Руки вверх!
6.2
5.8
1981, комедия, семейный
СССР, 1 ч 7 мин
6+

В ролях: Ирина Муравьёва, Татьяна Пельтцер, Елена Морозова, Фёдор Стуков, Станислав Яворский
и другие
Злодей Шито-Крыто задумал превратить всех детей в лентяев, двоечников и проходимцев, чтобы с их помощью завоевать весь мир. Но лоботрясы и озорники вовремя спохватились — и операция под кодовым названием «Братцы-тунеядцы» с треском провалилась.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Руки вверх!

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Игорь Клебанов
композитор:
художник: Ольга Кравченя
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Видео к фильму «Руки вверх!», 1981

Видео: Фрагмент (Руки вверх!, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Руки вверх!», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Руки вверх!», 1981

Дело будет шито-крыто?

Так получилось, что многие советские детские фильмы я просмотрел, когда уже вышел из возраста «целевой аудитории». Однако ценить хорошее детское кино не разучился, «Приключения Электроника» и «Гостью из будущего» смотрел не один раз. Однако есть и целая категория неудачных советских фильмов для детей — я бы назвал её «Плохие экранизации хороших книг». Сюда можно отнести «Приключения Карика и Вали», «Полёт в страну чудовищ» да и не только. Многие ностальгирующие по советскому прошлому будут, конечно, спорить, доказывая, что это очень хорошие фильмы, душевные, а не то, что сейчас детям показывают и т. д. Что ж, это их право. Книги не читал, но фильм меня не зацепил совсем, и поэтому я бы тоже занес его в вышеназванную категорию.

Начало очень даже интригующее — некая тайная организация вынашивает планы, как превратить всех детей мира в грубиянов, хулиганов и неумёх. Сюжет, конечно, не нов, но интересно. Для своих дьявольских планов злоумышленники в секретных лабораториях разрабатывают зловещий препарат «балдин», которым намереваются накормить невинных детей. Ну что же, ждём всемирной диверсии против детей.

А вот ждать приходится крайне долго — где-то до середины фильма. Всю первую половину агенты мирового зла, переодетые в английских джентльменов с зонтиками, сходятся-расходятся, перебрасываются словами, но ничего конкретного не делают. Потом герой Вицина долго и нудно жалуется на судьбу, разговаривает сам с собой, и в конце концов решает идти раскрываться. Но почему-то не в милицию, а к школьной учительнице. Параллельно нам показывают ватагу обычных мальчишек, которые под предводительством «атамана» в джинсовой жилетке на голое тело (для начала 80-х — распущенность) тусуются на берегу моря, в заброшенном трамвайном вагоне (интересно, как он там оказался?).

Когда наконец начинает происходить что-то осознанное — интерес к фильму уже угасает. Единственное яркое пятно — бабушка в исполнении Татьяны Пельтцер, которая, случайно вкусив «балдина», начинает разговаривать детским наречием и соответственно себя вести. Вот это действительно весёлый и задорный эпизод — жалко, что единственный в фильме. Самое худшее — нет ни одного яркого героя с характером, причём ни среди «хороших», ни среди «плохих». Даже имена в памяти не отложились. Взрослые злодеи откровенно глупы, а малолетняя «агент Стрекоза», вечно нахмуренная и с поджатыми губами, выглядит карикатурно (кстати, до появления интернета думал, что её играет мальчик). В общем, все заявки про фильм как про «дико приключенческий, жутко фантастический, страшно музыкальный» оказались пустым звуком — ничего подобного в фильме нет. Ни особых приключений, ни откровенной борьбы со злом, ни запоминающихся песен, ни хотя бы изобретательных трюков — учительница в длинной юбке гоняет по крышам, а агент Стрекоза неуклюже отпихивается ногами от мальчишек, что должно изображать каратэ. Главного негодяя по имени Шито-Крыто побеждают настолько легко, что аж странно — как он только не самоликвидировался, поскользнувшись на банановой кожуре? И совсем не понял, причём тут игрушки, спрятанные злодеями под замок — неужели именно отсутствие игрушек делает детей жадными и глупыми?

Фильм идёт час с небольшим, но всё равно кажется затянутым. Ничего не попишешь — провал.

3 из 10

30 июня 2013

'… а всем нам какой-то кеяк, кеюк или каёк»

Фильм этот снят по книге замечательного детского писателя Льва Давыдычева «Руки вверх! или Враг N 1». И снят, увы, не слишком хорошо. Я не говорю сейчас об отклонении от книги. В конце концов, ничего страшного, если фильм рассказывает историю как-то по-своему, добавляет в нее что-то новое, взамен того, что передать на экране не удается. Но в данной ситуации фильм вышел абсолютно пустым. От остроумной и смешной повести Давыдычева остались только пара персонажей, название и задумка с препаратом «балдин». Хочется спросить — а что появилось? Ни-че-го.

Агенты Бугемот, Канареечка и Мяу бегают по экрану без всякого смысла. ЫХ-000 сдающийся в плен учительнице, смешон. Ни один из образов, перешедших их книги в фильм, не был раскрыт, возникает ощущения, что взяты они были просто «для галочки». Очень жалко полковника Шито-Крыто и агента Стрекозу — персонажи вышли ни о чем, а ведь в книге были центральными фигурами. Очень жаль, что пропали такие персонажи как «Муравей» — бывший генерал Батон и обладатель самого длинного в мире звания оберфобергогердрамхамшнапсфюрер фон Гадке.

А главное — в фильме нет сюжета. Ну совсем нет. Ни капельки. Историю, о спасении оболваненных «шпиончиков», через возвращение им отобранных игрушек сюжетом называть не хочется. И странно — вроде бы и актеры хорошие, что дети, что взрослые, и книга замечательная… А фильм никакой. Жаль.

26 сентября 2011

Комедия Руки вверх! появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Владимир Грамматиков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Муравьёва, Татьяна Пельтцер, Елена Морозова, Фёдор Стуков, Станислав Яворский, Алексей Орешкин, Михаил Косарецкий, Владимир Лакштанов, Алексей Панькин, Вадим Александров, Дмитрий Попов, Рамаз Чхиквадзе, Георгий Вицин, Валентин Букин, Владимир Белоусов.

Страна производства - СССР. Руки вверх! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.