Большое ограбление Маппетов
The Great Muppet Caper
5.9
7.1
1981, комедия, мюзикл, приключения
Великобритания, США, 1 ч 37 мин
В ролях: Джим Хенсон, Фрэнк Оз, Дэйв Гольц, Джерри Нельсон, Ричард Хант
и другие
Кермит и Фоззи оказываются близнецами, которых все путают (тем, кто помнит, кто это такие, уже должно быть смешно). Они устраиваются на работу в газету где-то в США и сразу получают опасное задание: расследовать похищение драгоценностей у королевы моды леди Холлидей. Для этого отважные репортёры едут в Лондон, где объединяются с коммуной маппетов. Злодеи же, три красотки-манекенщицы и брат леди Холлидей, Ники (табличка на двери его кабинета сообщает «Ники - безответственный паразит»), не дремлют. Их план - похитить огромный бриллиант, но прежде надо отвести от себя подозрения и подставить секретаршу леди Холлидей, мисс Пигги, как воровку. Только маппетам по силам остановить преступников...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большое ограбление Маппетов

английское название:

The Great Muppet Caper

год: 1981
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Освальд Моррис
композитор:
художники: Гарри Ланж, Терри Эклэнд-Сноу, Чарльз Бишоп, Ли Мэлоун, Джули Харрис, Калиста Хендирксон, Danielle Obinger, Mary Strieff, Джоэнн Грин
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, приключения, семейный, криминал, детектив, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $31 206 251
Мировые сборы: $31 206 251
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, приключения, семейный, криминал, детектив, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Большое ограбление Маппетов», 1981

Видео: Трейлер №2 (Большое ограбление Маппетов, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Большое ограбление Маппетов, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большое ограбление Маппетов», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большое ограбление Маппетов», 1981

Кермит, Фоззи, Гонзо, Пигги и другие в деле о похищении бриллианта

«Большое ограбление Маппетов» («The Great Muppet Caper», 1981-ый год) — это второй по счёту полнометражный фильм после «The Muppet Movie» 1979-го года, где главными героями предстают кукольные персонажи знаменитого в США и Великобритании детского развлекательного шоу. Авторами этого знакового представления стали Фрэнк Оз и Джим Хенсон, который и стал главным постановщиком «Большого ограбления…», сменив, по сравнению с первым фильмом, Джеймса Фроули. Среди кукольных персонажей главные роли у бессменных Лягушёнка Кермита (озвучка принадлежит всё тому же Джиму Хенсону), Великого Гонзо (разговаривает голосом Дэйва Гольца), Мисс Пигги и Медведя Фоззи (в обоих случаях — Фрэнк Оз); и были реальные люди, среди которых Чарльз Гродин в образе мистера Никки Холидэя, Дайана Ригг в роли леди Холидэй и классический американский актёр Джек Уорден, а также есть Джон Клиз из культовых «Монти Пайтон».

Сейчас шоу Маппетов утратило в своей популярности, их давно на телевидении сменили дегенеративные мультипликационные сериалы, названия коих говорить не буду, но, думаю, что многие догадались о чём я веду речь. В этих сериалах одиозные персонажи и сальные шуточки на грани фола ознаменовали по-своему появление новой молодёжи. А вот шоу Маппетов практически никогда не затрагивали тем секса и насилия, если только не совершались попытки предупредить подрастающее поколение о бедах, которые могут идти вместе с этими темами. Весёлое танцевально-вокальное представление с лёгкими шутками, часто затрагивающими самые важные черты характеров, как то: дружба, взаимовыручка, толерантность и, конечно же, любовь; не оставляли равнодушными детишек того времени и той эпохи. Поэтому неудивительно, что спустя всего-то два года после первого полнометражного фильма с тряпичными куклами на экраны вышел и второй.

Честно скажу, что ознакомление с Маппетами по фильму 1979-го года у меня вызвало больше эмоций, нежели его сиквел. Хотя сиквелом «Большое ограбление…» можно назвать чисто условным. Дело в том, что фильм Джима Хенсона не имеет никаких общих сюжетных линий по сравнению с предшественником, если не считать участие главных кукольных героев. В первом фильме показали как собиралась команда Маппетов и как она пыталась взять на абордаж Голливуд, после того как труппа развалилась и только Лягушёнок Кермит не утратил энтузиазма. А в «Большом огрбалении…» Кермит и его закадычный друг Фоззи (называют они себя «братьями») трудятся на ниве газетных репортажей, но они улавливают совсем не те темы, которые будоражат публику, и вот руководитель газеты даёт им последний шанс: узнать про громкие ограбления, связанные с леди Холидэй. Наши друзья отправляются в Лондон, знакомятся с другими Маппетами, и приступают к работе, но кто же знал, что ловкий мошенник сделает так, что сами Маппеты попадут под подозрение.

Фильм наделён всеми значимыми характеристиками, которые и стали визитной карточкой шоу Маппетов. Никуда не делись песни и танцы. Во второй раз подряд заглавная тема фильмов о Маппетах предстаёт на церемонии «Оскар» в категории «лучшая песня», но проигрывает её композиции из комедийной мелодрамы «Артур» с Лайзой Миннелли. Но и даже при том, что заслуги создателей «Большого ограбления…» были оценены на самом высоком уровне, многие танцевально-вокальные номера не оставили живых воспоминаний, а воспринимались как нечто неотъемлемое, вот и всё. Не смотрится и свежей идея непостоянных отношений Кермита и мисс Пигги. Только дружелюбие Маппетов и их решительность всегда прийти на помощь, если их другу угрожает беда, наделяет картину особой теплотой. Нюансы того, что в «Большом ограблении…» чего-то было недостаточно — это, естественно, вопросы к создателям, потому что даже люди-актёры старались не выглядеть безответственными: Чарльз Гродин отлично справился с ролью, харизматичную героиню показала Дайана Ригг, а Джон Клиз и Джек Уорден порадовали своим участием даже в небольшом объёме.

Добрая семейно-развлекательная комедия с некоторой долей пародии на детективное расследование, в котором главное участие принимают знаковые фигуры из самого Маппет-шоу. Но особой бурной реакции второй полнометражный фильм об этих героях не вызвал, даже не все вокальные и танцевальные номера, а это то, чем славится Маппет-шоу, оказались слабыми. Но главное, что этот фильм учит тому, что всегда надо приходить на помощь к тем, кто в этому нуждается, особенно если это Ваши друзья. Так будем же мы такими! А оценка фильму всё же такова:

6 из 10

23 февраля 2016

Смотреть можно

Итак, «Большое ограбление Маппетов». Что же можно сказать касательно данного фильма. Пожалуй начну с того, что мне он понравился. До предыдущего фильма серии, конечно же, не дотягивает, но тем не менее провалом его точно не назовешь. Но обо всем, как всегда, по порядку.

Должен признаться, что по-началу мне картину было не так уж и интересно смотреть, даже немного скучно. Но зато спустя минут двадцать-двадцать пять с начала фильма, уже полностью погрузившись в просмотр ленты, мне стало действительно интересно, и как в случае с предыдущей частью данной франшизы, этот интерес не покидал меня до самого конца. Так что за режиссуру Джима Хенсона все таки стоит отдать должное. Хотя, если говорить честно, то очень многовато ляпов он допустил. Но ладно Бог с ним. Что же касательно артистов, то мне хотелось бы отметить следующие лица, а именно Чарльз Гродин, Дайана Ригг, Джон Клиз, Роберт Морли и Питер Устинов.

Итог: Немного хуже предыдущей части франшизы, но все равно весьма качественная и занимательная музыкальная семейная комедия. Рекомендую.

Тo be continued…

19 марта 2012

Кто такой Поличный?

Русскому зрителю трудно понять английский юмор (из-за его аналитики и имитации фраз) и немного трудно понять пародийные интонации «Маппетов», фильмы нам не знакомы, да и налет времени берет свое. Но не тем не менее «Большое ограбление» воспринимается. Легко узнается пародия на «Коломбо» и детективы вообще, залихватские ограбления и конечно же мюзиклы. Хочется выделить сцену с бассейном — фантастическая феерия которая не под силу каждому мюзиклу, вызывает восторг и заставляет непроизвольно улыбаться.

Шутки встречающиеся в фильме и по сей день актуальны.

И конечно же фирменный почерк «Маппетов» это шикарный актерский состав, звездный состав. Самые знакомые для нас это Джон Клиз, которого многие знают по «Гарри Поттеру» и Брайан Хенсон сыгравший в «Возвращении в страну Оз».

19 декабря 2010

Комедия Большое ограбление Маппетов появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Джим Хенсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джим Хенсон, Фрэнк Оз, Дэйв Гольц, Джерри Нельсон, Ричард Хант, Дайана Ригг, Джон Клиз, Роберт Морли, Джек Уорден, Стив Уитмир, Луиз Голд, Кэтрин Маллен, Боб Пэйн, Брайан Мюэль, Робби Барнетт.

В то время как во всем мире собрано 31,206,251 доллар. Производство стран Великобритания и США. Большое ограбление Маппетов — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.