 80-х, каких было сделано очень много после невероятного успеха «Чужого». В те годы началась прямо-таки мода на фильмы, в которых люди сталкиваются с жуткими либо инопланетными, либо лабораторными существами, которые обязательно терроризируют неподготовленных к их появлению людей. Забавно то, что способные дать им реальный отпор герои появлялись только лишь в по-настоящему лучших фантастических картинах. Их знают все, даже называть не надо. А вот такие, как «Родственник», всегда делались где-то на коленке и в них нет ни одного персонажа, который бы запомнился или вызвал симпатию.

В лучшем случае, это может быть смазливой внешности актриса, которой приходится отбиваться от очередной твари фактически в одиночку. Но работа режиссера Стивена Карпентера даже этим похвастаться не может. «Родственник» представляет собой невероятно нудный 1,5 часовой бред про то, как кучка уже достаточно взрослых людей столкнулась с противным созданием, выращенным в домашней лаборатории мамочкой одного из главных персонажей. Просто смешно наблюдать, как они не понимают, что же черт возьми происходит и кто убивает несчастных людишек в округе. Все это напоминает каких нибудь «Крипозоидов» или «Сингенора», только те фильмы на самом деле на порядок интереснее и смешнее.

Тут имеет смысл посмотреть лишь последние 15 минут, когда лабораторное подобие чужого с глазами и щупальцами поселяется в канализации под пресловутой лабораторией и на расстоянии хватает тупоголовых гостей. Снято все очень примитивно, ну а первый час экранного времени вообще сделан непонятно для кого. Про такие вещи, как актерская игра, декорации, музыка и спецэффекты, лучше умолчать. Все усилия авторов ушли на создание резинового чудовища и ведра слизи, так что ничего приятного в «Родственнике» вы точно не увидите. Вообще, этот фильм попался на глаза совершенно случайно, и тратить на него свое драгоценное время совсем не обязательно.

На мой взгляд — примитивный и мерзкий ужастик 80-х, каких миллион. Не тратьте время.

10 января 2012

Ужасы Родственник появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Стивен Карпентер, Джеффри Оброу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Род Стайгер, Аманда Пэйс, Талия Болсам, Ким Хантер, Джулия Монтгомери, Беннет Гиллори, Бенжамин Дж. Перри, Bunky Jones, Тимоти Гиббс, Дэвид Брукс, Питер Фречетт, Чарльз Грюбер, Эдгар Смолл, Джим Боэк, Рэнди Хэррингтон.

В то время как во всем мире собрано 2,407,024 доллара. Страна производства - США. Родственник — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.