Одуванчик
Tanpopo
7.3
7.9
1985, комедия
Япония, 1 ч 54 мин
В ролях: Цутому Ямадзаки, Нобуко Миямото, Кэн Ватанабэ, Кодзи Якусё, Марио Абэ
и другие
Лихой водитель грузовика в ковбойской шляпе помогает симпатичной вдове превратить её скромную лапшичную в заведение, куда люди стали приходить из других кварталов. Он и его товарищи помогли ей узнать рецепты блюд, научиться мастерски их готовить, изменить интерьер заведения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одуванчик

английское название:

Tanpopo

год: 1985
страна:
Япония
слоган: «The first Japanese noodle western!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Масаки Тамура
композитор:
художники: Такэо Кимура, Тосихару Оти, Эмико Кого
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Одуванчик», 1985

Видео: Трейлер (Одуванчик, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Одуванчик», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одуванчик», 1985

Двое дальнобойщиков ковбоистого вида Горо и его молодой напарник Гун заезжают поесть в лапшичную «Одуванчик». Заведение бедствует и Горо решает обучить хозяйку заведения Тампопо (по-японски Одуванчик) премудростям кулинарии.

Весьма забавная комедия о культе еды и попутно, порой весьма зло, пародирующая японскую жизнь и культуру. Основной сюжет постоянно перебирается небольшими вставными скетчами и все они крутятся вокруг еды. Тут и японская домохозяйка, которая готовит семейный ужин и умирает под чавканье родных; гангстер, которого еда интересует больше любовницы и секса с ней; старушка, которая любит трогать продукты в супермаркете. Ну и самая эротическая сцена в кино, которую я видел с использованием еды (подсоленный сосок, креветки в бульоне на обнажённом животе).

Хорошее кино.

7 из 10

7 января 2018

Лапшичный вестерн

«Люди так шумят в кинотеатрах — хрустят чипсами, шуршат пакетами…»

Два дальнобойщика — умудренный жизненным опытом Горо, не расстающийся с ковбойской шляпой даже в ванной, и его молодой напарник Гун (с трудом узнаваемый в этой роли юный Кен Ватанабе) заглядывают перекусить в сомнительное придорожное заведение — лапшичную «Одуванчик», названную именем хозяйки Тампопо. Оценив все бедствие положения неопытной Тампопо, Горо решает научить ее премудростям кулинарного искусства и превратить разваливающуюся лапшичную в прибыльное и привлекательное для гурманов место.

В 1986 году второй полнометражный фильм Дзюдзо Итами получил две премии Японской киноакадемии — за лучший звук и лучший монтаж. Однозначной удачей это назвать нельзя, т. к. обе награды фильм разделил еще с 5 и 8 картинами, а вот отсутствие фильма хотя бы в номинантах за сценарий (кстати, написанный самим режиссером) удивляет и расстраивает.

Дзюдзо Итами сплел безупречную мозаику из сюжетных линий и второстепенных персонажей в сатирическую оду еде и культу еды. Мошенник, прикидывающийся профессором и урывающий последний кусок со стола даже будучи в наручниках; якудза, чье вожделение к еде оказывается выше чувств к любовнице; старушка, тайком щупающая продукты в магазине; умирающая жена многодетной семьи, нашедшая в себе силы на последний ужин; бродяги-знатоки вин, рассуждающие об оттенках бордо. Эти и другие персонажи появляются в основном повествовании порой внезапно и также мгновенно исчезают, но ни один из них не чужероден рассказываемой автором истории, каждый из них дополняет фильм своим уникальным взглядом на еду и ее роль в обществе и разных сословиях.

Умелый сценарий подкрепляется удачной операторской работой и монтажем — кадры и композиции словно переплывают друг в друга, создавая ощущение идеального киноритма.

При всем при том, «Одуванчик» — это прежде всего комедия. Комедия, которая совсем не устарела за прошедшие 30 лет.

8 из 10

18 июля 2013

Комедия Одуванчик появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Дзюдзо Итами. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Цутому Ямадзаки, Нобуко Миямото, Кэн Ватанабэ, Кодзи Якусё, Марио Абэ, Исао Хасидзумэ, Кэнсё Като, Ёси Като, Ёсихиро Като, Фукуми Курода, Нобуо Накамура, Марико Окада, Ёсихэй Сага, Сэцуко Синой, Тёэй Такахаси.

Страна производства - Япония. Одуванчик — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.