Необычайная отвага
Uncommon Valor
6.4
6.3
1983, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Джин Хэкмен, Роберт Стэк, Патрик Суэйзи, Тим Томерсон, Тодд Аллен
и другие
Вот уже более 10 лет, как Родос живет в кошмаре - он ищет своего сына, имя которого было внесено в список «пропавших без вести» во Вьетнаме. После безнадежных обращений к правительству, Родос решает самостоятельно раскрыть тайну исчезновения сына. После изнурительных недель обучения, он отправляется в Лаос. С этого момента и начинается самый сложный Вьетнамский конфликт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Необычайная отвага

английское название:

Uncommon Valor

год: 1983
страна:
США
слоган: «C'mon... we're going home.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Стивен Х. Бёрум
композитор:
художники: Джеймс Л. Шоппе, Джек Дж. Тейлор мл., Джон Х. Андерсон, Джордж Гейнс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14500000
Сборы в США: $30 503 151
Мировые сборы: $30 503 151
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, военный

Видео к фильму «Необычайная отвага», 1983

Видео: Трейлер (Необычайная отвага, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Необычайная отвага», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Необычайная отвага», 1983

Мы воюем потому, что ничего другого не умеем, а если хорошо подумать, то и воевать толком не умеем

Фильм Теда Котчеффа «Необычайная отвага».

За год до этого фильма Котчефф уже снял довольно таки крутой боевичёк, первую часть «Рембо». «Необычайная отвага», продолжающая тему войны, несколько иного плана. На смену супермену одиночке приходит уже группа суперменов. Группа суперменов, которые если что и научились в жизни, так это только воевать и убивать, и они собственно не прочь ещё повоевать и поубивать, а причина. Почему они, эти ветераны, спустя десять лет после окончания войны не прочь опять пострелять? Непростой вопрос, да.

Видимо о причинах и пришла пора поговорить.

Сюжет фильма, банально прост.. Бывший полковник Кэл Роудс около десяти лет разыскивает сына, пропавшего без вести во время вьетнамского конфликта. Правительство не очень заинтересовано в поиске и возвращении своих подданных из плена. И он вынужден взять инициативу в свои руки. Собрав бригаду этих самых бывших ветеранов войны, которые не прочь повоевать и убивать он отправляется в Лаос, в лагерь военнопленных.

А далее мы упираемся в не менее серьёзный вопрос, вопрос взаимоотношений индивидуума и государства. Вопрос ответственности человека за судьбы Родины и государства за судьбу отдельного человека.

В идеале человек, попавший в плен, должен быть уверен, что его не забыли, что правительство сделает всё возможное, дабы вытащить его оттуда. На деле зачастую же всё обстоит совершенно по-другому. Пленный оказывается разменной монетой в политической игре. Государство оставляет за собой право выбора.

Каково оно, бывшему ветерану знать, что друг, рисковавший с ним жизнью, гниёт в тюрьме чужой страны, никому уже не нужный, оставленный один на один со своей болью.

Снова непростой вопрос, да.

А сразу-то показалось фильм без особых претензий, просто военные приключения, немного экзотики, немного драматических элементов. Немного рассуждений о патриотизме. Но каких.

Почему те, кого страна обидела больше всех идут на войну первыми. И почему дети политиков не идут на войну, ни при каких условиях.

Никаких ассоциаций не вызывает. А?

Врёшь, вызывает, и всё-то ты понимаешь. Молчишь, думаешь непростой боевичёк. Да нет простой, как наша жизнь, во времена смутные.

И ответы на вопросы, с которыми мы столкнулись проще простого. Вот только что ответить на них как надо самому, а это непросто.

А ещё говорят, кому война, кому мать родная.

4 июня 2015

«Seven men with one thing in common…»

Тед Котчефф, снявший классическую «Первую кровь», продолжил тему вьетнамской войны и в следующем своем фильме «Необычайная отвага» (также известном, как «Редкая отвага»). Такие фильмы я отношу к разряду малоизвестных (лично я посмотрел его впервые), но сразу запоминающихся.

Вьетнам 1972 год. Группа американских военнослужащих попадает в плен. После окончания войны правительство не спешит их освобождать, а переговоры о выдачи затягивается на десять долгих лет. Между тем, только по официальным данным, помимо этих ребят, в плену или числятся пропавшими без вести более двух с половиной тысяч американских военных.

Хотя политики и уверяют, что проводят переговоры, но спасать ребят, кажется, никто не собирается. Поэтому отставной генерал Кэл Родес (Джин Хэкмен), прошедший не одну войну в прошлом, твердо намерен любой ценой вернуть своего сына, захваченного в плен и находящегося сейчас в лагере для военнопленных в Лаосе. После долгих и бесполезных переговоров с политиками, он понимает, что судьба сына находится в его руках и мирным путем пленных не освободить.

Собрав небольшой отряд из бравых и заслуженных ветеранов Вьетнама, снова пройдя нелегкую подготовку в специально отстроенном лагере, они будут готовы продолжить войну, так как этот бравый отряд единственная надежда на спасение пленных.

«Необычайная отвага» это в первою очередь боевик, в то время как драматизм всей ситуации отходит на второй план. Снимай Котчефф «отвагу» в стиле «Рэмбо», думаю, картина была бы не менее известна и популярна. А так перед нами, отлично снятое и сделанное кино, запоминающееся классной постановкой, отличной игрой одного из мэтров американского кино Джина Хэкмена и тогда ещё начинающего путь к мировой славе Патрика Суэйзи.

Хорошее кино, жаль не сильно известное обыденному зрителю. Для всех любителей боевиков 80-х «Uncommon Valor».

6 августа 2009

Боевик Необычайная отвага появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Тед Котчефф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джин Хэкмен, Роберт Стэк, Патрик Суэйзи, Тим Томерсон, Тодд Аллен, Джейн Качмарек, Констанс Форслунд, Ян Тржиска, Майкл Дудикофф, Хуан Фернандес, Нэнси Линари, Майкл Эндосо, Rorion Gracie, Том Виллетт, Фред Уорд.

На фильм потрачено свыше 14500000.В то время как во всем мире собрано 30,503,151 доллар. Страна производства - США. Необычайная отвага — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.