Смоки и Бандит 3
Smokey and the Bandit Part 3
5.5
3.5
1983, боевик, комедия, криминал
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Джеки Глисон, Пол Уильямс, Коллин Кэмп, Берт Рейнолдс, Эрл Хьюстон Баллок
и другие
Шериф Бьюфорд Джастис уходит на пенсию, но заскучав, он возвращается и на спор с братьями Бердетами берется провезти через несколько штатов чучело рыбы за определенное время. Выиграет - получает 250.000 долларов, проиграет - отдает свой значок. Одновременно братья нанимают Снеговика, чтобы он переодевшись в Бандита, помешал шерифу успеть вовремя...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смоки и Бандит 3

английское название:

Smokey and the Bandit Part 3

год: 1983
страна:
США
слоган: «Pull out the stops. To heck with the cops. Someone's making out like a bandit.»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джеймс Пергола
композитор:
художники: Рон Хоббс, Линда Бенедикт-Пирс, Андре Лэйвери, Дон К. Леви
монтаж: , ,
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 678 950
Мировые сборы: $5 678 950
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Видео к фильму «Смоки и Бандит 3», 1983

Видео: Трейлер (Смоки и Бандит 3, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Смоки и Бандит 3», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смоки и Бандит 3», 1983

Недостойное завершение трилогии

В 1977-ом году на экраны США вышел комедийный экшн «Смоки и Бандит» (можно также часто встретить другой перевод названия, как «Полицейский и Бандит» и «Снеговик и Бандит»). Этот фильм, занявший вторую строчку по итогам кассовых сборов в том году, уступив только «Звёздным войнам», мог бы и не случится, если бы его сценарий не попался в руки большой голливудской звезды того времени Бёрту Рейнольдсу, который мгновенно решил, что роль Бо Дарвила по прозвищу «Бандит» — это его. Первый фильм собрал в США более 125 миллионов, а вышедший тремя годами позже сиквел подвёл черту по полученной прибыли по совокупности в практически 192 миллиона, что в 70—80-хх годах считалось большим успехом.

Но с выходом второго фильма закончилась эпопея, связанная с главным автором «Смоки и Бандита» — режиссёром Хэлом Нидэмом, и его другом и исполнителем главной роли Бёртом Рейнольдсом. Но кому-то пришло на ум, что можно ещё заработать, если разработать и третий фильм. Идея была крайне рискованной и даже авантюрной, но всё же были предпосылки того, что третий «Смоки и Бандит» привлечёт внимание зрительской аудитории, ведь важные актёры вторых ролей — Джеки Глисон и Джерри Рид, который изначально предполагался исполнителем роли Бандита, — не отказали себе в удовольствии вернуться во франшизу. И вот спустя опять же три года на экраны вышло завершение трилогии, которую повсеместно признали неудачной: отклики были сдержанными, если не сказать отрицательными, а кассовые сборы составили лишь немногим более 5,5 миллионов долларов, что по сравнению с предыдущими фильмами как кот наплакал.

По затее сценаристов Дэвида Дашева и Стюарта Бирнбаума, у которых, к слову, опыта в ремесле практически не было, шериф Джастис, коего играет Глисон, захотел отправиться на покой с помпой отметив свой уход на пенсию. Но на горизонте опять объявились главные возмутители спокойствия — Большой и Маленький Эносы (как и прежде их играют Пэт МакКормик и Пол Уилльямс соответственно), которые предлагают шерифу заработать внушительную сумму, при этом практически не прилагать усилий. Азартный Джастис берётся за это дело, но он ещё не знает, что попал в план Эносов, которые решили устроить мышиные бега, наняв в качестве главного оппонента Джастису его заклятого врага — авантюриста по прозвищу Бандит. Но тот давно уже неизвестно где со своей любимой Кэрри. И тогда лучший друг Снеговика — Кледус Сноу, которого все называют Снеговиком, решает загримироваться под Бандита и попытать счастья в очередных гонках с бедным шерифом Джастисом.

Исчезновение с первого плана Бёрта Рейнольдса оголило все уязвимые места «Смоки и Бандита»: без этого харизматичного актёра фильм перестал обладать неким обаянием, юмор превратился в нечто слабое и поверхностное, а сама суть конфликта «Бандит-Шериф» сошла на нет. Как оказалось, Джерри Рид не в состоянии заменить своего более именитого коллегу, как бы он не гримировался и не старался выдать себя за настоящего Бандита. В таком случае вся надежда была только на Джеки Глисона. Но можно привести аналогию с «Полицейской академией», когда в заключительной части комендант Лассард в исполнении Джорджа Гэйнса, не смог в одиночку вытянуть картину, когда из франшизы ушли практически все значимые личности. Вот и в третьем «Смоки и Бандите» Глисону не удалось совершить невозможное. Лишь только в самом финале проникаешься каким-то очарованием, ведь как бы мы не любили Бандита, понимаем, что шериф Джастис — человек хороший, только он связался не с тем преступником. А новые персоналии от Коллин Кэмп и Фэйт Минтон и в подмётки не годятся героине Салли Филд из предыдущих двух частей. Сам же Бёрт Рейнольдс появится в самом начале — сцены с его участием будут нарезками из тех же предыдущих фильмов.

Пожалуй, сказать кроме того, что триквел был совершенно не нужен, больше и нечего. Если кому-то приглянётся старая-добрая комедия с хорошим юмором, без пошлости, то вполне можно ограничится первыми двумя частями «Смоки и Бандита». Из уважения к комедийному дарованию Джеки Глисона не делаю рецензию отрицательной, но оценку завышенную ставить тоже нельзя, поэтому:

5 из 10

16 ноября 2016

Боевик Смоки и Бандит 3 появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Дик Лоури. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеки Глисон, Пол Уильямс, Коллин Кэмп, Берт Рейнолдс, Эрл Хьюстон Баллок, Рэймонд Форчион, Джон Фреда, Рэй Бочар, Дэвид С. Касс ст., Никки Фриц, Charles P. Harris, Кай Торуп, Джерри Рид, Пэт Маккормик, Майк Генри.

В то время как во всем мире собрано 5,678,950 долларов. Страна производства - США. Смоки и Бандит 3 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.