Аванти пополо
Avanti Popolo
7.6
1986, драма, военный
Израиль, 1 ч 24 мин
В ролях: Салим Дау, Тувиа Гелбер, Сухел Хаддад, Майкл Кореш, Дэни Рот
и другие
После поражения в 6-дневной войне армия Насеровского режима, полностью потерявшая боеспособность, брошенная офицерами, пытается спастись. Двое египетских солдат Халед и Гассан, один в прошлом начинающий актёр каирского театра, другой — обычный работяга, бредут на запад. В пустыне они обнаруживают джип ООН с убитыми в спину шведскими солдатами. Под сиденьем эти два мусульманина, не искушённые алкоголем, находят бутылки с ликёром и, используя его вместо воды, продолжают путь в состоянии подпития.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аванти пополо

английское название:

Avanti Popolo

год: 1986
страна:
Израиль
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Йоав Кош
композитор:
художник: Эриель Глейзер
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 60000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Аванти пополо», 1986

«Аванти пополо» выглядит классическим примером антивоенного кино, все же не до конца им являясь по сути…

Идут последние часы и без того короткой войны между Египтом и Израилем, когда только вмешательство других государств остановило полный разгром арабского государства. Волею судеб четверо арабских солдат оторвались от своей части из-за панического отступления и вынуждены идти по пустыне до Суэцкого канала, чтобы вернуться домой. На их пути оказываются различные ситуации, ключевой из которых становится встреча уже поредевшей в силу разных причин арабской компании с израильским патрулем. Собственно, антивоенная «начинка» фильма и связана с данной частью сюжета. Действительно, война слишком быстро кончилась, чтобы солдаты двух армий могли бы успеть воспылать «лютой ненавистью» друг к другу, скорее все даже рады, что все так быстро закончилось, кроме, пожалуй, британского репортера, который носится по местам сражений в надежде заполучить хоть какие-то кровавые кадры ради «сенсационного» репортажа для иностранных зрителей. Но в пустыне законы жизни просты: отношения двух лагерей быстро становятся если не дружественными, то вполне толерантными. Симптоматично, что главный момент единения солдат двух армий показан под аккомпанемент политической итальянской песенки, которую в Советском Союзе знали под названием «Бандера росса».

Однако финал заставляет задуматься о наличии экзистенциальных мотивов: развязка не совсем предсказуема, она демонстрирует, как, цепляясь друг за друга, случайности могут привести к фатальному исходу. Видимое отсутствие войны обманчиво, ее механизм срабатывает очень быстро и очень жестоко в тот момент, когда в головах автоматически включается «образ врага» и выбор между комедией и трагедией склоняется лишь в одну сторону. Вывод почти толстовский: маленькие люди являются заложниками больших игр, а правила в этих играх таковы, что даже благие намерения могут ни спасти, ни оправдать. Намерения и порывы доброй воли маленьких людей в таких масштабах попросту неразличимы.

7 из 10

7 января 2015

Драма Аванти пополо появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Рафи Букай. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Салим Дау, Тувиа Гелбер, Сухел Хаддад, Майкл Кореш, Дэни Рот, Шалом Шмуэлов, Itamar Bartov, Офер Бен-Аарон, Юваль Коэн, Meir Dahan, Giora Erlich, Eyal Hatuel, Yoav Hess, Gabi Katz, Ytzhak Knafo.

На фильм потрачено свыше 60000. Страна производства - Израиль.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.