Забойщик овец
Killer of Sheep
6.3
7.2
1977, драма
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Генри Дж. Сандерс, Кэйси Мур, Чарльз Брэйси, Анджела Барнетт, Юджин Черри
и другие
Наблюдения за жизнью афроамериканцев в городском гетто от лица тихого, незаметного человека - Стена, который работает на бойне, чтобы прокормить семью. Он трудолюбивый и честный человек, но невозможность примириться с окружающим миром подталкивает его к краю пропасти...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Забойщик овец

английское название:

Killer of Sheep

год: 1977
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Чарльз Бёрнетт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000
Сборы в США: $404 508
Мировые сборы: $416 509
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Забойщик овец», 1977

Видео: Трейлер (Забойщик овец, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Забойщик овец», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Забойщик овец», 1977

Попасть в такт!

Хорошо, что я проявил упорство и не раздумал смотреть американский независимый фильм «Забойщик овец» только по причине несовпадения звука и изображения. Нашёл другую версию, в которой всё было нормально с технической стороны. И уже во время повторной попытки посмотреть это признанное кино, у которого имеется, можно сказать, культовый статус, я понял, насколько для атмосферы данной ленты, решённой именно на мельчайших деталях, нюансах, случайных обмолвках, доносящихся откуда-то звуках, вроде бы посторонних шумах, важна и существенна вся моментально схваченная на экране и ничуть не отрепетированная реальность, где любое несоответствие резало бы слух, портило бы вид.

Вообще создаётся такое впечатление, что жизнь маленьких и взрослых обитателей негритянского квартала в Лос-Анджелесе подсмотрена скрытой камерой. А сценарист-режиссёр-оператор-монтажёр-продюсер Чарльз Бёрнет, являвшийся в период съёмок в первой половине 70-х годов студентом киноотделения университета в Южной Калифорнии, всего лишь наблюдал за тем, что происходило само собой, якобы без его участия. Но в том-то и заключается искусство тончайшей режиссуры и операторской работы, если мы склонны даже не замечать какие-либо усилия создателей картины по организации экранного пространства и управлении исполнителями в нужном ключе.

Вряд ли можно догадаться, что «Забойщик овец», снятый за смехотворную сумму $5 тыс., делался с перерывами в течение нескольких лет, а потом Бёрнет столкнулся с проблемами соблюдения авторских прав в отношении тех музыкальных сочинений, которые щедро использовал в фонограмме. Но без этого фильм был бы всё-таки иным, как и не обладал бы, наверно, достоинствами кажущейся импровизации, стихийно и наобум запечатлённой действительности, если бы сюжетная композиция оказалась тщательнее и продуманнее выстроенной, не выглядела рыхлой и неоформленной.

Обаяние данной ленты — именно в такой бессюжетности, мозаичности, обрывочности и незавершённости. Чего происходит? Да просто жизнь! И довольно трудно попасть с ней в такт, сыграть в унисон!

20 марта 2013

Слайдшоу

Этот фильм попал в историю из-за необъяснимых проблем, возникших с его выходом на DVD: хозяева музыкальных треков никак не могли согласовать с создателями цену их использования в образном оформлении видеоряда кинопроизведения. Однако, это не помешало ленте Чарльза Барнета остаться в истории — прошествовав по фестивальным экранам, занять место в разного рода топах, тасующих образцы и образчики высокохудожественного стиля.

В размытой канве сложно разглядеть чёткие линии. Да и есть ли здесь цельная история — большой вопрос. В хроникальных кадрах часто мелькает семья чернокожего трудяги Стэна. Жена, дети. Озабоченность жизнью, нужда с неловкими попытками выбраться на пригретый достатком крутой бережок спокойствия.

За стенами — извечный быт цветного гетто с приглушенными разборками и закулисными делами, с приторговыванием и приворовыванием, с шумной суетой дворовой шпаны, но без гангстерского размаха и взрывной волны насилия.

Скользя по поверхности, режиссер моделирует ситуации, выставляя актёров в мизансценах типичного свойства, которые на поверку оказываются художественной хроникой рядового работника обыкновенной скотобойни.

В выверенной череде идеально выстроенных чёрно-белых кадров просматривается искусное владение светом, тенью и композицией. Барнет нарочно расселся на всех стульях, решив делать все своими руками, от текста сценария до киносъёмки. Нет, он не нашел золотое сечение. Он нащупал оптимальное сочетание изображения и звука, при котором, близкий к стародавнему немому кино, немногословный видеоряд обретает душу в звуках джаза и блюза, музыки черных, заменившей здесь отработавшего своё тапёра.

Снятое в иллюстративном ключе, кино не требует от актёров развернутого представления образов, отводя им роль всё тех же моделей в руках экспериментирующего режиссёра.

Лента откровенно диссонирует с привычными глазу зрелищными и душещипательными историями, её невыносимо смотреть, не находя внутри сюжетных узелков и громких событий. Далеко не у всех хватит сил сосредоточиться на визуальных прелестях находчивого режиссёра, но те, кто «любит красиво», найдут в нём своё кино.

4 апреля 2009

Драма Забойщик овец появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Чарльз Бёрнетт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Генри Дж. Сандерс, Кэйси Мур, Чарльз Брэйси, Анджела Барнетт, Юджин Черри, Джек Драммонд, Lawrence Pierott, Билл Уильямс, Рональд Барнетт, Рэй Черри, Слим, Делорес Фарли, Дороти Стенгел, Крис Террилл, Russell Miles.

На фильм потрачено свыше 100000.В то время как во всем мире собрано 416,509 долларов. Страна производства - США. Забойщик овец — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.