Дракула
Count Dracula
6.2
7.3
1977, ужасы, драма
Великобритания, 2 ч 30 мин
В ролях: Сьюзен Пенхэлигон, Джек Шепард, Боско Хоган, Ричард Барнс, Энн Квинсберри
и другие
Конец XIX века, Лондон. Молодой юрист Джонатан и красивая девушка Мина любят друг друга. Джонатан по делам уезжает в Трансильванию, к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Англии. Но Джонатан не знает, кто такой Дракула на самом деле…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дракула

английское название:

Count Dracula

год: 1977
страна:
Великобритания
слоган: «Louis Jourdan, one of film's most dashing leading men, turns chillingly sinister to portray the infamous vampire king.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Питер Холл
композитор:
художники: Майкл Янг, Кеннет Мори
монтаж: ,
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Отзывы критиков о фильме «Дракула», 1977

В поисках свежей крови

Книга Брэма Стокера «Дракула» вдохновила многих на то, чтобы снять про знаменитого вампира кино. И каждый делает по-своему. Это вопрос деталей.

«Граф Дракула» 1977 года, например, старается последовательно и осторожно пересказать книгу на языке кино, не меняя смысла и логики произведения. Про этот фильм даже говорят, что он точнее всех переносит роман на экран. Если речь о потоке событий в целом, то похоже на правду. Но это фильму не только и не столько помогает, сколько мешает. Книга слишком богата, чтобы вложить все нужные вещи в рамках двух с половиной часов. Это превращает сценарий в сухое изложение. Череда ленивых сцен в декоративных условиях. Что до мелочей, то одни попали в кадр, другие — нет. Это же касается и качества исполнения. Оно на высоте в одних местах, и на дне в других.

Например, когда три невесты нападают на Джонатана, появляется Дракула и просто говорит им отойти в сторону. Он спокоен, а по книге он был в ярости и даже применил физическую силу. К слову о точности. А дальше он стоит перед троицей. Они опустили носы и стоят с виноватым видом. Лениво и вяло обмениваются с Дракулой словами. Они не играют, они просто говорят текст безо всякого выражения. Это не сцена, это позор. Но тут же они берут младенца из сумки, и неожиданно они показаны с открытыми ртами и острыми зубами. Они в крови, и даже глаза покраснели. Сцена началась и шла убого, но эффектно кончилась. Неожиданно резко и смело.

Дракула тут странный и непохожий на книжного графа ничем, кроме волос на ладонях. Актёра выбрали неудачно, и образ получился скучный. Артур Холмвуд и Куинси Моррис тут стали одним человеком по имени Куинси Холмвуд. Тоже вялая роль. Ван Хельсинг неплох, доктор Сьюард ничем не примечателен. Будто его и нет. Рэнфилд тоже не очень яркий. Кто здесь получился удачно, так это Джонатан, Мина и Люси.

Летучая мышь была убога, а кроме вставных зубов и красных глаз тут у вампиров нет ничего особого. Эффекты и фокусы, где они есть, примитивны. Сцены укусов и питья крови из шеи не столько страшные, сколько противные. Не говоря уже про момент, где Дракула принуждает Мину выпить его крови. Во-первых, по книге он силой прижимал несчастную к себе, а во-вторых, Стокер ничего не писал ни про заметный живот, ни про волосатую грудь высокого и сухого Дракулы.

События происходят в разных местах, но нет ощущения движения, нет атмосферы, нет жизни между сценами. Они все искусственны. Вот они в комнате, сидят и планируют свою битву с Дракулой, а вот они на природе, едут к его замку, в другой стране, спустя немало времени. Правильно, потому что надо многое оставить за кадром, чтобы пересказать ту историю. Кто не читал книгу, возможно, даже не поймёт чего-то. А кто читал, тот получит набор цветных иллюстраций к тексту. Только эти картинки не представляют ценности. А поскольку между ними ослаблены нити смысла и переживаемых чувств, получается не очень интересно.

Стараясь не отступать от пути на страницах романа, авторы этого фильма многое упростили, сократили и осушили, иначе и быть не могло. Чтобы как можно точнее экранизировать «Дракулу», надо или несколько фильмов делать, каждый часа на три, или телесериал с хорошим бюджетом. Что до кино в привычном его виде, то вариант здесь один. Не пересказывать роман слово в слово, а лишь брать из него ценные мотивы, чтобы выстроить свою картину. У некоторых это даже получалось. Но не здесь.

6 из 10

28 марта 2019

Точная экранизация «Дракулы»

Данная версия наиболее экранизируемого романа ужасов «Граф Дракула» является самой приближенной к оригиналу.

Раннее уже была предпринята попытка снять точную экранизацию испанским трэшмейкером Хесусом Франко, чья версия также называлась «Граф Дракула», заглавную роль в которой блистательно исполнил Кристофер Ли. Это было уже его 5-е воплощение роли Дракулы. До этого он играл ее для студии Hammer. И Франко действительно удалось воссоздать многое из романа Стокера. В особенности это касается облика Дракулы, который был таким же, как в книге: высокий седовласый человек с седыми усами, одетый во всё чёрное. К тому же, у Франко было впервые показано, как Дракула становится моложе за счёт крови.

Но не смотря на множество достоинств версии Франко, ближе же к финалу его фильм шел по наклонной. В нем всё чаще появлялись нелепые, невразумительные сцены, что было вызвано нехваткой бюджета (частая проблема для фильмов Франко). От того его версия вызывает неоднозначные эмоции.

А вот с версией 1977 года все предельно ясно. Она практически не вызывает нареканий.

Роль Дракулы в этой версии сыграл классический голливудский актёр французского происхождения — Луи Журдан. И ему, как никому иному, удалось в точности передать образ книжного Дракулы. В его исполнении Дракула спокоен, вежлив и дьявольски обольстителен. По сей день он является самым точным исполнителем роли классического вампира.

Роль Ван Хельсинга блестяще исполнил Фрэнк Финлэй. В его исполнении Ван Хельсинг тоже получился наиболее близким к своему литературному прототипу.

И все же, не смотря на точное следование оригиналу, у фильма есть некоторые отклонения от книги, к примеру: Люси и Мину сделали сёстрами, а Артура Холмвуда и Куинси Морриса превратили в одного персонажа — Куинси Холмвуда. Но, в сравнении с остальными адаптациями, эта версия наиболее близка к первоисточнику и имеет самый длинный хронометраж — 2 с половиной часа.

Учитывая все достоинства картины и уважительное отношение к оригиналу, можно с полной уверенностью утверждать, что «Граф Дракула» — наиболее точная и одна из самых лучших адаптаций величественного произведения Брэма Стокера, которой в точности удалось передать дух оригинала.

8 из 10

4 ноября 2015

Ужасы Дракула появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Филип Савилл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сьюзен Пенхэлигон, Джек Шепард, Боско Хоган, Ричард Барнс, Энн Квинсберри, Michael Macowan, Susie Hickford, Брюс Уайтман, Фрэнк Финлей, Луи Журдан, Джуди Баукер, Марк Бёрнс, Джордж Райстрик, Джордж Мэлпас, Белинда Мёлдейк.

Страна производства - Великобритания. Дракула — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.