Трын-трава
6.7
6.7
1976, комедия
СССР, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Лидия Федосеева-Шукшина, Сергей Никоненко, Алексей Ванин, Евгений Шутов, Светлана Харитонова
и другие
История любви комбайнера Степана Калашникова к собственной жене Лидии. В отношения героев неожиданно вмешивается приехавший на практику студент и усложняет их, и без того непростую, семейную жизнь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трын-трава

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Михаил Агранович, Владимир Захарчук
композитор:
художник: Ирина Шретер
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1976 г.
на DVD: 22 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Трын-трава», 1976

Непростая история о семейной жизни Степана Калашникова (Сергей Никоненко). Семь лет назад он привёз с Севера жену Лидию (Лидия Федосеева-Шукшина), женщину спокойную, мечтательную. В Степане же эмоции бьют через край. Его раздражает то, что жена так много грезит, поэтому регулярно устраивает ей скандалы, уходит из дома, но на следующий день всегда возвращается. Лидия знает, что Степан добрый, её любит, просто такой вот импульсивный мужчина.

Всё идёт своим чередом, пока в колхоз не приезжает студент-практикант Вадик (Николай Бурляев). Как прогрессивный человек нового времени он остро реагирует на проявление сурового уклада, царящего в деревне. И когда становится свидетелем того, как оскорбляют женщину, он немедленно требует, чтобы перед ней извинились.

Слава о геройском поступке доходит до слуха Лидии. Встреча с Вадиком, который говорит ей, как она хороша, героиню озадачивает.

Непривычно, когда тебя сравнивают с неведомой Джокондой. Ну а дальше начинается странная дружба между деревенской женщиной и городским парнишкой. Последний пытается пробудить в Лидии чувство собственного достоинства, стремление к саморазвитию и пр. пр.

Всё это сильно не нравится Степану, который по своему обычаю пытается бороться с таким странным соперником своими эпатажными поступками.

Почему Вадик столь сочувственно относится к судьбе русской женщины, терпящей на протяжении веков самые разные издевательства, зритель узнает в конце. А на протяжении фильма будет мучиться от какого-то странного несоответствия: раскрепощение женщины вроде бы как хорошо, но ничего хорошего ей, кажется, не сулит. Наверное, потому как сам 'раскрепоститель' жизнь знает пока что очень плохо. Но и странная любовь между двумя такими непохожими людьми, как Степан и Лидия, тоже является по своей сути каким-то тупиком. И где же он, правильный путь?

Такой вот фильм для раздумий.

6 февраля 2023

Параллельные миры

Комбайнер Степа и его жена Лида никак не могут поладить. Она — тихая, а он — взрывной, она — задумчивая, а он — деятельный… И уходит он от нее, но все равно возвращается на следующий день. И ругается он, да не меняется ничего. Катализатором в их отношениях становится не менее странный ценитель прекрасного — студент-практикант из города…

Знаменитый советский сценарист Виктор Мережко уже брал в руки тему деревни и города («Здравствуй и прощай»), да и позднее она у него возникнет («Родня»). Однако странным образом «Трын-трава» выпала из сознания советских и уж тем более российских зрителей. Хотя совершенно напрасно — все-таки и тема актуальная и взята иначе, чем в означенных популярных фильмах.

Параллели напрашиваются, прежде всего, со «Здравствуй и прощай». Мелодраматическая основа представлена тем же, на первый взгляд, любовным треугольником. Только горожанин, приехавший в деревню — не милиционер, а студент. Муж не уезжает в город, а только лишь грозится туда уйти. А жена — не бойкая и веселая, но отяжеленная внутренней драмой женщина с тремя детьми, а женщина тихая и вовсе без детей…

Конечно, остается и ключевая тема Виктора Ивановича — семья и ее кризис, обусловленный (на первом этапе творчества автора) разрывом городского и сельского укладов.

Разумеется, этот пласт активно разрабатывался в литературе Распутина, Белова, Абрамова и, конечно, Василия Шукшина. И хотя мне кажется, что в «Трын-траве» больше сценария, но кое-что и режиссер привнес. Сергей Никоненко (это его вторая и не последняя режиссерская работа) и в своей актерской карьере и уж тем паче в режиссуре ориентировался именно на творчество Василия Макаровича. И это чувствуется и здесь — обаяние деревенских чудаков и не совсем чудаков, любовно сыгранных самим Никоненко и Лидией (внимание!) Федосеевой-ШУКШИНОЙ. Кстати, фильм в целом явно больше симпатизирует деревне, чем городу, что есть и у деревенщиков.

Однако есть и существенные отличия. «Трын-трава» копает глубже и берет не столько внешними эффектами и апелляцией к зрительскому вкусу на комедийное (в этом фильм проигрывает), а тонкостью характеров. Именно они раскрываются во многом даже полнее и последовательнее, чем в том же «Здравствуй и прощай». Самый показательный пример: Степан произносит в начале и финале фильма по сути один и тот же монолог, но насколько по-разному он это делает…

Занятно и другое — в фильме про колхоз (сельскую жизнь) акцент делается явно в сторону индивидуальности и отстраненности главных героев, причем всех троих. Степан — не в меру работящий и то, что сегодня называют креативен. Проблема только в том, что его креативность не имеет вектора. При этом явно не сосредоточен на материальном — эпизод с раздачей имущества вообще многое иллюстрирует в сельском быту (народ наш вполне скопидомен, а потому герой признается почти сумасшедшим). Да и экспрессивность Степана выдает в нем народный дух навроде ломоносовского, да только меньше целеустремленности.

С его женой Лидией вообще все непонятно — блаженная, да и только. недаром студент невольно сравнил ее с Моной Лизой. Кстати, это вообще отдельный сюжет «Трын-травы» — как выражались раньше, про повышение культурного уровня наших граждан. Но сравнение с Моной Лизой немного не в этой степи — важнее ее загадочность и отстраненность, как некого духовного идеала. Мотивы студента в такой оценке станут понятны в финале. Надо отдать должное и Лидии Федосеевой и Николаю Бурляеву — они очень точно сыграли грань, отделяющую и объединяющую их героев — теплота и нежность, не переходящая границы интима. При этом Лидия будто обречена на одиночество…

Одиночество, но другого рода, есть и ожидает в дальнейшем и того самого студента, которому мешает острое восприятие человеческого, принципиальность и т. п. Бедолага-романтик и слегка «ботаник»,судьба которого открывается в одной из последних сцен (в студенческом общежитии).

Любопытный момент — сценарист (надеюсь, что намеренно) наделил селян стихийностью и природностью характера. А вот интеллигентного студента определили социальное окружение и детские травмы (привет Фрейду).

По итогам возникает ощущение всеобщего отчуждения и параллельности в советской действительности — села и города, народа и интеллигенции, и каждого в отдельности между собой. Щемящее чувство одиночества, которое трудно преодолеть, для меня оказалось главным итогом фильма. Хотя точка не была поставлена, а скорее многоточие, что дает поле для трактовки. Так что посмотреть стоит.

Да и в целом фильм являет собой советское проявление экзистенции… В нем нет трагических обобщений, зато есть странное движение по вечному кругу жизни, на что намекает все тот же начально-финальный монолог Степана. Неужели уже тогда угадывалась будущая эпоха — она же наша современность? Вполне. Тем более, что название отсылает к той самой русской бесцельности. Чем не форма экзистенциального?

24 августа 2015

Комедия Трын-трава появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Сергей Никоненко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лидия Федосеева-Шукшина, Сергей Никоненко, Алексей Ванин, Евгений Шутов, Светлана Харитонова, Лариса Удовиченко, Александр Пятков, Игорь Безяев, Клавдия Хабарова, Александра Харитонова, Александр Лебедев, Александра Панова, Олег Савосин, Павел Винник, Маргарита Сердцева.

Страна производства - СССР. Трын-трава — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.